Перейти к содержанию

Гиперопека матери супруги по отношению к супруге и ребенку


Рекомендуемые сообщения

Больше нужна помощь мне, так как в данной ситуации сложно воздействовать «в лоб».. В общем ситуация в следующем.. С бывшей супругой в разводе. Она живет в Тихорецке, я в Сочи.. Казалось бы банальная ситуация, она препятствует общению с ребенком.. Но не все так просто. Она выросла под жесточайшей гиперопекой матери, то есть к своим 28 годам является совершенно  беспомощным существом. Любые вопросы за нее решает мать..  Я долго  судился за ребенка.. Добился определенного порядка общения. На суд она приходила с матерью.. Все ее доводы в суде построены матерью, т.е. своих мыслей не существует.. Но это пол беды.. У нее паническая боязнь людей.. Мать построила их жизнь так, что к ним в дом никто войти не может.. С родственниками они не общаются. С работы опаздывать категорически зарещено . После свадьбы за супругой начал замечать, что она избегает соседей, прохожих.. Сейчас спустя годы, общаюсь с ее подругами.. Говорят, что она стала и их избегать, при их виде переходит улицу на противоположную сторону. Начала менять номера телефонов, свой номер никому не дает..

 

Все это ее личные расстройства, но ведь она воспитывает нашего ребенка. У дочери сильнейшая привязанность к бабке. Когда я приезжаю, ребенок через 30 минут нахождения на улице просится к бабке. Это еще один аспект, за который переживаю.. Получается Мать супруги загнобила (имею в виду угнетение воли) свою дочь, теперь то же самое происходит по отношению к моему ребенку!

Неделю назад меня вызвал к себе участковый.. Оказалось супруга написала на меня заявление, якобы я за ней слежу. Я продал свою машину (она не в курсе), машина ездит где-то по Тихорецку.. В заявлении просит принять меры по отношению ко мне. Бред полнейший. Сейчас жду отказной материал.

Сегодня приехал в Тихорецк, увидеться с ребенком. На улице ливень. В результате мы гуляли вокруг дома под дождем. Это еще одна ее фобия. Она боится куда-либо отходить далеко от дома, тем более со мной. Боится, что я выкраду ребенка. Глупо, но факт. Предложил выехать на такси в город (живут в пригородной станице), посидеть в кафешке, - сказала и так хорошо гулять.

Вечером снова поеду к ней, опять планируется прогулка под дождем. Мне ребенка жалко. В дом попасть не могу.

В общем вкратце такая история. Сама она педагог по образованию, но элементарных вещей не понимает. Ну и как обычно бывает в подобных ситуациях, ребенка начинают настраивать против меня. Что бы ни купил, что бы ни принес, все не так. Доча сейчас пошла в сад, начала меняться, до этого момента с внешним миром общения практически не было. Разговаривал с соседями, все как один говорят о ненормальности семейства. Говорят, что ребенок засюськан, ограничен в действиях. Впрочем я и сам это замечаю.

У меня из всей этой ситуации один вопрос: что сделать, чтобы дочь не испортили. Ребенок робкий, в саду дети обижают. Постоянно в синяках . У меня возможности приезжать часто нет, чтобы полноценно участвовать в воспитании.

Нужно как-то воздействовать на супругу. Прежде всего ее саму оторвать от матери. Или как-то через социальные сети заинтересовать какими-либо тренингами, в общем не знаю как быть…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нужно как-то воздействовать на супругу. 

На какую супругу? Вы развелись. 

С какого барсика Вы станете на нее "воздействовать"?

Платите алименты, встречайтесь с дочерью. Все, что Вам доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак на супругу не воздействуете, думаю.

А вот в органы опеки обратиться и настоять на том, чтобы с дочерью поговорил их психолог, будет совсем не лишним.

Если психолог заметит, а он заметит результаты деструктивного воспитания, если они имеют место быть, он даст рекомендации и мамаше настучат по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор!

 

Вам не на бывшую супругу нужно воздействовать, а на самого себя.

Каждая попытка ее переделать, показать ей, что она "Неправильно думает, неправильно делает, неправильно говорит и неправильно к Вам относится" будет вызывать автоматическую защиту. Вплоть до агрессии. Примерьте это на себя. Что Вы почувствовали бы, если бы на Вас давили и Вам указывали, как правильно? Вряд ли обрадовались бы.

 

Весь Ваш текст пропитан ощущением противостояния. "Я против моей бывшей и ее мамы". Так и до войны недалеко, а там, как известно, все средства хороши.

