Перейти к содержанию

Проблема свободы и несвободы человека или его выбор


Рекомендуемые сообщения

Возможно... Но уповать на Бога, когда что-то тревожит, причем, не совсем ясно что, как минимум, неразумно...

Ах если бы психиатрия разрешила эту проблему, то не было б и базара.

Но уповать-то больше не на кого! (впрочем психиатрами тоже не следует совсем уж пренебрегать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 416
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ах если бы психиатрия разрешила эту проблему, то не было б и базара.

Но уповать-то больше не на кого! (впрочем психиатрами тоже не следует совсем уж пренебрегать).

Володя, я вообще говорила о другом.. Куда понесло - не поняла.. Тогда пишу просто.. Если бы меня что-нить тревожило, то я непременно сходила бы к врачу.. Хотя бы на тот случай, чтоб исключить что-нидь страшное.. А верить при этом, если верующий, никто не запрещает, как верил, так и верь.. Я с чего начала.. Сколько раз уже и писали, и говорили в СМИ - не заниматься самодеятельностью в вопросах здоровья, что это опасно и так далее... Но бесполезно... А уж давать такого рода советы человеку на форуме - стремно, мало ли что там у него.. Это он так описывает, как понимает, а что там на самом деле - сложно сказать... Теперь понятна моя позиция? Но это моя точка зрения.. Не навязываю.. Хочет человек уповать на Бога - его право. Надеюсь, вопросов ко мне не будет одних и тех же сначала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енот, а как вы себе предсталяли верующего человека?? Тоисть поговорили и разошлись??

Даже не верующий человек обращается к Богу когда трудно и тяжело, тем более верующий зная что помощь он получит реальную, а не обнадёживающую.

Уж точно не в виде кричащего и навязывающего свою веру всем и вся... Вера, она глубоко внутри.. Истинно верующий о ней не кричит, да и вообще тих и умиротворен, он же верит...


  1.  

По поводу реальной помощи.. Здесь категорически не принимаю такую позицию... Уже устали предупреждать людей... С опухолью нужно к онкологу, а не к батюшке... К батюшке уже можно и после посещения доктора, для подъема духа, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что верно,то верно...

Здоровый Дух,он только в здоровом теле готов жить.На худой конец болячку необходимо осознавать.

Вся чистота начинается с очищения тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опухолью нужно к онкологу, а не к батюшке... К батюшке уже можно и после посещения доктора, для подъема духа, так сказать...

 

каждому по вере его B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будьте сомневающемся, сомневающейся подобен морской волне ветром гонимой, помните что сначала Он вас возлюбил.

Tonia, да я и не сомневаюсь, как и писал здесь на форуме. И все это принимаю с терпением, а иначе уже и никак невозможно, так как разве мы можем идти против Бога. Другое дело, что случилась со мной эта ерунда, вроде мелочь, и никогда бы не подумал, что может с человеком произойти такая идиотская, по другому и не скажешь, история.

 

Скажу, что то, что мы называем психической болезнью, всего лишь может оказаться верхушкой айсберга - лишь упрощенное понимание объектов и явлений духовного мира. Попробую еще объяснить для ясности в виде модели, которую я построил недавно для самого себя. Мое Я раделилось на две части, одна часть, назовем ее настоящим Я, и другая, темное Я, которые существуют одновременно, но это темное Я существует совершенно независимо от моего настоящего Я, и при этом оказывает самое прямое воздействие на мой образ мышления и на мое истинное Я. Для меня это темное Я - бездна, абсолютно лишенное логики, такая черная дыра, ощущается мной и физически в голове еще и в виде непонятной области. Так вот это темное Я - ужасно, так как им я совершенно не могу управлять. Если мысли в своем настоящем Я начинают противоречить темному Я, то тогда меня охватывают навязчивые и мучительные мысли, от которых очень трудно потом избавиться, и реально становится трудно отличить, где же мое настоящее, а где темное. И некоторое время я нахожусь, охваченный мыслями, не в силах от них избавиться.

 

Я уже писал, что у меня есть мысли, будто я нахожусь во власти сатаны, так как допустил оплошность, и теперь вынужден служить ему и темным сатанинским силам, от которых не могу теперь отделаться, а также, что Бог отвернулся от меня, и теперь мне уготован ад. Эти мысли, которые для моего настоящего Я иррациональны в своей сути, нагнетают на меня вполне реальный страх и ужас. Кроме этого еще печально, что появляются мысли о том, что через меня темные силы оказывают воздействие на других людей, а это влияние может уводить их от Бога и обрекать их на ад, есть же например гипноз, почему же это не может быть в реальности. Сами понимаете, что в голове у меня сейчас полная каша, что уже не разберешь, где Я, а где не Я. И не понятно, вроде не сомневаюсь, а вроде как и сомневаюсь.

