Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Помогите растолковать сон.

сон страхи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#26 Feniks

Feniks

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2119

Отправлено 07 July 2016 - 20:59

Написал я Вам вчера ответ, но атака на меня была, компьютер работал через пень колоду, обновилось страница без написанного ответа.

Повторять всё не хочется. Смысл в том, что человек не только внутри, где Вы видите его достоинство, но вращается, живет и действует в этом мире. А здесь нужна опора, оценка его действий. И гордость, если конечно она не зашкаливает, помогает ему не останавливаться при его движении вперед.

Не будем говорить про покорение космических высот. Вот я общаюсь с Вами, может ли это быть предметом гордости? Поскольку разговариваю не только с Вами, то может показаться, вопрос не стоит внимания, но если сравнить и перенестись эдак на лет 10-15 назад, то можно сказать однозначно да, хотя и собеседники тогда тоже неплохие встречались.

Кому должно? Ну не мне ж, конечно, я себе маршальские лампасы не наутюживаю.  А насчет представлений, тут Вы хорошо подметили, может нормальное и реальное представление давно забыты и стоит его вернуть обратно? Ну, например, задвинуть куда-нибудь поклевать чего-нибудь съестного дохлых моделей с подиума. :) (На самом деле я имею ввиду область человеческих отношений). Где я добиваюсь, здесь и сегодня, незачем мне место подкормленное искать.

Желания движут жизнь, а руководить ими должна голова на плечах. Одна из них может себя забыла на плече любимого, другая телефону дает указания, а третья и и вовсе не руководитель, а завсклад, всего вкусного и по фирме простроченного. 

Вы правильно сказали, гордость толкает на действия, достижения, дает импульс. Вопрос только в направлении. Если гордость подталкивает в нужном векторе, то все хорошо. Но порой гордость наоборот толкает в пропасть, или в противоположном направлении от целей. В таком случае она становится разрушительной. Если вернутся к моему сну, то было бы смешно демонстрировать гордость немцам, так как цена такой демонстрации может быть жизнь. А вот вести себя с достоинством даже перед ними поможет не скатится вниз и не перестать быть человеком. В реальной жизни я конечно не имею дело с фашистами, но ситуация достаточно сложна, и следствие проявление гордости могут разрушить мне жизнь, перечеркнув все мои достижения, планы и намерения на будущее. Потому я ее и отбросила, однако не скатившись до униженного и сломленного человека потому что опираюсь на то, что у меня внутри, в нашей беседе, я назвала это достоинством. А уже отбросив почувствовала что гордость (в моей жизни) мне только мешала. Но, у каждого свой путь, свои открытия, свои механизмы. То что помогает мне, может наоборот вредить кому то другому. Мне кажется что универсальных правил не существует, и в этом красота жизни :)

• 0

#27 clouds2

clouds2

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8395

Отправлено 08 July 2016 - 09:56

Вы правы, порой и человек хороший, но бес попутал и не весть что вытворяет после своих успехов.

Перед немцами, если не будете терять в себя человека, скорее всего потеряете жизнь. Нет другого выбора. 

В жизни... если Вы вдруг стали начальником, то однозначно нужно умерить свою гордость. Потому что наверняка у Вас были успехи, которыми можно гордиться. А теперь нужны новые, и  акклиматизация к стезе, в которой раньше не были, и взаимопонимание с коллективом.

Для обычного человека, жизнь которого течет без изменений, характерно, что он занял определенное место и в жизни и профессии. Но люди устроены так, что постоянно его пробуют на зуб и конкуренты пытаются прозондировать, а не дрожат ли уже у него колени? На что он, когда это начинает надоедать, кидает им про себя - а вот фигвам вам, у меня есть гордость, не сломаете! Естественно, которая опирается на достоинство, а не апломб дурака, что лоб у меня железный.  

• 0

Темы с аналогичными тегами: сон, страхи

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: