Перейти к содержанию

Расстановки. С какими проблемами люди обращаются к этому методу?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые психологи и форумчане.

Поделитесь знанием о расстановках, и опытом, если кто бывал.
С какими проблемами люди обращаются к этому методу?
Как он работает?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Женечка, это было дико модно пять лет назад. Сейчас уже мейнстрим. Если так интересно - сходите сама и узнайте. Вы же не будете спрашивать на форуме что такое психоанализ. Навалом литературы и специалистов и заведений где этому учат. Если у вас интерес не поболтать а узнать - идите туда и сама все узнавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно глубокое понимание причин болезней и проблем встречается редко. Подход Хеллингера дает бОльшее понимание того, где пролегают истоки несчастья. Давайте посмотрим на проблемы Моники, Роберта и Мариты. Подобные ситуации часто встречаются на семинарах по системным расстановках. 

Моника страдает в течение многих лет меланхолией и усталостью от жизни. Бывают такие периоды, когда она думает о самоубийстве. Кажется, это симптомы начинают распространятся и на ее семью. Некоторые тревожные сигналы уже наблюдаются у ее десятилетней дочери. 
Роберта часто мучает чувство вины, которое проходит красной нитью даже через самые незначительные события его повседневной жизни. Он не понимает как это изменить и не видит явной причины, несмотря на постоянные раздумья об этом. 
Марите снова и снова не везет в любви. Хотя она имеет большую популярность у мужчин, но, к сожалению, отношения никогда не бывают долгими и стабильными. Она чувствует себя неуютно на фоне ровесников, которые создали семью. Осуществится ли ее мечта?

Кто страдает от проблемы ищет причины. Он ищет истоки стрессовых переживаний в прошлом и настоящем - от текущих трудностей к явному плохому опыту в детстве. Зачастую такой трудный опыт детских переживаний находится, но иногда – нет или его недостаточно для исцеления.  Ни Моника, Роберт не могли найти причину.  . Они , как и их сверстники живут в одних и тех же обстоятельствах. Так где же их личное несчастье? Может оно передалось им по наследству?

 
Подход Берта Хеллингера выходит за рамки личной истории. Он открывает дверь в новое пространство, пространство семейной истории. Хеллингер проанализировал множество терапевтических историй и обнаружил удивительные связи между прошлым и настоящим. Многие корни проблем распространяются на предыдущие поколения. Вся семья, включая нас самих,   часто не чувствуют или не знают как они связаны между собой. Между тем, страдание и чувство вины передаются из поколения в поколение. Речь идет о смерти, о несправедливости, о ударах судьбы , о любви и отношениях. В пространстве семейной истории преобладают собственные правила и законы. Например, каждый член которой был забыт или исключен, попозже будет воспроизведен самой судьбой в последующих поколениях. Его судьба повторяется в болезнях и несчастьях его потомков.
Хеллингер использует в качестве выражения для этих бессознательных частей, которые соединяют нас, слово "душа". Душа гарантирует, что ценности, поведение и судьба предков продолжают работать в каждом члене семейной системы, судьба каждого резонирует в поколениях и призывает ее реализовать. Эта лояльность является одним из самых высоких значений. Каждый принимает необходимое для сохранения семейной системы. От этой комбинации создает глубокое внутреннее удовлетворение , связанное с переживанием права принадлежать к семейному клану.
 
Таким образом, смерть имеет огромное влияние. И уж тем более смерть, которая воспринимается как шок. Особенно если это тот случай, когда речь идет о рано умершем ребенке или молодом человеке, а так же если это была насильственная смерть.
 
У Моники в семье были рано умершие брат и сестра. Когда Монике было три года, в результате несчастного случая умер ее пятилетний брат. В ходе своего расследования она узнает также, что первый ребенок своих родителей, девочка, была обречена на забвение. Эта сестра никогда не упоминалась и о ней фактически забыли.
 