 

К психиатру идти я не хочу, не вижу смысла, потому что добровольно таблетки я все равно употреблять не буду. Приступов у меня нет, полностью адекватен. Что касается психотерапевтов, то боюсь лезть в свое темное Я, так как оно сильнее меня.

 

P.S. Есть у меня и еще некоторые вопросы, которые важны для меня, ответы на которые я так и не нашел, но пока боюсь о них у вас спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем не шизофрения, и не безумие. С вами все в порядке.

Просто все запутано. Раньше брал учебник психиатрии и целыми днями искал у себя симптомы, даже удовольствие получал от этого занятия, и так-таки ни одного мало-мальски похожего симптома не нашел. Тоже думаю, что возможно и не шизофрения, но все равно чувствую, что что-то с головой не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mirror,Вы религиозную литературу в настоящее время употребляете?

Да вообще не могу читать, даже философскую, не могу сосредоточиться и собраться с мыслями, чтобы охватить смысл. Читаю по десять раз одно предложение и понимаю, что вообще не могу ничего понять. А ведь раньше я мыслил очень хорошо, был весьма эрудированным и грамотным человеком.

 

Что касается Библии, то тоже читаю по нескольку раз предложение, и такое ощущение, что совсем отупел и не могу понять даже простых фраз. Или идеи начинают меня охватывать, мысли, которые не могу остановить. Иной раз несколько предложений читаю полчаса, духом все понимаю, а в голове один туман.

 

Память вообще плохая стала, прочитаю, а через минуту ни могу ничего вспомнить. А раньше память была отличная, вот во что превратился. На работе приходится все записывать, чтобы не забыть.

 

Художественную литературу еще могу читать, особенно если особо не вдаваться в смысл, но все равно читаю, а сам думаю, какой смысл в том, что читаю. Вообще, пропал интерес ко всему, читаю лишь бы время убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Mirror

давайте сперва прокомментирую что Вы мне написали:

"Спад может заходить так далеко, что человек начинает отрицать духовную значимость своего внутреннего опыта. В его внутреннем мире царят сомнение и самоунижение, он поддается искушению считать все, что с ним случилось, иллюзией, фантазией, сентиментальными "сказками". Он может стать ожесточенным и саркастичным, цинично высмеивать себя и других, отрекаться от своих идеалов и устремлений.

Про сомнения у меня - соглашусь, такое имело место быть(имеет и сейчас, я же человек), но вот самоунижение, тут уж дудки, ниже чем я себя ставил, и чем себя ставят фанатики(говорящие что Я нет вообще и все тут - есть Бог) - так уже некуда ниже этого.

Ессно сейчас сразу от фанов пойдет треп что это "ниже" на самом деле "выше" т.к. так жил Сам Иисус и т.п.

Продолжайте верить если хотся...

далее:

Подобные чрезмерные реакции преодолеваются ясным пониманием того, что происходит, и тем самым осознанием единственного пути для преодоления трудностей. Именно в этом человеку необходима помощь со стороны. "

Об этом и я Вам писАл, т.е. пока не найдете талантливого Мастера(психолога) не бросайте церковь, церкви сумасшедшие не нужны, по этому на уровне среднего неврастеника они Вас будут поддерживать(а блаженных Боженька просто обожает, Вы же знаете).

И найдете возможно не сразу, не факт что в горбольнице....

---------------------

----

далее:

ну и как впечатление у Вас от фанатов Христовых за 2 дня общения? :)

многое Вам стало ясно? нашли решение?

--

ИМХО Вам "довесили" фобий, говоря что Вы еще и Бога "лесом посылаете" т.к. верите не правильно....

особенно это меня "улыбает":

Он(Бог) Вас держит в своих ладонях и оберегает, а Вы Его отталкиваете.

мдяяя.... Вы как оказывается еще и отталкиваете.

кстати и провалиться Он Вам не даст cool.gif

Будете лететь вниз - зацепитесь за ветку или упадете в стог сена. cool.gif

угу, все верно, только веткой и стогом для Вас и будут(если будут) те кто Вас вытащит из фобий...

И самое смешное, что когда Вас эти ребята(Мастера) вытащат, "гении психологии от Христа" скажут что это именно Христос их послал Вам...

