Перейти к содержанию

Неуважаю собственную мать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вообщем, проблема озвучена в теме. Меня очень волнует то, что я не могу тепло и дружелюбно относиться к маме. С одной стороны я ее люблю, ведь она меня родила и практически в одиночку воспитала, но в последнее время она меня стала МЯГКО говоря раздражать.

Где-то до 19-20 лет мне мама была самым близким другом. Я всегда ей все рассказывала, делилась, внимала ее советам. Она знала обо мне буквально все и меня это устраивало. Мы каждый вечер на кухне болтали обо всем на свете, и я любила эти вечера.

Потом у меня начали появляться разные отношения, я вышла замуж, развелась, начала работать, уволилась, короче, многое поменялось. За это время отношения с мамой очень сильно испортились.

Мне каждый день "выносят мозг", это самое ужасное. И самое в этом неприятное, что она мне тыкает то, в чем сама, мягко говоря, не ангел.

К примеру, она не хозяйственна, дома часто бывает грязно, неубрано, пустой холодильник, готовит раз в неделю, остальное покупное.

Она никогда не считает нужным сдержаться или промолчать, что бы человеку не сделать больно/неприятно. Ей ничего не стоит унизить и даже не заметить этого.

Она учительница, а значит она всегда права и ее авторитет должен быть непоколебим. Оплошать и обвинить в этом весь свет - норма.

Самое страшное, что я понимаю, что сама как минимум на половину такая. Меня это безумно пугает и я хочу меняться, но живя с ней-невозможно. Как это не глупо, ее пример для меня стоит как шаблон (на подсознательном уровне).

Понимаю, что надо съезжать, не смотря на то, что это обойдется в хорошую копеечку, но менять квартиру она не будет точно. Но и схехать смогу только через полгода.

Как выжить это время? Она меня пилит каждые 3-4 часа. Постоянно бубнит, чем-то недовольна. В любом разговоре проскальзывает упрек. Причем сейчас меня раздражает любой несправедливый упрек, даже если он не направлен в мою сторону. Я хочу относиться к ней более снисходительно, как этого добиться?

Говорить с ней бесполезно, человека не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто лучше вас знает вашу маму? Вы наверняка должны знать, как ее переключить с неприятной темы на приятную для нее, что это за темы, надо их поднимать и поддерживать.. А неприятные игнорить - делать вид, что ушли в себя и вообще не расслышали, о чем это она.. обрывать на полуслове такие темы, заявлениями о каких-то важных (для нее или вас обоих) вещах, грубо говоря о том, что "молоко убегает", молчаливыми уходами, без объяснений, например, в туалет) или куда-то по своим делам.. нестандартными, рвущими шаблон фразами, не имеющими отношения к неприятной теме.. то есть не спорить, не ругаться, а игнорить, если понимаете, как это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто лучше вас знает вашу маму? Вы наверняка должны знать, как ее переключить с неприятной темы на приятную для нее, что это за темы, надо их поднимать и поддерживать.. А неприятные игнорить - делать вид, что ушли в себя и вообще не расслышали, о чем это она.. обрывать на полуслове такие темы, заявлениями о каких-то важных (для нее или вас обоих) вещах, грубо говоря о том, что "молоко убегает", молчаливыми уходами, без объяснений, например, в туалет) или куда-то по своим делам.. нестандартными, рвущими шаблон фразами, не имеющими отношения к неприятной теме.. то есть не спорить, не ругаться, а игнорить, если понимаете, как это..

Спасибо за совет!

Я понимаю, но мне это очень сложно дается (переключить на другую приятную тему). Мне начинает казаться, что приятные темы себя исчерпали, так как я вижу насквозь вечную жалость к себе, негатив, недовольство, безответственность. Это в любой теме так.

Да, я сейчас просто резко ухожу в другую комнату. Иногда просто замолкаю. Она обижается. Я не хочу ее обижать! Хочу жить в мире и согласии! Ну не можем мы так больше общаться, разные слишком. Но ведь можно просто дружелюбно сожительствовать? Так нет же, она обижается и начинает мне есть мозг - а почему ты это опять это- то не сделала? Совсем мать не уважаешь! Фу, как ты себя отвратительное ведешь!

Я это все игнорирую и молчу, но на душе все время гадко. Я ведь все равно это слышу и волей-не волей впитываю...

Да не страшно это.Любите же Вы ее,и все.Примите как есть.

Мы сейчас вообще не общаемся, хотя живем вдвоем. Впереди лето - она учительница, а значит все время будет сидеть дома и меня подпиливать. Я же с ума сойду.

