Перейти к содержанию

Проблемы с дочерью 14 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дочь 14 лет. В последний год происходит что - то уму непостижимое. Был нормальный ребенок , хорошо учился. Летом прошлого года как подменили- стала нервной, грубой, агрессивной. Общается с лесбиянкой старше себя. Изуродовала себе лицо пирсингом, В ушах тоннели. Почти перестала есть.Сначала от моей стряпни отказалась - жирно, вредно, сама готовить себе буду. Потом - "мясо не ем". Теперь "строгая вегетарианка" - вообще ничего не ест... хвалится ВК кому- то, что худеет, но худеть некуда- лишнего веса никогда ни грамма не было.  Неприятно изменилось поведение.Приходит - уходит . не сообщая , куда и с кем пошла, телефон отключает, целый день может быть недоступна, приходит поздно.  Школа перестала быть интересной. Читает в интернете статьи о лесби и анорексии. Я не знаю что делать. К психологу она не хочет: "В своей голове копаться никому не позволю". К психиатру водила со скандалом- напугала меня своим пирсингом и агрессией. Сказали - можете поставить дочь на учет, но витальных показаний к госпитализации нет. Что даст постановка на учет? Проблемы в будущем? Вижу, что с дочерью что- то нехорошее происходит, сделать ничего не могу. Не отпускает ощущение, что я плохая мать, упустила ребенка. Неужели ничего нельзя сделать? Пусть будет как будет? Страшно за нее и обидно ужасно - в маленькую столько сил вложила : кружки, занятия, болела - места себе не находила, а сейчас мать - пустое место для нее, да еще и такое с собой творит...Как- то на нее периодами находит. То нормальный человек передо мной - улыбается, рассказывает о себе, даже бывает пошутим как раньше. Но это  очень редко. В основном мрачная , нервная, злобная. О еде вообще и заикаться нельзя. Простой вопрос - Ты пообедала? Выводит ее из себя , начинает на меня орать и поливать грязью. Я в шоке. Как быть?Может быть в Москве есть грамотные психологи (психиатры?) занимающиеся именно проблемами подростков такого рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочери возможно есть проблемы, но тут их не решить. Можно заняться только стремлением автора управлять и контролировать. Мужа я так предполагаю, у нее нет, поэтому избыток управления достается дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж номинально  есть, мы не в разводе, но, действительно, можно считать что нет.. Мы не общаемся, дочерью он не интересуется

 

Spixdo, почему Вы считаете, что у меня повышенное стремление управлять и контролировать? То есть я должна отпустить дочь: пришла в 12 ночи , и пусть. Наколола себе дыр на лице - и хорошо? Знаете, я в такой неприятной " вилке" нахожусь. С одной стороны я юридически до 18 лет за нее отвечаю. Школа требует от меня, как от матери, привести внешний вид ребенка в порядок , а я не могу на нее повлиять.   С другой - я понимаю,  что она -  не  годовалый ребенок, за которого я могу  все решить, где - то надо и отпустить и свободы дать.  Но , мне кажется, есть вариант нормы, а есть - за ее пределами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налаживайте общение с мужем, через себя, через "не хочу"!

У дочери должно быть НОРМАЛЬНОЕ  общение с папой, которое можете восстановить только вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Но , мне кажется, есть вариант нормы, а есть - за ее пределами.

Вы можете честно сказать - дочь, я приму любой твой выбор, мне важно чтобы ты была счастлива? 

Она действительно пропадает где-то до полуночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке. Как быть?Может быть в Москве есть грамотные психологи (психиатры?) занимающиеся именно проблемами подростков такого рода?

Привет.

Почитайте/послушайте на сайте Михаила Лабковского материалы по тегу "подростки".

 

Лучше, чем он, я точно не скажу. Вот пара цитат;

 

Выбросьте из головы, что вы можете что-то контролировать, когда детям уже по 14-16 лет. Самостоятельность воспитывается через доверие и свободу, которых, к сожалению, родители дать не могут из-за своей патологической тревожности, из-за своих страхов

 

 

бычно родители либо пропускают момент взросления своего чада, как-то все не могут собраться с силами и осознать, что вот оно началось и вовсю идет. Ну, либо напрочь отказываются в него верить.

