Перейти к содержанию

О самоубийстве.


Рекомендуемые сообщения

Ответственна, если знает, а если не знает, то невменяема. И следовательно, не-ответственна.

И в чём же интересно выражается по-вашему эта самая "сила" личности???

"В чём сила, брат?"

Вы только не обижайтесь, но это Ваше "хочу сама решать" - это одна сплошная самонадеянность.

Поясняю: случайно родившись, не понимая сущности самого существования, пройдя сквозь многочисленные "разводки" системы образования и учитывая прочие факторы, как можно гарантированно быть уверенным, что Ваше решение действительно Ваше? А не внушённое давным-давно?

Вы что свою систему ценностей сами изобрели?

Дорогу осилит идущий. Для начала надо проявить силу не включать телевизор по привычке. Высвобождается много свободного времени для других источников информации, размышлений, общения с людьми, ..... Все мы росли в одном информационном пространстве. Однако мы все выросли разными. Что говорит о том, что нет прямолинейной связи между двумя пунктами ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА - ЛИЧНОСТЬ. Значит сама личность может все же влиять на себя и свою жизнь. А кроме разводок есть еще семья, художественная литература, искусство, судьбы окружающих людей, хорошие люди рядом,... ,с чем можно сравнить эти разводки и проанализировав сделать хоть какой-то, но СВОЙ вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дорогу осилит идущий. Для начала надо проявить силу не включать телевизор по привычке. Высвобождается много свободного времени для других источников информации, размышлений, общения с людьми, ..... Все мы росли в одном информационном пространстве. Однако мы все выросли разными. Что говорит о том, что нет прямолинейной связи между двумя пунктами ИНФОРМАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА - ЛИЧНОСТЬ. Значит сама личность может все же влиять на себя и свою жизнь. А кроме разводок есть еще семья, художественная литература, искусство, судьбы окружающих людей, хорошие люди рядом,... ,с чем можно сравнить эти разводки и проанализировав сделать хоть какой-то, но СВОЙ вывод.

Ну разумеется не всё настолько ужасно, ведь в роботов нас ещё не превратили.

И путь к совершенству открыт для каждого, только вот большинство решает почему-то идти другим путём. Разве это не симптоматично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у каждого из нас есть пульт от телевизора. И если как-то сразу осознать, что телевизор не для того, что бы сеять прекрасное для нас, а для того, что бы производители продавали свои товары, а правительство проталкивало свои идеи в массы. И если из 100% программы телевизора 5% нам полезно и интересно, то и вслючать его надо в 5% нужного нам эфирного времени. А если из своей головы сделать помойку, включив телевизор фоном, когда это только возможно, то тогда конечно, после такого воздействия человек пойдет и проголосует себе во вред или потратит свои деньги не лучшим образом. Сожалею, что в основном САМИ люди так и делают.

 

Всё так Снежинка ! Поэтому я по телеку смотрю только бокс , а на рекламе просто звук убираю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так Снежинка ! Поэтому я по телеку смотрю только бокс , а на рекламе просто звук убираю :D

О, я тоже на рекламе звук убираю и чищу зубы пастой не той, что советуют в рекламе, а той, что посоветовал мой, проверенный временем, стоматолог! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мудрости нельзя замереть, уважаемая, мудрость -- это жизнь. А отмежеваться от ужасного -- и стать равнодушным -- это разные вщи. И зачем становица полезным для "прекрасного" -- прекрасное ни в ком и ни в чом не нуждается.

Верю в то, что в мудрости Вы разбираетесь поболее меня, т.к. не понимаю, почему мудрость - это жизнь. если взять общий вектор жизни - да, согласна, а если в частностях - не всегда видно мудрость. как вот и было тут сказано - что скажут о мудрости жизни дети, пухнущие с голоду?

Если это сильная личность, личность справится сама, т.е сама решит "что делать" и "куда идти".

Да, и эта самая сильная личность может такое замутить - о-го-го, мало не покажется!))) а по-моему, так там и нет никакой ответственности за себя, "самовыравнивания", общее направление все равно зависит от руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и эта самая сильная личность может такое замутить - о-го-го, мало не покажется!))) а по-моему, так там и нет никакой ответственности за себя, "самовыравнивания", общее направление все равно зависит от руководства.

