Перейти к содержанию

Помощь девушке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,Наталья
Пожалуйста, посоветуйте как помочь  девушке в депрессии? .Ей 27 лет, бросила учебу и работу примерно год назад, при росте 170 весит 48 кг., живет с родителями, которые ее обеспечивают. Выглядит очень болезненно,жалуется на головокружения, головную боль, слабость, одышку,отсутствие аппетита...такая  чрезмерная худоба и бледность доказывают что не все ОК со здоровьем. Она говорит, что собирается в поликлинику, записалась ко врачу... но никто не может проследить, ходила она или нет, т.к.все на работе.Девушка постоянно находится дома и выходит в крайних случаях.

 

Я с ней познакомилась 2 месяца назад, это сестра моего мужа.  Я поняла, что ко мне она в целом  открыта идти на контакт,  я несколько раз приезжала специально к ней, дарила подарки, интересовалась хобби и ее желаниями. Звоню, пишуа, зову посидеть на лавочке. но все бесполезно. Родители говорят, что она хочет со мной общаться, но все время что-то мешает. Приглашаю погулять, на шоппинг и на другие безобидные развлечения, всегда соглашается , а потом отказывается под предлогом болезни или неотложных дел, очень важных планов.

Не пойму, какие могут быть дела у человека, который не учится и не работает, постоянно находясь дома. А потом родители говорят. что она никуда  и не выходила. Мы договариваемся, что я ей позвоню, чтобы уточнить дату или время.  а она сбрасывает и не перезванивает и  не отвечает даже через несколько дней.У меня такое чувство , что она  в это время дома на стенку лезет от каких-то внутренних проблем и одиночества.

 Общаясь с ней в домашней обстановке, она создает нормальное впечатление социально адаптированного человека, который грустит из-за проблем с лючной жизнью. Как мне сказали  родственники, что она боится самостоятельности, ответственности, на улице от непривычки кружится голова и, наверное она боится выйти из-за этого .У нее нет подруг и молодого человека. хотя она говорит, что у нее вечные проблемы/ скандалы( она часто использует слово проблемы, ругаться)   с ее парнем,  который ревнует и есть знакомые с которыми она встречается.

Я попыталась ее вытащить из дома разными способами т.к. я буду рада ее обществу,на оснований   ее увлечений и того, что она мне говорила..:

что хорошо рисует, завала  в клуб любителей рисования,

что хочет велосипед - я предложила его взять в прокат, станция находится у ее дома, цена  150 руб..

что любит Итальянскую кухню, позвала на мастер класс  и ярмарку продуктов

взяла ее самоучитель по рисованию, просила помочь мне выбрать краски и карандаши в магазине...

нравится моя тушь, прошу сходить со мной и подобрать косметику

Мечтает несколько лет  об Италии, я сказала, что Мы собираемся туда на Новый год и возьмем ее с собой,  но загран паспорт делать не идет.

Подарила ей красивый рюкзак и путеводитель по Риму как 1 шаг к мечте.

 

В общем,  все попытки бесполезны, я осознаю, что с точки зрения физического здоровья,  нужно ее показать терапевту и  сдать анализы, но она сама не пойдет. А если вызывать  на дом , может вообще запереться к комнате и устроить истерику, и  подумать , что ее хотят лечить насильно (Я сама этого не видела, но так мне говорят родственники)

 А с точки зрения психического состояния, есть проблемы, страхи, которые никому не понятны.

Как бы так подвести ее к тому, что « чтобы много ходить по Риму, нужно чуть-чуть поправить здоровье?»

Как мне ей помочь? как можно внести хоть чуть-чуть активности и позитива? как мне ее  вывести на улицу ?

Возможно я делаю что-то неправильно или слишком агрессивно? Как мне  правильно себя вести с ней?
Помогите, пожалуйста, советом!

Спасибо ,

 С уважением,

 Аля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Аля!

Вы заботливая, умеете сопереживать, поддерживать. Вы не равнодушная к проблемам других. Здорово, когда есть такие люди рядом! Но в данном случае, помочь насильно нельзя. Чтобы Вы ей могли помочь, она сама должна этого захотеть. Помочь можно только тому, кто хочет и кто умеет эту помочь "взять", в обратном случае человек будет только сильнее закрываться. По тому что Вы пишите, Аля, девушке нужна проф.помочь и исключительно очно. Если она на самом деле в депресии (по описанию да, скорее всего так и есть, но чтобы говорить точно, необходимо увидеть веловека), то ей видеть никого не хочется, даже если и хочет в какой-то момент, потому что человек приятен, то перед самой встречей может отменять, так как нет сил на общение, на походы по магазинам. При тяжелой депресии, так нет сил встать с кровати. И много всего, что ей мешает полноценно общаться, вести активный образ жизни, стремится к исполнению мечты. У каждой депресии есть своя причина, как и страхов, и это ей важно решить, иначе она может в таком состоянии прожить и всю жизнь. Здесь важно, когда рядом есть люди, которые ее бы поддерживали, но не навязчиво. Может быть и молчиливое присутствие. Какие-то знаки внимания, помощь, но опять ненавязчиво и когда она сама это готова принять.

Лучшее что близкие могут сделать - уговорить ее пойти к врачу и даже пойти вместе с ней, если она разрешит.

Что вы можете сделать: общаться на ее условиях - когда она может,когда у нее есть на это силы. В общем продолжать ее куда-то звать, но не навязчиво, и спокойно относится к ее отказам. Интересоваться ее самочувствиям. Предложить сходить с ней за компанию в больницу. Если есть какой-то случай рассказать про свои страхи из своей жизни или знакомых и как с этим справились. Но это должно быть рассказано так, чтобы у нее не возникло ощущения,что Вы рассказываете это специально. Как бы внезначай или к случая рассказать. Не плохо ее спросить советов по интересующим ее темам, так же можно спросить совета про здоровье и т.д. Цель чтобы она заинтересовалась собственным здоровьем. И птихоньку подвести к мысли, чтобы она подумала и позаботилась о своем здоровье.

Не видела эту девушку, поэтому не могу сказать подействует ли на нее провокативные методы. Если да,то можно прямо спросить, почему так издевается над собой, что этим добивается. Почему так плюет на себя. Если она сама на себя плюет,то и другие и т.д. Но это только в том случае,если на нее такие методы действует, если ее так можно взбодрить. Если нет, если ранимая, то закроется и перестанет общаться с Вами, будете переживать. То есть тут надо быть осторожной.

Вы замечательная, Аля!

Удачи Вам!

И терпения. В данном случае Вам потребуется много терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо большое за ценные советы.  Мне депрессивный мир не знаком, но теперь  я начинаю понимать как себя вести с "печальными" людьми. Буду следовать вашим рекомендациям.

Желаю вам всего доброго.

 Аля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наталья, спасибо большое за ценные советы.  Мне депрессивный мир не знаком, но теперь  я начинаю понимать как себя вести с "печальными" людьми. Буду следовать вашим рекомендациям.

Желаю вам всего доброго.

 Аля

Не за что, Аля.

Спасибо.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...