Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.
АринаА

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?

Рекомендованные сообщения

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А что надо сделать, чтобы помочь, кроме как отправить к специалисту?

Поделиться сообщением

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Поделиться сообщением

4 фразы, которые прежде всего приходят в голову, когда нужно кого-то ободрить или поддержать. Дальше идут всевозможные их вариации.

Как же тогда помочь?

Изменено пользователем Mr.Nobody

Поделиться сообщением

Завтра напишу. Очень спать хочется :) Все интересующиеся пока могут попытаться вспомнить самые тяжелые, кризисные моменты в своей жизни. Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

В понимании близким собственных чувств и переживаний.

В принятии и в вере в тебя.

Изменено пользователем Lady in red

Поделиться сообщением

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят. Но ни в коем случае не в осуждении, типа "Сама во всем виновата"

Изменено пользователем iriss

Поделиться сообщением

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят.

Вот это как раз и раздражает

Поделиться сообщением

А что надо сделать, чтобы помочь, кроме как отправить к специалисту?

Услышать другого.

Безоценочно.

Поделиться сообщением

Вот это как раз и раздражает

х а чтобы вас не раздражало?

Поделиться сообщением

Общения хотелось, много общения, советов, но целесообразных, соизмеримых с силами.

Поделиться сообщением

Согласна, у них-то все хорошо в данный момент.

наверное надо, чтобы то сказал, что так бывает и в этом нет ничего нового в мире, что это надо пережить, продумать, проанализировать ситуацию.

Хотя наверное лучше, чтобы поменьше трогали.

Но опять палка о двух концах- в море сочувствия можно  утонуть, начать жалеть себя. лечь на диван,  и засопливится .

А кто-то наоборот скажет спасибо, подумает и начнет себя о кусочкам собирать.

Поделиться сообщением

Хорошую тему затронули.

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

Считаю что иногда надо поплакать, поиспытывать грусть - в общем все те эмоции, который накопились, требуют выхода. И которые, почему-то многие запрещают испытывать.

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

Да тебе просто нравится сидеть без работы! Да тебе просто нравится быть жертвой!

Попытка сманипулировать стыдом. Очень шарахает по голове такой манипулятивный прием. Особенно когда человек старается, а ему говорят - что он насамом деле, то ничего не хочет. Человек и так бедный не знает как, и переживает. А его еще больше виноватят.

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

Это самое уникальное. Чувство стыда.

А если так подумать, что, из-за того что в Африке дети голодают, другие люди не могут реально испытывать боль и переживать свои проблемы?

Вот к примеру - вы переживаете из-за чего-то важного лично для вас. А другой человек, берет и обезценивает ваши переживания + еще и стыдит. Как будто вы страдаете из-за херни. 

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  

С этим редко сталкивался.

П.с. В сложных ситуациях хочется понимания и поддержки. Вот и все. Все просто. 

наверное надо, чтобы то сказал, что так бывает и в этом нет ничего нового в мире, что это надо пережить, продумать, проанализировать ситуацию.

Но опять палка о двух концах- в море сочувствия можно  утонуть, начать жалеть себя. лечь на диван,  и засопливится .

Это как не кормить голодного едой, потому что мало - ли, еще ожиреет скотина.

Тоже самое - не поддерживать человека в сложной ситуации, а то мало ли, ножки развесит и на диван ляжет.

Лучше пнуть посильнее. чтоб ему еще херовее стало. 

Изменено пользователем helloworld

Поделиться сообщением

х а чтобы вас не раздражало?

Раздражает все

Поэтому всех нах и ждем когда отпустит)

Поделиться сообщением

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

Типичный набор советов на этом сайте. 

Поделиться сообщением

Поддержки, одобрения, чтобы кто-то сказал, что все будет хорошо, что все наладится, что чёрные полосы проходят. Но ни в коем случае не в осуждении, типа "Сама во всем виновата"

Лично я часто нуждаюсь именно в вере, что все наладится, потому что часто бывает отчаяние и неверие. Даже хочу больше, чтобы не кто-то мне сказал, что все будет хорошо, а чтобы я сама себя в этом уверила. Этот сложнее всего -самой себе оказать поддержку. Недавно заметила, какие мысли мне эту поддержку дают, стараюсь их почаще повторять себе. Реально помогает!!