Да, всегда есть те, кто желает поруководить. Но, если личность не защитит себя от того навязываемого, что ей глубоко противно, и далеко уйдет от себя, то потом и появляются у личности многочисленные глубокие внутренние конфликты между тем, что она делает и думает и тем, что она чувствует где-то там глубоко внутри себя, а потом и появляются такие темы на форуме "О самоубийстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и эта самая сильная личность может такое замутить - о-го-го, мало не покажется!))) а по-моему, так там и нет никакой ответственности за себя, "самовыравнивания", общее направление все равно зависит от руководства.

Немного непонятно Ваше высказывание, уважаемая abissus.

"Замутить" может кто угодно, бывает и от силы, но чаще - от слабости, ИМХО.

Какой смысл Вы вкладываете в понятие "сильная личность"? Какими качествами, на Ваш взгляд, обладает "сильная личность", если Вы предполагаете в этой"сильной личности" отсутствие ответственности за себя и "самовыравнивания"?

Что Вы имеете в виду под "руководством" и каким образм "руководство" непосредственно влияет на проявления качеств "сильной личности" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая странная закономерность...

К суициду склонны люди сильные, а не слабые.

 

Сильные - быстрее ломаются, слабые тока гнутся....

Хотя ....в этом деле наверное важна не сила, а гибкость?

Или как?

 

Вспомним классиков - :D "Гроза" - Катерина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая странная закономерность...

К суициду склонны люди сильные, а не слабые.

 

Сильные - быстрее ломаются, слабые тока гнутся....

Хотя ....в этом деле наверное важна не сила, а гибкость?

Или как?

 

Вспомним классиков - :D "Гроза" - Катерина....

И к Вам вопрос, уважаемая Рэд

Что есть "сила" и что есть"слабость" -?

С каких пор "гибкость" стала показателем "слабости"?

Не путаете с неустойчивостью взглядов?

Действительно неустойчивость взглядов помогает "выжить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Вам вопрос, уважаемая Рэд

Что есть "сила" и что есть"слабость" -?

С каких пор "гибкость" стала показателем "слабости"?

Не путаете с неустойчивостью взглядов?

Действительно неустойчивость взглядов помогает "выжить"?

 

 

Я не знаю однозначного ответа.

Поэтому привела в пример Катерину.

 

Как ВЫ считаете - она сильная личность?

То , что она - не гибкая - однозначно.

То, что это натура - цельная- однозначно.

А каков итог?

А неустойчивость взглядов зачастую приводит к рефлексированию, но не к суициду.

Тока - ноют.))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю однозначного ответа.

Поэтому привела в пример Катерину.

 

Как ВЫ считаете - она сильная личность?

То , что она - не гибкая - однозначно.

То, что это натура - цельная- однозначно.

А каков итог?

А неустойчивость взглядов зачастую приводит к рефлексированию, но не к суициду.

Тока - ноют.))))))))))

Думаю да, и сильная и цельная.

Для "гибкости" ей не хватало "мелочи" - свободы взглядов современного общества.

Исходя из реалий того времени она сделала единственный приемлимый для нее выбор и следовала этому выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю да, и сильная и цельная.

Для "гибкости" ей не хватало "мелочи" - свободы взглядов современного общества.

Исходя из реалий того времени она сделала единственный приемлимый для нее выбор и следовала этому выбору.

 

 

Вот оБ том и речь... :rolleyes:

Сильная ( мы согласились с этим) сделала выбор в сторону суицида.

А чтобы сделала слабая на ее месте?

Ныла бы о нелегкой судьбинушке, о муже нелюбимом и свекрове-гадине...

И прожила бы все жизнь тихо.....ноя.((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вами, Владимир.

Относительно информации Вы тоже правы. В теории информативных потоков помеха тоже считается информацией, в результате на входе и выходе информация различна из-за искажений.

Поэтому дезинформация играет важную роль в управлении для получения определенного результата.

Выключить телевизор человек с логикой может, но большинство смотрит сериалы, новости, просто на людей, что им симпатичны. Да если не смотреть вечерами телевизор, не слушать современную музыку, не включать в машине радио, не пить с друзьями пойла(что современная реклама сделало из пива), не ходить в кино – зачем тогда жить?

