Перейти к содержанию

Секс и агрессия.


Рекомендуемые сообщения

не реже творческие люди нам дарят Джеков Ворбоьев в которых влюбляется весь мир

Ну, это же трикстеры. Они во все времена были в почете.

Трикстер - проводник между миром богов и людей, добром и злом.

Ключевой архетип альфа-нарциссизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 754
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Причину агрессии поясняют биологи - для конкуренции во внутривидовых социальных взаимодействиях. И этим взаимодействиям человек учится, сначала у родителей, потом в социуме - детсаде, школе, коллективах и т.д.

Что касается способностей и талантов это уже другая песня.

Т.е один тигр нападает на другого тигра потому что у него хвост меньше?

Длина хвоста является модификатором агрессии? (ну если рост человека является причиной агрессии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это же трикстеры. Они во все времена были в почете.

Трикстер - проводник между миром богов и людей, добром и злом.

Ключевой архетип альфа-нарциссизма.

о мамочки, пойду Шнитке сперва прочту,

может у него, что-то про трикстеры и про проводники,

а то я малость не подкован для столь сложного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, мне кажется.

Истерические проявления заложены, думаю. во всех. Но вот проявляются они только в нисших слоях, как правило, что говорит об отсутствии культуры и образования, так называемая внешняя агрессия. Такие люди не представляют опасности для меня лично, более того, при ближайшем рассмотрении оказываются трусами

В людях образованных, воспитанных и социально реализованных нет проявления внешней агресии, она перерабатывается во внутреннюю и сдерживается достаточно долгое время. Далее идет либо выброс агрессии (секс, бокс, сублимация по сути) Либо агрессивное действие, направленное на обидчика. Но это, скорее, бывает в пограничногм состоянии человека, когда нет резервов сублимировать агрессию

 

Собственно отличие в том, что первая категория орет, топает ножками и истерит с завидной периодичностью, а вот хладнокровно получить в лоб можно в исключительном случае

мы с тобой об одном и том же, но почему то спорим

ну так это и есть контроль?

первая категория не способна удерживать свои эмоции и свои действия

вторая - способна контейнировать, переработать, и выдать на гора иногда еще ужаснее, чем первая. Или не выдать, сублимировав или погасив

уровень агрессивности и там и там будет, проявления агрессии разные в связи с различным уровнем контроля, то есть самоконтроля

О! Это наше любимое почти что  партийное,  матерь и батерь как столп , тонкий флажок морали над диониссийством простого человека.

 

"Мы" писаемся )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужать причины агрессии до банального недотраха- стратегическая ошибка.

 

 

Ну да. Так вот жеж:

 

По сути своей это – активность, направленная на изменение окружающего мира. Любая.

Я бы сказала даже не так: aктивность, встречающая сопротивление со стороны окружающего мира, воспринимается как агрессия, хотя по существу она от той активности, которая сопротивления не встречает, ничем не отличается. Отсюда и эта путаница с недотрахом.

Возьмем пару примеров: (1) агрессивный посыл встречает сопротивление, возвращается к себе и замыкается -> фрустрация; (2) дружеский посыл встречает сопротивление, возвращается к себе и замыкается -> фрустрация; (3) сексуальный посыл встречает сопротивление, возвращается к себе и замыкается -> фрустрация. Если уж так, то нужно говорить, что во всех этих случаях имеет место "недотрах" (только не в смысле недостающей сексуальной деятельности, а как усиление/углубление неудовлетворенности, вызвавшей самый первый, изначальный посыл к активности). Именно он, выражаясь вовне, воспринимается как агрессия № 2 (в ее узком энциклопедическом смысле деструктивного поведения) либо, направляясь вовнутрь, как аутоагрессия.

 

Все различия - почему один бьет морды, второй покоряет вершины, а третий просто смотрит ТВ - относятся - имхо - не к самой агрессии, а к ее "оформлению", к которому может быть повязано много разного всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с ростом и физическими кондициями всё таки связь есть. Слабому и маленькому для победы в конкурентной борьбе нужны другие стратегии - хитрость и интриги, и добиваясь власти он компенсирует моральный ущерб, который получил в детстве, в период игр, когда и формируются многие черты характера.