Изменено пользователем iriss

Поделиться сообщением

В аффекте , отчаянии и при суициде что- что сделать ?

Проанализировать????

Поделиться сообщением

Причем ни до одного "советчика" так и не доходит суть проблемы. Ему лишь бы пофлудить, у него то все хорошо. 

Поделиться сообщением

Причем ни до одного "советчика" так и не доходит суть проблемы. Ему лишь бы пофлудить, у него то все хорошо. 

Если до Вас дошла- откройте тайну- что делать?

Поделиться сообщением

Что вы чувствовали? В чем вы тогда нуждались на самом деле?

Ну смотря в каких ситуациях, обычно нужно просто пожаловаться. Ну вообще нужно, чтоб проблема решилась или был какой-то конкретный выход из ситуации, но ясен пень, никто не решит твою проблему и выход никакой реальный не предложит.

Изменено пользователем Mr.Nobody

Поделиться сообщением

Если до Вас дошла- откройте тайну- что делать?

До меня дошло, что не надо давать таких тупых советов. Что я и делаю. 

Поделиться сообщением

Хуже всего тем, кто даже людей "правильных" выбрать для поддержки не может. Так он весь запутался и утонул(

Поделиться сообщением

20 популярных глупых советов тем, кто в депрессии

Поделиться сообщением

Это самое сложное-поверить в то что выход есть, когда кажется, что его нет. Надо буквально представить себе, что выход нашёлся.

Поделиться сообщением

"Мне бы твои проблемы!"

"Тут третья мировая скоро случится, а ты из-за такой ерунды расстраиваешься"

Изменено пользователем attache

Поделиться сообщением

Действительно, тут Англия из Евросоюза лыжи намылила,  а ты...

Поделиться сообщением

Я думал 12 тысяч сообщений это большой жизненный опыт, а оказалось нет.

Здесь как раз подойдёт известная цитата:"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."

Поделиться сообщением

Здесь как раз подойдёт известная цитата:"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения."

12 тысяч - это так себе опыт.

То ли дело 50... ))

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

В аффекте , отчаянии и при суициде что- что сделать ?

Проанализировать????

Тема очень хорошая, согласна, что такие ляпы допускают многие, я в т.ч.

А есть разница, когда человек реально хочет что то сделать, или когда он так говорит привлекая внимание, манипулируя людьми?

Или это всегда одно  и то же? Ну в смысле, тут не отличишь и действовать нужно одинаково, как с тем, кто реально с веревкой на шее сидит?

А разве нельзя ничего сделать?

12 тысяч - это так себе опыт.

То ли дело 50... ))

Товарищи, эта тема не в разговорчиках... флудить перестем...)

Поделиться сообщением

Таких вещей намного больше, они лишь более этикетно звучат и психологи ими активно пользуются

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос.

А вообще что может обычный человек в таких ситуациях? 

Тут появляются люди, и ты даже не знаешь, это у него минутное желание или это оказывается болезнь, имеющая цикличность.. Что вообще можно сделать, не навредив?(((

\И как вообще общаться с такими людьми? Это ж есть же какие то рекомендации, наверное?

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос.

А вообще что может обычный человек в таких ситуациях?

Тут появляются люди, и ты даже не знаешь, это у него минутное желание или это оказывается болезнь, имеющая цикличность.. Что вообще можно сделать, не навредив?(((

\И как вообще общаться с такими людьми? Это ж есть же какие то рекомендации, наверное?

Один очень умный и профессиональный специалист сказал что нужно:

" Быть рядом и быть устойчивой.

Когда все рушится , нужен маяк".

Попробуй помедитировать на эту фразу Пальма , прежде , чем давать такому человеку советы и разглагольствовать о манипуляциях и привлечении внимания.

Изменено пользователем Lady in red

Поделиться сообщением

Дать принятие если можешь оставаясь устойчивым сам. Не можешь - не вмешивайся.

В принципе потом как мне кажется таким людям надо б помогать укреплять волевую сферу...что помогло б брать эмоционалку под контроль разума.

Поделиться сообщением

Один очень умный и профессиональный специалист сказал что нужно:

" Быть рядом и быть устойчивой.

Когда все рушится , нужен маяк".

