Перейти к содержанию

Самооценка и уровень притязаний личности.


Рекомендуемые сообщения

Самооценка и уровень притязаний личности.

В психологии существуют такие определения, как самооценка и уровень притязаний личности. Но есть ли связь между уровнем притязаний и самооценкой человека? И если да, то в чем же она заключается? Ответ следующий – эти понятия взаимосвязаны.
Все очень просто – чем ниже будет самооценка человека, тем ниже будет его уровень притязаний, и наоборот. Личности с заниженной самооценкой никогда не смогут поставить перед собой значительные задачи, и не смогут стремиться к достижениям серьезных целей. Такие люди будут продвигаться по жизни неуверенными шажочками, при этом, будучи убежденными, что на большее они и не способны. Поэтому так важно любить себя и реально оценивать свои способности. При этом ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом, нужно всегда стремиться к чему-то новому, неопознанному.
Таким образом, самооценка вместе с уровнем притязаний, влияют на образ жизни человека и на его предел успешности. Соответственно, получается банальный вывод: повышая свою самооценку, вы сможете повысить и уровень притязаний, при этом получив кардинальные изменения в своей жизни. Помешать в этом деле может только одно: ресурсы здоровья. Поэтому запускать свой организм не стоит. Уделяйте ему больше внимания.
Диагностика уровня самооценки и уровня притязаний
Существует методика – диагностика уровня самооценки и уровня притязаний. Осуществляется она следующим образом: необходимо нарисовать на листе бумаги две координатные оси, одинаковой длины. Пронумеруйте их от ноля до ста. Горизонтальная ось будет характеризовать ваше здоровье, а вертикальная – ваши способности. Вам нужно оценить свои способности. Затем вы ставите точку на вертикальной оси, после чего оцениваете состояние своего здоровья, и, соответственно, ставите точку на оси горизонтальной. самооценкаПосле выполнения всего описанного выше нужно найти точку пересечения данных значений и нарисовать вектор, который исходит из начала координат в полученную точку.
Если вектор имеет наклон в 45 градусов – ваш результат отличный. Это означает, что ваш уровень притязаний и самооценка гармонично соответствует физическим возможностям организма. Если же ваш вектор направлен вверх, то для вас это должно стать определенным «звоночком» - вы переоцениваете свои возможности, ваш организм требует отдыха и покоя. В противном случае у вас могут возникнуть существенные проблемы со здоровьем. Соответственно, если ваш вектор получился направленным вниз, то вы не используете свой потенциал и возможности в полном объеме.
Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.

В качестве основного критерия оценивания выступает система смыслов и не смыслов индивида.

Функции самооценки:

Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора.
Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности.
Функция развития. Самооценка является толчком к развитию личности.
Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.



Предлагаю поговорить о том, как влияет на самооценку внешнее окружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А существует понятие -завышенная самооценка?

По простому - цены себе не сложет.

И не ткнется ли уровень ожиданий человека с завышенной самооценкой об тейбл суровой реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует понятие -завышенная самооценка?

По простому - цены себе не сложет.

И не ткнется ли уровень ожиданий человека с завышенной самооценкой об тейбл суровой реальности?

Анна, а тут все просто, если мне говорят "завышенная самооценка" - я отвечаю "земноводное душит денег платить", если мне доказывают "что я не прав" - я отвечаю "мяч - круглый, поле -квадратное, правила для всех - одинаковые" - побеждает сильнейший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А существует понятие -завышенная самооценка?

По простому - цены себе не сложет.

И не ткнется ли уровень ожиданий человека с завышенной самооценкой об тейбл суровой реальности?

Завышенная самооценка признаки

Самооценка личности завышенная проявляется по сравнению с заниженным самооцениванием более однообразно. В первую очередь такой человек ставит себя превыше других, считает себя светилом, а всех остальных недостойным его. Однако не всегда сам человек ставит себя выше других, нередко, сами люди возносят его, но он не в состоянии адекватно относиться к такой оценке себя, и им овладевает гордыня. Причём она может настолько сильно прилипнуть к нему, что даже, когда момент славы далеко позади, гордыня остаётся с ним.

