Перейти к содержанию

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?


Рекомендуемые сообщения

Наверное, хорошо бы, что бы кто-нибудь купил для тебя путёвку в велосипедный тур по замкам Франции, отвёз в аэропорт, засунул в самолёт (лучше, чтобы этот кто-то, друг, тоже поехал с тобой).

Никакой друг не сможет, как бы чудесно не относился, стать твоей помогающей частью оттого, что вообщем он самостоятельный человек, он выполняет в жизни собственные задачи...И это правильно, потому что и ты выполняешь свои задачи, встретились - прекрасно, нет - этому нельзя помочь....

Слияние, воспеваемое в песнях, совершенная ересь.

Нужно партнерство в отношениях с другими, взаимообмен , и комфортное состояние баланса между сближение/дистанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это костыли. На них можно передвигаться первое время, но непродолжительно. Дальше надо самому, через больно, немогу,нехочу,тяжело и т.д. Иначе никак.

Оль, пусть костыли...но они хорошее подспорье на первом этапе.

Помню прожила месяц в машине у подруги. У неё было много разъездов по работе, а я лежала на заднем сиденьи. Молча. Месяц. Но я знала, что я не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, пусть костыли...но они хорошее подспорье на первом этапе.

Помню прожила месяц в машине у подруги. У неё было много разъездов по работе, а я лежала на заднем сиденьи. Молча. Месяц. Но я знала, что я не одна.

Месяц и все?

А люди годами так прицепляются...

Что то я не увидела ни одного москвича, реально подорвавшегося вчера к тому, кто там собрался руки наложить на себя...

Все только на словах: я с тобой, дорогая, бла бла...

А почему? Да потому что бесполезняк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, пусть костыли...но они хорошее подспорье на первом этапе.

Помню прожила месяц в машине у подруги. У неё было много разъездов по работе, а я лежала на заднем сиденьи. Молча. Месяц. Но я знала, что я не одна.

Именно, на первом этапе))

Важно, чтоб не навсегда.

 

Жень, ты сильная девочка, по тебе это ощущается, ты справилась с этим, хотя в "остром" периоде поддержка и правда очень нужна.

Однажды,  дискутируя на одном из ресурсов, услышала на свою фразу " а если не помочь человеку?"  интересный контрагумент: " даже если не помочь, это не значит, что не надо помогать". Это было парадоксально, но по сути правильно...

Вкладывая в человека нечто, ресурсы, душу и т.д. помогающие ( я в том числе) рассчитываем на " ты мне, я тебе", то есть я вкладываю в человека нечто и рассчитываю на отклик, вот сейчас за мои ценные советы ухватятся, а я буду ходить с осознанием себя человеком нужным и правильным...

Для результата важно не возлагать на того, кому помогаешь, особенных ожиданий и не делать его должным себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по отписавшимся видно, что помогают разные вещи. Кому-то нужно, чтобы просто подержали за руку, кому-то действенная помощь (купить путевку на море), кому-то дельный совет.

В целом и советы в старттопике не так уж плохи, если человек не в депрессии, а просто загрустил. Проблема в том, что не всегда понятно для стороннего наблюдателя, где "загрустил", а где уже заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по отписавшимся видно, что помогают разные вещи. Кому-то нужно, чтобы просто подержали за руку, кому-то действенная помощь (купить путевку на море), кому-то дельный совет.

В целом и советы в старттопике не так уж плохи, если человек не в депрессии, а просто загрустил. Проблема в том, что не всегда понятно для стороннего наблюдателя, где "загрустил", а где уже заболевание.

Вот именно.

И еще зависит от самого заболевания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, вы вообщем,  коллективными усилиями ответили на вопрос - что делать.