А ведь это очень важно – вовремя распознать пубертат и в то же время не расстаться с ощущением, что агрессивный подросток у зеркала  –  тот самый ребенок, который нуждается в вашей любви и поддержке. Нуждается, как никогда.

Однако самыми распространенными способами вступить в контакт с подростком продолжают оставаться следующие:

а) обессилевшая мать истерит, орет, от чего все становится только хуже;

б) агрессивный отец врывается в ситуацию с возгласом: «Я из тебя щас всю дурь выбью!»

Плюс вокруг бабушка крутится, как Плющенко в клипе вокруг Билана.

Начнем сначала. Итак, ваш малыш с ангельскими ресничками, пахнущий, как розовый куст, превратился в орущего, вонючего, конфликтного, местами волосатого ежа. Обычно он не хочет читать, учиться и поднимать глаза от планшета.

Так продолжается не один год, и отношения, которые формируются в этот период, могут сохраниться на всю жизнь. Подростковый возраст пройдет, а отчуждение закрепится. Если…

Если не помнить, что «переходный» – это САМЫЙ тяжелый возраст в жизни человека, который нельзя сравнить ни с одним больше возрастным кризисом. Ни в детстве, ни в старости – ни в 30, ни в 40, ни в 85 у человека не бывает такой трудной жизни. Ведь ребенок начинает резко расти, скелет и мышечная масса увеличиваются, а сердечно-сосудистая система отстает. Все это в полном несоответствии друг другу и никак не выравнивается. Гормоны скачут. И симптомы, которые у взрослых являются последствиями сильнейшего стресса, например, сбой менструального цикла, утомляемость, перепады настроения – в подростковом возрасте считаются нормальными издержками роста.

Ну, представляете как ему трудно?

Отсюда конфликты, претензии, обиды. Появляются первые прыщи и первые комплексы. Потливость усиливается, успеваемость падет. (В начальной школе по статистике успеваемость ,когда дети учатся на 4-5, составляет 50%, в средней школе уже 10%. В связи с пубертатом  учеба перестает быть главной деятельностью ребенка).

.

Тут ссылка не пройдет, скорее всего. Погуглите и почитайте.

 

Сил вам и мудрости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могу. У меня просто в голове не укладывается подобный выбор.

...Может быть, действительно, МНЕ  нужно к психологу.

 

Да, бывает, что приходит очень поздно. Разговаривала с ней, объясняла, что так не делают, я волнуюсь, все ли с ней в порядке. Иногда отправляет смс, что задерживается. Стараюсь не выплескивать на нее эмоции, разговаривать спокойно но внутри все дрожит.

 

Rebecca, нормального общения с папой, наверное, не будет. Я не препятствую. Но у папы своя жизнь, если ребенка , например, нет  дома, он не интересуется где она - ему все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Может быть, действительно, МНЕ  нужно к психологу.

 

и срочно!

Нервяк в доме создаете именно Вы. Остальные просто вынуждены реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны я юридически до 18 лет за нее отвечаю. Школа требует от меня, как от матери, привести внешний вид ребенка в порядок , ]

Совершенно верно, отвечаете. И даже думаю после 18 отвечаете. Но эта ответственность имеет степени. Когда дочери три года вы отвечаете за все и всегда. Но когда ей уже 14 многое она может делать сама. А когда ей 18 то управлять ей вы уже можете только советами (мудрыми) а не приказами.

Внешний вид "для школы" это такая важная вещь, изза которой стоит портить отношения с дочерью? Может, пустить события своим чередом, пусть она сама разбирается с мнением учителей как она выглядит?

Ее сексуальный интерес. Так это такой возраст, что все мысли девочки могут в этом возрасте уходить в ту сторону. У нее эротическое влечение сейчас очень сильное, что впрочем не будет иметь последствий, поскольку возможностей его реализовать у нее пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид "для школы" это такая важная вещь, изза которой стоит портить отношения с дочерью? Может, пустить события своим чередом, пусть она сама разбирается с мнением учителей как она выглядит?

 

Согласна.

У школы свои интересы, у вас с дочкой, Selena,  - свои. Школа наша - это вообще отдельная песня... В социуме свои правила.