А от расы уровень агрессивности зависит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от расы уровень агрессивности зависит?

Да кстати, как объясняется, то что немцы в одном порыве стали фашистами.

независимо от пола, роста, возраста, социального статуса, материального положения, происхождения и других аспектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, существует достаточное количество понятий самой агресии и причин ее возникновения у разных теоретических школ. Некоторые из них я привела

Лично я нигде не видела привязку к росту. 

Я бы к росту привязала в силу дискриминации "мелких" мужчин с детства и трудности реализоваться у особей противоположного пола, в силу гендерной стереотипизации что мужчина должен быть большим, сильным, брутальным. Нужно же как то маленьким компенсироваться?

То бишь это не прямая связь, но компенсаторный механизм.

Да кстати, как объясняется, то что немцы в одном порыве стали фашистами.

независимо от пола, роста, возраста, социального статуса, материального положения, происхождения и других аспектов?

и недотраха

я  бы не обобщала немецкую расу до фашистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, как объясняется, то что немцы в одном порыве стали фашистами.

независимо от пола, роста, возраста, социального статуса, материального положения, происхождения и других аспектов?

 

Говорю же, Тимур: оформление.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все та ж тупая обидка отвергнутого, неоцененного великого  нарцисса...Она ушла типа, любви не понимая.

Эта музыка будет вечной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с тобой об одном и том же, но почему то спорим

ну так это и есть контроль?

первая категория не способна удерживать свои эмоции и свои действия

вторая - способна контейнировать, переработать, и выдать на гора иногда еще ужаснее, чем первая. Или не выдать, сублимировав или погасив

уровень агрессивности и там и там будет, проявления агрессии разные в связи с различным уровнем контроля, то есть самоконтроля

 

скорее дискутируем)

просто ты сказала, "К агрессии, но не об агрессии, а о потере контроля."

я стала развивать мысль

 

а вообще получается, что контроль является инструментом  управления агрессией и абсолютно бесполезен при управлении агрессивности

люди, находящиеся на более высокой ступени развития владеют этим инструментом, остальные этого лишены

Я бы к росту привязала в силу дискриминации "мелких" мужчин с детства и трудности реализоваться у особей противоположного пола,

Ну как Вадима к балету?

Я бы тоже))))

 

Это все входит в классификацию детских травм. Рост причина травмы, но не причина агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее дискутируем)

просто ты сказала, "К агрессии, но не об агрессии, а о потере контроля."

я стала развивать мысль

 

а вообще получается, что контроль является инструментом  управления агрессией и абсолютно бесполезен при управлении агрессивности

люди, находящиеся на более высокой ступени развития владеют этим инструментом, остальные этого лишены

ну да)

агрессивность, имхо, как данность, можно ли искусственно стать более агрессивным или менее агрессивным, развить или убрать в себе агрессивность?

а вот изменить  способ выражения агрессии вполне реально, и психологи с этим  вполне успешно справляются ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну как Вадима к балету?

Я бы тоже))))

 

Это все входит в классификацию детских травм. Рост причина травмы, но не причина агрессии

Он еще и балерун? :pilot:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью удовлетворён- только труп.

 

Вот, кстати, и цитата в тему:

 

 

"Смиренный человек <...> не может быть жадным, он не может быть в гневе, не может быть сексуальным. Чтобы быть жадным, сексуальным и полным гнева, человек должен быть агрессивным; агрессивность - это необходимое условие."

 

Кто отгадает, чья? :naughty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и недотраха

я  бы не обобщала немецкую расу до фашистов

а я не обобщаю, но факт остается фактом,

каким макаром  общественному срезу размахом от уголовника до признанного ученного или деятеля искусств стало приемлемо сжигание детей в газовых камерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как Вадима к балету?

Я бы тоже))))

 

 

не ну Вадим к балету вообще не относится))) на него и тапочек наверно балетных нет)

классификация травм классификацией, а мелкому мужику надо повертеться, чтоб застолбить свое место под солнцем))

а я не обобщаю, но факт остается фактом,

каким макаром  общественному срезу размахом от уголовника до признанного ученного или деятеля искусств стало приемлемо сжигание детей в газовых камерах?