В одной сказке старуха-ведьма посылает к трем братьям трех своих воронов. Вороны садяться на их плечи и братья оказываются заколдованными, вынуждены жить в мрачном замке, за тридевять земель от других людей. Иногда они могли снова появляться среди людей, но колдовство трех воронов было таким сильным, что возвращало их оторванность от жизни и близких людей. Только искренняя любовь их сестры, ее терпение и упорство спасло их. Депрессия – это три ворона, которые поражают мысли, чувства и тело человека. Три ворона негативности - посланцы из прошлого, тьмы бессознательного, в котором прячутся отверженность, утраты, семейные предания. "Я не верю в то, что существуют люди, у которых внутренние язвы похожи на мои; хотя я все же еще могу себе представить таких людей,- но то, что вещий ворон навсегда распростер крылья у них над головой, как это получилось со мной,- этого даже невозможно себе представить" (Франц Кафка). Люди, переживающие депрессию, хорошо знакомы с этими воронами:  негативное настроение, двигательная заторможенность, мыслительная заторможенность. Один ворон не даетт уснуть своим карканьем. Другой ворон закрывает своими крыльями горизонт жизни и сковывает тело усталостью. Третий ворон напоминает о безнадежной неизбежности смерти. Все вместе они закрывают свет жизни. Это – депрессия. В каждом конкретном случае человеку в депрессии нужно задать себе важный вопрос: что означает моя депрессия? Что она хочет мне сказать? Любое наваждение обязательно рассеивается. И чтобы развеять его, чтобы его увидеть, нам нужно пойти навстречу ему. Когда вы встретитесь со старухой-ведьмой (вашей Тенью)*, вы можете разрушить ее колдовство. И в этом путешествии с вами могут быть близкие люди и помощники. Мы с вами.

Помогает:

1. Эмпатия, безоценочное принятие, эмоциональная поддержка. 

Человеку в таком состоянии важно осознать свои эмоции, дать им пространство, прожить их, посмотреть на них со стороны по возможности

"Мне кажется, ты в отчаянии и у меня это отзывается... (чем-то) . Если я чем-то могу помочь тебе - просто скажи. Если я смогу - я помогу". Самое простое - просто обозначить чувства, с котороми человек находится. Без призывов к немедленной масштабной деятельности. Разговаривайте, выслушивайте.

Вы же не ходите с перитонитом траншеи копать? Так вот человек в отсутствии ресурсов не может начать активно действовать. 

2. Предлагать совместную физическую активность и идти к людям, но без фанатизма и давления. Напоминать о разных возможностях совместного времяпропровождения, но предоставлять пространство побыть одному. Слишком много требований и контактов могут усилить чувство беспомощности у человека.  Человеку в депрессии сложно длительное время одному сосредотачиваться на действиях. Начать можно с простых маленьких задач. Помыть тарелку, выйти посидеть на улице и тд. Периодически предлагайте вместе проводить досуг. Не ожидайте немедленного согласия. 

3. Если человек в аффекте - быть эмоционально устойчивым, показывать что есть перспектива. Не обесценивайте чувств, указывайте на факты и приглашайте подумать вместе. 

4. Показывайте себя. Показать себя - означает показать свои чувства в текущий момент и свой опыт проживания трудных ситуаций. Это помогает укрепить доверие , увидеть перспективу.

5. Никогда не игнорируйте и не обесценивайте комментарии о самоубийстве. Распространенное заблуждение  - "он просто хочет привлечь к себе внимание, это манипуляция". И распространенная реакция - "сейчас я разоблачу манипуляцию. если кто хочет умереть, он молча геройски это делает". 

Это не так. Кто говорит - все еще надеется быть услышанным. И вы не знаете что может последовать за вашим комментарием. Кроме того, это крайний способ рассказать о своей боли. Не предлагайте ему встряхнутся и пойти помогать умирающим в хосписе. Он сам "умирает". Это обесценивание. Принимайте реальность человека в кризисе.

6. Манипуляции стыдом "Подумай о ребенке, о родителях" - увеличивают дистанцию и чувство вины, стыда, аффекта. Вы же не знаете, какие отношения у этого человека были, например, с его родителями?....

7. Напоминайте, что его состояние временное и у него есть возможность получить профессиональную помощь. 