Попробуй помедитировать на эту фразу Пальма , прежде , чем давать такому человеку советы и разглагольствовать о манипуляциях и привлечении внимания.

Ир, дело ж не в моих советах.

Если б я знала, что у Наташи заболевание подобного рода, я бы и не сунулась. Т.к. это ж не банальный нервный срыв, я так поняла.. а все сложнее, и для таких случаев скорее помощь специалиста лучше. Ну или тех, кто уже с таким сталкивался...

А что значит устойчивой?

Мне не понятен этот термин... в данном случае ..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: corel28
      Здравствуйте, мне 24, не понимаю, что со мной происходит вот уже долгое время (5-6 лет). Ничего не хочется делать, заниматься хобби, работать. Простые, казалось бы, действия, такие как сварить еду, умыться, убраться - выполняются с большим усилием, а чаще всего не выполняются вовсе. Есть тяга к чтению и обучению, но будто сил нет - как только я начинаю что-то делать, то чувствую накатывающуюся усталость, концентрация ни к черту, постоянно отвлекаюсь и переключаюсь к другому. Также большие проблемы с памятью, ничего не могу запомнить почти, поэтому топчусь на месте и в голове унижаю себя за то, что в таком возрасте многого не знаю. Выходить из дома совсем не хочется, могу сидеть неделями в доме и чувствовать себя в комфорте, безопасности. Вытянуть на улицу меня представляется сложной задачей. Ко всему перечисленному, не могу звонить кому-либо незнакомому или сходить в ту же больницу, как будто чувство страха, не могу себя переступить. С людьми почти не общаюсь, только в интернете раз в несколько дней пустые разговоры на несколько минут, так как не могу увлечь собеседника. Вживую почти никого не вижу, да и как такого острого желания нет, так как мне с ними некомфортно: либо скучно мне, либо чувствую, что собеседник не заинтересован в разговоре со мной (испытывается мной в 90% случаев). Также чувствую частое раздражение по отношению к другим людям, часто хочется на них взрываться. Постоянно перепады настроения, преимущественно негативное, с легкостью расстраиваюсь, загоняюсь, обдумываю потом, что я сделал не так. Спать не хочется почти никогда, точнее, я сижу до изнеможения, заставляю себя, ложусь и вырубаюсь часа в 3-4. Раньше были нервные срывы несколько раз в неделю, мысли о суициде, обратился к психотерапевту, и меня положили в больницу на два с половиной месяца. Диагноз не говорили, но подсмотрел некоторые шифры на бумажках - расстройство личности, социальная дезадаптация. Принимал феварин, энкорат хроно. Стало немного лучше, и я должен был продолжить лечение самостоятельно после выписки, но так как лекарство было мне не по карману, перестал принимать, вернулось к тому, что описал выше, но уже без тревоги, суицидальных мыслей и срывов. Пришлось переехать обратно к родителям, они мне хоть и рады, но постоянно давят тем, что я не работаю, а я итак себя ненавижу, и постоянные разговоры об этом раздражает и угнетают. Здесь нет психиатров и психотерапевтов, по крайней мере, бесплатных. Не знаю, что делать дальше, можно ли самостоятельно от этого избавиться или так и придется бороться со всеми, и предаваться бесконечному эскапизму? Может это как-то поможет больше понять ситуацию, я проходил тест социально-психологической адаптации: http://psytests.org/result?v=rgdBLsL2xiKDLje9uMuidr
    • Автор: Rins
      Ничего совсем делать не хочется. Может, это депрессия? Деградирую только уже не один год.
      Затянул учёбу на несколько лет. Я понимаю, что многие затягивают. Но у них есть причины: работа, нехватка средств, семейные трудности. А у меня же всё было хорошо. Мне не нужно было работать параллельно с учёбой. Условия идеальные, позавидовать можно. А я учился плохо. И тратил время на бессмысленные занятия, в основном на игры. Пообещал закончить, но не сдержал обещание.
      Был в армии. Она меня не изменила. Разве что похудел значительно. Но теперь половина сброшенного уже вернулась, и продолжает набираться. У меня повышенный аппетит при медленном обмене. Странно, ведь обычно люди в депрессии мало едят. А у меня это как способ себе хоть что-то приятное сделать.
