Перейти к содержанию

Устала бояться людей. Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алёна.Понимаю, что у других и пострашнее в жизни бывает, но угораздило меня попасть в неловкую историю. Я боюсь людей. Капитально! Во всём! Говорить, общаться, читать доклады, зайти к начальству для меня непосильная ноша. Живу и дрожу как будто меня кто-то побить должен. Аааа! Противно от самой себя, мерзко и что делать не знаю. Помогите, Алёна. Я читала ваши блоги.  Неуверенность как с меня писали. И да. Мне 28 лет, работаю куратором небольшого отдела. Да да да. Дрожащий начальник. До сих пор не понимаю, как меня могли назначть на руководящую должность. Сказать, что трачу все силы на работе это ничего не сказать. Домой еле-еле плетусь, сил на личную жизнь нет. Хочу научиться радоваться жизни и перестать бояться. Как сделать так,Алёна, чтобы измениться? Подскажите, посоветуйте!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Оливия, доброе утро. 

 

Во-первых, приглашаю Вас прочитать мою тему "Почему я не даю советов"... ну чтобы все иллюзии по поводу того, что  можно изменить жизнь по простой подсказке, у Вас улетучились)) 

 

Говорить, общаться, читать доклады, зайти к начальству 

 

 

Опишите подробно, что Вы испытываете во всех ситуациях на физическом уровне, какие мысли в голову приходят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Алёна. Сегодня прочла вашу тему о советах. Что могу сказать? Вы правы, волшебной таблетки нет. Я и не стремлюсь получить её от вас, мне хочется перестроить себя полностью. Ремонт хочу замутить, личность свою перекрасить. Я сама себе не нравлюсь, поэтому и пришла к вам. Если я начну рассказывать о своих чувствах в моменты волнения, боюсь получится слишком мрачно. но попробую. Я чувствую себя недостойной общаться с нормальными людьми. Ощущаю себя ничтожеством, дурой, потому что меня порализует страх. Ноги становятся ватными, во рту пересыхает, голова куржится, паника короче. Мне противно от самой себя, ругаю себя нещадно, а толку от этого ноль. Раньше жутко краснела во время общения, сейчас редко бывает покраснение. Алёна, я зациклена на своей ущербности. Мне кажется. что все смеются надо мной, за спиной шепчутся и осуждают. И при всём моём страхе я достаточно неплохо продвигаюсь по карьерной лестнице. Наверное потому что я обязательная и могу работать сутками , если нужно для дела. А дураков работа любит. И грустно и противно. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ощущаю себя ничтожеством, дурой, потому что меня порализует страх. Ноги становятся ватными, во рту пересыхает, голова куржится, паника короче. Мне противно от самой себя, ругаю себя нещадно, а толку от этого ноль.

 

Оливия, кто из взрослых наделял Вас в детстве или подростковом возрасте  такими резкими эпитетами ? Кто Вас нещадно критиковал, возможно сравнивал с ровесниками не в Вашу пользу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливия, кто из взрослых наделял Вас в детстве или подростковом возрасте  такими резкими эпитетами ? Кто Вас нещадно критиковал, возможно сравнивал с ровесниками не в Вашу пользу? 

Алёна, как вы правы!!!!!!!! Было было!!!!!! Мать постаралась. У нас с ней до сих пор почти никакие отношения. Детство золотое, но только не у меня. Суровая мамаша ругала меня по любому поводу. Унижала, язвила. Я в детстве думала что взрослые всегда правы и они не умеют врать. И что бы вы думали? Правильно. Воспринимала все слова матери за истину. Сейчас понимаю, что уже взрослая и не нуждаюсь ни в чьём одобрении. На деле же не так. Жду жду жду. Чего жду? Чтобы ВСЕ ВСЕ любили, поддерживали. Трудно мне, сложно . Помогите, Алёна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня застали врасплох таким вопросом. Злость на мать и злость на себя. Я же продолжение мамы, значит  я с ней одно целое? Что-то я запуталась. Злоба на мать обида. Ведь не долюбила, фактически предала. Злоба на себя. Что во мне сидит, что заставляет злиться? Я враг себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Оливия, какую цель преследует обида ? То есть...   когда человек обижается, злится, что в результате он хочет получить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, мои обиды кроме разочарования и грусти ничего мне не приносят. Цель цель. какая может быть цель обиды. А.О! Я обижаюсь, желая привлечь к себе чьё-то внимание. Я вспомнила. Так было в детстве. Мамашка строила из себя обиженку и отказывалась со мной общаться. И я маленькая ходила вокруг неё и плакала, а она была непреклонна. Уф. Аж сердце зашлось. воспоминания нахлынули. Как же чувствовала себя виноватой не ясно за что. Страдала и переживала. И что же дальше? Чёт  запуталась. 


