Перейти к содержанию

Я живу в тотальной свободе.


Рекомендуемые сообщения

Наша свобода очень ограничена. Нас ограничивают законы, моральные нормы, общественные институты, традиции, собственные сценарии, навязанный опыт, социальные манипуляции. Говорить о "тотальной свободе" в таких условиях бессмысленно, только об относительной. У каждого из нас разный уровень осознания и опыта. В меру этого можно определять степень своей свободы.

ну это ваше восприятие жизни.

а у других восприятие всего этого другое.

 

закон - вы встаете по утрам и чувствуйте как на вас давит закон? я нет. или же в какой момент он на вас давит?

 

моральные нормы - они на столько естественны в обществе, что можно спокойно следовать им не напрягаясь.

грубо говоря на голове никто никого ходить не заставляет. и наверное, они даже созданы для комфорта.

(общественные институты и традиции - сюда же) впрочем, если кого-то заставляют делать обрезание а он того не хочет - то согласен. Но я тут говорю про себя и в данный период в жизни, но, например, в детстве у меня было много несвободы. (например, школа)

собственные сценарии -  у меня их нет. если возникают мысли по поводу планов на будущее - я за них не цепляюсь. я прекрасно понимаю, что в любой момент жизни может произойти всё, что угодно, и либо планы порушатся либо могут поменяются.

в этих вопросах предпочитаю гибкость. и всегда исходить из ситуации в настоящем моменте. и она для меня непредсказуема.

 

навязанный опыт и социальные манипуляции - если вижу это и мне это не нравится - не ведусь. если кто-то советует что-то из своего опыта - оцениваю это и свободно принимаю решение пользоваться мне этим советом или нет.

тут несвобода возможно только для неосознанного теленка, который после случившегося жалуется: "ой, зачем я это сделал, зачем пошел у них на поводу........"

но объективная оценка говорит, что свобода каждого человека ограничена во многом.

это очень популярное мнение, гораздо популярнее моего. это я знаю)

скажите мне, в чем ограничена моя свобода? пока не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В качестве примера, приведу социальную манипуляцию, называемую "обществом потребления". Готов спорить о том, что каждый рядовой обыватель в разной степени подвержен этой манипуляции в разной степени, причем ежедневно, и можно считать себя каким угодно свободным, но одновременно подчинятся этой манипуляции.

"общество потребления" - вы про то, что общество мне навязывает что я должен покупать. ну там дорогой телефон, дорогую одежду, что еще? ну пусть не дорогое, есть еще таком момент, что люди покупают ввиду таких навязываний просто то, что им и не нужно. повелся на рекламу - купил, а оказалось и оно и не нужно.

 

я - не покупаю.

я покупаю только то, что мне нужно. и на дорогие и статусные вещи не ведусь.

если есть 2 телефона с одинаковой производительностью и примерно одинаково выглядят, но по разному стоят - я естественно куплю тот, который дешевле. собственно, у меня никогда не возникало мысли хвастаться телефоном и вообще оценивать себя с помощью него.

но когда денег будет совсем много - возможно вообще не буду думать и покупать любой из этих телефонов не задумываясь.

 

есть ли тут моя несвобода - в виду ограниченности моих денег? (это очень интересный вопрос)

- нет.

т.к. это я объективно оцениваю для себя так: я не нуждаюсь ни в чем, мне хватает на всё: (еда, жилье, машина которой я не особо то и пользуюсь сейчас, одежда, обычные расходы - это есть. запасы - есть. поэтому вопрос для меня закрыт)

 

но вы можете сказать, а вдруг случится несчастный случай и мне понядобятся миллионы, чтобы спасти свою жизнь.

мое отношение к этому такое: я уже говорил, что принимаю тот факт, что в любой момент жизни может произойти всё, что угодно. человек, взлетая в самолете, никак не может быть уверен на 100%, что он приземлиться живым. и это факт, с которым мы все живем.

такова жизнь. тело когда-то умрёт. всё исчезнет. возможно даже завтра. возможно, что-то останется.. не знаю. 

 

но тут, я думаю многие уже научились жить так, чтобы эти мысли не давили на тебя.