Когда умирают дети, это всегда оказывает сильное влияние на родителей, братьев и сестер.Братья и сестры переживают бессознательный шок и чувство вины. Они живут на белом свете в то время как брат или сестра должны умерли. Часто они испытывают влечение к смерти потому что они хотят быть там, где их братья и сестры. Возникает динамика: "Я буду следовать за вами". Эта фраза выражает желание бессознательно приближаться к смерти. В случае с Моникой оно выражается в меланхолии, усталости от жизни и мысли о самоубийстве. Этот оказывало на нее влияние, хотя Моника не знала о мертворожденный сестре и никогда сознательно не слышала о ней. Но такая смерть оставляет глубокие, эмоциональные раны у  родителей. Дети воспринимают эти вибрации и реагируют на них.
Это стремление двигаться к смерти часто является причиной серьезных заболеваний. Воля к жизни ослаблена и организм реагирует заболеваниями. Другие тянутся к смерти через наркотики, алкоголь, опасные виды спорта. Многие водители, которые погибли последовали за кем-то в своей системе.
Эта тенденция распространяется далее в будущие поколения. Дети чувствуют ее через своих родителей. Они принимают бессознательное решение "Лучше я, чем ты." Когда кто-то близкий болен и страдает, ребенок пытается спасти его ценой своей жизни. Это своего рода магические верования о том, что они могут взять на себя плохую судьбу своих родителей. Дочь Моники хочет спасти мать, поэтому у нее проблемы с питанием и она очень нервозна.
 
Роберт постоянно переживает чувство вины, но не может найти ему убедительной причины. Его чувства могут быть объяснены  связью семьи через поколения. Есть закон, который преобладает в семьях, а именно - тяжелые чувства, которые подавлял член семьи, будут переданы в последующее поколение. 
Для этого явления есть пример из семинара Хеллингера:
 
В группе принимает участие пара. Женщина часто демонстрирует необоснованно агрессивное поведение в адрес мужа, который не давал ей к этому никакого повода и нет никакой явной причины для этого.  Вопрос Хеллингера им: "Какая женщина в вашей семье была зла на своего мужа?"  Женщина вспомнила:  «Моя бабушка была в ярости в адрес моего деда, ее мужа. Он ее ее и подвергал унижениям неоднократно. Однажды он даже тащил ее за волосы через всю таверну в присутствии множества людей." Эта бабушка подавила свой гнев. Но гнев не исчез из семейной системы и ищет того, через кого он может проявиться. Внучка берет на себя подавленную ярость бабушки и чувствует его постоянно. Этот гнев поражает ее невиновного мужа.
 
Вопрос к Роберту: "Какой человек в вашей семье были все основания чувствовать себя виновным?" Роберт вспоминает, что его отец оставил первую женщину во время войны в беде, и она была убита. Тогда отец вступил в повторный брак и о первой женщине, казалось бы, забыли. Роберт обнаруживает, что он переживает чувство, перенятое у своего отца.
 Порядок, который царит в семьях гарантирует, что несправедливость должны быть искуплена. Важный вопрос поэтому таков: « Происходило  ли в семье какая-либо несправедливость и  есть ли у кого-то чувство вины?» ..
Пример Мариты является еще одним распространенным осложнением в судьбе. Несмотря на несомненный успех с противоположным полом  рано или поздно все заканчивают свои любовные истории неудачно. В чем причина?
Партнерство имеет хорошие шансы, если оба партнера являются надежными и достаточно зрелыми, чтобы в конечном итоге иметь возможность создать семью и исполнять роль отца и матери. Для этого необходимо – образно говоря -  чтобы за каждым партнером стояли его мать и отец. 
Общей системной причиной этой проблемы происходит от прошлого родителей. Мать или отец могли быть связаны до вступления в отношения друг с другом с большой любовью, которая не удалась или в предыдущих отношениях что-то не было завершено. Тогда первый партнер принадлежит к системе. Если он забыт, как это бывает во многих семьях, он будет представлен ребенком. 
 
Отец Мариты был в связи до своего брака. Он был вынужден оставить  эту женщину, чтобы жениться на матери Мариты. В семье никто не говорит об этом, тема слишком деликатная. Марита занимает место  – понимает она это или нет  - бывшей невесты своего отца. Таким образо бессознательно она связана с отцом. С ее матерью, однако, отношения напряженные, поскольку ощущается соперничество. 
 
Результатом является то, что хотя Марита хорошо устанавливает контакты с мужчинами – ее обводят вокруг пальца. Для постоянной связи не хватает силы до тех пор,  пока она застряла в этой изначальной напряженности в отношениях между отцом и матерью.
 Дети любят слепо и безоговорочно. Они не только, как считалось ранее в психологии нуждаются и зависят от любви. Они любят себя бессознательно. Они живут в глубокой связи со своими родителями и даже готовы отдать жизнь за своих родителей и семьи. Несчастье родителей будет взято на себя ребенком из лояльности и бессознательной любви. Если родители несчастливы в отношениях, вряд ли дети будут иметь достаточно силы и смелости быть счастливыми в своей жизни.  В их сердцах это воспринимается как предательство, вина. 
 
Возможно ли изменить эти сценарии? Да, это возможно в клиентской группе системных расстановок. 
 
