Перейти к содержанию

Что за истина познается?


Рекомендуемые сообщения

обычно методом познания у верующих есть фантазия. вот как не знают как на самом деле все, но чтобы показать себя знающими начинают придумывать разные теории и представлять их как догмы.
но так ли познается истина?

Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

так фантазии что Бог триедин или другие подобные, это разве результат пребывания в слове? наоборот выход, так как все тексты требуется понимать иначе, если принять те теории.

так что за истина должна приходить?

вот когда верующий пытается остаться в слове и, например, пытается придерживаться "не судите", "прощайте", "любите" и другого, то обучаясь как в реальных ситуациях придерживаться того, в процессе познает Бога, что и есть та искомая истина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так ли познается истина?

 

Истина не познается, истина все лишь значение характеристики логического утверждения. Фраза "познать истину" лишена смысла.

Для познания объективных феноменов годится научный подход - исключение субъективного, фальсифицируемость, вот это всё.

Сборник еврейского фольклора тут не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина не познается, истина все лишь значение характеристики логического утверждения. Фраза "познать истину" лишена смысла.

если же познать нельзя, тогда не существует. а если истины не существует, то ничего не существует.

значит можно познать.

это как с человеком знакомитесь и можно зная все лучше узнавать, более близкие отношения иметь и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте познать число 42.

что вы считаете знанием и незнанием числа 42?

то, что перед 42 есть 41, а после есть 43, это думаю показывает некоторое знание относительно числа 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы считаете знанием и незнанием числа 42?

то, что перед 42 есть 41, а после есть 43, это думаю показывает некоторое знание относительно числа 42.

 

Я вам о том и говорю - к элементам логики процесс познания неприменим, познавать можно объективно существующее.

Суть числа 42 осталась так и непознанной, поскольку вы определяете его через другие (непознанные) числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам о том и говорю - к элементам логики процесс познания неприменим, познавать можно объективно существующее.

Суть числа 42 осталась так и непознанной, поскольку вы определяете его через другие (непознанные) числа.

а как возможно для вас описать что-то не используя другое? именно то что известно используется для описания. используя неизвестное не описать или вы просто не поймете.

как вот если вы не знаете числа 41 и 43, то конечно, для вас мое описание не говорит о моем знании числа 42. но если знаете те числа, тогда это описание может вам показать некое знание числа 42.

 

разве элементы логики не существуют? это вы говорите о физическом, материальном существовании или каком? два яблока на самом деле являются неопределенным количеством яблок и не может быть двумя яблоками, так как чисел не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам о том и говорю - к элементам логики процесс познания неприменим, познавать можно объективно существующее.

Суть числа 42 осталась так и непознанной, поскольку вы определяете его через другие (непознанные) числа.

То есть, вы хотите сказать, что математика с помощью чисел лишь  описывает обьективно существующие реалии?

Получается что  одно число может иметь тысячу разных значений ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для познания объективных феноменов годится научный подход - исключение субъективного, фальсифицируемость, вот это всё.

Например...ребёнку нужен научный подход, чтобы познать любовь родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве элементы логики не существуют? это вы говорите о физическом, материальном существовании или каком?

 

Естественно, не существуют. Это абстракции.

То есть, вы хотите сказать, что математика с помощью чисел лишь  описывает обьективно существующие реалии?

 

Математика оперирует абстрактными понятиями, в том числе позволяет ученым строить идеальные модели реальных явлений и процессов.

Получается что  одно число может иметь тысячу разных значений ))

 

Получается, что одним числом можно измерить разные феномены. 42 часа, 42 километра, 42 буквы.

Например...ребёнку нужен научный подход, чтобы познать любовь родителей?

 

Нас вводит в заблуждение второе значение глагола "познать" - т.е. эмпирическим путем приобрести некоторые сведения о каком-то явлении окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, не существуют. Это абстракции.

таки получается двух яблок не может существовать, ведь числа не существуют и потому яблока не могут иметь такого свойства как количество измеряемое в цифрах.