Мне больше нравится быть в Интернете, хоть и называю его помойкой. Здесь я уже около 10 лет и из опыта могу сказать, что это новая форма управления людьми. Как один из способов и здесь дезориентация. Пытаюсь скатать драйвера - а мне предлагают порнуху и только небольшими буквами то, что мне нужно.

Относительно форумов, я в основном пребываю на форумах эзотерического и оккультного характера. И утверждаю, что там(как и на других) идет массовый прессинг на сознания людей. Лжи и дезинформации выливается море и всегда находятся люди, что доводят и объясняют сказанное.

Там где я был раньше, форум удалили. С удивлением обнаружил, что закрыты и еще 2.

 

Снежинке:

Если в одном месте мерзость, то почему ей не отразится в других? Только это не жизнь отражается(жизнь в своей основе и есть то прекрасное, что нас окружает), а грязь, что ее очерняет. Если остались форумы, где дают говорить о животрепещущем – это прекрасно, был бы рад там побывать. Стакан уже давно не наполовину пустой, нет равновесия.

И манипулирование тоже не зависит от нас самих. Как-то пошел к врачу, она говорит, - наверное мозгу не хватает кислорода, тебе надо винпоцетин попить, выписала самую малую дозу. Ну, думаю, в рекламе деда от маразма вылечили, наверное, хорошие таблетки. На всякий случай стал полтаблетки принимать, что они с сердцем вытворять начали не описать.

Еще много способов бывает управления - начальник озвереет, сын руку сломает… Кажется, что все случайно, а на самом деле это в такой яме оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, Катерина – слабая личность. У нее было хорошее детство – ни в чем не нуждалась, получила любовь родителей. В замужестве она тоже ни в чем не нуждается. Её словами обижает только свекровь (к сожалению, это обычное дело и тогда, и в наши дни) и она не любит мужа. При этом муж относится к ней хорошо, другие домашние – тоже. Она просто склонна к суициду. Вот она и нашла повод лишить себя жизни. Но у нее и в мыслях не было рассмотреть другие варианты выхода из этой ситуации. Например, вернуться домой. Это стыд, позор. Но для человека, желающего жить это все равно лучше, чем такой конец. Да, и для любящих родителей. Муж, в принципе, добрый человек, может дал бы ей развод. Могла бы уйти в монастырь. Не могла бы жить без того, что дает замужество, могла бы просто с мужем не спать, если он ей противен, а сама занялась бы благотворительностью, хозяйством,… .Но на протяжении всей пьесы, только и слышно от неё:”Лучше б я в детстве умерла!” , “Скоро я умру.” Что ж, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И манипулирование тоже не зависит от нас самих. Как-то пошел к врачу, она говорит, - наверное мозгу не хватает кислорода, тебе надо винпоцетин попить, выписала самую малую дозу. Ну, думаю, в рекламе деда от маразма вылечили, наверное, хорошие таблетки. На всякий случай стал полтаблетки принимать, что они с сердцем вытворять начали не описать.

Еще много способов бывает управления - начальник озвереет, сын руку сломает… Кажется, что все случайно, а на самом деле это в такой яме оказались.

Но подбор лекарства, агрессия начальника, сломанная рука сына - это реальные тяготы жизни, на мой взгляд, а не манипулирование. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Неспособность противостоять общественным стереотипам -- это не сила.

 

 

Т.е. я так поняла основным признаком сильной личности все считают желание жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так поняла основным признаком сильной личности все считают желание жить?

Скорее способность сохранения своей личности в реальных условиях жизни. А без сохраниния жизни сохранение личности невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, Катерина – слабая личность. ... Но у нее и в мыслях не было рассмотреть другие варианты выхода из этой ситуации.

Что ж, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет.

Думаю, в том и разница, кто что ищет.

Слабость ли Катерины в том, что она предпочла свой выбор в соответствии со своими принципами?

Почему Вы решили, что она не рассмотрела все предложенные Вами варианты?

А тот вариант, что ни один из них не "совмещался" с ее потребностями для той жизни, которую она хотела, Вы учли??

 

"Но стоит ли и жизнь такой цены?!

Дорога не окончена! Спокойно!

И в стороне от той, большой войны

Ещё возможно умереть достойно.

 

И рано нас равнять с болотной слизью —

Мы гнёзд себе на гнили не совьём!

