Перейти к содержанию

Что есть истина?


Рекомендуемые сообщения

Но я привожу примеры. А Вы - слова...маловато будет для истины  :)

пример. один и тот же электрон в одно и то же время находится в некотором множестве точек пространства. То есть, он находится в точке А, точке Б и точке С. При этом точка А не есть точка Б и не есть точка С

Истина - это знание, абсолютно точно описывающее существующее.

только в том случае, если существующее допускает абсолютно точное описание, Lemir

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина это то что мы считаем верным исходя из наших знаний. А знания со временем изменяются. Для абсолютно точных знаний необходима бесконечность во времени.

это вы называете свои знания истиной.

 

Я придерживаюсь другого мнения, что от Истины  исходят знания,

которые попробуй получи.

 

Возможно, человечество когда-нить до них дойдет. А может, кому-то  и сегодня они и так даются.

 

только в том случае, если существующее допускает абсолютно точное описание, Lemir

я думаю, оно существует.

правда, можно ли её понять, используя несовершенный язык ( например, русский язык, где под одним и темже можно понимать очень разные вещи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина это здравый смысл. То, что существует, объясняется законами логики и не требует веры.

 

Философская дилемма тысячелетий??? Нет, нам просто промыли мозги предубеждениями, отрицающих, то что есть на самом деле.

Истинаадекватное отражение объекта познающим субъектом, верное отражение действительности; противоположное – заблуждение.

...- Здесь нет ни логики, ни веры. А степень адекватности зависит от миропонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрон в одно и то же время находится в некотором множестве точек пространства

О :), у Вас один пример на все случаи жизни. И где Вы этой муйни начитались? В электроне тоже заложен дуализм (корпускулярно-волновое движение). И Ваше очередное заблуждение в том, что ВЕРОЯТНОСТЬ нахождения электрона указывается для нескольких точек пространства, но он появляется ТОЛЬКО в одной из этих точек.

Видите, к чему приводит незнание философии? - физики (не понимая сути) городят теории, которые даже Платон (не зная физики) назвал бы смехотворными.

Кста, электрон был открыт философами задолго до его обнаружения (наблюдения с помощью приборов). И даже Ленин (совсем не ученый) указывал на него всуе ;) в своих политических статьях, т.е. до его обнаружения (знание об электроне предвосхитило его проявление). И, сдается мне, фактическое открытие-нахождение электронов подогнано под эти "знания" 

 

З.Ы. Я здесь отсутствовал около года... Боже, как собеседники-новички измельчали ;)... Стоун, Чапаевский, Лемир (да, умница) и др, где вы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но он появляется ТОЛЬКО в одной из этих точек.

...

 

...- Докажите. Это не могут доказать физики - теоретики. Комично это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О :), у Вас один пример на все случаи жизни. И где Вы этой муйни начитались? В электроне тоже заложен дуализм (корпускулярно-волновое движение). И Ваше очередное заблуждение в том, что ВЕРОЯТНОСТЬ нахождения электрона указывается для нескольких точек пространства, но он появляется ТОЛЬКО в одной из этих точек.

Рекомендация. Пропустите поток электронов через две щели и сильно удивитесь увиденному. Потом через одну, дабы удивиться посильнее)) Потом снова через две, потом опять через одну. Каждый раз пишите на листочке: электрон не частица, электрон частица, электрон не частица, электрон частица. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не придет понимание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь другого мнения, что от Истины  исходят знания,

До сих пор знания получали путем проб и ошибок, наблюдений, опыта предыдущих поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Докажите. Это не могут доказать физики - теоретики. Комично это.

Вот и я об этом же, в т.ч. Граниту201з, а он:

Рекомендация. Пропустите поток электронов через две щели и сильно удивитесь увиденному. Потом через одну, дабы удивиться посильнее)) Потом снова через две, потом опять через одну. Каждый раз пишите на листочке: электрон не частица, электрон частица, электрон не частица, электрон частица. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не придет понимание)))

Пообщайтесь... мож, чего и получится...а я покурю в сторонке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Знаете, уважаемые. Дело в том. Что хотите вы, или не хотите. А мир для вас индивидуален. И исходя из своих ощущений вы выстраиваете логическое обоснование своего видения. Это естественно так, как я сейчас общаюсь с вами. Но, мир не есть точное отображение вашего видения его. В этом и интерес жизни, как таковой. Думаешь, что это так. А на самом деле оказывается - наоборот. У меня жизнь вызывает состояние эйфории. Естественно, если я настроюсь на понимание его с человеческой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Знаете, уважаемые. Дело в том. Что хотите вы, или не хотите. А мир для вас индивидуален. И исходя из своих ощущений вы выстраиваете логическое обоснование своего видения. Это естественно так, как я сейчас общаюсь с вами. Но, мир не есть точное отображение вашего видения его. В этом и интерес жизни, как таковой. Думаешь, что это так. А на самом деле оказывается - наоборот. У меня жизнь вызывает состояние эйфории. Естественно, если я настроюсь на понимание его с человеческой точки зрения.