или вы хотите сказать, что зеленого цвета не существует, силы тяжести не существует и другое подобное не существует? что по вашему мнению есть отличием существующего от не существующего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки получается двух яблок не может существовать, ведь числа не существуют и потому яблока не могут иметь такого свойства как количество измеряемое в цифрах.

 

Не получается. :) Существование яблок объективно и не зависит от того, как оценит их количество сторонний субъективный наблюдатель - две штуки, 600 граммов, поллитра или как-то еще.

или вы хотите сказать, что зеленого цвета не существует, силы тяжести не существует и другое подобное не существует? что по вашему мнению есть отличием существующего от не существующего?

 

С цветом - очень удачный пример. Собственно, цвет - это наше субъективное восприятие объективного явления, электромагнитной волны определенной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно методом познания у верующих есть фантазия. вот как не знают как на самом деле все, но чтобы показать себя знающими начинают придумывать разные теории и представлять их как догмы.

но так ли познается истина?

 

Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

 

так фантазии что Бог триедин или другие подобные, это разве результат пребывания в слове? наоборот выход, так как все тексты требуется понимать иначе, если принять те теории.

 

так что за истина должна приходить?

 

вот когда верующий пытается остаться в слове и, например, пытается придерживаться "не судите", "прощайте", "любите" и другого, то обучаясь как в реальных ситуациях придерживаться того, в процессе познает Бога, что и есть та искомая истина.

Вы были бы правы если бы диалог вёлся среди верующих Христиан

но поскольку христианство претендует на Истину - скептикам нужно давать ответы

апологетику нужно знать хотя-бы введение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается. :) Существование яблок объективно и не зависит от того, как оценит их количество сторонний субъективный наблюдатель - две штуки, 600 граммов, поллитра или как-то еще.

вне зависимости от наблюдателя на столе может лежать или одно яблоко, или же два яблока. или вы считаете что без наблюдателя там вообще яблок нет, типа квантовая физика? только тогда объективного не существует.

С цветом - очень удачный пример. Собственно, цвет - это наше субъективное восприятие объективного явления, электромагнитной волны определенной длины.

а люди значит не люди, а куски мяса?

вообще существуют получается только малейшие частички в пустоте, а все остальное субъективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но поскольку христианство претендует на Истину

не могут претендовать на истину, поскольку ученики со временем могут познать истину и освободится от рабства греха, но не заметно тех, кто освободился и не грешит.

 

Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно методом познания у верующих есть фантазия. вот как не знают как на самом деле все, но чтобы показать себя знающими начинают придумывать разные теории и представлять их как догмы.

но так ли познается истина?

 

Иоанна 8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

 

так фантазии что Бог триедин или другие подобные, это разве результат пребывания в слове? наоборот выход, так как все тексты требуется понимать иначе, если принять те теории.

 

так что за истина должна приходить?

 

вот когда верующий пытается остаться в слове и, например, пытается придерживаться "не судите", "прощайте", "любите" и другого, то обучаясь как в реальных ситуациях придерживаться того, в процессе познает Бога, что и есть та искомая истина.

шойт прям одни фантазии.

и вообще прямо верующие... верующие во что?

вот вы верите инспектору по охране труда, когда подписываете журнал? или когда в армии приносите присягу исполнять устав? там ведь тож написано как чего быть чтобы не вляпаться. однако ж на себе вы каждый пункт не проверяете? а тому кто его писал или тому кто вам дает подписывать? а он который дает тоже каждый пункт на себе не проверял. тогдась он тоже в него верит. 

 

но где же здесь фантазия? верующий христианской православной церкви никогда не скажет что его вера основывается на фантазиях, причем эта вера у него зачастую подкреплена массой фактов и большим опытом( не путать с теми у кого бог в душе)) те фантазеры еще те но я думаю мы сейчас не о них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще прямо верующие... верующие во что?

