Перейти к содержанию

Пустота, одиночество


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Мне 17, и я не могу завести новых друзей. У меня есть пара хороших друзей, но общения с ними мне мало, и я чувствую недостаток в общении с людьми. А познакомится с новыми- не могу, не знаю с какой стороны к ним подойти. Вторая моя проблема в том, что все мои действия направленны на то, что бы закрыть пустоту внутри себя. Я не могу понять, откуда появилось это чувство пустоты, и не знаю как и чем его можно побороть/закрыть. Чем бы я ни занялся, я постоянно думаю о пустоте внутри себя, и в конечном счете ничто не может принести мне удовлетворения. Появляется чувство страха и тревоги. Еще я постоянно думаю о том, что у моих друзей жизнь ярче и интереснее, чем моя. Кажется, будто жизнь проходит мимо меня, и со мной ничего не происходит. Что я могу сделать, что бы решить эти проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня есть пара хороших друзей, но общения с ними мне мало, и я чувствую недостаток в общении с людьми.

Достаточно одного хорошего друга для полноценного общения.

Либо этих людей нельзя назвать друзьями, либо вы не присутствуете в общении раз чувствуете дефицит в нем.

Что я могу сделать, что бы решить эти проблемы?

Скажите, вы читали какаю-нибудь психологическую литературу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно одного хорошего друга для полноценного общения.

Либо этих людей нельзя назвать друзьями, либо вы не присутствуете в общении раз чувствуете дефицит в нем.

 

Скажите, вы читали какаю-нибудь психологическую литературу?

Не читал, но если стоит- прямо сейчас займусь поиском книги на тему своей проблемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не читал, но если стоит- прямо сейчас займусь поиском книги на тему своей проблемы

Меня поразило то, как вы описывали свое внутреннее состояние. Вот я и спросила про литературу.

Чем бы я ни занялся, я постоянно думаю о пустоте внутри себя, и в конечном счете ничто не может принести мне удовлетворения.

Как это у вас происходит, опишите свои мысли, чувства.

 

Что приносит вам удовлетворение?

Еще я постоянно думаю о том, что у моих друзей жизнь ярче и интереснее, чем моя. Кажется, будто жизнь проходит мимо меня, и со мной ничего не происходит.

Что с вами должно произойти, чтобы вы восприняли свою жизнь как интересную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поразило то, как вы описывали свое внутреннее состояние. Вот я и спросила про литературу.

Как это у вас происходит, опишите свои мысли, чувства.

 

Что приносит вам удовлетворение?

 

Что с вами должно произойти, чтобы вы восприняли свою жизнь как интересную?

 

Про пустоту-я провожу время с друзьями, занимаюсь на дополнительных занятиях- и ко мне приходит мысль о том, что я делаю это только для того что бы не сидеть дома в одиночестве, не тратить отведенное мне время впустую- и после этих мыслей приходит идея того, что я пытаюсь загородить пустоту внутри себя. Ведь если бы внутри меня все было прекрасно и удивительно, я бы мог спокойно проводить время дома, не терзая себя, что трачу время напрасно. Но мое внутреннее неблагополучие, вот эта самая пустота- толкает меня на занятия чем либо, на встречи с людьми. Видимо я хочу убежать от какой-то проблемы, но не понимаю от какой. 

Про удовлетворение-удовлетворение мне приносит время проведенное в большой компании, где я могу расслабится и просто пообщаться с людьми, а так же- мои друзья и знакомые. Так же получаю удовлетворение от любимых увлечений- могу сутками сидеть и читать литературу, связанную с предпринимательством и автомобилями. 

Про жизнь-мне не хватает разнообразия, я бы хотел получать от жизни больше новых эмоций и впечатлений. Что бы жизнь казалась мне интересной, как мне кажется - я должен завести пару новых знакомств, и проводить время с новыми людьми. Но пока-что у меня не особо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но мое внутреннее неблагополучие, вот эта самая пустота- толкает меня на занятия чем либо, на встречи с людьми. .[/size][/font][/color]

Послушайте, что плохого в том, чтобы чем-то заниматься, ходить на дополнительные занятия, встречаться с людьми. Вы же писали, что хотите обрести новых друзей. ..

Про удовлетворение-у[/size][/font][/color]довлетворение мне приносит время проведенное в большой компании, где я могу расслабится и просто пообщаться с людьми, а так же- мои друзья и знакомые. lor]

Вам нравится быть среди людей, поэтому вы не сидите дома, но ищите встречи с людьми. Это нормально, искать друзей и знакомых тоже нормально.

А вот если бы вы сидели дома и не хотели бы выходить на улицу, здесь бы я тревожилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...