В идеале - когда дочке уютно и безопасно дома. Тогда масса внешних проблем не имеет значения, потому что у нее есть ваша поддержка и вы вместе готовы все решить.

Пока поддержки у нее нет...

Обязательно сходите к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще была анорексия. К сожалению, ничего в этом не понимаю. Но думаю, если отношения мать-дочь нормализуются в целом, то и там станет яснее, что там такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могу. У меня просто в голове не укладывается подобный выбор.

 

И что сделаете, если она действительно - лесби?

Ведь это не ее прихоть, если на самом деле она гомосексуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала под дурное влияние. Крайне не советую пускать на самотек ее знакомства, у взрослой лесбиянки нетрадиционная ориентация является последствием искажений в нервной системе, а у вашей дочери в 14 лет это начальный опыт, не самое лучшее начало, мягко говоря. Вы уже в курсе, по вашей дочери, какая нервная система у людей с нетрадиционной ориентацией... Ваша дочь пока только просто копирует, попала под влияние... Общаться вам нужно не только с дочерью, но и с ее взрослой знакомой, вы должны ей дать понять, что ваша 14-летняя дочь вам небезразлична и пусть ищет игрушек в других местах... Не нужно так критиковать себя. Вы должны понять, что с дурной знакомой ваша дочь нашла всего лишь элементарного общения и уважения, - что было нетрудно проявить более взрослой лесбиянке  по отношению к вашей дочери, но вдобавок она ей спокойно промыла мозги, - хотя она сама считает, что мозги ей никто не промывал. Вы, если захотите и постараетесь, можете дать в семье все то уважение и общение, которое дочь нашла с дурной знакомой, выше уже написали про подключение отца, вы взрослый человек, объяснять что да как не надо.

 

По поводу голоданий и вегетарианства (это касается и мужчин) - сейчас очень модны такие увлечения всемирной добротой, любовь к животным, защита природы, которые в конкретном общении выражается в абстрактном обсирании неопределенного круга лиц, дескать все вокруг злые и примитивные, а вот он веган венец развития. На мой взгляд, чем больше в человеке любви, тем больше он находит любви в остальных и не конфликтует. Чем больше стресса и лжи - тем сильнее будут закидоны и подмены понятий, отговорки про стремление к космическому добру и уход от социума в субкультуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чем больше стресса и лжи - тем сильнее будут закидоны и подмены понятий, отговорки про стремление к космическому добру и уход от социума в субкультуры.

Уход в субкультуры в подростковом возрасте - вариант нормы, развития личности, и никак не связан со "стрессом и ложью". Обычный протест. При наличии рядом любящего, понимающего и спокойного родителя  - проходит, да и без наличия оного проходит, как правило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rebecca, нормального общения с папой, наверное, не будет. Я не препятствую. Но у папы своя жизнь, если ребенка , например, нет  дома, он не интересуется где она - ему все равно.

Это не важно! он что пустое место? Это его дочь, напомните ему! Он обязан интересоваться, напомните ему! Конкретные действия  - "Вася, ты предлагаешь дочке сходить в ...(куда  раньше ходили) и вы идете вместе!  Вместе проводите время. "Нет" не принимаются!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не важно! он что пустое место? Это его дочь, напомните ему! Он обязан интересоваться, напомните ему! Конкретные действия  - "Вася, ты предлагаешь дочке сходить в ...(куда  раньше ходили) и вы идете вместе!  Вместе проводите время. "Нет" не принимаются!"

 А Вася говорит : "Да пошла ты..." и все  "не принимаются" тают весенним снегом на солнце.

 

 Что касаемо психолога- в Москве есть по округам бесплатные центры психологической помощи для взрослых и детей. попробуйте туда. никаких направлений не надо- звоните и записываетесь. С собой паспорт.  Для начала наведайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вася говорит : "Да пошла ты..." и все  "не принимаются" тают весенним снегом на солнце.

 

 Что касаемо психолога- в Москве есть по округам бесплатные центры психологической помощи для взрослых и детей. попробуйте туда. никаких направлений не надо- звоните и записываетесь. С собой паспорт.  Для начала наведайтесь сами.

Хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...