Перейти к содержанию

Что нужно сделать, чтобы никак не помочь человеку в депрессии?


Рекомендуемые сообщения

Вы обесцениваете отношения и сводите их к формальному взаимодействию.

 

Тут согласен, если я прихожу в организацию где работают люди, отношения между нами могут и должны быть формальными

Остальное от лукавого

Ну разве что подружимся современем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я со своей колокольни сужу, не более

Вот я понимаю, что не нужен я терапевту как человек, равно как и терапевт мне не нужен как человек

Для меня любой доктор это доктор

Пришел к стоматологу, кариес вылечил.. Стоматолог может хорошо поставить пломбу или плохо

Пожалуй все

Но я рад что некоторые пациенты этого не понимают, либо понимают подругому

Просто ожидал какого то другого подхода если чесно

Про стоматолога не сыпь соль на сахар плз. С переодонтитами....

 

Специалист здесь и сейчас может помочь, но это взаимодействие все таки не означает, что он становится близким или родственником, этого и  не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен, если я прихожу в организацию где работают люди, отношения между нами могут и должны быть формальными

Остальное от лукавого

Ну разве что подружимся современем

Я так не считаю.

Дружить не обязательно.

Но хорошую коммуникацию ( а для работы это важно) без вкладывания " себя" не получится.

Отношения - это всегда вкладывание частички души и себя.

Где- то больше, где- то меньше , но вкладывание.

Иначе робот какой- то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен, если я прихожу в организацию где работают люди, отношения между нами могут и должны быть формальными

Остальное от лукавого

Ну разве что подружимся современем

Консультирование это не работа в вертикальной иерархии с должностными инструкциями. Любая проблема связана с травмой отношений. И формальным взаимодействием не ликвидируется. А люди не роботы. Тем более в помогающих профессиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю.

Дружить не обязательно.

Но хорошую коммуникацию ( а для работы это важно) без вкладывания " себя" не получится.

Отношения - это всегда вкладывание частички души и себя.

Где- то больше, где- то меньше , но вкладывание.

Иначе робот какой- то получается.

Я работаю с людьми

Ремонт изготовление ювелирных изделий, мне люди доверяют, остовляя сто грамовые золотые цепочки без квитанций, писать лениво

Возврощаются за ремонтами и изготовлением, всем все нравится

Естественно что коммуникации есть и довольно много всяких

"Вам цепочку отполировать 200р стоит"

Не я дома в реактив кину у меня есть

Так не получится как сделаем мы

Нет, спасибон не надо, только запояйте

Ну ок, через 15 минут заберете, можете подождать

Подойду позже

Возврощается, цепь полирована

"Все же решил вам отполировать бесплатно, просто отдавать некрасивое изделие не хотелось, стыдно отдать недоделаное, так что за нашь счет"

 

Зачем? Правда думаете мне не наплевать на клиента и на то какая цепочка у него получится?

Плевать.

Просто я точно знаю, что так отполировать у него действительно не получится и он потом возможно горсть принесет, еще и "мастер добросовесный какой"

Репутация, но с чего клиенты взяли что мне не наплевать на них?

 

Еще и проповиди пару раз читать пытались, но тут уже я не слушал, хоть и не перебивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с людьми

Ремонт изготовление ювелирных изделий, мне люди доверяют, остовляя сто грамовые золотые цепочки без квитанций, писать лениво

Возврощаются за ремонтами и изготовлением, всем все нравится

Естественно что коммуникации есть и довольно много всяких

"Вам цепочку отполировать 200р стоит"

Не я дома в реактив кину у меня есть

Так не получится как сделаем мы

Нет, спасибон не надо, только запояйте

Ну ок, через 15 минут заберете, можете подождать

Подойду позже

Возврощается, цепь полирована

"Все же решил вам отполировать бесплатно, просто отдавать некрасивое изделие не хотелось, стыдно отдать недоделаное, так что за нашь счет"

Зачем? Правда думаете мне не наплевать на клиента и на то какая цепочка у него получится?

Плевать.

Просто я точно знаю, что так отполировать у него действительно не получится и он потом возможно горсть принесет, еще и "мастер добросовесный какой"

Репутация, но с чего клиенты взяли что мне не наплевать на них?

Еще и проповиди пару раз читать пытались, но тут уже я не слушал, хоть и не перебивал

Мне на моих клиентов не плевать.

