Перейти к содержанию

Детские комплексы и страхи мешают начать новую жизнь. Помогите, пожалуйста


Koshak

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я заканчиваю 11 класс, впереди поступление, в перспективе переезд в другой город в общежитие. Мне бы очень хотелось начать новую жизнь, но мешают старые страхи и комплексы. Прежде всего, мне сложно общаться: при незнакомых людях я теряюсь, замыкаюсь, не знаю, что говорить, иногда даже голос пропадает и дрожат руки. Я не могу сказать точно откуда у меня это. С детства я была странной: у меня было мало общих тем со сверстниками, я рано (в 2,5 года) научилась читать, в 5 лет была влюблена в сложные уравнения и обожала литературу. У нас вся семья состоит из достаточно замкнутых людей, так что знакомых мало. Я спокойно общалась со своими родными и их друзьями, но в детсадах ни с кем не сближалась, всегда находила, чем себя занять в одиночестве. Возможно мою замкнутость усилили очень частые переезды (переезжали мы действительно много, в районе 15-20 раз). Я не привыкла оставаться долго на одном месте и всегда была готова сорваться и уехать на другой конец земного шара. В 5-6 лет после очередного переезда (из РФ в Украину) случилось что-то странное: внезапно я почти всё забыла, я до сих пор не помню себя до этого возраста, таблицу умножения тогда пришлось учить заново. В тот раз мы задержались на одном месте около двух лет. За пару месяцев я выучила язык на крайне высоком уровне (в семье я одна говорила на чистом языке при этом могла переключаться на чистый русский) (языки я учила довольно легко - наследственное). Там я закончила садик и пошла в первый класс. Мало что помню из этого времени. Друзей настоящих не было, но мне очень хотелось, и из-за этого я легко поддавалась чужому влиянию. Потом мы опять переехали. В не очень крупное село, где я провела 7 лет. И до того покладистый характер стал почти идеальным: родителям хлопот не доставляла вообще, стала круглой отличницей, послушнее меня не было ребенка. В коллективе так и не прижилась. Читающих там почти не было. Отличники воспринимались как ущербные. Но возле меня поначалу крутились девчонки, которым было выгодно со мной "дружить". Потом я поняла, что не нуждаюсь в их общении, лицемерии и тех слухах, которые про меня распускали. Я еще больше ушла в учебу. Олимпиады писала по всем предметам, в табеле только один раз (3 или 4 класс) попалась 9 (и то по физкультуре). Девчонки меня ненавидели - мы были слишком разные - , но боялись мою маму до ужаса и почти не задирали. Максимум, что меня ждало это скотч в волосы и куча гадостей. При том что других гнобимых могли избить или поджечь портфель, например. Мне было очень тяжело морально (я натура чувствительная - над книгами и фильмами реву), часто приходила домой и плакала. Хотя нет, плакать я начала в последний год, до этого негде было. Ужасно хотелось уехать оттуда, тем более что над младшим братом издевались бесконечно, а мама работала в центре области и редко приезжала домой. Отец с нами тогда не жил (он вообще с нами жил редко, но со мной постоянно общался по телефону). В селе у меня начались очень сильные проблемы со здоровьем (это была чернобыльская зона с жутким климатом), я приобрела сутулость и ряд комплексов и детских страхов. Боюсь любых собак, даже маленьких. Во втором классе меня еле спасли от стаи бродячих псов. Жутко боюсь идти первой в компании. За вещами мы ездили в областной центр на огромнейший рынок, и, когда я шла впереди, мама часто останавливалась у прилавка без всякого предупреждения. Мне приходилось искать её в толпе. А еще младший брат иногда терялся, но это уже гораздо позже и при других обстоятельствах. С тех пор боюсь потеряться. Ни учителя, ни родители никогда не давали мне права на ошибку, сильно завышали требования. Я должна была всё делать идеально и всегда получать максимальные баллы. Ещё у меня заниженная самооценка, немного нервный тик и отсутствие опыта общения. А, еще один комплекс. У нас по материнской линии передается такой разрез глаз, что взгляд кажется "нехорошим", презрительным. За это часто издевались над братом, да и я за спиной слышала. Редко смотрю людям в глаза. Недавно очень резко испортилось зрение, иногда ношу очки, желания спрятаться за ними ещё не возникало. Может не всё так плохо. 

После восьмого класса мы очень неожиданно переехали в Севастополь (успели за полгода до майдана). В девятый класс со всеми его экзаменами я пошла в новую школу (пока подошла пора экзаменов мы сменили государство никуда не переезжая). В новой школе коллектив был очень хорошим, со мной неплохо общались, но я заметила, что не могу общаться так же свободно. Уровень преподавания оказался разным по разным предметам. Загубила я часть предметов, которые знала идеально, в том числе и английский на котором я в ман собиралась работу писать в 8 классе. Зато за пару месяцев выучила русский язык и пошла по олимпиадам. Через год коллектив сменился а егэ стало напоминать о потерянных знаниях и о том, что нужно выбирать другую профессию. Год я доучилась. Летом съездила в Артек. Познакомилась с замечательными ребятами со всей страны, но общаться могла только в малых группах. Из Артека вернулась чуть более живой и открытой, сказала родителям: "Перевожусь в самую сильную школу города" за неделю до первого сентября. Экзамены вступительные сдала не очень, но меня взяли. Так я побеждала синдром отличницы. В классе были дети умнее меня, я была среднячком, но в аттестате одни пятерки, существенно подняла свои знания. Поняла, что могу быть лучшей не всегда и не везде. В коллектив не вписалась. Загрузилась учебой, начались проблемы со здоровьем, я скромная, стеснительная и молчаливая, а у них коллектив очень дружный. Но ко мне относятся нормально. Кстати, по поводу отсутствия общения с противоположным полом переживаю, но не очень. Когда бушевали гормоны, я посмотрела на парней вокруг, подумала:"Ни за что на свете" и отбросила девичьи мечтания о любви на несколько лет. Сейчас у всех знакомых есть личная жизнь, а ко мне парни даже знакомиться не подходят, хотя я очень даже симпатичная. Жду, мой когда-нибудь всё равно придет, терпеливость и усидчивость - мои главные черты. Больше всего мне бы хотелось сейчас избавиться от комплексов и проблем с общением, в университете я хочу начать новую самостоятельную и уверенную жизнь. Буду благодарна за любую помощь в этом вопросе.