Мы не умрём мучительною жизнью —

Мы лучше верной смертью оживём! "©

 

Это слова современника, легко узнаваемого по остроте позиций и взглядов.

Не слышно созвучия с позицией Катерины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так поняла основным признаком сильной личности все считают желание жить?

К вопросу о признаках я и хотела вырулить, а вы вот уже тут-как тут! :)

 

От чего , от каких условий зависит наше отношение к личности, как к сильной или слабой?

 

Понятно, что эффективность данной личности в достижении этих самых поставленных нами условий и будет определять наше к ней отношение , как сильный-слабый.

 

так вроде?

 

Так сильные - слабые - в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее способность сохранения своей личности в реальных условиях жизни. А без сохраниния жизни сохранение личности невозможно.

Размыли понятие "личность" до человека в целом.

ИМХО.

Личность на то и личность, чтоб у нее был свой взгляд , и на отношение к жизни и смерти в том числе.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабость ли Катерины в том, что она предпочла свой выбор в соответствии со своими принципами?

Почему Вы решили, что она не рассмотрела все предложенные Вами варианты?

А тот вариант, что ни один из них не "совмещался" с ее потребностями для той жизни, которую она хотела, Вы учли??

 

"Но стоит ли и жизнь такой цены?!

Дорога не окончена! Спокойно!

И в стороне от той, большой войны

Ещё возможно умереть достойно.

 

И рано нас равнять с болотной слизью —

Мы гнёзд себе на гнили не совьём!

Мы не умрём мучительною жизнью —

Мы лучше верной смертью оживём! "©

 

Это слова современника, легко узнаваемого по остроте позиций и взглядов.

Не слышно созвучия с позицией Катерины?

Потому что в пьесе показана девушка, которая не хочет мужа, а хочет едва знакомого молодого человека. У меня большое сомнение, что это вообще любовь. Как могу я рассматривать такие варианты, когда ни одного варианта автором не рассмотрено, зато мысли о смерте - минимум 5 раз! Думаю, автор сам знал, на что делать акцент. Я бы с удовольствием рассмотрела её принципы, но в пьесе о них не написано, что позволяет мне думать, что у неё их и не было.

Нет, я не слышу созвучия с позицией Катерины. Верной смертью, на мой взгляд, могут ожить, например, те, кто потерял жизнь, спасая других, т.е. потерял жизнь за жизнь. Если даже человек умирает мучительной жизнью, то у него всегда есть шанс это самому изменить, т.е. зажить прекрасной жизнью. А у человека, выбравшего смерть, никаких шансов нет ни на что!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в пьесе показана девушка, которая не хочет мужа, а хочет едва знакомого молодого человека. У меня большое сомнение, что это вообще любовь. Как могу я рассматривать такие варианты, когда ни одного варианта автором не рассмотрено, зато мысли о смерте - минимум 5 раз! Думаю, автор сам знал, на что делать акцент. Я бы с удовольствием рассмотрела её принципы, но в пьесе о них не написано, что позволяет мне думать, что у неё их и не было.

Нет, я не слышу созвучия с позицией Катерины. Верной смертью, на мой взгляд, могут ожить, например, те, кто потерял жизнь, спасая других, т.е. потерял жизнь за жизнь. Если даже человек умирает мучительной жизнью, то у него всегда есть шанс это самому изменить, т.е. зажить прекрасной жизнью. А у человека, выбравшего смерть, никаких шансов нет ни на что!!!

Слишком много нестыковок.

Говорят, если следовать по ходу произведения за основными акцентами автора, можно пропустить много важной информации.

Я произведение в деталях не помню.

Но сама Ваша позиция удивляет.

Какое бедной Катерине до того, что Вы думаете?

Это было ее решением, любить или не любить.

А вот быть счастливой в ее понимании в рамках реалий того времени действительно возможности не было.

Как понимаю, осознание бесцельности жизни и в этом - ее пустоты и мучительности - не последний повод в статистике самоубийств.

" Верная смерть", спасая жизнь других - не однозначно и совершенно из другой оперы. ИМХО.

Наличие шанса и означает возможность выбора.

Ну вот не желает человек влачить существование и не хочет использовать никакие шансы.

Считает, что пользуется своим правом выбора и видит свою силу именно в следовании собственным убеждениям.

В чем слабость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...