      Спортом не удаётся начать заниматься. Пытался по вечерам делать пробежки, после которых очень болели колени. Пытался делать зарядку по утрам. Но больше пары дней не удаётся. Утром просыпаюсь разбитый, и вообще не до какой-либо зарядки. В зал не решаюсь. Было бы проще, если бы был спортивный друг, который бы меня заставлял и наставлял. Но друзей нет вообще.
      На отношения не способен. Хочется любви, тепла и ласки, но я всего этого не достоин, ведь я не самец, который мог бы кому-то понравиться.
      Вроде есть родные, которые ещё живы, но всё равно чувствую себя одиноким. Им не могу рассказать своих переживаний, они бесятся сразу, особенно мать.
      Всё уже достало. Достало постоянно жить в мире, которого боюсь и не понимаю. Просыпаться и засыпать, думая о смерти.
    • Автор: Anastasi
      Подскажите. 
      На протяжении нескольких недель меня беспокоит чувство тревоги за себя и своих близких. Чувство,  похожее на депрессию. Раньше справлялась с этим сама или с помощью таблеток. Но сейчас ничего не помогает,  сама не могу справится.  Мне каждый день страшно выходить из своей комнаты, нет абсолютно никакого настроения,  все раздражает,  люди,  которых я люблю, начинают меня раздражать.  Совета,  такие как: "Отдохни,  расслабься, смени обстановку" Не срабатывают. Постоянное чувство тревоги, чувство что на меня все смотрят, обсуждают и следят. Я не знаю что делать. 
    • Автор: Платон
      Вот уже несколько лет я в ужасном состоянии.  С переменным успехом я то выбираюсь из депрессии, то снова впадаю в еще более сильную... Постоянная сонливость, чувство усталости, как я не пытался взять себя в руки - ничего не выходит, как бы я не держался, явсе равно, словно падаю на дно своего сознания, своей души..! Я не знаю что делать. В моей голове все время гудящий рой мыслей, а когда я пытаюсьб собраться, то сбиваюсь едва успев собраться!!! Говоря с людьми я не могу адекватно поддерживать беседу. Я то собьюсь, то забуду слова, то вовсе не помню с чего начался разговор и все в таком духе!!! Это невынасимо иной раз на тебя, как на придурка смотрят. По сравнению с тем каков я был в прошлом году и сейчас - это как небо и земля! И еще в последнее время у меня чувство, будто я схожу с ума.... временами я теряю чувство реальности, все словно во сне происходит...
      Помогите я не знаю что делать, чтобы снова стать сильным, как раньше! У меня никогда не было такой сильной депрессии, 
    • Автор: константин328583
      Подскажите что мне делать и как жить дальше. Мне 21 год (скоро будет 22) За всю мою жизнь практически ни одного счастливого дня не было неудачи просто преследуют меня на каждом углу. Друзей у меня нет, девушки тоже. Те кого я считал друзьями они показали себя не с очень хорошей стороны и я убедился, что в них ошибался. Я лично отзывчивый человек и могу бескорыстно помочь абсолютно любому, даже не знакомому мне человеку, а если что то попрошу у кого то я, начинаются отмазки и отговорки, причём это всегда так. Я сам учился в техникуме и то его не закончил из за задолжностей и взял академический отпуск (других вариантов у меня не было). Думал буду восстанавливаться, но потом передумал и всёже решил работать и на следующий год пойти в другой техникум на другую специальность на заочку. Ну что бы работать и учиться одновременно. Я параллельно  учусь ещё на водительские права. Короче говоря я всё распланировал и всё было отлично до сегоднешнего дня. Когда я утром собирался на работу мне позвонили с моего технаря и сказали чтобы я приезжал писал заявление что выхожу с академического отпуска, ну и там уже на месте решим будишь ли ты продолжать обучение или отчисляться будешь. Ну с работы я отпрасился, и помчался туда, приехал, со мной стали разговаривать да не то чтобы разговаривать можно сказать даже упрашивать чтоб я востановился туда. Я говорю что я полный 0 я ничего по этой специальности не понимаю (а пошел я в этот техникум из за друга так как мы с 1 класса вместе,  но его забрали в армию и в технаре на курсе 2 мы перестали особо общаться, завёл он новых друзей а я остался 1 т.