--

К стати подумайте что скажут эти кренделя-христовы, если Вы сойдете с ума, или как я, но более неудачно, физиономией напоретесь на забор и Вас не станет(погибнете)?

Если фантазии не хватит - подскажу(на все воля Христа и(или) ув.Mirror уже в раю) у них все схвачено уже... ;)

-------

-------

Видимо Вы еще на кого то надеетесь(доброту, любовь), а зря ;)

Никому, в т.ч. тут, Вы, по большому счету, не нужны.

И даже Бог(христианский) Вам(как человеку) отвесил пинка еще в раю(по Библии) :(

--

думаете ув. Вера или ув.Tonia или я о Вас заботимся? :D

Ха - два раза.

Об Эго своем заботится каждый, правда большинство это прячут в т.ч. от себя стараются, не верите?

А подумайте логически и вспомните что я Вам уже писАл:

Мне будет приятнее если около меня будет жить адекватный и веселый чел - ув.Mirror, нежели псих... ;)

Поняли на кого я работаю?

Так же и с красавицами нашими, только они на Вас себе проездной в рай зарабатывают.... :D

--

Спросите а как же с психологом Мастером будет, а все очень просто - Вы его заинтересуете и вот тогда(только тогда) он займется Вами,

но в т.ч. для себя(для своего Эго), ИМХО себе в удовольствие.

О таком лечении на форуме уже спор был. То что Вы пришли в горбольницу и от Вас отмазались - это не лечение.

Из горбольницы я только препараты и немного консультации получаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое Я раделилось на две части, одна часть, назовем ее настоящим Я, и другая, темное Я, которые существуют одновременно, но это темное Я существует совершенно независимо от моего настоящего Я, и при этом оказывает самое прямое воздействие на мой образ мышления и на мое истинное Я. Для меня это темное Я - бездна, абсолютно лишенное логики, такая черная дыра, ощущается мной и физически в голове еще и в виде непонятной области. Так вот это темное Я - ужасно, так как им я совершенно не могу управлять. Если мысли в своем настоящем Я начинают противоречить темному Я, то тогда меня охватывают навязчивые и мучительные мысли, от которых очень трудно потом избавиться, и реально становится трудно отличить, где же мое настоящее, а где темное. И некоторое время я нахожусь, охваченный мыслями, не в силах от них избавиться.

Вам так сильно полюбилось рассматривать себя любимого, что на окружающую действительность просто оперативки не хватает.

Побольше хольте и лелейте своё "Я" и ваще перестанете в скором времени что-либо соображать.

Поменьше любить себя любимого надо и всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Владимир С, Вера, Tonia, &&

что на окружающую действительность просто оперативки не хватает.

Побольше хольте и лелейте своё "Я" и ваще перестанете в скором времени что-либо соображать.

Поменьше любить себя любимого надо и всё пройдёт.

---

ну как сюжетик, еще одного адекватного чела доброта Христова довела до "веселого" состояния и проблем с нервами.

довольны, черти? "Я" Ему осталось теперь втоптать в грязь окончательно и тогда точно будет на весь мир "оперативки" хватать.

--

То, что фаны - киборги я уже писАл, но что такая простая конструкция :(

и сколько у Вас оперативы? ув. Владимир, сколько Христу отдаете? Нарастить не хотите? а то у меня завалялись еще SIMM'ки Вам по вере мож и подойдут :D

у ув.Веры, то точно окружающий мир на файле подкачки держится и проц без кэша :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль не проскальзывала,что чтотонето,что занимаетесь бессмыслицей?

Я понял насчет времяпровождения,кроме чтения литературы и работы не пробовали себя где то реализовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как впечатление у Вас от фанатов Христовых за 2 дня общения? :)

многое Вам стало ясно? нашли решение?

--

ИМХО Вам "довесили" фобий, говоря что Вы еще и Бога "лесом посылаете" т.к. верите не правильно....

особенно это меня "улыбает":

Уважаемый Michael_Gl, очень рад вашему посту, так как думал, что что-то в этом роде вы и ответите. Так вот, между прочим, как вы называете, "фанаты Христовы" мне дают очень ценные советы, и весьма мне помогают, и в том числе Tonia и Вера. И в данной теме их советы были правильными и очень разумными, и с ними я полностью согласен. Более того, я ведь не скрываю того, что если я где-то что-то не так сделал, то я готов с этим согласиться. Как говорится, если виноват, то отвечай за свои дела. Насчет фобий тоже с вами не соглашусь, истина не может добавить фобий, а если кто-то так думает, что же тут можно говорить. Насчет того, что я "Бога "лесом посылаю", то в этом я и пытаюсь разобраться, вы же не можете мне ничего сказать, так как сами испытываете проблемы с верой в Бога (не обижайтесь, если обидел), и сами находитесь в сильном заблуждении. Тоже сначала думал, что мне уготован ад, но теперь уже появилась надежда. Да и как я уже писал, у меня еще остались некоторые нерешенные вопросы, которые пока никто не смог мне толково разъяснить. Даже Кузьма как верующий человек, который весьма хорошо может объяснять, пока смог только немного разъяснить, но еще не до конца.