Я в них вижу людей , так же как и в сотрудниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консультирование это не работа в вертикальной иерархии с должностными инструкциями. Любая проблема связана с травмой отношений. И формальным взаимодействием не ликвидируется. А люди не роботы. Тем более в помогающих профессиях.

Эм...

Простите но здесь вот ваши слова крайне сомнительны

Если проникатся болью к каждому пришедшему на прием, вас самих не останется

Слишком много негатива у психолога, у кого нет проблем тот не идет, идут с проблемами, не так ли?

Это целый конвеер проблем, физически по другому, не абсторгируясь не справится

Чужая боль не волнует хирургов, душевная психологов

Удовлетворение от хорошо сделаной работы пожалуй они получают, так же как и мы все в общем то

По мне, психолог обязан быть роботом

Так же как и любой человек работающий с людьми, но в своей области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю.

Дружить не обязательно.

Но хорошую коммуникацию ( а для работы это важно) без вкладывания " себя" не получится.

Отношения - это всегда вкладывание частички души и себя.

Где- то больше, где- то меньше , но вкладывание.

Иначе робот какой- то получается.

Совершенно верно. Любое межличностное взаимодействие предполагает внутреннюю интимность в том или ином количестве. Знаешь, у меня в подразделении много людей, но текучки нет никогда, как в остальных подразделениях. Если я вижу, что кому-то плохо из моих девчонок, а я это чувствую, мы закрываемся в переговорной минут на 15-20, садимся, я просто слушаю и держу за руку, успокаиваю. Это очень важная часть взаимодействия. Если плохо мне, и они это тоже чувствуют, не все)), но есть прямо ярковыраженные эмпаты, физически чувствуют моё состояние, могут просто подойти и обнять, чай мне принести. И, честно говоря, работая на достаточно стрессовом сегменте, я даже не представляю как может быть иначе, поэтому при выборе сотрудников мне помимо опыта и навыков, очень важны именно коммуникационные навыки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на моих клиентов не плевать.

Я в них вижу людей , так же как и в сотрудниках.

А я кошельки

Решение об увольнени последнего сотрудника принял минут за 5

Собирался сездить в выборг, а в итоге остался работать за него

Несправляется, вот это была единственная причина для увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кошельки

 

Твой выбор.

Это - обесценивание.

И как следствие, душевный вакуум вокруг человека.

Одиночество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм...

Простите но здесь вот ваши слова крайне сомнительны

Если проникатся болью к каждому пришедшему на прием, вас самих не останется

Слишком много негатива у психолога, у кого нет проблем тот не идет, идут с проблемами, не так ли?

Это целый конвеер проблем, физически по другому, не абсторгируясь не справится

Чужая боль не волнует хирургов, душевная психологов

Удовлетворение от хорошо сделаной работы пожалуй они получают, так же как и мы все в общем то

По мне, психолог обязан быть роботом

Так же как и любой человек работающий с людьми, но в своей области

У вас просто нет такого опыта - когда вы сопереживаете, но не сливаетесь с другим человеком. Поддерживаете, но не тащите его на себе. Когда консультация закончена - я возвращаюсь в свою жизнь и не тащу на себе 10 клиентов, каждую минуту душевно за них переживая. Я помню о каждом, но живу свою жизнь. 

И я дико извиняюсь, но ваши ожидания от того, кем обязан быть психолог - останутся вашими ожиданиями. Вы себя на психологов , простите за сленг, навешиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Любое межличностное взаимодействие предполагает внутреннюю интимность в том или ином количестве. Знаешь, у меня в подразделении много людей, но текучки нет никогда, как в остальных подразделениях. Если я вижу, что кому-то плохо из моих девчонок, а я это чувствую, мы закрываемся в переговорной минут на 15-20, садимся, я просто слушаю и держу за руку, успокаиваю. Это очень важная часть взаимодействия. Если плохо мне, и они это тоже чувствуют, не все)), но есть прямо ярковыраженные эмпаты, физически чувствуют моё состояние, могут просто подойти и обнять, чай мне принести. И, честно говоря, работая на достаточно стрессовом сегменте, я даже не представляю как может быть иначе, поэтому при выборе сотрудников мне помимо опыта и навыков, очень важны именно коммуникационные навыки

Коммуникационные навыки, или предрасположенность важна

Если это требуется в работе, вот на производстве нафиг не нужна

А так один помню мне завил на мое "ты достал косячить"

Ну ты же не знаешь что у меня на душе

Мне плевать что у ьебя на душе, штраф!

