Перейти к содержанию

О темпераменте. Меланхоликам посвящается)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, предлагаю поговорить о том, кто такие меланхолики, с чем их едят и могут ли они сами паче чаяния кого-то съесть))))

 

Почему мне интересен именно этот типаж? Потому, что я сам замечал у себя меланхолические черты, да и тесты, как правило, говорят о том, что я меланхолик. Правда, один мой хороший знакомый, с которым мы вместе проработали почти 10 лет, утверждает, что я сангвиник)

А ещё есть теория, согласно которой меланхолического темперамента не существует, а есть только меланхолический характер, "наслоившийся" на темперамент человека и мешающий ему нормально жить. Мне эта теория кажется близкой к реальности. Но как бы то ни было, а меланхолические черты - это не подарок, прежде всего для самого их носителя.

Отсюда несколько вопросов.

Граждане меланхолики, как вы уживаетесь со своей меланхолией? Не возникает ли желание её прибить, как таракана? Если возникает, то что используете вместо тапка? И насколько успешным бывает удар? ) Или, может быть, вы гордитесь ею, ведь сам Аристотель говорил, что меланхоликами были все выдающиеся люди?

Господа-товарищи носители других темпераментов, как вам меланхолики? "С пивом покатит" или "не-е-е, я столько не выпью"? )))) Что вас в меланхоликах раздражает или, паче чаяния, привлекает? Готовы ли вы связать свою жизнь с меланхоликом? А может, кто-то уже связал и не жалеет об этом (или, наоборот, жалеет)?

Я, кстати, о прошлом не жалею никогда. Бывает, проскользнёт мыслишка типа "Ну, мог же я поступить и по-другому", но ввиду её неконструктивности она тут же бывает прихопываема тапком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди меланхоликов наибольшее кол-во неудачников и слабаков. Они слишком мягкотелы, чтобы добиваться своего. Сам я меланхолик и с радостью бы поменял себе темперамент на другой. Кто-то говорит, что все темпераменты равны и меланхолик ничем не хуже, чем, например, холерик. Но это не так, обычная сказка из разряда "все люди равны".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить с таким темпераментом неудобно, но можно. Нужно принять себя и решить, за счет чего можно компенсировать недостатки такого темперамента.

Свои плюсы в меланхолии тоже есть. И ими можно научиться пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы замечаете черты, это еще не значит что вы меланхолик, тесты в большинстве случаев это поверхностная ерунда, к тому же характер и темперамент может корректироваться в течении всей жизни, многое зависит от условий в которых пребывает человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди меланхоликов наибольшее кол-во неудачников и слабаков. Они слишком мягкотелы, чтобы добиваться своего. Сам я меланхолик и с радостью бы поменял себе темперамент на другой. Кто-то говорит, что все темпераменты равны и меланхолик ничем не хуже, чем, например, холерик. Но это не так, обычная сказка из разряда "все люди равны".  

А чем именно Ваш темперамент Вам не нравится? Из своего опыта навскидку могу вспомнить обидчивость, мысли о том, кто что обо мне подумал, тревожное восприятие совершенно обыденных вещей, трудности в заведении новых знакомств.

 

В одном уверен - многие проблемы происходят от того, что люди навешивают ярлыки на себя и окружающих и думают о том, если бы да кабы с кем-то поменяться темпераментами или ещё чем-нибудь. Люди разные, да. Формы жизни вообще разные. Вы или я не можем стать подорожником, слоном, амёбой или другим человеком. Ну и что с того? Этот факт нужно принять. И я его для себя принял.

У каждого типа свои проблемы. Вы не задумывались о количестве проблем из за несдержанности у холериков?

Не задумывался, но в ранней молодости я и сам бывал несдержан, потом стал больше думать о своей репутации :) У меня уверенности нет, что я именно меланхолик, просто хочу лучше разобраться в себе и преодолеть те проблемы, которые у меня возникали при взаимодействии с другими людьми. От мысли о том, что мои проблемы более проблемные, чем у кого-то другого, я далёк, потому что эта мысль совершенно неконструктивна.

Жить с таким темпераментом неудобно, но можно. Нужно принять себя и решить, за счет чего можно компенсировать недостатки такого темперамента.

Свои плюсы в меланхолии тоже есть. И ими можно научиться пользоваться.

По пути принятия себя я уверенно иду. С плюсами меланхолии пока не разобрался, но вижу, что у меня есть определённые черты, присущие другим темпераментам, и пытаюсь эти черты развивать. Нужнее всего мне сейчас та поверхностность эмоций, которую часто приписывают сангвиникам, стараюсь её культивировать.

То, что вы замечаете черты, это еще не значит что вы меланхолик, тесты в большинстве случаев это поверхностная ерунда, к тому же характер и темперамент может корректироваться в течении всей жизни, многое зависит от условий в которых пребывает человек

А вот тут не знаю, что ещё сказать, кроме "+1" :)

 

Всем отписавшимся огромное спасибо! Мне в реальной жизни очень не хватает неформального общения с людьми, особенно после того, как пришлось перейти на удалённую работу, поэтому рад пообщаться хоть таким образом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем именно Ваш темперамент Вам не нравится? Из своего опыта навскидку могу вспомнить обидчивость, мысли о том, кто что обо мне подумал, тревожное восприятие совершенно обыденных вещей, трудности в заведении новых знакомств.

 

В одном уверен - многие проблемы происходят от того, что люди навешивают ярлыки на себя и окружающих и думают о том, если бы да кабы с кем-то поменяться темпераментами или ещё чем-нибудь. Люди разные, да. Формы жизни вообще разные. Вы или я не можем стать подорожником, слоном, амёбой или другим человеком. Ну и что с того? Этот факт нужно принять. И я его для себя принял.

Трусостью. Если холерик встречает все проблемы и принимает их на себя, то меланхолик убегает от них. Этого я никогда не приму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусостью. Если холерик встречает все проблемы и принимает их на себя, то меланхолик убегает от них. Этого я никогда не приму. 

Ответ о трусости для меня оказался довольно неожиданным, с учётом того, что, как я понял из Ваших сообщений в других темах, Вы занимаетесь спортом. Отношение же к проблемам у меня такое:

 

1. Прежде всего - разобраться, а действительно ли это проблема.

2. Если да, то подумать, как её можно решить и какой срок для её решения является крайним.

3. Осуществить задуманное. Иногда тут полезной бывает пословица "Глаза боятся, а руки делают".

4. Если что-то не получилось - относиться к этому спокойно. В зависимости от ситуации - снова пробовать или "забить".

 

А вообще убежать от проблемы, на мой взгляд, - это замечательно, но только в том случае, если она тебя больше никогда не догонит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...