если же они иногда и возникают, ну например, в тот самый момент, когда взлетаешь в самолете,

то это явление свободно само по себе, в виду того, что приходящие мысли и ощущения - всегда временны.

они появились - они пропадут. несвобода ощущается только тогда, когда ты цепляешься за них.

А что такое свобода?

свобода - это то, что есть. основа настоящего момента. основа существования и восприятия.

таким макаром можно и любого раба в свободные определить.

зачем мне воля? мне и без воли хорошо, сижу тут на плантации о воле и не думаю,

стало быть - все, что мне надо все у меня есть, все устраивает.

это о теории и жизни.

по теории - вроде сходится,

а по факту у пословицы "счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает" в жизни есть дно.

и на дне и на верху - свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

навязанный опыт и социальные манипуляции - если вижу это и мне это не нравится - не ведусь.

А если не видите - значит его нет?

я покупаю только то, что мне нужно. и на дорогие и статусные вещи не ведусь

Это слишком примитивное понятие манипуляций общества потребления. Дело совсем не в дороговизне. Технологии общества потребления настолько разнообразны, их настолько много, что с этим можно только смириться и признать частичную не свободу от них, принять для себя субъективную систему частичного противодействия (если есть желание конечно).

собственные сценарии -  у меня их нет.

Так можно договорится до солипсизма.

 

Вы считаете, что выстроили для себя правильную реальность? 

 

"Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не видите - значит его нет?

не отходите от темы цепляясь к выражениям.

я всё отвечаю в рамках рассматривания своей свободы.

 

если я не вижу - следовательно меня это не напрягает, не задевает - не ограничивает мою свободу.

ну грубо говоря - я увидел рекламу, там кока-кола (поидее, это скрытое влияние на меня других людей)

и что? оно есть, ну и что? мне то плевать. я как не пил её уже лет пять так и не собираюсь.

 

поэтому такие влияния я не замечаю даже. это мелочи.

Это слишком примитивное понятие манипуляций общества потребления. Дело совсем не в дороговизне. Технологии общества потребления настолько разнообразны, их настолько много, что с этим можно только смириться и признать частичную не свободу от них, принять для себя субъективную систему частичного противодействия (если есть желание конечно).

а конкретный пример в отношении моей свободы - сложно привести?

Вы считаете, что выстроили для себя правильную реальность? 

и зачем мне придавать ей определение - правильная/неправильная... мне достаточно того, что она меня устраивает. и пусть будет какая уже есть.

 

идеи как то её выстроить по-другому у меня нет.

пусть развивается по инерции. так же как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и на дне и на верху - свобода.

у моей фразы не совсем философский смысл.

у каждого человека есть предел, ниже которого уже невозможно объяснять 

свой низкий уровень потребностей, своей высокой планкой аскетизма.

и я не только о материальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей фразы не совсем философский смысл.

у каждого человека есть предел, ниже которого уже невозможно объяснять 

свой низкий уровень потребностей, своей высокой планкой аскетизма.

и я не только о материальном.

дно тут нипричем. вы о чем-то о своем. в моей жизни его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

закон - вы встаете по утрам и чувствуйте как на вас давит закон? я нет.

 

Нигде не учитесь , не работаете, или нет?

Если работаете или ведёте бизнес, то будете зависеть от работодателя и закона, и у вас нет свободы..

Если не работаете и живёте за счёт родителей, то и в этом случае у вас нет абсолютной свободы, вы зависимы от родителей и их финансирования, т.е: если будете себя вести не так, как хотят они -

тут же начнутся санкции: денег не получите, обеда и ужина тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не учитесь , не работаете, или нет?

Если работаете или ведёте бизнес, то будете зависеть от работодателя и закона, и у вас нет свободы..

работаю. свободный график. у меня не работодатель, а клиенты.

если клиент мне не нравится - я его вежливо посылаю... ну всмысле игнорю и свожу все отношения к минимуму и он пропадает.

закон меня не припирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю. свободный график. у меня не работодатель, а клиенты.

закон меня не припирает.

Малый бизнес? Налоги платите? Законы не нарушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый бизнес? Налоги платите? Законы не нарушаете?

давайте проще про законы объясню...

вот например, я нарушаю закон: на машине, на перекрестке со светофором заехал за стоп-линию немного.

