Перейти к содержанию

Я живу в тотальной свободе.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что, действительно. Я живу в тотальной свободе.

Это не так. Закон ограничивает вашу свободу.

 

политическая система как может ограничивать?

Обыкновенно. Через законы и полицию.

Которая может вам не позволить что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если по реальному факту - пример можно?

Например, вы не можете перемещаться за пределы страны без разрешения.

Иначе вам припаяют статью 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации..

Также, вы не имеете права заниматься бизнесом без разрешения.

Иначе обвинят в незаконном предпринимательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, вы не можете перемещаться за пределы страны без разрешения.

Иначе вам припаяют статью 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации..

Также, вы не имеете права заниматься бизнесом без разрешения.

Иначе обвинят в незаконном предпринимательстве.

так и мысли такой не было..

следовательно я таких ограничений в своей жизни ни разу не чувствовал.

следовательно по факту свобода оставалась неколебимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, видите, Аструми,

я сейчас показал,

как очень часто, обычная мыслительная фантазия воспринимается человеком, как реальная несвобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

следовательно я таких ограничений в своей жизни ни разу не чувствовал.

Вот гляньте на вашу же тему:

http://psycheforum.ru/topic115950.html?do=findComment&comment=4790216

Там вы пишете, что прибыли особой не было.. Значит прибыль была, хоть и небольшая.. Это уже малый бизнес..

 И вот тут закон накладывает на вас ограничения... Вы не можете заниматься бизнесом без разрешения, вдобавок и налоги должны платить... Если платите- ОК, если нет- тогда вышеописанная ситуация будет смахивать на незаконную предпринимательскую деятельность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гляньте на вашу же тему:

http://psycheforum.ru/topic115950.html?do=findComment&comment=4790216

Там вы пишете, что прибыли особой не было.. Значит прибыль была, хоть и небольшая.. Это уже малый бизнес..

 И вот тут закон накладывает на вас ограничения... Вы не можете заниматься бизнесом без разрешения, вдобавок и налоги должны платить... Если платите- ОК, если нет- тогда вышеописанная ситуация будет смахивать на незаконную предпринимательскую деятельность..

но, ведь, это тоже самое, как если, например, варить кашу...

т.е. вроде как если не включишь огонь - она не сварится и поесть нельзя будет. (первая несвобода)

или же, например, включить огонь, но после приготовления продолжать держать её на огне - тогда всё сгорит (блин, опять несвобода и каши не удалось поесть)

 

но Бог дал человеку инструмент, мозг.

и поэтому человек вставая утром и готовя себе кашу - даже не думает о несвободе, хотя потенциально она там и есть.

 

так же и с законом. потенциально. (воображаемо) ((в фантазиях)) она есть.

но в реальности - честное слово не сталкивался.

 

Бог дал нам знания как разруливать эти ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так же и с законом. потенциально. (воображаемо) ((в фантазиях)) она есть.

но в реальности - честное слово не сталкивался.

Человек, кто или работает или занимается бизнесом, непременно столкнется с ограничениями, которые накладывает  закон или работодатель.. А вы так рассуждаете, как будто нигде не работаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, кто или работает или занимается бизнесом, непременно столкнется с ограничениями, которые накладывает  закон или работодатель.. А вы так рассуждаете, как будто нигде не работаете..

Ну вот я согласна с вами) Я вот обожаю свою работу, меня в ней устраивает абсолютно все, но "НО" все таки присутствуют и они как ни крути мою свободу ущемляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, кто или работает или занимается бизнесом, непременно столкнется с ограничениями, которые накладывает  закон или работодатель.. А вы так рассуждаете, как будто нигде не работаете..

я по факту рассуждаю.

зачем мне в теорию вдаваться.. я же о жизни а не о теории

Ну вот я согласна с вами) Я вот обожаю свою работу, меня в ней устраивает абсолютно все, но "НО" все таки присутствуют и они как ни крути мою свободу ущемляют.

согласен. режим всегда ущемляет свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша свобода очень ограничена. Нас ограничивают законы, моральные нормы, общественные институты, традиции, собственные сценарии, навязанный опыт, социальные манипуляции. Говорить о "тотальной свободе" в таких условиях бессмысленно, только об относительной. У каждого из нас разный уровень осознания и опыта. В меру этого можно определять степень своей свободы.

Свобода как и счастье имеет субъективный размер. Я сказал, что я свободный, значит я свободный, но объективная оценка говорит, что свобода каждого человека ограничена во многом. В качестве примера, приведу социальную манипуляцию, называемую "обществом потребления". Готов спорить о том, что каждый рядовой обыватель в разной степени подвержен этой манипуляции в разной степени, причем ежедневно, и можно считать себя каким угодно свободным, но одновременно подчинятся этой манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким макаром можно и любого раба в свободные определить.

зачем мне воля? мне и без воли хорошо, сижу тут на плантации о воле и не думаю,

стало быть - все, что мне надо все у меня есть, все устраивает.

это о теории и жизни.

по теории - вроде сходится,

а по факту у пословицы "счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает" в жизни есть дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...