Перейти к содержанию

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Если её нет, то и помогать не появится желания - не возникнет сопереживания.

Во!!!))

Полтому я и не хожу в тему суицида.

Не тянет просто....помогать)))

Хорошо, спасибо. Лежу как колода. Вставать нельзя первые 3 дня, и чтобы в туалет сходить в своей же палате, нужно жать красную кнопку, придёт медсестра и проконтролирует, чтобы я по дороге (5 метров до туалета) не упала в обморок опять. Хоть я и говорю, типо вы услышите если че))) Как с писаной торбой носятся со мной. Интересные ощущения, новые прям таки)) А так все ок.

Боже ж мой, ты чего, в больнице что ли?

((((

Что случилось то...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, заставьте собеседника убедиться в собственных мыслях. А прав ли он? Действительна ли та реальность, в которой он существует, или это всего лишь черно-белые очки на его глазах?..

 

Помню, ко мне обратился человек. Кто знает, какая дорога привела его ко мне... Чуть разговорившись с ним, он признался, что режет себя. Спросив его, зачем он это делает, он сказал, что часто имеет депрессию, и к тому же не видит смысла в жизни... Чуть проглубившись в его реальность, я убедился, что человек сидит в подобных черно-белых очках. Дальше пошли мои убеждения по поводу жизни.

И переубедил всё таки, скажу вам... До сих пор общаемся, вполне адекватный человек. На фоне общения так и представляется воображаемый с чувством юмора человечек... Если только не вспомнить прошлое начало всего общения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, на самом ли деле есть депрессия или это что-то другое? И может ли она стать "частью" личности со временем, если симптомы длятся годами и десятилетиями? Если это состояние становится жизненным "фоном", на котором проблески радости и счастливых мгновений не бывают по-настоящему яркими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять, на самом ли деле есть депрессия или это что-то другое?

Я думаю, что в этом не обойтись без хороших специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза эта тема.

Дело в том, что за последние несколько дней я прожила очень сильный приступ депрессии. Который меня просто накрыл, как волна с головой. Поняла, что в эти моменты, я нуждалась в том, чтобы кто-то проявил внимание ко мне, чтобы я почувствовпла, что я нужна кому-то. К сожалению, когда рассказала маме о том, что плакала на работе целый день, что испытываю апатию, депрессию, она быстро поменяла тему и начала говорить о себе. К сожалению многие просто не понимают и недооценивают серьезность такого состояния и что нельзя быть безразличным к человека в момент депрессии, но так как не все разбираются в психологии, то понимания ждать не целесообразно.

Итак, что нужно, чтобы никак не помочь, а наоборот, подтолкнуть человека к пропасти-безразличие, эгоизм.

Для начала, заставьте собеседника убедиться в собственных мыслях. А прав ли он? Действительна ли та реальность, в которой он существует, или это всего лишь черно-белые очки на его глазах?..

 

Помню, ко мне обратился человек. Кто знает, какая дорога привела его ко мне... Чуть разговорившись с ним, он признался, что режет себя. Спросив его, зачем он это делает, он сказал, что часто имеет депрессию, и к тому же не видит смысла в жизни... Чуть проглубившись в его реальность, я убедился, что человек сидит в подобных черно-белых очках. Дальше пошли мои убеждения по поводу жизни.

И переубедил всё таки, скажу вам... До сих пор общаемся, вполне адекватный человек. На фоне общения так и представляется воображаемый с чувством юмора человечек... Если только не вспомнить прошлое начало всего общения...

 

Вот, кстати, отсутствие смысла жизни, это очень тяжёлый симптом депрессии, он правда может привести к суециду.

Отсутствие смысла жизни-очень тяжёлое переживание, очень болезненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что угодно, если подойти к проблеме стандартно...

Хорошим же средством от депрессняка  может стать, например, книга Гриши Афанасьева "Ангел с синими крыльями".  Сборник рассказов дополнит консультацию психолога позитивной музыкой, фотками и кино. https://ridero.ru/books/angel_ssinimi_krylyami/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь

Было бы чертовски неплохо, чтобы кто-нибудь дал годный к использованию ответ на другой вопрос: как правильно отличить человека в депрессии или отчаянии от человека, злоупотребляющего жалостью и вниманием к себе. Как отличить, когда человек нуждается в принятии и сочувствии, а когда - в животворящем пенделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стартовой мессаге. это только в совсем тяжелой депрессии. если она регулируемая, то мотивация по волевым и силовым акцентам обычно может хорошо помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2016 в 23:40, АринаА сказал:

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

Помогите пожалуйста,едит психика.нахожусь в дикой депрессии,у меня возникли проблемы по здоровью.стал инвалидном.ушла жена,лишился работы.дайте совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2016 в 23:43, migara сказал:

А что надо сделать, чтобы помочь, кроме как отправить к специалисту?