С какой еще точки зрения Вам удавалось настроиться?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор знания получали путем проб и ошибок, наблюдений, опыта предыдущих поколений.

в том то и дело, что знания ( как отражения Истины) существовали всегда

 

а вот с помощью проб, ошибок и опыта человек  получает критерии определения  то, что мы сегодня называем знаниями  - оно приближает нас к истине или отдаляет.

О :), у Вас один пример на все случаи жизни. И где Вы этой муйни начитались? В электроне тоже заложен дуализм (корпускулярно-волновое движение). И Ваше очередное заблуждение в том, что ВЕРОЯТНОСТЬ нахождения электрона указывается для нескольких точек пространства, но он появляется ТОЛЬКО в одной из этих точек.

Видите, к чему приводит незнание философии? - физики (не понимая сути) городят теории, которые даже Платон (не зная физики) назвал бы смехотворными.

Кста, электрон был открыт философами задолго до его обнаружения (наблюдения с помощью приборов). И даже Ленин (совсем не ученый) указывал на него всуе ;) в своих политических статьях, т.е. до его обнаружения (знание об электроне предвосхитило его проявление). И, сдается мне, фактическое открытие-нахождение электронов подогнано под эти "знания" 

 

З.Ы. Я здесь отсутствовал около года... Боже, как собеседники-новички измельчали ;)... Стоун, Чапаевский, Лемир (да, умница) и др, где вы? 

а уж как мы по Вам скучали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой еще точки зрения Вам удавалось настроиться?)

...- С точки зрения, что я - человек, а не инопланетянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что знания ( как отражения Истины) существовали всегда

 

Уважаемая!!! Знания это не материя, а развитие цивилизации. Цивилизации зарождаются и исчезают унося с собой свои знания. А потому они не вечны. Кстати Истина в природе не существует, это определение также придумано людьми, а значит также не вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!!! Знания это не материя, а развитие цивилизации. Цивилизации зарождаются и исчезают унося с собой свои знания. А потому они не вечны. Кстати Истина в природе не существует, это определение также придумано людьми, а значит также не вечно.

а кто Вам сказал, что не материя не вечна? Если на земле не проигрывается ни одна шахматная партия, то шахмат в это время по Вашему не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж как мы по Вам скучали )))

Да не ври(те)... но - все равно - приятно ))). Тем более, что опред истины у Вас самое удачное (истинное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с помощью проб, ошибок и опыта человек  получает критерии определения  то, что мы сегодня называем знаниями  - оно приближает нас к истине или отдаляет.

Вы меня приятно удивили. Поначалу я было подумал, что Вы, как бы это сказать, немного блаженная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!!! Знания это не материя, а развитие цивилизации. Цивилизации зарождаются и исчезают унося с собой свои знания. А потому они не вечны. Кстати Истина в природе не существует, это определение также придумано людьми, а значит также не вечно.

в рамках жизни цивилизации или в рамках жизни одного человека  люди пытаются постичь Истину

не исключено, что дополняя некое общее информационное пространство своим опытом.

 

проблема передачи знаний об Истине от цивилизации к цивилизации, думаю, решается! и ровно в том количестве, в котором оно нужно этой цивилизации для решения своих задач.

 

 

Да не ври(те)... но - все равно - приятно ))). Тем более, что опред истины у Вас самое удачное (истинное)

ага,

вот ( мы же переходили на ты )) ты посмотришь как поменялся форум и поймешь, что тут  не до вранья в таких вопросах. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто Вам сказал, что не материя не вечна?

Из вашего вопроса следует что вы приверженец клана идеалистов, ну а я материалист. Нравится вам представлять наличие отсутствия, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня приятно удивили. Поначалу я было подумал, что Вы, как бы это сказать, немного блаженная)

Гранит, мне не интересен материалистический и академический взгляд на жизнь.   Там слишком много несостыковок и тупиков, чтобы ими и ограничиваться.  Хотите называть это блаженностью, пусть будет так. ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Уважаемые форумчане. Этот вопрос в 267 раз ставился перед форумчанами разных форумов. И представьте себе, ни на одном форуме, не было ни одной мысли, отличной от прошлых. Описанных в учебниках по философии. Это подозрительно и показательно. А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.  Хотите называть это блаженностью, пусть будет так. ))  

Вначале я хотел отвечать на ваш пост, обдумывал ответ, но ваша фраза, адресованная  granit201z все решила. Я не изгоняю бесов, поэтому идите своим путем и морочьте голову другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...