Я домашний человек, люблю находиться дома, но из-за этого всего я даже завела собаку, что бы был повод чаще уходить из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавиться нельзя, мать самая сильная личностная привязка, потому лишь терпеть, меньше быть рядом, говорить меньше о себе и подробности своих дел.

Причем мать всегда была такой, вы напросто не могли это осознать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Я понимаю, но мне это очень сложно дается (переключить на другую приятную тему). Мне начинает казаться, что приятные темы себя исчерпали, так как я вижу насквозь вечную жалость к себе, негатив, недовольство, безответственность. Это в любой теме так.

Да, я сейчас просто резко ухожу в другую комнату. Иногда просто замолкаю. Она обижается. Я не хочу ее обижать! Хочу жить в мире и согласии! Ну не можем мы так больше общаться, разные слишком. Но ведь можно просто дружелюбно сожительствовать? Так нет же, она обижается и начинает мне есть мозг - а почему ты это опять это- то не сделала? Совсем мать не уважаешь! Фу, как ты себя отвратительное ведешь!

Я это все игнорирую и молчу, но на душе все время гадко. Я ведь все равно это слышу и волей-не волей впитываю...Мы сейчас вообще не общаемся, хотя живем вдвоем. Впереди лето - она учительница, а значит все время будет сидеть дома и меня подпиливать. Я же с ума сойду.

Я домашний человек, люблю находиться дома, но из-за этого всего я даже завела собаку, что бы был повод чаще уходить из дома.

Я скажу возможно странную для Вас вещь.

Но Вы имеет право раздражаться на постоянные упрёки и вынос мозга.

Знаете почему?

Потому что это - НОРМАЛЬНО для здоровой психики испытывать негативные эмоции на психологическое давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я сейчас просто резко ухожу в другую комнату. Иногда просто замолкаю. Она обижается. Я не хочу ее обижать! Хочу жить в мире и согласии! Ну не можем мы так больше общаться, разные слишком. Но ведь можно просто дружелюбно сожительствовать? Так нет же, она обижается и начинает мне есть мозг - а почему ты это опять это- то не сделала? Совсем мать не уважаешь! Фу, как ты себя отвратительное ведешь!

 

Автор, это ОНА обижается. Не вы ее обижаете, а она сама обижается. Когда вы говорите: "Я не хочу ее обижать", на самом деле это значит "Я не хочу, чтобы она чувствовала то, что чувствует". Вы не сможете дружелюбно сожительствовать. Потому что у вас разные цели. Вы хотите спокойствия в доме - и сдерживаете свои негативные чувства, уходите, замолкаете, а она не хочет мира - ей нужно, чтобы вы были такой, какой она хочет. Вы согласны такой быть? Нет. Значит конфликт неизбежен. У меня самой мама учитель. Я знаю, что они часто действуют по принципу: "Делай как я говорю, а не так как я делаю". Это действительно раздражает, я вас понимаю. Но мама есть мама - ее не переделаешь и новой мамы не будет. Как бы тупо это ни было, но она действительно хочет для вас лучшего, думает: вот станете вы такой прекрасной, как она от вас требует, и все - счастье польется рекой. Поэтому только один выход - съезжать. А пока - постарайтесь удержаться от непоправимых слов и действий, терпения вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не читала предыдущих комментов если повторюсь извиняюсь .жёстко скажу но я заметила люди не далёкие ,не имеющие положительного опыта общения с противоположным полом,которые не смогли построить отношения настраивают на тож самоё своих отпрысков ,дабы ощущать свою умность важность и нужность.....ну спросите её почему она такая умная и расчудесная а семьи так и не создала и с какого она вам может быть советчицей ?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы работаете?

Это отдельная больная тема. Я работала так же педагогом с детьми. Вообщем работа нравилась и давалась легко. Уроки были индивидуальными, дети делали успехи. По неким обстоятельствам пришлось уволиться. Сейчас работаю как репетитор.

Очень пугает, что эта работа оставит на мне такой же отпечаток как на маме. Этот авторитарный режим она уже не замечает. И полная бескопромиссность. Хотя по природе моя мама более мягкий человек, чем я. Страшно себе представить, что из меня может сделать работа учителя...

не читала предыдущих комментов если повторюсь извиняюсь .жёстко скажу но я заметила люди не далёкие ,не имеющие положительного опыта общения с противоположным полом,которые не смогли построить отношения настраивают на тож самоё своих отпрысков ,дабы ощущать свою умность важность и нужность.....ну спросите её почему она такая умная и расчудесная а семьи так и не создала и с какого она вам может быть советчицей ?????????????????????

Я все это понимаю.

Ей говорить бесполезно. У нее начинается полный заскок, который заканчивается фразами "ну конечно, ты тут самая умная" или "совсем ты мать неуважаешь".