 

А ведь по-хорошему, Вы с ней должны быть не противниками, а союзниками. У Вас есть общая цель - вырастить и воспитать здорового, умного и счастливого ребенка. Или Вы думаете, что счастья ребенку желаете только Вы один?

 

Вполне вероятно, что БЖ обижена на Вас. Или ее мама обижена на Вас. Только эти факты говорят не о том, что они люди неправильные, а о том, что уходя от жены Вы не смогли создать с ней нормальные человеческие отношения как с бывшей женой и как с мамой общего ребенка.

 

Вот созданием этих отношений Вам и нужно заняться.

 

Мудрости Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, по поводу органов опеки и психологов. Самый действенный вариант.

Да, укажите в заявлении - ребенок слишком любит бабушку.

Автор, война, пленных не брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, укажите в заявлении - ребенок слишком любит бабушку.

Представляю, что из этого ребенка вырастет с такой "любовью".

 

У Вас есть общая цель - вырастить и воспитать здорового, умного и счастливого ребенка.

Здорового и счастливого?

 

Она выросла под жесточайшей гиперопекой матери, то есть к своим 28 годам является совершенно  беспомощным существом.

 

У нее паническая боязнь людей..

 

что она избегает соседей, прохожих..

 

Получается Мать супруги загнобила (имею в виду угнетение воли) свою дочь, теперь то же самое происходит по отношению к моему ребенку!

 

Сама она педагог по образованию, но элементарных вещей не понимает

Да, пипец, здоровый вырастет ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правы, но воздействовать на бывшую жену вы не сможете. Нет у вас никаких полномочий и рычагов.

 

Единственная возможность воспитать ребенка иначе- это добиться проживания ребенка у вас. Но сделать это почти невозможно. Для такого решения суда должны быть очень веские доводы, типа доказанных фактов наркомании, оставления ребенка в опасности и т.п. со стороны бывшей жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опеку надо долбить.Они и в дом вхожи и психологическое обследование ребенка могут провести и насчет матери уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опеку надо долбить.Они и в дом вхожи и психологическое обследование ребенка могут провести и насчет матери уточнить.

 

С чем долбить?

Любящие мама и бабушка. Отцу видеться с ребенком дают. Все прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите воспитывать и влиять - живите со своими детьми.

Вы выбрали удобство и комфорт для себя - потеряли это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опеку надо долбить.

Задолбаешься долбить. Если бы автора действительно интересовал ребенок, а не подгадить бывшей, ребенка можно было бы в один из визитов привести к хорошему детскому психологу, чтобы тот определил проблемы, если они есть.

Автор же понимает, что вредя матери, он автоматически вредит ребенку? Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора уже вводить уголовную ответственность за гиперопеку, за осуществление психологического насилия над ребенком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем долбить?

Любящие мама и бабушка. Отцу видеться с ребенком дают. Все прилично.

По закону они не имеют права препятствовать общению отца с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые вопросы за нее решает мать..

ну, видимо, вы тоже не можете решать любые вопросы,

поэтому она и вернулась к матери, а не осталась

с вами жить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все ответы.. Нового абсолютно ничего не услышал.. Сразу резкие выссказывания в сторону отца.. Да оно и так понятно.. У нас в стране все отцы гавнюки и уроды, иначе кто же рушит семьи, если не отцы?! По поводу гиперопеки - дело не в ответственности уголовной или административной.. Это только вред ребенку.. Здесь необходима именно психологическая помощь как ребенку, если он уже в подростковом возрасте, так и матери.. В моем случае беда с бабушкой..

 

Кому интересно, не я из семьи уходил, а мать бывшей супруги была против любого ее брака с кем-либо.. Уже находясь в стадии развода я узнал, что у нее уже была аналогичная ситуация, когда дело шло к браку, мать просто развела их.. Благо там далеко все не зашло..

 

Войны меня сейчас меньше всего интересуют. Больше волнует здоровье дочери. По приезду я по крупицам собираю информацию о ребенке от окружающих.. И порой становится жутко от тех перспектив, которые ее ждут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Войны меня сейчас меньше всего интересуют. Больше волнует здоровье дочери.

Ну так и займитесь здоровьем дочери, если так. Для этого прежде всего нужно наладить контакт с мамой и бабушкой, раз уж от  нее все зависят. И быть готовым оказать помощь, если о ней попросят.

Ребенку сейчас сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится, что я выкраду ребенка. Глупо,

Почему глупо? Это единственное что вы можете сделать практически, если не хотите чтобы бабушка и мать не превратили его в свое подобие. Поэтому они правильно боятся. Эти люди полны фобиями, но восприятие реальности у них не искажённое. В отличие от вас, если вы смогли жениться на таком человеке с такой тещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...