да нарушил. никто меня не оштрафовал, т.к. никого не было.

 

где нарушилась моя свобода?

 

да, даже если б и оштрафовали, было дело... заехал, а этот стоит уже с камерой записывает и палкой машет.

вышел, получил протокол, заплатил там около 500 руб.. (не помню)

тоже не вижу тут нарушений моей свободы.

 

а вы видите?

 

__

с бизнесом всё также. сказал же, никто меня не припирает - а это и есть главный показатель моей свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да, даже если б и оштрафовали, было дело... заехал, а этот стоит уже с камерой записывает и палкой машет.

вышел, получил протокол, заплатил там около 500 руб.. (не помню)

тоже не вижу тут нарушений моей свободы.

а вы видите?

с бизнесом всё также.

Конечно вижу. Вы не можете ехать там , где вам заблагорассудится, а должны соблюдать ПДД.

Если пробка, вы не можете выехать на встречку, и ехать там.

Если нарушаете ПДД , то свободу вам ограничат ещё больше: или оштрафуют, или права отберут.

Про бизнес- всячески не хотите отвечать на вопрос про налоги, а поёте о некой свободе..

Сама платёжка налогов- это уже ограничение вашей свободы распоряжаться теми деньгами , которые к вам попали..

Если же ведёте бизнес просто так, не в качестве ИП, и не платите налогов, и без лицензии- тогда это криминал: незаконная предпринимательская деятельность вкупе с неуплатой налогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно вижу. Вы не можете ехать там , где вам заблагорассудится, а должны соблюдать ПДД.

Если пробка, вы не можете выехать на встречку, и ехать там.

это потенциальные ограничения свободы. мыслимые. с этим я согласен, но это чистая теория.

 

я же говорю - практически, реально о своей жизни.

если бы меня постоянно беспокоила мысль и желание выехать на встречку, но блин, нельзя - то тогда да. это было бы ограничение свободы по факту.

 

но не беспокоит. нет у меня таких желаний.

 

Аструми, если утрировать вашу теорию, то получится проще и смешнее, например:

- Я сейчас не свободен от того, что у меня нет сейчас в руке мороженого и я не могу его щас поесть.. это несвобода.

Но тогда мы уже подходим к чистому абсурду.

(такое я даже в расчет не беру) это чистое теоретизирование.)

в жизни же я таких несвобод не ощущаю.

 

но я уверен, что есть люди, которые ощущают, например дети:

- мам, хочу мороженое

- нету

и они начинают орать от того что нет у них мороженого и свободы его сейчас получить.

 

может и взрослые такие есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потенциальные ограничения свободы. мыслимые. с этим я согласен, но это чистая теория.

Реальные, а не потенциальные.

Я ж не могу ехать по встречке, даже если мне захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные, а не потенциальные.

Я ж не могу ехать по встречке, даже если мне захочется.

...

вот когда действительно будете ехать, захочется и не сможете - тогда это будет реально. до этого - это чистая теория в вашей голове, просто по тому, что по факту еще не случилось реальное желание и реальная несвобода это выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

вот когда действительно будете ехать, зхочется и не сможете -

Когда пробка, то хочется объехать её по встречке. Но нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный не стал бы создавать такую тему - такие темы создают движимые желанием выпендриться,то есть априори несвободные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный не стал бы создавать такую тему - такие темы создают движимые желанием выпендриться,то есть априори несвободные.

так хвастаться то нечем.

свобода - данность.

она не плохая не хорошая. просто как белый цвет.

 

да и само пе себе, хвастаться - для меня абсурдное понятие. и глупое действие.

я не ощущаю своего превосходства ни в чем перед любыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, действительно. Я живу в тотальной свободе.

Могу доказать это любому прямо тут.

Что кроме свободы ничего не существует. Всё ею пропитано, как данностью.

Вам сюда.

 

http://psycheforum.ru/topic114113.html

 

Заждались уже поди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данность, она много в чем,

все показывать чтоль?)

так это не показуха.

а эксперимент на сколько люди мыслят свободно и нужна ли вообще им эта свобода..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не показуха.

а эксперимент на сколько люди мыслят свободно и нужна ли вообще им эта свобода..

Ммм,а кто тут эталон свободного мышления? Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...