к я с группой несдружился) специальность техникума информационные системы. Специфику тоже не ту кстати выбрал там изучают больше програмирование да прикладные ПО, а я больше по железу в компе соображаю. Ну кроче говоря я согласился востанавливаться , ну так согласился просто для галочки, хотя мне сказали до сентября время еще есть ты думай и всё такое. Я приехал домой. Домой позвонила моя класнуха сказала чтобы я востанавливался и учился , говорила что я пацан не глупый и мозги у меня есть (хотя не закончило нас 4 человека и какие у меня мозги после этого). Короче я незнаю что мне делать, вот хоть убейте, ну нехочу я туда востанавливаться. Хотя и обещают и учителя помогут и всё такое, но мне в это мало вериться, почему в прошлом году не помогали, когда видели что я иду грубо говоря ко дну, на грани отчисления. А сейчас когда мне уже прямо говоря похуй там на всех и на этот технарь полностью, ко мне с доброй душой сейчас все поворачиваются.Все обрадовались что я буду его заканчивать но не я. Мне нанего похуй, я не хочу там учиться. И ещё когда речь заходит об учёбе скандалы дома и всё упирается в учёбу. Я перестал учиться после 7 класса, до этого был отличником-хорошистом.Сейчас у меня такая дипрессия я не знаю что мне делать, мне придётся бросать работу скорее всего на права я не знаю успею ли сдать. Я даже и не думал что туда вообще вернусь это самое худшее время в моей жизни, в этом техникуме стоко всего нехорошего со мной произошло что вспоминать сложно. 1 курс самый тяжолый был для меня всё новое и тяжело мне было адаптироваться там, 2 болёё менее, 3 я нашёл свою любовь в том же технаре она меня кинула, я чуть жизнь с самоубийством не покончил, и половина 4 курса было дрочилово об учёбе я старался сдать курсовые работы и долги у меня ничего не получалось, у меня тупо нихотели принимать курсовые, а без курсовых не допускают к защите диплома. А сейчас мне говорят что всё будет хорошо и мне помогут, я в это ниверю вооообще, если учесть что я даже всё забыл и нихочу там появляться воообще. Даже техникум этот далеко от дома находится, а в тот который я собирался поступать, рядом с домом (но это не суть) Щас все абсолютно щасливы блять, я нихочу сидеть на шее у родителей, хочу работать и параллельно учиться но меня просто не слышат. Мне даже выговорится не кому друзья меня предали..
    • Автор: Мира30
      Здравствуете, у меня сильная депрессия, я больше не могу, просто нет сил ни на что. Муж находится в реабилитационном центре наркозависимых, перед тем как он туда попал был ад. У меня ощущение что меня изнасиловали. Отвращение ко всему, к жизни, к себе, к нему. Там он уже три месяца, за это время я пытаюсь прийти в себя, у меня получается но не надолго. Меня уволили с работы, перед тем как он ушёл, я просто не смогла тянуть его и работу, это было не выносимо. Не спала по трое суток, он не давал, на протяжении долгого времени. Я знаю что я сама это допустила, но как теперь выбираться. У меня кредиты, пыталась работать, но не могу эмоционально, накатывает так, что не могу находиться в офисе. Руки опускаются. Может кто то выб ирался из этого подскажите куда мне двигаться и как наладить свою психику?просто безысходность.
    • Автор: Nataliza
      Всем привет!
      Вот такая у меня проблема,уже прям не знаю что делать
      Живём с моими родителями.мой отец работает только в сезон,а так дома,естественно выпивает от скуки.мама работает 7/7 поможет мне с сыном.а точнее она его вынянчила.мой муж во всем помогает,и не отказывает ни в чем зарплата хорошая у мужа,живём нужды нет.я 24/7 нахожусь дома.дом двор хозяйство.я от этого немного устала,хочется отдых от всей семьи и подальше,я в депрессии от своего отца,постоянные гадости в мою сторону,ни за что(но это все только когда пьяный)какое то занятие себе найти не могу,я просто не знаю чего я хочу.муж постоянно мне высказывает, что он кормит моих родителей,отец бухает сидит на шее.нам идти не куда.и живём наверное только ради сына.что делать и как быть не помимаю.
  • Сейчас популярно