Перейти к содержанию

Как избавиться от плохих ассоциаций от "якорей"?


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что мне через несколько месяцев предстоит ехать в одну страну и жить там какое-то время. 

И сейчас мне нужно изучать язык, города, культуру и т.д.

Но проблема в том, что сама страна мне нравится, я бы хотела там жить, но в то же время она вызывает у меня кучу негативных ассоциаций, связанных с первой любовью, которая плохо для меня закончилась.

Я того парня все еще очень ненавижу, но эта страна ассоциируется у меня именно с ним(( Ведь он живет в этой стране, мы там хотели встретиться... Сейчас я не хочу его видеть, не хочу о нем думать... но блин... как избавиться от этих плохих ассоциаций с этой страной?

Мне кажется, если меня сейчас привезти в аэропорт этой страны, то я буду там в слезах рыдать... потому что много негативных воспоминаний...

 

И вообще от этих негативных ассоциаций у меня много проблем. Я этого парня люблю-ненавижу уже два года. Меня отпускает, только тогда, когда я нахожу в другой нейтральной стране (не его стране, и не в России).

Даже дома я до сих пор часто о нем думаю и ненавижу.. дома в моем городе прям заякорено такое состояние... И тоже самое когда я собираюсь ехать в его страну, все ассоциируется с ним.

А вот недавно я вернулась из Германии, там вообще все спокойно, я о нем практически не думала, ничего не напоминало нем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблема в том, что сама страна мне нравится, я бы хотела там жить, но в то же время она вызывает у меня кучу негативных ассоциаций, связанных с первой любовью, которая плохо для меня закончилась.

Похоже на вариант фобии. Суть ее в данном случае -- страх сильно разволноваться. Методы борьбы с фобиями можно найти в сети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо бегать от этого себе в ущерб, отказываясь от чего-то (смотря, какие блага для вас несёт в себе эта поездка)

Мне кажется, если меня сейчас привезти в аэропорт этой страны, то я буду там в слезах рыдать... потому что много негативных воспоминаний...

 

 

либо наоборот поехать туда, пройти сквозь включение ассоциаций и оплакать всю эту историю как следует, т.е. разрядиться. А вообще, конечно, нужно всю ситуацию рассматривать, потому что раз такой заряд чувств к нему возникает периодически и со временем всё не проходит, история не закончена исключительно для вас лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как справиться с плохими ассоциациями, испорченными или как лучше назвать, не знаю. Они возникают при любом выражении или услышанных словах, даже самых безобидных. Например, говорят вода, а у меня мысли "в аду", и так все бытовые слова ведут к мыслях о смерти, болезни, одиночестве и т.п. Я понимаю, что где-то что-то мне подпортили, пытались запугать. Теперь вот надо выровнять все на место.

Еще есть проблема слуховых галлюцинаций, читал что это чистого рода шиза. Но к психам не хочется обращаться, понавыписывают таблеток, что еще хуже сделают, хотелось бы что-то натуральное пропить без вреда для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как справиться с плохими ассоциациями, испорченными или как лучше назвать, не знаю. Они возникают при любом выражении или услышанных словах, даже самых безобидных. Например, говорят вода, а у меня мысли "в аду", и так все бытовые слова ведут к мыслях о смерти, болезни, одиночестве и т.п. Я понимаю, что где-то что-то мне подпортили, пытались запугать. Теперь вот надо выровнять все на место.

Для того, чтобы избавиться от плохих ассоциаций - надо перестать ассоциировать те или иные ситуации с "плохим" или "хорошим".

Смерть, болезнь, одиночество - это не есть плохо или хорошо, но ваше отношение к ним делает эти "явления" плохими или хорошими.

Ведь объективно - для вас не существует ни смерти, ни болезни, ни одиночества, эти слова обозначают просто некие абстракции, иллюзии вашего мозга, которые вы на свой лад воспринимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...