 

Очень рад ответам верующих людей, так как потому и создал тему в разделе Религия, а не в Психиатрии.

 

Видимо Вы еще на кого то надеетесь(доброту, любовь), а зря ;)

Никому, в т.ч. тут, Вы, по большому счету, не нужны.

И даже Бог(христианский) Вам(как человеку) отвесил пинка еще в раю(по Библии) :(

--

думаете ув. Вера или ув.Tonia или я о Вас заботимся? :D

Заботиться может только Бог, поэтому я ни у кого не прошу ничего. Вы зря подумали, что я на кого-то надеюсь. Надеюсь только, что Бог любит меня, увы, пока только надеюсь на это, а твердой уверенности нет, наверное, это и есть сомнения, как пишет Tonia. Никому не хочу зла, и вам в том числе, Michael_Gl, поэтому хочу сказать, что может ваша ошибка в том, что вы понадеялись на людей.

 

 

То что Вы пришли в горбольницу и от Вас отмазались - это не лечение.

Я в больницу пришел не за лечением, и не собирался там долго задерживаться, а всю эту гадость, которую мне там давали, как только понял, что это такое, выплевывал. Если бы не выплевывал, наверное, уже бы свихнулся.

 

А вообще у меня двойственное ощущение, хочу от этого избавиться, а с другой стороны,и не хочу лезть во все это. Меня теперь к психологу или психотерапевту ничем не загонишь. А впрочем иногда думаю, лучше бы уже со всем свихнуться, так чтобы уже этот мир не осознавать, а с другой стороны, кто его знает, что там эти сумасшедшие чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль не проскальзывала,что чтотонето,что занимаетесь бессмыслицей?
Я понял насчет времяпровождения,кроме чтения литературы и работы не пробовали себя где то реализовать?

Да почему же бессмыслицей, вполне реально хочу прочесть и осмыслить, а оно не получается никак.

 

Времепрепровождение - существование как какой-то робот. В принципе, сейчас ничего не интересует, не живу, а существую. Нет, временные интересы иногда появляются, но быстро угасают. Какая-то бессмысленность кругом.

Спрашиваю себя, а зачем ты это делаешь? Отвечаю: лишь бы убить время. А вот сейчас интерес: на форумах общаться, но только чтобы не в реальной жизни, в реальной жизни ни с кем не хочу общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно не в виде кричащего и навязывающего свою веру всем и вся... Вера, она глубоко внутри.. Истинно верующий о ней не кричит, да и вообще тих и умиротворен, он же верит...

По поводу реальной помощи.. Здесь категорически не принимаю такую позицию... Уже устали предупреждать людей... С опухолью нужно к онкологу, а не к батюшке... К батюшке уже можно и после посещения доктора, для подъема духа, так сказать...

 

Енот, а я вам сейчас с уверенностю верующей говорю что в вас говорит дьявол потому что именно он не хочет что-бы "о ней не кричит". "Что услышите тайно, возвещать на крышах будете", не в инете когда вы сможете легко меня отключить нажатием кнопки, а на крышах Енот, во весь голос, это вера, настоящая, а не в тихоря сидеть умиротворяться и наблюдать как детей насилуют...ладно.. это другая тема.

 

У нас сейчас в Церкви такой случай произошёл, в верующей семье в субботу рождается 5 девочка, роды сложные пошёл оттёк в лёгкие, каким образом не понятно врачи при откачке пробили лёгкое и желудок ребёнку, утром в восресенья молились уже все Церкви, врачи сказали не надейтесь, сегодня среда, ребёнка уже перевели из реанимации, врачи в недоумении...я вам таких случаев тысячи расскажу, как у моих детей без жаропонижающего падала температура одной молитвой, это верующие Енот, поймите вера жива, если-бы вера была мёртвой, человек не смог бы держаться на одном энтузиазме, а так вера действенна, Бог даёт такие свидетельства, которые дают силу, "вера без дел мерта", а дела веры потрясающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Mirror

вы же не можете мне ничего сказать, так как сами испытываете проблемы с верой в Бога (не обижайтесь, если обидел), и сами находитесь в сильном заблуждении.

