Перейти к содержанию

Нуждаюсь ли я в помощи или выдуманная депрессия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Обращаюсь с вопросом, так как, несмотря на уверения окружающих, не считаю себя больной, но есть ряд аспектов, понизивших качество жизни. Хотелось бы разобраться, требуется ли мне помощь.
Примерно два года назад возникли ряд симптомов, с которыми не могу справиться (симптомы ли это вообще).

- Отсутствие положительных эмоций. Регулярно испытываю страх и тревожность. какое-то время не могла выходить на улицу, сейчас борюсь с этим.
- Тревожность на уровне: не отвечаю на звонки; боюсь подходить к двери, если кто-то стучит; со страхом проверяю почту; не звоню по телефону сама, игнорирую сообщения в соц.сетях.
- Исчезли хобби. То, что раньше доставляло удовольствие, сейчас вызывает отвращение. Возможно, потому, что я заставляла себя заниматься ими, надеясь вернуть приятные ощущения.
- Не занимаюсь ничем, кроме работы. Медленно и непродуктивно, это занимает все мое время, но я не могу заняться ничем другим, так как не вижу в этом смысла. Не беру выходных. Если случается выходной, то я не делаю ничего. Могу поиграть в игру, но процесс механический.
- Общение стало в тягость, вызывает раздражение и страх. Не испытываю в нем (в общении) никакой потребности.
- С аппетитом все хорошо, если так можно сказать - стала очень много есть, постоянно испытываю голод.
- Нет проблем со сном. Раньше могла спать полдня и ночью. Сейчас борюсь с этим, хожу сонная, но с наступлением лета переживать это стало легче.

Друзей практически не осталось (не испытываю сожаления от потери, но иногда чувствую страх, что окажусь в ситуации, когда мне потребуется помощь, а попросить ее будет не у кого (совершенно потребительское отношение к людям), но те, что есть, уверяют, что у меня депрессия. На мой взгляд, они ошибаются, ведь я стабильно работаю, много ем и нормально сплю.

Заранее огромное спасибо за ответ, если сочтете вопрос достойным внимания. Простите, что так много написала.

 

О себе: женщина, 35 лет, не замужем (не хочу), детей нет (не хочу). В физическом плане здорова. Лишний вес в пределах нормы.

 

С уважением, Александра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,  Александра.   Если Вы написали сюда на форум, то не только друзей, но и Вас, так или иначе, беспокоит Ваше состояние. Вы пишите, что уже два года не можете справиться с некоторыми психическими проблемами. Опасность, которую Вы чувствуете от внешнего мира, как Вы заметили, качественно изменяет  Вашу жизнь. Хорошо, что Вы решили позаботиться о себе. То, что Вы описали, может говорить о разном и не обязательно о депрессии. Для диагностики своего состояния  рекомендую Вам очно обратиться к психотерапевту по месту жительства.  В данном формате  психоаналитическая диагностика не представляется возможной. Если  будут вопросы – пишите ко мне в личку.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...