 

Неадекватно завышенная самооценка и ее признаки:

 

человек всегда уверен в собственной правоте, даже при существовании конструктивных доводов и аргументов в пользу противоположной точки зрения;

в любой конфликтной ситуации или при споре индивид уверен, что последняя фраза должна оставаться за ним и ему неважно, какой именно будет эта фраза;

он полностью отрицает факт существования противоположного мнения, отвергает даже возможность того, что каждый индивид имеет право на собственную точку зрения. Если он все-таки согласится с таким утверждением, то будет уверен в «неправильности» точки зрения собеседника, отличной от его;

субъект уверен в том, что если у него что-либо не получается, то в этой ситуации виновен не он, а окружающий социум или сложившиеся обстоятельства;

он не умеет просить прощение и извиняться;

индивид постоянно ведет соперничество с коллегами и друзьями, желая всегда быть лучше других;

он высказывает собственную точку зрения или принципиальные позиции постоянно, даже при условии, что его мнение никому не интересно, и высказывать его никто не просит;

в любых дискуссиях человек очень часто употребляет местоимение «я»;

любую критику, направленную на него, он воспринимает в качестве проявления неуважения к своей персоне, и всем видом дает понять, что ему абсолютно безразлично мнение окружающих о нем;

для него важно быть всегда идеальным и никогда не допускать ошибок и промахов;

любой неуспех или неудачи могут надолго выбить его из рабочего ритма, он начинает ощущать подавленность и раздражительность, когда не получается что-то сделать или достигнуть задуманного результата;

предпочитает браться только лишь за дела, достижение результатов в которых связано с трудностями, при этом, часто, даже не просчитав возможные риски;

индивид страшиться показаться окружающим слабым, беззащитным или неуверенным в себе;

собственные интересы и увлечения всегда предпочитает ставить на первое место;

индивид подвержен чрезмерному эгоизму;

он склонен учить окружающих людей жизни, начиная с любой мелочи, например, как правильно жарить картошку, и заканчивая более глобальным, например, как зарабатывать деньги;

в разговорах он больше любит говорить, чем слушать, поэтому постоянно перебивает;

его тон разговора характеризуется высокомерием, а любые просьбы больше напоминают приказание;

он стремится быть во всем первым и самым-самым, а если это не получается, то может впасть в депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Леди, ты какого-то законченного идиота выше нарисовала. В реале все предельно просто, критерий истины - практика, у нас это называется "покажи, что умеешь" - и "дурь всякого каждому сразу ясна станет" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди, ты какого-то законченного идиота выше нарисовала. В реале все предельно просто, критерий истины - практика, у нас это называется "покажи, что умеешь" - и "дурь всякого каждому сразу ясна станет" (С)

Я тоже считаю, что лучший способ понять насколько адекватна твоя самооценка , сравнить уровень твоих притязаний с уровнем достижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что лучший способ понять насколько адекватна твоя самооценка , сравнить уровень твоих притязаний с уровнем достижений.

Умница, ведь все сама понимаешь (без иронии). Но тут есть один очень важный момент! Я своих молодых учу (как и меня учили): каждое следующее задание - немного выше их уровня. Но так, чтобы "дельта" попала куда надо. Дашь меньше - не вырастут, дашь больше - сломаются. Тут угадать надо так, что step by step по лесенке наверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница, ведь все сама понимаешь (без иронии). Но тут есть один очень важный момент! Я своих молодых учу (как и меня учили): каждое следующее задание - немного выше их уровня. Но так, чтобы "дельта" попала куда надо. Дашь меньше - не вырастут, дашь больше - сломаются. Тут угадать надо так, что step by step по лесенке наверх...

Это называется уровень некомпетентности)

Пока ты не достиг своего уровня некомпетентности , есть возможность роста.

Принцип Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется уровень некомпетентности)

Пока ты не достиг своего уровня некомпетентности , есть возможность роста.

Принцип Питера.

Расскажи это ученым, лауреатам Нобеля :), им не с кем себя сравнивать, все прочие - позади:) Они выбрали себе паршивую дорогу - у которой есть только начало, а конца вообще нет, конец - это пределы лучших на сей день в Мире человеческих мозгов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи это ученым, лауреатам Нобеля :), им не с кем себя сравнивать, все прочие - позади :) Они выбрали себе паршивую дорогу - у которой есть только начало, а конца вообще нет, конец - это пределы лучших на сей день в Мире человеческих мозгов :)

Они все старые деды. И дорога у них впереди оч короткая. Некомпетентность их просто не дождется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи это ученым, лауреатам Нобеля :), им не с кем себя сравнивать, все прочие - позади:) Они выбрали себе паршивую дорогу - у которой есть только начало, а конца вообще нет, конец - это пределы лучших на сей день в Мире человеческих мозгов :)

Думаю и у них есть предел.

Хотя уровень их притязаний уверенно завышенный.

Завышенная самооценка весьма витиеватая вещь.

С одной стороны может превратить человека в неадеквата, а с другой стороны - это топливо для достижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для руководителя , желательно иметь несколько завышенную самооценку.