 

вот вы верите инспектору по охране труда, когда подписываете журнал? или когда в армии приносите присягу исполнять устав? там ведь тож написано как чего быть чтобы не вляпаться. однако ж на себе вы каждый пункт не проверяете? а тому кто его писал или тому кто вам дает подписывать? а он который дает тоже каждый пункт на себе не проверял. тогдась он тоже в него верит.

вера предполагает наличие надежды, то есть ожидают невидимое происходящее. а инспектор и тому подобное, это видимое, тут не вера.

но где же здесь фантазия? верующий христианской православной церкви никогда не скажет что его вера основывается на фантазиях, причем эта вера у него зачастую подкреплена массой фактов и большим опытом( не путать с теми у кого бог в душе)) те фантазеры еще те но я думаю мы сейчас не о них)

полагаются на тех кто раньше догмы для них установил. а как эти соборы после смерти апостолов проводили, то похоже что именно нафантазировали там многое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера предполагает наличие надежды, то есть ожидают невидимое происходящее. а инспектор и тому подобное, это видимое, тут не вера.

полагаются на тех кто раньше догмы для них установил. а как эти соборы после смерти апостолов проводили, то похоже что именно нафантазировали там многое.

как это не вера вы же не проверяете каждый пункт

значит вы ему верите на слово

вам говорят не кури на заправке, вы не курите , значит верите тому кто сказал, но при этом вы никогда не взрывались вместе с заправкой от непотушенной сигареты .и этих всех людей намного больше чем несчастных 70 апостолов

и даже те кто говорит вам не курить на заправке сами не взрывались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это не вера вы же не проверяете каждый пункт

значит вы ему верите на слово

вам говорят не кури на заправке, вы не курите , значит верите тому кто сказал, но при этом вы никогда не взрывались вместе с заправкой от непотушенной сигареты .и этих всех людей намного больше чем несчастных 70 апостолов

и даже те кто говорит вам не курить на заправке сами не взрывались

например, каждый раз не проверяю куда ногу ставить когда хожу, так это не потому что верую, что не споткнусь, а просто не считаю нужным проверять, так как не боюсь, если из-за этого споткнусь.

так и с заправкой, просто подчиняюсь правилам установленных хозяевами заправки, тут нечему верить.

то есть не вера, а расчет тут в основании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, каждый раз не проверяю куда ногу ставить когда хожу, так это не потому что верую, что не споткнусь, а просто не считаю нужным проверять, так как не боюсь, если из-за этого споткнусь.

так и с заправкой, просто подчиняюсь правилам установленных хозяевами заправки, тут нечему верить.

то есть не вера, а расчет тут в основании.

нет нет. ноги вы не проверяете потому что у вас есть опыт лично ваш. 

 

блен я не говорю что вы не заходите на заправку с бычком потому что правила хозяина такие. вне зависимости от того согласны вы с этими правилами или нет вы знаете что может случиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нет. ноги вы не проверяете потому что у вас есть опыт лично ваш. 

 

блен я не говорю что вы не заходите на заправку с бычком потому что правила хозяина такие. вне зависимости от того согласны вы с этими правилами или нет вы знаете что может случиться

то что я знаю, опыт, это использую в расчетах и вера тут ни при чем.

а всякие там подписи ставить потому как правила таковы. мне же не предлагают проверить правила, а только исполнять установленные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йолки неужели вы не суете включенные электроприборы в наполненную водой ванную в которой вы сидите только потому, что электроприборы повредятся и их снимут с гарантии

не несите чушь. вам конечно хочется выглядеть умней всех но ваша показная упертость и ограниченность отнюдь не способствуют этому. поэтому если ведете диалог, то предлагайте весомые аргументы а не перевод стрел от основной темы на вашу личность, которая ищет альтернативные причины того для чего есть более веские лишь бы последнее слово было за вами как бы нелепо оно не звучало. к тому же очевидно что все эти примеры никак не нацелены на изучение вашего образа жизни а являются исключительно аллегорическими для того чтобы вы хотяб немного врубились в тему которую вы мусолите при этом нифига в ней не шаря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...