Вообще когда я услышал о его душе я аж выпал, вот такого я вообще не ожидал,

По итогу мы с ним расстались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кошельки

Решение об увольнени последнего сотрудника принял минут за 5

Собирался сездить в выборг, а в итоге остался работать за него

Несправляется, вот это была единственная причина для увольнения

Видеть людей в сотрудниках и сажать на шею тех, кто не справляется, разные вещи, Миша. Вот нужно будет тебе уехать, а график не твоего сменщика(сотрудника). Договариваться как будешь? Купюру покажешь? Или под угрозой увольнения? А при взаимодействии личностном и просить не потребуется, человек сам предложит, сам захочет помочь. Это, в том числе, и есть межличностные отношения. С таким подходом у нас тоже есть руководители в холдинге, но там постоянная текучка и работать никто идти к ним не хочет. Вот и вся разница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если отвлечься от принципов и содержания консультирования... :) Я вам так скажу - если бы вы понимали принципы мотивации сотрудников , вам было проще жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуникационные навыки, или предрасположенность важна

Если это требуется в работе, вот на производстве нафиг не нужна

А так один помню мне завил на мое "ты достал косячить"

Ну ты же не знаешь что у меня на душе

Мне плевать что у ьебя на душе, штраф!

Вообще когда я услышал о его душе я аж выпал, вот такого я вообще не ожидал,

По итогу мы с ним расстались

Важно отличать манипуляцию от некомпетентности. Я тоже штрафую. Могу и люлей вломить как следует. Но они все знают, что это по делу и аргументированно.

Михаил, если отвлечься от принципов и содержания консультирования... :) Я вам так скажу - если бы вы понимали принципы мотивации сотрудников , вам было проще жить :)

Точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас просто нет такого опыта - когда вы сопереживаете, но не сливаетесь с другим человеком. Поддерживаете, но не тащите его на себе. Когда консультация закончена - я возвращаюсь в свою жизнь и не тащу на себе 10 клиентов, каждую минуту душевно за них переживая. Я помню о каждом, но живу свою жизнь. 

И я дико извиняюсь, но ваши ожидания от того, кем обязан быть психолог - останутся вашими ожиданиями. Вы себя на психологов , простите за сленг, навешиваете.

Да арина, вы знаете у меня действительно нет опыта "сопереживать человеку ровно час" пока идет консультация

Потом это сопереживание отключить.. И просто помнить о нем

Вы же пишите, что у вас так, если я верно вас понял

Вот такое отключение чувств и повторное их включение при следующем приеме, это простите, но разве с роботом не уравнивает?

"Где кнопка"

Михаил, если отвлечься от принципов и содержания консультирования... :) Я вам так скажу - если бы вы понимали принципы мотивации сотрудников , вам было проще жить :)

))))

Позабавило

Я предпочту уволить сотрудников и принять тех кто видит в работе работу

У них как то работать стабильней получается, а я стремлюсь к стабильности, а не "не знаешь какая моча ему в голову завтра ударит"

Видеть людей в сотрудниках и сажать на шею тех, кто не справляется, разные вещи, Миша. Вот нужно будет тебе уехать, а график не твоего сменщика(сотрудника). Договариваться как будешь? Купюру покажешь? Или под угрозой увольнения? А при взаимодействии личностном и просить не потребуется, человек сам предложит, сам захочет помочь. Это, в том числе, и есть межличностные отношения. С таким подходом у нас тоже есть руководители в холдинге, но там постоянная текучка и работать никто идти к ним не хочет. Вот и вся разница

Уезжал и месяц без выходных работали в мое отсуцтвие по 12 часов в день и все нормально было

А не "я утал и выйти не могу потому что головка вава"

Просто стараюсь принемать тех кому работа удовольствие доставляет, из них специалисты хорошие получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких вещей намного больше, они лишь более этикетно звучат и психологи ими активно пользуются

 

 