Алёна, я чего то не улавливаю. Помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Смотрите...  

 

Злость на мать и злость на себя. Я же продолжение мамы, значит  я с ней одно целое? Что-то я запуталась. Злоба на мать обида. Ведь не долюбила, фактически предала.

 

Мама в детстве отрабатывала на Вас определённый поведенческий сценарий. Наверняка Вы , повзрослевшая, также ведёте себя, манипулируя теперь мамой и другими значимыми людьми. Но самое важное, что Вы в отношении себя поступаете аналогичным образом. Но если в первом случае объект  провокативного негативного поведения - другой человек. то во втором - Вы сама.  Вы - свой собственный палач и агрессор. Только  теперь Вы отыгрываете родительский сценарий, который преследует цель  унижения и привития чувства вины и комплекса неполноценности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама себе враг? Да. Согласна. Мне не нравится такая жизнь. Зараза какой тонкий механизм . Сама себя наказываю. Что делать, Алёна, чтобы измениться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Оливия, Ваша поведенческая реакция - это дань динамическому стереотипу. То есть , попадая в определённые условия, Вы каждый раз неосознанно следуете одному и тому же сценарию, который включает в себя не только стиль поведения, но и (что самое главное) сформированные физиологические реакции - выработку гормонов, возбуждение вегетативной нервной системы, учащённое сердцебиение, поверхностное дыхание,ощущение сухости во рту, мышечных неловкостей и спазмов... 


Поэтому, решение проблемы лежит в комплексной работе и над психологической составляющей и над телесной реакцией.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы описали красочно и с примерами, за что Вы на себя злитесь. А есть ли то, за что Вы себя любите или же чем гордитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, добрый день. Продолжим? За что люблю хм. Есть конечно. Я думаю у каждого что-то да имеется, а иначе с ума сойти можно. Люблю себя за умение видеть в людях хорошее. Да да. Я могу относиться к людям нормально,справедливо. Я отличный друг, лёгкая на подъём, у меня много талантов. Я хорошо рисую, готовлю, вяжу, на велике люблю кататься. Вообщем я душевная и милая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Оливия. )) Конечно, продолжим))

 

Итак... Скажите, когда Вы описывали свои достоинства, какие чувства испытывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!!! Вы в сети, Алёна. Вот так удача!!! 


Хотела о чувствах сразу написать. Да. Странно. Смех. Стыдно писать о себе хорошее. Внутри чего то там сжимается, выдавливать из себя приходилось. Странно. Хотя нет. Я всегда комплексую когда меня хвалят, ищу подвох, ложь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Я всегда комплексую когда меня хвалят, ищу подвох, ложь. 

А когда критикуют , что чувствуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, добрый день. Извините, что задержаласб с ответом. Вы ещё не передумали мне помогать? На всякий случай продолжу отвечать на ваши вопросы. спасибо вам!!!!!

А когда критикуют , что чувствуете? 

Знаете как нистранно чувствую, что вроде так и надо. Привычно. Да. Другое слово и не подберёшь. Что же выходит? Мне нравится когда меня чморят и не нравится когда ласкают?! Это нормально в моём случае? Мне так не хочется жить. Перевёртыш какой-то, ужс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алёна, добрый день. Извините, что задержаласб с ответом. Вы ещё не передумали мне помогать? На всякий случай продолжу отвечать на ваши вопросы. спасибо вам!!!!!

Знаете как нистранно чувствую, что вроде так и надо. Привычно. Да. Другое слово и не подберёшь. Что же выходит? Мне нравится когда меня чморят и не нравится когда ласкают?! Это нормально в моём случае? Мне так не хочется жить. Перевёртыш какой-то, ужс. 

Когда Вас хвалят и когда Вы сама к себе относитесь хорошо, подчёркиваете свои достоинства, то у Вас создаётся ощущение выхода за ограничивающие рамки. Поэтому Вы испытываете тревогу.  

Казалось бы... чего проще, научись себя понимать и оценивать по достоинству и всё стабилизируется. Но нет простых решений. Как только Вы меняете стереотип, то начинается внутреннее сопротивление. Поэтому резкой и поверхностной перестройки не получится. Необходима ювелирная комплексная работа. Вы готовы к ней?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...