Автор, это ОНА обижается. Не вы ее обижаете, а она сама обижается. Когда вы говорите: "Я не хочу ее обижать", на самом деле это значит "Я не хочу, чтобы она чувствовала то, что чувствует". Вы не сможете дружелюбно сожительствовать. Потому что у вас разные цели. Вы хотите спокойствия в доме - и сдерживаете свои негативные чувства, уходите, замолкаете, а она не хочет мира - ей нужно, чтобы вы были такой, какой она хочет. Вы согласны такой быть? Нет. Значит конфликт неизбежен. У меня самой мама учитель. Я знаю, что они часто действуют по принципу: "Делай как я говорю, а не так как я делаю". Это действительно раздражает, я вас понимаю. Но мама есть мама - ее не переделаешь и новой мамы не будет. Как бы тупо это ни было, но она действительно хочет для вас лучшего, думает: вот станете вы такой прекрасной, как она от вас требует, и все - счастье польется рекой. Поэтому только один выход - съезжать. А пока - постарайтесь удержаться от непоправимых слов и действий, терпения вам.

Но ведь раньше я ее не обижала и она не обижалась. Хочется создать иллюзию, что все как прежде, но делать по своему (она не отслеживает никогда мои поступки). Это возможно?

Я скажу возможно странную для Вас вещь.

Но Вы имеет право раздражаться на постоянные упрёки и вынос мозга.

Знаете почему?

Потому что это - НОРМАЛЬНО для здоровой психики испытывать негативные эмоции на психологическое давление.

Я понимаю, но я уже сама устала постоянно раздражаться.

Мне папа на эту ситуацию сказал мудрую вещь - ты же знаешь уже человека и тебя не должны удивлять эти ожидаемые действия. Так прими это как данность и без эмоций воспринимай.

А я не могу без эмоций. Меня каждый раз распирает от всей этой несправедливости так, как будто это впервой. Вроде и молчу и почти не разговариваю, но отстраниться не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь раньше я ее не обижала и она не обижалась. Хочется создать иллюзию, что все как прежде, но делать по своему (она не отслеживает никогда мои поступки). Это возможно?

 

По вашим же словам "раньше" - это когда вам было 19-20 лет. Тогда вы ей все рассказывали и во всем ее слушались. Если сейчас будете вести себя так же, ее это устроит. Но если сейчас у вас появилось собственное мнение и отдельная жизнь, которую она не может полностью контролировать и направлять, то ничего не получится. 

А я не могу без эмоций. Меня каждый раз распирает от всей этой несправедливости так, как будто это впервой. Вроде и молчу и почти не разговариваю, но отстраниться не получается.

 

Я себе в таких ситуациях говорила: "Это к лучшему для меня. Это мне напоминание о том, что надо строить собственную жизнь и свой собственный дом". И злость давала силы действовать для осуществления этой цели. Наверное, так природой задумано, ведь если около мамочки будет слишком хорошо и приятно, то и уходить не захочется)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим же словам "раньше" - это когда вам было 19-20 лет. Тогда вы ей все рассказывали и во всем ее слушались. Если сейчас будете вести себя так же, ее это устроит. Но если сейчас у вас появилось собственное мнение и отдельная жизнь, которую она не может полностью контролировать и направлять, то ничего не получится.

Но ведь мнение можно придержать при себе.. А о том куда я иду и где я - вечный камень преткновения. Я не хочу в этом отчитываться. И врать не хочу. Отсюда очередные обидки.

 

Кстати, у меня есть целая компания друзей, которым около 30 и живут с мамами. Все совершенно довольны, снимать отдельно квартиру и мысли нет-невыгодно, да и неудобно, с мамой то комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо! Как я вас понимаю, потому как сама была в такой ситуации, но только с отцом. До самой его смерти я так и не смогла его принять таким каким он был. И теперь расплачиваюсь за это, потому что духовные законы неумалимы. Вы, конечно сами знаете, что нужно уйти из дома и держаться от неё на расстоянии, но вам это не под силу материально. Вам надо мягко начать перевоспитывать её, но не в диалоге. Пишите ей письма. В письмах преимущество в том, что вы можете перечеркнуть написанное или исправить. И ещё могу посоветовать...... https://vk.com/id261789883- пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня есть целая компания друзей, которым около 30 и живут с мамами. Все совершенно довольны, снимать отдельно квартиру и мысли нет-невыгодно, да и неудобно, с мамой то комфортнее.

 

С мамой комфортно кому? Детям. 