И еще зависит от самого заболевания...

 

 

Совершенно не важно, какое у него заболевание. Это человек и он остается человеком. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не важно, какое у него заболевание. Это человек и он остается человеком. 

 

И у каждого что то свое...

Копнуть чуть глубже, насколько товарищи у нас могут быть гхм...разными, закачаешься.))

Специфика, матьее..)

Так и собираемся, форумчане, все здоровые-беспроблемные, про диагнозы из видео посокрушаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскопала в конспектах. Демонстрационная сессия с "психотическим клиентом".  Роль психотического клиента исполнял наш преподаватель-психиатр. 

 

Тишина, К. (клиент) смотрит в пол, руки сильно сжаты.

Т . (терапевт) пытается говорить с К.

Тишина.

Т. : Сложно говорить?

К. : Да.............наверно................

Т. Можно я буду задавать вопросы?

К. ..............меняет позу.

Т. отражает позу К. Больно?

К. больно.......

Т. Могли бы вы поделиться болью?  На что она похожа?

К.. "невнятно"

Т. Я хотел бы быть с вами сейчас и вашей болью, но не знаю как мне приблизиться к вам. Я здесь и вы можете говорить, когда сможете.

Тишина.

К. Я устал. Все кончено. 

Т. Все кончено, ничего не дальше, только боль и все?

К. Да, я хочу умереть.

Т. Чтобы расстаться с болью?

К. Да. Чтобы расстаться с болью.

Т. Чем я мог бы вам помочь?

К. .. вздыхает..Не знаю..

Т. Отражает тело.

Тишина.

К. - Очень, очень больно...

Т. Боль мешает говорить?

К. Я не хочу боли просто...

Т. Хочется не быть?.. Можно я попрошу вас просто посмотреть на меня? Это тяжело?

Тишина. Долгая пауза. Клиент поднимает глаза и смотрит на Т. 

Т. Я чувствую вашу боль, тяжесть и мне хотелось бы быть рядом с вами. Я благодарна вам за то, что вы смотрите на меня. Мы можем разговаривать так, чтобы вы это было по силам вам. 

Молчание. Тишина..............

К. Мне показалось, что стало немного легче.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскопала в конспектах. Демонстрационная сессия с "психотическим клиентом".  Роль психотического клиента исполнял наш преподаватель-психиатр. 

 

Тишина, К. (клиент) смотрит в пол, руки сильно сжаты.

Т . (терапевт) пытается говорить с К.

Тишина.

Т. : Сложно говорить?

К. : Да.............наверно................

Т. Можно я буду задавать вопросы?

К. ..............меняет позу.

Т. отражает позу К. Больно?

К. больно.......

Т. Могли бы вы поделиться болью?  На что она похожа?

К.. "невнятно"

Т. Я хотел бы быть с вами сейчас и вашей болью, но не знаю как мне приблизиться к вам. Я здесь и вы можете говорить, когда сможете.

Тишина.

К. Я устал. Все кончено. 

Т. Все кончено, ничего не дальше, только боль и все?

К. Да, я хочу умереть.

Т. Чтобы расстаться с болью?

К. Да. Чтобы расстаться с болью.

Т. Чем я мог бы вам помочь?

К. .. вздыхает..Не знаю..

Т. Отражает тело.

Тишина.

К. - Очень, очень больно...

Т. Боль мешает говорить?

К. Я не хочу боли просто...

Т. Хочется не быть?.. Можно я попрошу вас просто посмотреть на меня? Это тяжело?

Тишина. Долгая пауза. Клиент поднимает глаза и смотрит на Т. 

Т. Я чувствую вашу боль, тяжесть и мне хотелось бы быть рядом с вами. Я благодарна вам за то, что вы смотрите на меня. Мы можем разговаривать так, чтобы вы это было по силам вам. 

Молчание. Тишина..............

К. Мне показалось, что стало немного легче.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Интересно, почему терапевт отражал позу клиента?