А специалист может помочь и не сделать хуже ? Дайте мне такого специалиста, пока наоборот, "специалист" срывает свое раздражение, занимается обустройством своей жизни на приеме.....(разговоры по телефону, с персоналом, какие то жалобы и тд и тп) а ну и призыв- никто никому ничего не должен!!! Иди отсюда в Платную медицину. (бесплатная психол помощь) Им нестыдно? Хоть немного. И не надо со мной спорить если что.

27.03.2018 в 18:17, Softwarer сказал:

 

Было бы чертовски неплохо, чтобы кто-нибудь дал годный к использованию ответ на другой вопрос: как правильно отличить человека в депрессии или отчаянии от человека, злоупотребляющего жалостью и вниманием к себе. Как отличить, когда человек нуждается в принятии и сочувствии, а когда - в животворящем пенделе.

Это надо наверно, родиться таким человеком. Но я, не питаю симпатии к таким умельцам. Они могут сделать хуже своим супер видением (в свою пользу). )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогать человеку нужно лишь в том случае, когда он просит помощи. В любых других случаях - не нужно влезать со своим уставом в чужую жизнь и говорить человеку, как и что нужно делать. Он должен сам барахтаться по жизни.

Если человек просит помощи у простого смертного, прежде всего, как лично я считаю, его нужно выслушать, какие вопросы его волнуют. Это уже будет считаться некой помощью, т.к. тот груз, который лежал камнем у человека на душе, он его скинет, и ему станет легче, легче думаться и появится некий просвет в голове. Ну а там, уже человеку нужно сказать - что безвыходных ситуаций не бывает и у человека всегда есть ВЫБОР. Что любые задачи, которые стоят перед каждым человеком, нужны ТОЛЬКО для того, чтобы человек стал лучше и приобрёл какой-то опыт в решении тех или иных задач. Ну и нужно человеку осознать, что без ДЕЙСТВИЙ - не будет никаких результатов и он также и останется со своими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2016 в 16:40, АринаА сказал:

Четыре непродуктивных вещи, которые непременно нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в отчаянии ,  угрозы суицида, аффекте или депрессии:

1. "Да что ты придумываешь! Все нормуль! Держи хвост пистолетом! Развейся! Не плачь!"

2. "Что ты сопли распустил? Просто возьми себя в руки! Тебе просто нравится быть жертвой, фи. 

3. "Между прочим, в Африке дети голодают и бомжи в подвале мерзнут. А ты тут чего-то жалуешься и просишь. Им хуже чем тебе, стыдно тебе должно быть"

4. Что, хочешь умереть? Ну давай, вешайся.  "

Я человек в депрессии и с суицидом на уме. Ты права - совершенно не продуктивно и не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Молчать. Не отвечать на тему депрессии, говорить о чем нибудь другом, съезжать с темы, которая является поводом для печали.

 

Или например: поднять более тяжелую тему - о насилии. Хоть каком-нибудь, наугад... от мужчин, от родителей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути то чтобы вытащить человека из депрессии нужно только одно: увести от той мысли, которая зафиксировалась в мозгу, которая направлена на саму проблему. Депрессия это зацикленности на одной мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2016 в 14:05, АринаА сказал:

Отражать телесные реакции - это тоже диалог. Таким образом психолог присоединяется к клиенту и как бы говорит - я с вами.

Как вы думаете - от чего ему стало легче в конце?

Скорее от последней фразы, что его приняли таким, с его молчанием, болью, мыслями. Что позволили молчать, обдумывать, говорить в своем темпе. Пулеметная очередь вопросов психолога не комфортна для этого человека, ему проще ответить односложно, не обдумывая. Не готов он еще для разбора своих причин депрессии. На данный момент ему нужны просто чья-то близость и молчаливое принятие, объятие даже, если человек близкий. Поэтому смотреть по человеку какую помощь он готов сейчас принять, в чем больше нуждается, искать подход. Мысли вслух (письменно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...