С помощью участников в группе кто-то спрашивает о своей семье. Это может быть либо актуальная семья, родительская семья или более ранние поколения. Бывшие партнеры тоже имеют значение.
Каждый из нас несет в душе картину своей семьи. Это изображение воспроизводится в текущем моменте в группе. Для каждого живого или мертвого члена, в том числе для себя, клиент выбирает «заместителя». Затем он находит в пространстве зала место каждому. В расстановке становятся видимыми скрытые взаимосвязи и напряжение. 
Например, если ребенок или один из родителей отправляется на край и смотрит в сторону от остальных он переживает какой-то стресс. Помимо простого восприятия ,  способность ощущать заместителями удивительное разнообразие эмоций и отношений в каждой семье просто поражает.
Напряжения снимаются, когда они будут обнаружены и им будет найден выход. В реальной работе используется ряд простых фраз и действий, которые оказывают исцеляющее действие. Для всех исключенных должно быть найдено место. 
 
Для Моники важным шагом является обращение к  умершим брату и сестре. Даже мертворожденный ребенок теперь получает свое законное место. Заместитель Моники стоит перед этим ребенком, склонившись в  уважительном поклоне и произносит исцеляющую фразу: "Пожалуйста, посмотрите на меня." В каждом случае терапевт ищет ту фразу, которая имеет резонанс с душой клиента и семейной системой. 
Для Роберта, который жил с чувством важно сказать заместителю отца: ". Это твоя вина, что я нес так долго.  Пожалуйста, возьмите его себе".
Для Маргариты важным в расстановке является осознание той роли, которую она взяла на себя. 
Клиент в расстановке проживает то, что было скрыто и берет новый образ, который оказывает на него освобождающее воздействие.
Каждый может задать себе важные вопросы: Были ли в семье ранние  смерти или трагические случаи? Среди братьев и сестер? В линии матери или отца? Был ли кто-то жертвой несправедливости  и  нес ли кто-то чувство вины? Была ли мать или отец ранее в важных отношениях? Кто был забыт или исключен?


Бертольд Ульсамер, сокращенный перевод Арина Аникушина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, спасибо.

А вы проводите расстановки?

Если у меня есть проблема, но нет вопроса? Я не могу его сформулировать.. Просто интересно, что делать и куда это все вырулит.

Ситуация связана с настоящим и будущим. И не зависит от меня на 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из разновидностей тренингов. Имеет свои преимущества и недостатки, как и любые групповые тренинги. К психологии имеет очень относительное отношение, наряду с НЛП и прочими психотехниками.

 

Системно-семейные расстано́вки («расстановки по Хеллингеру», «семейные расстановки») — альтернативный, не признаваемый классической психологической наукой, но признаваемый Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой (ОППЛ), являющейся представителем Европейской ассоциации психотерапии (EAP) метод системной семейной терапии. Данный метод предназначен для работы с системными семейными травмами (системными динамиками). Целью метода является исправление последствий данных динамик.

 

«Семейная расстановка» (нем. familien-stellen) — авторский термин, он описывает суть происходящего во время работы по этому методу: людей («заместителей») расставляют в рабочем поле группы. Расставленные фигуры (заместители) передают происходящее в семейной системе, базируясь на информации рабочего поля. Данное явление было открыто Бертом Хеллингером и описано во многих его трудах («Долгий Путь» и др.) (с) Википедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ред ходила, это точно, она рассказывала.

 

Да, я была в качестве заместителя.

На меня это действо произвело серьёзное впечатление .

Похоже на фантасмагорию в хорошем смысле этого слова.

Удивительно, ходила под впечатлением неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, спасибо.

А вы проводите расстановки?

Если у меня есть проблема, но нет вопроса? Я не могу его сформулировать.. Просто интересно, что делать и куда это все вырулит.

Ситуация связана с настоящим и будущим. И не зависит от меня на 80%.

Да, провожу. 

Ну.. "просто интересно" - по-моему,  в этом нет энергии. А это как раз важно для расстановки. "Что делать" - это предварительный запрос на расстановку, который можно уточнить. "куда вырулит" - в расстановке можно увидеть динамику развития ситуации, но как показывает практика :) это не дает гарантии, что именно так все и будет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём меня выбрали заместителем клиента, как выяснилось после расстановки.

Это удивительно, что заставляло меня перемещаться, проявлять чувства ..

Один раз мне захотелось ударить человека, другой раз обнять и защитить, ....

