Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 30, у меня двое детей. Старшей 8 лет, младшей полгода. Они от разных отцов. К старшей раздражение появилось задолго до беременности, то есть с рождением второй дочери это не связано. Раздражает буквально всё. Что не прибирается, как ходит, как болтает без умолку. Внешне я стараюсь не проявлять этого, часто говорю ей, что люблю, что она красивая, умная, и так далее. Но внутри раздражение копится. И ведь она конечно это чувствует. Когда она не дома, у бабушки, я очень скучаю и мне стыдно за то, что я могла подумать даже о том, что она меня бесит (слово-то какое). Но когда она рядом, то снова негативные эмоции меня начинают душить.

Она очень похожа на меня в детстве. Те же повадки, даже какие-то навязчивые состояния - у меня это все тоже было. Возможно, в этом причина раздражения. Но как от этого избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно именно в этом... Но Вы ведь на себя не раздражались- потому как полагали себя в этом возрасте  просто девочкой и не задумывались о недостатках... Так что простите ее- она - это ВЫ, заодно попросите рощения, хотя бы мысленно у мамы и поблагодарите ее за терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Получужой" ребёнок, немного лишний человек, как-бы "черновик" постоянно напоминающий о неудачном браке.

Всё это засунуто поглубже в подсознание, но всё равно вырывается.

Не вымещайте, она ни в чём не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно именно в этом... Но Вы ведь на себя не раздражались- потому как полагали себя в этом возрасте просто девочкой и не задумывались о недостатках... Так что простите ее- она - это ВЫ, заодно попросите рощения, хотя бы мысленно у мамы и поблагодарите ее за терпение.

Спасибо большое за ответ. Да, вы правы. Интересно, были ли похожие чувства у моей мамы...

"Получужой" ребёнок, немного лишний человек, как-бы "черновик" постоянно напоминающий о неудачном браке.

Всё это засунуто поглубже в подсознание, но всё равно вырывается.

Не вымещайте, она ни в чём не виновата.

Вопрос тут не столько в причине, сколько в том, как от этих неправильных эмоций избавиться. Я понимаю, что она не виновата. И мне стыдно за свои чувства. Но как их искоренить для меня пока вопрос открытый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но как их искоренить для меня пока вопрос открытый.

Берегите слабое звено, если оно порвётся, то вся цепь рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос тут не столько в причине, сколько в том, как от этих неправильных эмоций избавиться.

 

Порой,чтобы избавиться от неприятных эмоций, стоит разобраться в  причине их появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой,чтобы избавиться от неприятных эмоций, стоит разобраться в причине их появления.

Вы правы, я писала эту фразу и предполагала, что кто-нибудь ответит подобным образом. Скорее, я не так сформулировала. Просто, как мне кажется, причины я вижу... А что дальше делать - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 К старшей раздражение появилось задолго до беременности, то есть с рождением второй дочери это не связано. 

а с замужеством как-то связано? По времени коррелируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я писала эту фразу и предполагала, что кто-нибудь ответит подобным образом. Скорее, я не так сформулировала. Просто, как мне кажется, причины я вижу... А что дальше делать - не знаю.

 

Озвучьте, если видите. Прямо по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с замужеством как-то связано? По времени коррелируется?

Мы разошлись, когда ей было 2 года. Инициатор-я, но муж не бил/не пил, как говорится) и зла на него не держу, нет для этого причин. Раздражение появилось позже, но когда точно - не могу сказать, не помню этого, к сожалению. Не было какого-то определенного момента, что раз!-и началось. Но возможно я просто не сразу себе в этом призналась. Потому что когда сформулировала свои эмоции, мне стало страшно от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучьте, если видите. Прямо по пунктам.

Как я писала выше: она очень похожа на меня в её возрасте, повадками, поведением, настроением, какой-то неуверенностью что ли. Мне в себе это не нравилось. От этого я избавилась, но уже в юношеском возрасте, может ближе к 18 годам, сложно сказать точно. Хотя ничего ужасного в этом ведь нет, выросла я не подлой, не злой, адекватной (как мне кажется :-))

Мне как будто бы хочется, чтобы она была другая. Не как я тогда.

Вы уже жили со вторым мужем?

Нет. С этим я не связываю, он к ней относится очень хорошо, она "не мешала" развитию наших отношений, хотя это был единственный мой мужчина, с кем я её познакомила (после отношений с первым мужем). Он не разделяет девочек на "своя/чужая". И как мне кажется, он иногда даже более лоялен к ней, нежели я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы постоянно находитесь с детьми или кто-то помогает?

Сама) старшая иногда у бабушки гостит в выходные, ну или вот сейчас на каникулах у них за городом. Но вообще без нянь, и в остальное время бабушки не приезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. С этим я не связываю, он к ней относится очень хорошо, она "не мешала" развитию наших отношений, хотя это был единственный мой мужчина, с кем я её познакомила (после отношений с первым мужем). Он не разделяет девочек на "своя/чужая". И как мне кажется, он иногда даже более лоялен к ней, нежели я.