немного не дописал видимо я, сорри.

Обид нет :)

Но поймите что Бог и Христос - это не синонимы и 70% численности людей(не христиан) - это тоже люди...

Если Вам сейчас стало легче, я искренне рад(честно)...

--

Но вот в то что из Вас христианство сделает чела который будет засыпать и просыпаться с улыбкой и не будут бояться ада я не верю :(

Вам ИМХО придется или многое переделать под себя в этой религии(как некоторым на этом форуме адекватным христианам) или бросить эту религию....

Выбор всегда за Вами и я(нехристь) не собираюсь его отнимать и тащить Вас в логово Сатаны...

Кто мой Бог я Вам не скажу, но то что не мужик к кресту приколоченный - это точно, этим и отличается моя вера.

В свою веру мне не надо никого тащить она моя - она как любовь...

Я - и моя вера, там не нужна "групповуха", хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше хольте и лелейте своё "Я" и ваще перестанете в скором времени что-либо соображать.

Поменьше любить себя любимого надо и всё пройдёт.

В принципе, Владимир С., вы в чем-то правы. Я раньше до своего этого "расстройства" действительно считал, что являюсь гениальной личностью, и стою выше людей. Видимо, за это и в том числе поплатился. Но, правда, я тогда еще в Бога не верил. Но может и потом считал. Да и так стараюсь поменьше любить себя, даже чувствую себя виноватым, что это я осознанно сделал, и позволил сомнение, и сатана воспользовался этим. Да теперь то уже поздно, назад не повернешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Mirror

Вы зря подумали, что я на кого-то надеюсь. Надеюсь только, что Бог любит меня, увы, пока только надеюсь на это, а твердой уверенности нет, наверное, это и есть сомнения, как пишет Tonia. Никому не хочу зла, и вам в том числе, Michael_Gl, поэтому хочу сказать, что может ваша ошибка в том, что вы понадеялись на людей.

А самому слабо? На себя понадеяться?

Мож стоит попробовать, а вдруг получится, не задумывались о таком?

----

Надеяться на того кого Вы не видели и кем Вас банально запугали - адекватное решение? Ну не знаю...

Чтож, тогда тащите виртуальный крест на виртуальную Голгофу и ждите виртуальной любви, от виртуального Бога, продолжая втихую себя ненавидеть(такого слабого и неудачливого)

Хотя чем Вы хуже меня то?

---

К стати найдите у меня хоть одно отрицание Бога!

Повторю, Вами манипулируют...

и не Бог - Христос в том виде каким его Вам преподносят.

к стати когда у Христа днюха?

их (Спасителей) уже двое минимум(25.12 и 7.01), почему знаете?

Церкви не поделили власть как всегда, вот календари и разные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше до своего этого "расстройства" действительно считал, что являюсь гениальной личностью, и стою выше людей. Видимо, за это и в том числе поплатился.

Гордыня дара, это самое опасное что может быть и для социальности человека, и для его психики, и чем больше дар, тем большая скромность требуется от человека чтобы безопасно совладать с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скромность", "требуется" - кем требуется, Владимир С.? Вы, сударь, просто морализуете, ИМХО. А попробуйте-ка задуматься о том, что качества духовного порядка, так вами проповедуемые, не даны с рождения - это раз. И два - личный вопрос, а вы-то сами, сударь, всегда ли являли миру такой "праведный" лик? Ну, имеется в виду, осознаёте ли вы, что ваши качества - приобретённые вследствие определённого пути, опыта и развития?

Только не нужно мне сейчас тут про добродетели и гордыню, сразу предупреждаю, - для меня не существует "хороших и плохих", по этому поводу я "мечом" не размахиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Mirror

Надеюсь только, что Бог любит меня, увы, пока только надеюсь на это, а твердой уверенности нет

Хотите разочарую :)

А уверенности нет ни у кого....

И чем громче чел кричит что любит его Бог - тем больше он сомневается в Божьей любви - грустно но факт, не будет чел орать о том, в чем уверен.

----

К стати у Вас есть классное качество - Вы не лжете СЕБЕ.

Пользуйтесь этим качеством...

----

И далась Вам эта "уверенность", если любит - классно, а не любит, ну и бог с этим Богом, Вы живы и славно ;)

Вы что ждете что разверзнутся небеса и глас Божий Вам скажет: "Да Mirror Я люблю тебя!" Этого ждете?

Какое подтверждение Вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...