Откуда берётся эта информация для меня это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расстановке участники группы начинают воспринимать чувства и динамики, принадлежащие членам системы или выражают содержание симптомов и частей личности, еще это так называемые Большие Фигуры (смерть, жизнь, судьба, война ,родина и т.д.).  У меня в расстановке, например, была фигура Трансформации как ресурса :) Я ее до сих пор помню. Кроме того, это могут быть - деньги, бизнес и его составляющие. И даже домашние животные :). Это феномен, которому пока нет научного объяснения. Есть некие полевые энергии, которые могут быть восприняты. Из этого восприятия можно видеть события, отношения, динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расстановке участники группы начинают воспринимать чувства и динамики, принадлежащие членам системы или выражают содержание симптомов,

а, что происходит перед этим?

как участники входят в состояние такого транса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, что происходит перед этим?

как участники входят в состояние такого транса?

А никак.

Никто из заместителей не знает чью роль он играет .

Никто кроме расстановщика и клиента не знает в чем запрос клиента и вообще о чем идёт речь.

Но фигуры начинают перемещаться по полю и испытывать разные чувства .

Вот в этом и феномен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никак.

Никто из заместителей не знает чью роль он играет .

Никто кроме расстановщика и клиента не знает в чем запрос клиента и вообще о чем идёт речь.

Но фигуры начинают перемещаться по полю и испытывать разные чувства .

Вот в этом и феномен.

т.е. ты хочешь сказать, что заходит чел в комнату и вот так просто бац, и он начинает блуждать в полевых энергиях?

аа

перед этим расчитавшись на первыйвторой..

я не верпю в такие вещи..

нужна предтрансорвая подготовка клыента..

а и смысл тада ее проводить где НЛП идет красной чертой..

направь чела ловить энергии мира, если уж техники такие мощные и пусть идет с Богом..

ловит..

но!

речь же идет о закрытом и временном пространстве..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально - входят и выходят. Шутка :)

Собирается группа. В группе каждый может сделать запрос на клиентскую работу. Когда кто-то готов это сделать - он садиться на стул рядом с расстановщиком , который проводит интервью для формулирования темы работы. Интервью можно проводить по-разному и это зависит от стиля расстановки (бывают так называемые закрытые расстановки, где вообще в группе ничего не озвучивается или расстановки в свободном движении, ресурсные расстановки и тд - сейчас масса вариантов есть) и от стиля ведущего. Клиента могут расспросить о его проблеме, семье, симптоме , выяснить ситуацию в бизнесе и тд

Затем предлагают выбрать из группы тех (или то), кто (или что) относится к его запросу. Он выбирает заместителей и просит каждого быть - "мной", "мужем", "женой", "мамой", "головной болью", отделом продаж :), частями личности, телесными  ощущениями - что угодно. Если заместитель согласен, для него клиент находит место в пространстве исходя из своих ощущений - просто поддается внутреннему движению. Дается немного времени для того, что заместители погрузились в восприятие. И далее - либо разрешают свободное молчаливое движение, либо опрашивают каждого в расстановке - что ты чувствуешь на этом месте? Где твое внимание? Какие у тебя отношения с этой фигурой? Обращают внимание на пространственное расположение фигур.

Становится видна динамика. 

По окончании работы она объявляется закрытой и каждого выводят из роли. "Ты не моя мама, ты Света", например. 

Я обычно перед началом клиентских расстановок даю упражнения, которые помогают настроиться и понять, что такое заместительское восприятие. Кстати, вы можете сделать его и в паре с кем-нибудь без группы :) И даже на расстоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент в расстановке обнаруживает скрытое и проживает непрожитые чувства, обретая новую энергию и понимание. В этом эффект расстановки. Ну или, например, в организационных расстановках можно в итоге вносить изменения в бизнес , поскольку становится видно где бизнес-процессы кривые, а где  владелец все теряет как его дед, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально - входят и выходят. Шутка :)

Собирается группа. В группе каждый может сделать запрос на клиентскую работу. Когда кто-то готов это сделать - он садиться на стул рядом с расстановщиком , который проводит интервью для формулирования темы работы. Интервью можно проводить по-разному и это зависит от стиля расстановки (бывают так называемые закрытые расстановки, где вообще в группе ничего не озвучивается или расстановки в свободном движении, ресурсные расстановки и тд - сейчас масса вариантов есть) и от стиля ведущего. Клиента могут расспросить о его проблеме, семье, симптоме , выяснить ситуацию в бизнесе и тд

Затем предлагают выбрать из группы тех (или то), кто (или что) относится к его запросу. Он выбирает заместителей и просит каждого быть - "мной", "мужем", "женой", "мамой", "головной болью", отделом продаж :), частями личности, телесными  ощущениями - что угодно. Если заместитель согласен, для него клиент находит место в пространстве исходя из своих ощущений - просто поддается внутреннему движению. Дается немного времени для того, что заместители погрузились в восприятие. И далее - либо разрешают свободное молчаливое движение, либо опрашивают каждого в расстановке - что ты чувствуешь на этом месте? Где твое внимание? Какие у тебя отношения с этой фигурой? Обращают внимание на пространственное расположение фигур.