P.S. Кстати, чуть не забыла. Если у ребенка внезапно полностью исчезает зрительная память и зрительное мышление (ничего не могу представить зрительно или запомнить, хотя раньше я была почти художницей: рисовать любила и умела на олимпиадном уровне) это плохо или не играет ни в чем никакой роли? Или это не по части психологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю и под страхами подразумевается склонность к самохвальству, и как следствие неумение строить глубокие отношения с людьми,

тогда при общении с ними, просто отодвигайте эту склонность на задний план, т.е. не озвучивайте свои достижения в скрытой форме, но выставьте на передний план свое умение понимать собеседника.

Сознательно интересуйтесь жизнью человека с которым случилось оказаться рядом, пусть вашей сутью будут не отличительные оценки, а человечность, умение сопереживать, умение поддерживать.

 

Подсказкой над какими именно чертами характера предстоит потрудиться особенно, пусть вам будут фильмы при просмотре которых вы плачете; присмотритесь, в каких именно ситуациях льются слезы,

именно эти ситуации нуждаются в осмыслении, именно они могут оказаться вашим призванием. Так же и книги которые читаете, струны души задевают образы связанные с предрасположенностью человека.

 

Здоровый диалог строится на взаимном понимании, но даже если вас в диалоге не будут понимать - оставайтесь тверды человечности и продолжайте понимать

т.е. что бы безразличие к вам собеседника не стало предлогом по сосредоточению внимания на самой себе, на своих воздушных ценностях в виде оценок. Не ищите что бы люди оценивали вас, но ищите человечности.

 

И вы будете в центре внимания, но не потому что ваш ум достиг чего либо, а потому что вы человек с большой буквы, способный быть рядом и не осуждать, быть рядом и любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю и под страхами подразумевается склонность к самохвальству, и как следствие неумение строить глубокие отношения с людьми,

тогда при общении с ними, просто отодвигайте эту склонность на задний план, т.е. не озвучивайте свои достижения в скрытой форме, но выставьте на передний план свое умение понимать собеседника.

Сознательно интересуйтесь жизнью человека с которым случилось оказаться рядом, пусть вашей сутью будут не отличительные оценки, а человечность, умение сопереживать, умение поддерживать.

 

Подсказкой над какими именно чертами характера предстоит потрудиться особенно, пусть вам будут фильмы при просмотре которых вы плачете; присмотритесь, в каких именно ситуациях льются слезы,

именно эти ситуации нуждаются в осмыслении, именно они могут оказаться вашим призванием. Так же и книги которые читаете, струны души задевают образы связанные с предрасположенностью человека.

 

Здоровый диалог строится на взаимном понимании, но даже если вас в диалоге не будут понимать - оставайтесь тверды человечности и продолжайте понимать

т.е. что бы безразличие к вам собеседника не стало предлогом по сосредоточению внимания на самой себе, на своих воздушных ценностях в виде оценок. Не ищите что бы люди оценивали вас, но ищите человечности.

 

И вы будете в центре внимания, но не потому что ваш ум достиг чего либо, а потому что вы человек с большой буквы, способный быть рядом и не осуждать, быть рядом и любить.

Прошу прощения,  но Вы ошибаетесь.  В общении я избегаю любых тем о себе, своей жизни и своих достижениях.  Не привыкла выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение, а хвастаться достижениями слишком стесняюсь. Чаще я перевожу тему на собеседника или на что-то нейтральное. Но мне очень трудно подбирать общие темы, и очень часто я не знаю, что говорить.  Поэтому меня практически всегда считают крайне скучной. Если что-то в моем сообщении ввело Вас в заблуждение, еще раз прошу прощения, я могла не особо задумываться над словами, скорее это был просто поток сознания. Я старалась учесть всё, что могло бы помочь понять ситуацию, но видимо получилось не очень. Еще раз извините.

А ты с родителями живешь или в общежитии? Какие сейчас отношения с мамой?

Здравствуйте,  сейчас я живу с родителями, в общежитие собираюсь переезжать через пару месяцев.  С мамой отношения наладились в последний год, до этого они были очень непростыми, но мы, кажется, нашли общий язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,  сейчас я живу с родителями, в общежитие собираюсь переезжать через пару месяцев.  С мамой отношения наладились в последний год, до этого они были очень непростыми, но мы, кажется, нашли общий язык.

 

Нужно обязательно съезжать и тогда уже прорабатываться, пока вы живете с мамой, результата не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...