 

Взрослые дети - это бич нашего общества. У меня самой полно таких знакомых. Особенно удивляют мужчины: живут всю жизнь с мамой, а когда она умирает, то они женятся и у них появляется новая "мамочка". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдельная больная тема. Я работала так же педагогом с детьми. Вообщем работа нравилась и давалась легко. Уроки были индивидуальными, дети делали успехи. По неким обстоятельствам пришлось уволиться. Сейчас работаю как репетитор.

Очень пугает, что эта работа оставит на мне такой же отпечаток как на маме. Этот авторитарный режим она уже не замечает. И полная бескопромиссность. Хотя по природе моя мама более мягкий человек, чем я. Страшно себе представить, что из меня может сделать работа учителя...

 

Почему бы вам не поехать в детский лагерь на лето? Хотя первая смена пролетела уже, но на вторую-третью устроитесь.. Еще есть детские санатории и круглогодичные лагеря, где нужны педагоги. Наконец, есть регионы, где учителей не хватает и жилье им дают..

 

Если вам работа нравилась и давалась легко, у детей успехи были - значит, это ваше дело, значит, у вас талант, не бросайте его ни в коем случае. Не нужно ничего бояться, в каждой профессии свои издержки. Выйдете второй раз замуж за хирурга, они вообще себя иногда считают господом богом - и все уравновесится.. помните "иронию судьбы"? :))).. вот как там главная героиня говорила: неизвестно, кто кого учит, вы детей или они вас), вот и вы так же к этому относитесь - старайтесь учиться у детей чему-то всю жизнь)..

 

Просто с мамой вам тесно, как двум кошкам на одной кухне).. Вы хоть и написали в тему дети-родители, но вы давно не ребенок, были замужем и были самой себе хозяйкой, вон и ник какой взяли).. Мб, вы этого не замечаете, но, наверное, устанавливаете в родительском доме свои порядки, делаете все по-своему.. то есть рушите по чуть-чуть, как вода камень точит, мамины права хозяйки этого дома.. мама это интуитивно чувствует, вот и раздражается, автоматом пытается поставить на место, вернуть в роль маленькой послушной девочки..   

 

Потом, вы устали, давно в этом соку взаимного противостояния варитесь, да и еще и после развода в нее попали, то есть не в лучшем состоянии духа, т.е. посмотреть на нее, что бы вам тут ни посоветовали, свежим взглядом и переломить ситуацию не сможете, скорее всего.

 

Ну так попробуйте съехать на временную работу, вожатой, воспитателем.. пока не решится ваш вопрос с отдельным жильем.. Или, глядишь, понравится где-нибудь в санатории работать..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж где? Всё к одному сводится. Обмануть порядок вещей не получится. Сколько бы не устраивали теплые разговоры дочки-матери, без отца будет дисгармония и накопление негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж где? Всё к одному сводится. Обмануть порядок вещей не получится. Сколько бы не устраивали теплые разговоры дочки-матери, без отца будет дисгармония и накопление негатива.

Это - то тут причём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Она никогда не считает нужным сдержаться или промолчать, что бы человеку не сделать больно/неприятно. Ей ничего не стоит унизить и даже не заметить этого.

Есть такая духовная болезнь - гордость. Горделивый человек часто хочет возвыситься унижая других. Гордость сама себя никогда не увидит, но вы должны ей помочь исцелиться. Иначе это будет распространяться не только на вас, но и на ваших детей. И вам придётся конфликтовать всю оставшуюся жизнь. Она искалечила душу вашей матери, а та в свою очередь повредила вас и тд.

Мама ваша не видела любви от родителей, поэтому не зная этого чувства не может и вам передать. А дальше по цепочке. А что такое настоящая любовь нам отвечает Библия.

Я вам уже писала про письмо к маме. Если вам трудно написать самой, то я помогу. Это и меня касается - помогая вам, я прорабатываю и свой грех. Духовный закон нам говорит, что если вы не примете мать, то вам будет очень трудно налаживать отношения с окружающими - мужем, своими детьми.. Вот вы уже и развелись...

Добавлю, что вам почти невозможно будет это сделать самой. Вы как в тисках, понимаете, но не можете пошевелиться. Я теперь, после смерти отца, жалею, что не воспользовалась помощью психолога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж где? Всё к одному сводится. Обмануть порядок вещей не получится. Сколько бы не устраивали теплые разговоры дочки-матери, без отца будет дисгармония и накопление негатива.

 

Вот и я думаю, что бабья дурь мужского контроля расцветает буйным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, два педагога это уже взрывоопасная смесь. Моя знакомая - педагог очень настороженно относится ко всяким сборищам учительским. обязательно начнется какая-то  неприятность на ровном с месте от того, что каждый лучше знает как надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая женщина не должна жить с матерью. Это деформирует личность обеих.

Автор, стройте свое гнездо, и на своей территории устанавливайте свои правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...