Становится видна динамика. 

По окончании работы она объявляется закрытой и каждого выводят из роли. "Ты не моя мама, ты Света", например. 

Я обычно перед началом клиентских расстановок даю упражнения, которые помогают настроиться и понять, что такое заместительское восприятие. Кстати, вы можете сделать его и в паре с кем-нибудь без группы :) И даже на расстоянии

я поинтересуюсь этим..

на первый взгляд пурга какая то..

у меня возникло оч. спорное ощущение истины того спича, который вы прикрепили в теме..

там есть конеш зацепка одна..

но она сырая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты хочешь сказать, что заходит чел в комнату и вот так просто бац, и он начинает блуждать в полевых энергиях?

аа

перед этим расчитавшись на первыйвторой..

я не верпю в такие вещи..

нужна предтрансорвая подготовка клыента..

а и смысл тада ее проводить где НЛП идет красной чертой..

направь чела ловить энергии мира, если уж техники такие мощные и пусть идет с Богом..

ловит..

но!

речь же идет о закрытом и временном пространстве..?

Нет никакой предтрансовой подготовки :) Просто нужно позволить себе быть таким.. приемником. Пустой серединой. В принципе это просто очень глубокий уровень системной эмпатии. У людей есть такие способности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первый взгляд пурга какая то

 

Это совершенно не рациональная штука :) Поэтому кажется "пургой". Это просто легче пережить, чем сто раз рассказать. 

В одной из самых первых расстановок, которые я видела здоровенный мужик вдруг согнулся пополам и стал рыдать. Потому что там была в системе погибшая сестра отца клиентки. А он ничего об этом не знал - заместитель т.е.

в чужой можно?

Нет, нельзя :) Изменения начинаются только внутри системы и только теми, кто к ней принадлежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты хочешь сказать, что заходит чел в комнату и вот так просто бац, и он начинает блуждать в полевых энергиях?

аа

перед этим расчитавшись на первыйвторой..

я не верпю в такие вещи..

нужна предтрансорвая подготовка клыента..

а и смысл тада ее проводить где НЛП идет красной чертой..

направь чела ловить энергии мира, если уж техники такие мощные и пусть идет с Богом..

ловит..

но!

речь же идет о закрытом и временном пространстве..?

Именно так.

Я была на закрытой расстановке.

Запрос клиента знала только клиент и расстановщик.

Сидят люди , ни о чем не знают.

Расстановщик просит назначить клиента фигуру номер один.

Клиент смотрит на нас и выбирает кого- то .

Расстановщик просит занять на поле любое место , где заместителю комфортно.

Потом назначаются фигуры номер два, три ....( заместители)

А потом заместителей просят перемещаться в пространстве по команде расстановщика так, как им хочется в этот момент.

И спрашивает о том, что чувствует в этот момент тот или иной заместитель.

 

Поэтому я и назвала это действие фантасмагорией.

Я тоже не верила , пока вживую не увидела и не почувствовала.

В общем , кроме опупеть, после расстановки я высказать своё отношение не могла)))

Откуда - то брались чувства и отношение к другим фигурам на поле.

Откуда- то возникало желание приблизиться или отдалиться от кого-то , обнять или ударить, плакать или смеяться.

В общем , фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никакой предтрансовой подготовки :) Просто нужно позволить себе быть таким.. приемником. Пустой серединой. В принципе это просто очень глубокий уровень системной эмпатии. У людей есть такие способности

даже не сомневаюсь в этом..

есть еще и не такие..

 

ок .. пусть так все складно..

вот вопрос тада..

чел пришел на расстановку, поймал чужое поле, почувствовал себя... та хоть кем..

по окончании сеанса ушел домой и все, что он вынес от тудава, это то, чем его нагрузили.. так?

потом поужинав, посмотрев телек, где его уже нагрузили другим, и потеряв то поле, жизнь его опять ведет, но уже по своему сценарию.. так?

вот Женечка написала, что она не может на 80%))) контролировать события, которые выстроят ее жизнь..

а это.., имхо, не что иное, как привязка к сценарию, написанного своими хотелками..

пойдет она на сессию, нырнет в чужое поле..

И?

и дальше уже все пойдет по другим законам

а патамушта "хочу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...