Да, это так.. но с другой стороны, нельзя не согласиться, что даже и такие вещи, в зависимости от ситуации, иногда бывают полезными. Мне думается, дело здесь не в том, чтó конкретно должно быть сказано, а скорее в том, кем, кому и как. Сама постановка вопроса: "что нужно сделать, чтобы.." подразумевает, что существует некий универсальный ответ, применимый если не ко всем, то по крайне мере к большинству случаев жизни; но это не так. Это подход научный, и то, что он успешно применяется в физике, не означает, что его можно взять и приплести к "науке" о душе. Эта натянутая, неестественная "научность", научность не на своем месте, мне кажется, и становится главным препятствием в практической работе психолога. Или другими словами.. Представим, что юные психологи обучались бы не так, как теперь, в институтах, а просто просиживали бы лет 10-20 в кабинете опытного специалиста, - нет, не в качестве пациента, а в качестве ученика. Запоминали, хлопали глазами и задавали бы по окончании свои вопросы. Ведь для практической работы не имеет значения, как в точности что называется и с чем его едят; значение имеет только способность распознавать разные психические состояния и практический опыт, чтó от чего кому-то помогло, а что кому не помогло. Это важнее чем ответ на вопрос "почему". Даже великие ученые ведь нередко говорят: хз почему, но это так. Теперь же юный и наполненный теориями специалист эти первые 10-20 лет все равно проделывает практически тоже самое: он тыкает во тьму и смотрит, что получится. Если у него есть способности в этой области, тогда по истечении этого срока проб и ошибок у него действительно начнет что-то реально получаться. А если нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражать телесные реакции - это тоже диалог. Таким образом психолог присоединяется к клиенту и как бы говорит - я с вами.

Как вы думаете - от чего ему стало легче в конце?

От того, что он почувствовал, что психолог "с ним" следовательно он не одинок, его понимают, поделился своими переживаниями, как бы немного облегчил душу от наболевшего. Многие, когда выговариваются, им становится легче.

Единственный раз я  два раза была у психолога  несколько лет назад.

Я в итоге проговорила час о символизме желтого и о суффиксе -оват, означающем качество признака в творчестве Ф.М. Достоевского, он, опытный  оч неглупый мужик в годах, сказал, золотко, уже осень, а вы в одной ветровке, одевайтесь потеплее...

У меня толком ничего не оказалось кроме барышневой нервозности и нарушенного сна  и слава те Господи..

Это в сухом остатке.

Беседа о символизме  и золотко - очевидно лечебная штука))

Шутка юмора.

 

Помогает - выслушивание. Контакт.

Да, вот именно этого выслушивания твоей проблемы и не хватает. Что бы выслушал тот, кто понимает твою проблему, разбирается в психологии. Одна могу работать над собой, знаю, за клиента никто эту работу по исцелению себя сделать не сможет, но мне важно чтобы со мной был рядом человек с которым я бы могла поделиться своими мыслями и успехами в работе над собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что он почувствовал, что психолог "с ним" следовательно он не одинок, его понимают, поделился своими переживаниями, как бы немного облегчил душу от наболевшего. Многие, когда выговариваются, им становится легче.

 

Да, этого тоже, думаю, не следовало бы недооценивать, хотя "наука" психология (а за ней и сам психолог, и пациент) ждет и требует научно доказуемого результата..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог не доктор. Исходите из этого.

 

Это уже к терапевту. Вы обесцениваете отношения и сводите их к формальному взаимодействию.

 

я считаю, что клиент должен быть интересен психологу и психолог клиенту, они должны как бы найти контакт. Поэтому надо искать кто тебе подойдет, с кем тебе будет интересно общаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что он почувствовал, что психолог "с ним" следовательно он не одинок, его понимают, поделился своими переживаниями, как бы немного облегчил душу от наболевшего. Многие, когда выговариваются, им становится легче.

Да, вот именно этого выслушивания твоей проблемы и не хватает. Что бы выслушал тот, кто понимает твою проблему, разбирается в психологии. Одна могу работать над собой, знаю, за клиента никто эту работу по исцелению себя сделать не сможет, но мне важно чтобы со мной был рядом человек с которым я бы могла поделиться своими мыслями и успехами в работе над собой.

Знаете, у меня со временем стала нарисовываться интересная ситуация.

Мне стала все более нужна дистанция.

Человек должен быть ( по моему!) доброжелательным попутчиком, примерно так - ты тут? тут.

Мы делаем нужное дело и никто никому не наступает на пятки. Если что есть страховка, как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня со временем стала нарисовываться интересная ситуация.

Мне стала все более нужна дистанция.

Человек должен быть ( по моему!) доброжелательным попутчиком, примерно так - ты тут? тут.

Мы делаем нужное дело и никто никому не наступает на пятки. Если что есть страховка, как то так))

Ну да, мне тоже нужна самостоятельность, потому что я всегда иду за интуицией и мне нужно чтобы психолог не навязывал своё мнение, а просто "шел рядом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...