И от чего ему в конце стало легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражать телесные реакции - это тоже диалог. Таким образом психолог присоединяется к клиенту и как бы говорит - я с вами.

Как вы думаете - от чего ему стало легче в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражать телесные реакции - это тоже диалог. Таким образом психолог присоединяется к клиенту и как бы говорит - я с вами.

Как вы думаете - от чего ему стало легче в конце?

У меня сложилось впечатление, что ему стало легче в конце, ровно до того момента, пока он не выйдет из кабинета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что ему стало легче в конце, ровно до того момента, пока он не выйдет из кабинета

Это обесценивание :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он оказался кому-то нужен, кто-то сказал ему спасибо. отвлекся от внутренних переживаний на секунду. .

И он не понимает, что он нафиг не нужен терапевту?

Как он мог оказатся кому то нужен?

Это обесценивание :)

 

Даже не пытаюсь, просто интересно, пытаюсь разобратся а не обесценить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он оказался кому-то нужен, кто-то сказал ему спасибо. отвлекся от внутренних переживаний на секунду. .

Единственный раз я  два раза была у психолога  несколько лет назад.

Я в итоге проговорила час о символизме желтого и о суффиксе -оват, означающем качество признака в творчестве Ф.М. Достоевского, он, опытный  оч неглупый мужик в годах, сказал, золотко, уже осень, а вы в одной ветровке, одевайтесь потеплее...

У меня толком ничего не оказалось кроме барышневой нервозности и нарушенного сна  и слава те Господи..

Это в сухом остатке.

Беседа о символизме  и золотко - очевидно лечебная штука))

Шутка юмора.

 

Помогает - выслушивание. Контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обесценивание :)

 

Вопрос

Разве депресия сама по себе это не обесценивание своих успехов и одновременно нагнитание неудачь?

От части, да обесценивание, чем и занимается человек в депресии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он не понимает, что он нафиг не нужен терапевту?

Как он мог оказатся кому то нужен?

Даже не пытаюсь, просто интересно, пытаюсь разобратся а не обесценить

Тем не менее вы обесцениваете. Когда я встречаюсь с человеком в его переживаниях это, разумеется, не означает, что я его приглашаю в свою жизнь навсегда, поселю его у себя и буду в любое время суток доступна для выслушивания и решения его проблем. Это означает, что прямо сейчас я хочу быть с ним , могу быть с ним, услышать его, поддержать его и пройти с ним часть его жизненного пути вместе. Нужен - значим для меня как человек со своим опытом и чувствами. 

Вопрос

Разве депресия сама по себе это не обесценивание своих успехов и одновременно нагнитание неудачь?

От части, да обесценивание, чем и занимается человек в депресии

Депрессия бывает разной . Почитайте "Душевные омуты" Джеймса Холлиса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее вы обесцениваете. Когда я встречаюсь с человеком в его переживаниях это, разумеется, не означает, что я его приглашаю в свою жизнь навсегда, поселю его у себя и буду в любое время суток доступна для выслушивания и решения его проблем. Это означает, что прямо сейчас я хочу быть с ним , могу быть с ним, услышать его, поддержать его и пройти с ним часть его жизненного пути вместе. Нужен - значим для меня как человек со своим опытом и чувствами. 

Депрессия бывает разной . Почитайте "Душевные омуты" Джеймса Холлиса.

 

Ну я со своей колокольни сужу, не более

Вот я понимаю, что не нужен я терапевту как человек, равно как и терапевт мне не нужен как человек

Для меня любой доктор это доктор

Пришел к стоматологу, кариес вылечил.. Стоматолог может хорошо поставить пломбу или плохо

Пожалуй все

Но я рад что некоторые пациенты этого не понимают, либо понимают подругому

Просто ожидал какого то другого подхода если чесно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог не доктор. Исходите из этого. 

Вот я понимаю, что не нужен я терапевту как человек, равно как и терапевт мне не нужен как человек

 

Это уже к терапевту. Вы обесцениваете отношения и сводите их к формальному взаимодействию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...