Нет - не жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы все таки не избавились от всех раздражающих качеств, потому и беситесь. Собственные минусы очень раздражают. А если уверены что избавились-так помогите ей пройти этот путь быстрее. Чтобы не к 18 справиться, а пораньше.

У самой похожая ситуация, только я - дочь. И постарше раза в 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - не жили?

Не жили. И даже знакомы не были на тот момент

Возможно вы все таки не избавились от всех раздражающих качеств, потому и беситесь. Собственные минусы очень раздражают. А если уверены что избавились-так помогите ей пройти этот путь быстрее. Чтобы не к 18 справиться, а пораньше.

У самой похожая ситуация, только я - дочь. И постарше раза в 3.

А вы видели открытое раздражение от неё? Я просто стараюсь не проявлять этого в поступках и словах... Хотя, уверена, что она все равно это чувствует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотя, уверена, что она все равно это чувствует

А то! Всей кожей.

Ну что  же, "повезло" девчонке. 

Полюбить ее Вы, конечно, не сможете.

Постарайтесь хотя бы быть справедливой в распределении ресурсов.

Не наказывайте за дерзость по отношению к Вам. Это здоровая реакция - не любить того, кто не любит тебя. Гораздо хуже обратное. Если у девочки хорошая резистентность, со временем Ваша значимость для нее будет становиться все меньше, процесс сепарации произойдет рано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы полюбить ее, Вы должны полюбить себя

По сути Вас раздражаете именно Вы, если причина раздражения в схожести. Вы себя за что-то простить не можете и принять

Лучше порпботать со специалистом и узнать истинные причины такого неприятия себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже была в такой же ситуации, но на месте дочери.

 

И это больно.

Идите к психологу. На расстановки сходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может вы просто устали? Иногда такая простая вещь как человеческая помощь решает все проблемы. А еще нужен пример любви к вашей дочери. Кто-то, кто бы обожал её, помогал вам найти в ней хорошие черты и позволял вам настроиться на позитивные мысли об этом ребенке.

 

(Вот так , бывает, думаешь о своем ребенке, что , мол лодырь и балбес, а в школе классный руководитель,- "Да ну что вы, она такая хорошая девочка",- и сразу как-то приятно. Ну да, у меня хорошая девочка. И спокойно.) Общественное мнение , знаете как помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то! Всей кожей.

Ну что же, "повезло" девчонке.

Полюбить ее Вы, конечно, не сможете.

Постарайтесь хотя бы быть справедливой в распределении ресурсов.

Не наказывайте за дерзость по отношению к Вам. Это здоровая реакция - не любить того, кто не любит тебя. Гораздо хуже обратное. Если у девочки хорошая резистентность, со временем Ваша значимость для нее будет становиться все меньше, процесс сепарации произойдет рано.

Ваши слова отрезвляют и спасибо Вам за это. Больно думать даже про то, что это все про меня и про неё. Но я всё же категорически несогласна с тем, что тут речь идёт о "нелюбви".

Для того, чтобы полюбить ее, Вы должны полюбить себя

По сути Вас раздражаете именно Вы, если причина раздражения в схожести. Вы себя за что-то простить не можете и принять

Лучше порпботать со специалистом и узнать истинные причины такого неприятия себя

Спасибо Вам за ответ. Я уже давно думаю о том, что нужна помощь специалиста, так как сама я просто не знаю в каком направлении мне двигаться.

Я тоже была в такой же ситуации, но на месте дочери.

 

И это больно.

Идите к психологу. На расстановки сходите

Скажите, Ваша мама это открыто проявляла, или Вы это просто чувствовали? Мне просто важно знать, как сейчас это всё видно со стороны моей дочери.

Тогда может вы просто устали? Иногда такая простая вещь как человеческая помощь решает все проблемы. А еще нужен пример любви к вашей дочери. Кто-то, кто бы обожал её, помогал вам найти в ней хорошие черты и позволял вам настроиться на позитивные мысли об этом ребенке.

 

(Вот так , бывает, думаешь о своем ребенке, что , мол лодырь и балбес, а в школе классный руководитель,- "Да ну что вы, она такая хорошая девочка",- и сразу как-то приятно. Ну да, у меня хорошая девочка. И спокойно.) Общественное мнение , знаете как помогает!

Вы правы. Но я всегда слышу о ней только хорошее. Она не выскочка, скромная, руководители в школе и в кружке о ней всегда положительно отзываются, и я не говорю "Ой да бросьте, она совсем не такая!", потому что она-то и правда хорошая на самом деле) А про отдых согласна на 100%. Вечная его нехватка у мам грудных детей, и отсутствие личного пространства... Но не думаю, что благодаря этому полностью решится проблема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...