Перейти к содержанию

Боязнь и сопротивление


katkat

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Элина.

Прошу Вашего совета по поводу такого вопроса.Я решила обзвонить вакансии .И почувствовала страх и сопротивление.Я не могу понять чего я больше боюсь.Если скажут Вы нам подходите или наоборот.Я понимаю,что нужно больше зарабатывать и к чему то стремиться.Но я чувствую сильное волнение перед тем как звонить работодателю потенциальному.Как мне справиться с волнением и сопротивлением или как понять откуда они взялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Катя!

Сопротивление обычно появляется, когда на самом деле мы этого не хотим, но по каким-то причинам считаем, что обязаны это сделать. Если это сопротивление, то подумайте кому Вы обязаны? Если это только из-за денег, разложите свои расходы на будущее - что Вы хотите купить, куда потратить и как срочно Вам это нужно.

Ну, а если это, все-таки, страх отказа, то ответьте на вопрос - а что случится, если мне откажут? Как изменится моя жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязана прежде всего себе..Так как мне хочется красивых платьев,а не искать где там распродажа,мне хочется давать деньги хоть немного и семье на ведение хозяйства.Ведь я довольно взрослая.

Да и как надо стремиться к развитию профессионально,потому что и так возраст немолодой.Как-то позвонила по объявлению о работе не по профессии,что то вроде менеджера..так там даже не спосили не про стаж или опыт,а узнав возраст,сказали что возраст не подходит им.

Страх отказа пугает тем,что я как представлю,что кто то из знакомых узнает ,мол я хотела устроиться в эту организацию и мне отказали..сразу испытываю стыд и боязнь.

Это является главным моментов моего страха.Боязнь,что подумают другие.Что стыдно перед ними..

Спасибо за совет по поводу того что расписать траты желаемые..попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Это является главным моментов моего страха.Боязнь,что подумают другие.Что стыдно перед ними..

Так все-таки, причина Ваших сомнений в чем? В зависимости от мнения окружающих?

А в чем стыд? Что такого постыдного Вы делаете, когда ищете себе работу? Вы разрушаете свой определенный имидж? Но ведь обмануть никого не возможно. Наш образ, наш имидж - это то, что мы думаем о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, причина Ваших сомнений в чем? В зависимости от мнения окружающих?

.

Сомнения не только в этом..но мнение окружающих мне очень важно.

Сомнения еще-а справлюсь ли,а заплатят ли мне зарплату достойную..

 

А в чем стыд? Что такого постыдного Вы делаете, когда ищете себе работу? Вы разрушаете свой определенный имидж? Но ведь обмануть никого не возможно. Наш образ, наш имидж - это то, что мы думаем о себе.

Стыдно не в том что искать работу себе,стыдно если работодатель не принял на работу..Значит не достаточно хороший профессионал для него.А вот это стыдно..Что подумают мои знакомые если узнают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Сомнения еще-а справлюсь ли,а заплатят ли мне зарплату достойную..

А вот это можно узнать только устроившись на работу.

 

 

стыдно если работодатель не принял на работу

А стыдно перед кем?

 

 

Что подумают мои знакомые если узнают? 

А почему они непременно должны узнать? А если не узнают?

По моему, мы с Вами уже разбирали вопросы, связанные с Вашим отношением к общественному мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно перед знакомыми..если не примут на работу.

Боюсь что узнают,так как много знакомых вообще у меня.Ну мало ли..Бывшие коллеги,соседи..сокурсники.

Может мы обсуждали тему зависимости от мнения окружающих..но она меня выходит,что волнует.Как научиться меньше зависеть так от мнения знакомых..не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что случится в Вашей жизни, если Ваши знакомые узнают о Вас ту информацию, которую Вы тщательно пытаетесь скрыть? Ну, хотя бы на примере устройства на работе. Какие изменения произойдут в Вашей жизни? Как это на Вас повлияет? Что Вы будете чувствовать? И как эти чувства смогут разрушить Вас, или наоборот помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случится в Вашей жизни, если Ваши знакомые узнают о Вас ту информацию, которую Вы тщательно пытаетесь скрыть? Ну, хотя бы на примере устройства на работе. Какие изменения произойдут в Вашей жизни? Как это на Вас повлияет?

Если бы у меня были подозрения,что кто то из знакомых узнали о неудачном собеседовании,что не оценили компетенцию профессиональную..то первое время попыталась бы не встречаться с этими знакомыми по возможности..

А в плане работы..либо стала бы повышать компктенцию,чтоб доказать всем и себе,что я хороший профессинал,либо стала бы переживать и бояться впредь отказа еще сильнее..а может наоборот пошла бы в аналогичные организации чтоб уже доказать себе,что где-то нужна..

Что Вы будете чувствовать? И как эти чувства смогут разрушить Вас, или наоборот помочь?

Я бы чувствовала стыд,растерянность,злость на себя,обиду,волнение,боязливость.

Эти чувства либо сподвигли бы на новые попытки что-то доказать себе..к профессиональному развитию..либо страх отвержения мог стать сильнее.

а так же самобичевание-вот мол,зачем рискнула..опозорилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катя, очень много предположений и вообще нет конкретики. Сплошные -или, или, или, или. И одно противоречит другому.  Вы не продумываете ответы и не пропускаете ситуацию через себя. И таким образом, у Вас не формируется настоящее понимание ситуации и своего отношения к ней. Выберите что-то одно из всех Ваших предположений, от этого уже и будем отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продумывала ответы.И представляла ситуацию два раза..перед тем как написать Вам.Но я же не могу 100%но знать как я поступлю..я человек импульсивный,хотя и нерешительный и осторожный.

Вот и сейчас представила еще раз.

Чувства который вызвал отказ:стыд,обида-хочется всплакнуть,униженность..

После этого я вряд ли сразу же пошла бы устраиваться в другую организацию в своем городе.Потому что если откажут второй раз,будет еще стыднее.

Наверное искала бы работу в другом городе,заняла бы дома денег на съем квартиры там .И там уже пыталась себе доказать что я хороший специалист.Там нет почти знакомых и не так страшно если не примут,уволят или не оценят как специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Чувства который вызвал отказ:стыд,обида-хочется всплакнуть,униженность.

От того, что Вы испытаете эти чувства, что изменится в Вашей жизни? Рухнут стены Вашей квартиры, от Вас отвернутся родители, на Вас будут показывать пальцем на улице, или земля провалится под Вашим домом? Это же только Ваши чувства. И никто даже не представляет себе, что Вы их испытываете, пока Вы о них не скажете. А если кому-то их и откроете, то они сразу же и улетучатся, и следа от них не останется!

Научитесь уже справляться со своими чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

 

Спасибо! Хорошо сказано-научиться справляться с чувствами своими

Я так понимаю, у нас с Вами уже намечена следующая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Договорились, Катя. Удачи Вам!!! И не бойтесь делать новые шаги в жизни. Жизнь не может стоять на месте. Мы идем, возможно ошибаемся и все-равно, идем вперед, пока не выходим на свою дорогу. А если жить с оглядкой на мнение соседей, дороги своей можно и не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...