Это даёт ему возможность роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и у них есть предел.

Хотя уровень их притязаний уверенно завышенный.

Завышенная самооценка весьма витиеватая вещь.

С одной стороны может превратить человека в неадеквата, а с другой стороны - это топливо для достижений.

Ты путаешь разные вещи: здоровая амбициозность - да! У проффи она должна быть по-определению! Иначе он - не проффи, а мусорщик! Потому что нечего в деле не добьется. И "понты - пальцы веером" круче яиц сваренных вкрутую - это к профессионализму вообще отношения не имеет. Это баксы перед ночными бабочками в престижном баре на стойку кидать. 

Я тебя умоляю. Это исключения, лишь подтверждающие правило. Средний возраст где-то 67 годов. Это немало.

Аня, у ты же сущую фигню несешь (без обид) - в 67 лет учебники редактируют (не собой написанные) и в Президиуме Свадебными Генералами заседают - реальная наука уже в далеком прошлом! 

Кстати, для руководителя , желательно иметь несколько завышенную самооценку.

Это даёт ему возможность роста.

Леди, как руководитель - руководителю: жесткий и холодный взвешенный расчет. А вот как проффи в своем деле, руководитель просто обязан расти каждый день. Иначе будет "дипломированный маганер", тьфу - аж противно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тут, оказывается, руководители собрались(((

Не знаю насчет уровня самооценки и притязаний, но 95% руководителей - обячные такие сволочи.

Это у них деформация личности такая.

Только без обид, ибо мнение со стороны - это раз, а во вторых муж у меня - руководитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тут, оказывается, руководители собрались(((

Не знаю насчет уровня самооценки и притязаний, но 95% руководителей - обячные такие сволочи.

Это у них деформация личности такая.

Только без обид, ибо мнение со стороны - это раз, а во вторых муж у меня - руководитель.

Аня, руководители бывают очень разные, иногда сволочи по жизни (это блатные), а есть и те, кто сам добился, они вполне адекватные, хотя бы тем - что честно и прямо объясняют своим сотрудникам - мотивы своих решений, уважительно и на равных. И кстати, все прощают сотрудникам - женщинам, их косяки на себя берут, у серьезных мужчин - так принято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, руководители бывают очень разные, иногда сволочи по жизни (это блатные), а есть и те, кто сам добился, они вполне адекватные, хотя бы тем - что честно и прямо объясняют своим сотрудникам - мотивы своих решений, уважительно и на равных. И кстати, все прощают сотрудникам - женщинам, их косяки на себя берут, у серьезных мужчин - так принято. 

Ни фига такого нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь разные вещи: здоровая амбициозность - да! У проффи она должна быть по-определению! Иначе он - не проффи, а мусорщик! Потому что нечего в деле не добьется. И "понты - пальцы веером" круче яиц сваренных вкрутую - это к профессионализму вообще отношения не имеет. Это баксы перед ночными бабочками в престижном баре на стойку кидать. 

 

 

Нет, не путаю.

Амбициозность - что это , как не уровень притязаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни фига такого нет))))

Да ладно тебе, в моей команде - железный закон: девчонок мужики прикрывают! Барышни-не возражают :)

Нет, не путаю.

Амбициозность - что это , как не уровень притязаний?

Амбициозность - естественное стремление к росту профессионализма и по-жизни. Или барышни за амеб и прочих одноклеточных выходить замуж хотят?  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе. в моей команде - железный закон: девчонок мужики прикрывают! Барышни-не возражают :)

Это непрофессионально. В нашей команде: косяк - "минус пять". И не важно что у тебя в штанах И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амбициозность - естественное стремление к росту профессионализма и по-жизни. Или барышни за амеб и прочих одноклеточных выходить замуж хотят?  :ohyeah:

 

 

Амбициозность – потребность в успешности, достижении большего, основанная на повышенных притязаниях к жизни.

Это словарь)))

И я не считаю амбициозность плохим качеством.

Это непрофессионально. В нашей команде: косяк - "минус пять". И не важно что у тебя в штанах И это правильно.

Согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это непрофессионально. В нашей команде: косяк - "минус пять". И не важно что у тебя в штанах И это правильно.

Категорически против, это неправильно. 

Амбициозность – потребность в успешности, достижении большего, основанная на повышенных притязаниях к жизни.

Это словарь)))

И я не считаю амбициозность плохим качеством.

Ну при чем тут субъективная чья-то формулировка некого термина/понятия? Я тоже не считаю "плохим качеством", если для пользы, мы куда-то в сторону от твоей темы отклонились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...