Перейти к содержанию

Взаимоотношения между братьями.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая проблема, что мои сыновья не могут нормально относится друг к другу, старший обижает младшего, как я не старался ничего не получается. Но вот случилось такое, что после последнего визита моего младшего сына на каникулах он больше не захотел ко мне приезжать я так понял что он боится моего старшего сына, что мне делать подскажите? Я так понял мой старший сын ведет себя так плохо себя, как месть своему старшему брату, то есть он повторяет ту боль которую ему причинил его старший не от меня его брат,  (его брат от брака моей первой жены не от меня ). Как мне вернуть моего младшего сына чтобы он не боялся старшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ваш сын, но вы его называете сыном, то есть он вам так же дорог, как ваш собственный? Сколько лет мальчикам? Как вы узнали, что старший младшего обижает - от младшего, сами видели, от его мамы? И говорили ли вы со старшим об этом, что он сказал, если говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ваш сын, но вы его называете сыном, то есть он вам так же дорог, как ваш собственный? Сколько лет мальчикам? Как вы узнали, что старший младшего обижает - от младшего, сами видели, от его мамы? И говорили ли вы со старшим об этом, что он сказал, если говорили?

Я хочу сказать, что у меня два сына: старший и младший, но они живут отдельно младший со своей мамой и старший со мной и я их люблю. Я узнал это от бабушки моего младшего сына, ну и от самого младшего сына я просто был разочарован в своем старшем сыне и тогда я пошел с ним разговаривать, но он ничего не мог сказать из за того что я на него с повышенным голосом говорил и он просто повесил голову и молчал , а затем он сказал что не мог ничего поделать что просто весь свой гнев выделяет на младшего мой старший сын до меня он жил в другой стране в которой были другие правила и все такое и он там сильно настрадался от своего брата и от одноклассников которые чмырили (простите за выражение) .Старшему 15 лет, а младшему 7 лет и они от разных моих браков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно извиниться перед старшим и поговорить по душам с ним, чтобы он выговорился, рассказал о своих проблемах, которые у него раньше были.. Если вы сами не умеете, то, мб, пойти с ним вместе с психологом. А с младшим пока не торопитесь их сводить. Лучше повидайте младшего отдельно и тоже попробуйте с ним поговорить, пусть он вам пожалуется, объяснит, расскажите ему о проблемах старшего, как его "чмарили".. нужно время, чтобы младший простил старшего.. и в это время лучше походить со старшим к психологу детскому.. такие есть бесплатно и в школах и в районной администрации вам должны сказать, как попасть к такому психологу..

 

вот как-то так.. вы можете быть вместе с сыном вдвоем у психолога, вам так будет спокойнее, и, возможно, что сыну тоже так будет спокойнее.. когда старший созреет, тогда уже можно будет их свести опять вместе...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих в детстве обижают, но не все вырастают мелкими тиранами.

А судя по тому, что Вы бесчеловечности в старшем не замечаете, то ещё и лицемерными и трусливыми тиранами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто старшего сейчас тут нет, как мы можем без него решить, что у него на душе, насколько это серьезно.. хорошо, что он понимает, что это все из-за того, что такая модель поведения в мальчишеской среде там была, что это его проблема.. но одного понимания недостаточно иногда.. если сильно его задело что-то, и это что-то сидит, болит внутри, то так и будет садюжить, когда сорвется.. - оттого что болит, а не оттого, что не понимает.. эту боль, если она есть, надо как-то выговорить всю до конца, чтоб ничего не болело..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих в детстве обижают, но не все вырастают тиранами.

 

кто-то вырастает тираном, кто-то, наоборот, мазохистом, и кто-то справляется.. мальчика нет здесь, трудно предсказывать, что там с ним.. 

Автор, если думаете, что справитесь самостоятельно, бог помощь. Будьте терпеливы и мудрости вам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то вырастает тираном, кто-то, наоборот,

Один ребёнок когда его обижают думает про себя... "вот вырасту, стану сильным, вот тогда тоже так же оттягиваться на слабых буду", а другой даёт себе зарок никогда не быть таким же подонком.

Это выбор сделан давно, лично, и изменить его практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие дети, когда обижаются на родителей дают себе такие зароки, но со временем ловят себя на том, что повторяют то, от чего зарекались.. Но это модель семьи.. Будем надеяться, что в данном случае особых проблем нет.. Тут очень важен еще помимо слов пример отца, положительный.. Как бы вот чтобы без лишних слов было понятно, что по-мужски, это значит на равных и с уважением к другим мужчинам, что помогая можно добиться не меньшего авторитета, команду собрать, а вместе с кем-то - это та же сила..

 

Примерно, как в этой вот старенькой песенке:

 

https://www.youtube.com/watch?v=FOrh--_SQEc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме отношений братьев между собой, в жизни мальчиков должны быть другие дружеские отношения со сверстниками, разными друзьями. Драки в детстве это нормально, драки между братьями это тоже нормально, бывают и между родными братьями драки. Сводить всю жизнь к этим детским конфликтам, дескать, типа, всё, психика ломается, - не мудро.

 

(А злопамятные всегда найдут, на что обижаться и что помнить всю жизнь, воображая при этом из себя мега-моральных челов).

 

Измените обстановку, в которой общаются ваши дети. 7 лет и 15 лет это большая разница, 7-летнего нужно успокоить, а 15-летнего перевоспитывать, дело не в мальчишеских драках, они неизбежны, вам как-то нужно донести до своего сына, что это ваш ребенок, то есть там тоже ваш сын, вы отец, понимаете, юнец не уважает вас как отца, примерно такую мысль нужно донести до подростка. А 7-летнему показать вашу любовь и заботу, мальчик в таком возрасте идет в школу, выходит в мир, можно так сказать, его ждут новые знакомства, поддержите его в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда можно и подраться, не возражаю - была бы причина важная, некий принципиальный спор.. Какая тут причина, мы не знаем. Старший ответил, что хотел младшего на подоконнике построить, потому как раньше его самого строили и он счел, что мужчины вот так вот себя должны вести, что мужчина - это тот, который всех чмарит.. Не очень понятно, из-за чего сыр-бор - отец малость не сдержался, не разобрался еще, но надо думать, разберется.. А о драке тут вообще, кажется, речи не шло.. чмарить можно и без рукоприкладства вообще.. чмарить и девочки некоторые не слабо умеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...