это снова не об агрессивности, а о морали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не обобщаю, но факт остается фактом,

каким макаром  общественному срезу размахом от уголовника до признанного ученного или деятеля искусств стало приемлемо сжигание детей в газовых камерах?

http://psycheforum.ru/blog/327/entry-1775-obretut-li-dushi-mir/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это снова не об агрессивности, а о морали)

а не в том ли мораль, что если завтра отменить уголовное наказание за убийство

и перестать осуждать убийство с моральной точки зрения,

то через пару лет мы будем перешагивать на улицах через горы трупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да)

агрессивность, имхо, как данность, можно ли искусственно стать более агрессивным или менее агрессивным, развить или убрать в себе агрессивность?

а вот изменить  способ выражения агрессии вполне реально, и психологи с этим  вполне успешно справляются ))

Я думаю, что  агрессивность врожденное качество, а вот его развитие скорее зависит от приобретенного опыта, это может быть как подавление, так и сублимация, и истеричность, безусловно. От воспитания это зависит в том числе и потому, что основной манипуляцией детей является агрессия в том или ином проявлении

И отношение к агрессии прежде всего формирует родитель

 

классификация травм классификацией, а мелкому мужику надо повертеться, чтоб застолбить свое место под солнцем))

я не согласна

это вопрос личных резервов, не имеющий отношения к росту, как и  другие физическим "изъянам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это социобиологический подход)

Согласно нему люди с похожими генами содействуют выживанию друг друга даже путем самопожертвования. В то же время они проявляют большую агрессивность к индивидуумам, отличающимся от них и содержащих мало общих генов

это объясняет конфликтные вспышки между представителями социальных, национальных (расовых), религиозных и профессиональных групп

А от расы уровень агрессивности зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это социобиологический подход)

Согласно нему люди с похожими генами содействуют выживанию друг друга даже путем самопожертвования. В то же время они проявляют большую агрессивность к индивидуумам, отличающимся от них и содержащих мало общих генов

это объясняет конфликтные вспышки между представителями социальных, национальных (расовых), религиозных и профессиональных групп

Есть серьезные основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-исторического и технического развития.

Конрад Лоренц

 

В ходе небольшого пилотного опроса русских, бурят и осетин, обучающихся в Московском университете, была предпринята попытка с помощью известного опросника Басса — Дарки проверить широко распространенное представление о том, что уровень агрессивности и склонность к конкретным видам агрессии в значительной мере предопределены принадлежностью индивида к той или иной этнической культуре. Для этого полученные результаты соотносились автором со стереотипными представлениями о русских, бурятах, осетинах и вообще «кавказцах» (чей обобщенный стереотип фактически стирает в массовом сознании культурную индивидуальность осетин). Сами стереотипы были выделены из научных, публицистических и художественных текстов, созданных в начальный период интенсивных межэтническихконтактов и относящихся к XVIII — XIX векам. Сопоставление, с одной стороны, как будто подтверждает некоторые стереотипы (например, более низкий уровень агрессивности у бурят, более высокий — у осетин), с другой, пожалуй, более ярко свидетельствует о зависимости степени и видов агрессии от социального положения респондентов и от гендерных различий. Иногда результаты сделанных замеров вообще идут вразрез со стереотипными представлениями о национальном характере. Все это приводит автора к мысли

о необходимости дальнейших, более широких опросов с обязательным учетом влияния таких факторов, как социальный статус, уровень образования и т. д.

 
Киберленинка, интересная и легкая статья, почитай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть серьезные основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-исторического и технического развития.

Конрад Лоренц

 

 
 
Киберленинка, интересная и легкая статья, почитай)

 

А я Лоренца не оспаривала, более того, я на все 100% с ним согласна. Но это в том случае, если она не сублимируется. Тогда эффект сжатой пружины происходит и  агрессия выпаливает с удвоенной силой, это страшно, да. По себе знаю. Пару раз было

 

Пошла читать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...