Перейти к содержанию

Что есть истина?


Рекомендуемые сообщения

человеческая истина не имеет ничего общего со здравым смыслом... потому что мышление у каждого человека разное, а значит и смысл у каждого человека свой собственный...

истина похожа на камень, который невозможно поднять и переложить с места на место... таким образом если человек способен изменить свою истину, то это была не истина.

 

сама в себе истина неизменна, никакой ум не может сделать истину больше или меньше, выше или ниже... всё что изменяемо к истине не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сама в себе истина неизменна, никакой ум не может сделать истину больше или меньше, выше или ниже... всё что изменяемо к истине не относится.

 

Относится ангелочек ))) Истина, пронизывает все, это не понятие и не определение, это здравомыслие. Корректность, четкость, правда, даже изменчивость, все истинно, если дружит со здравым смыслом )))

 

Но в целом ты права, крута.

Истина - есть соответствие. ОПТИМУМ.

 

Верно, не грешишь, против правды )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ангелочек ))) Истина, пронизывает все, это не понятие и не определение, это здравомыслие. Корректность, четкость, правда, даже изменчивость, все истинно, если дружит со здравым смыслом )))

 

Но в целом ты права, крута.

 

Верно, не грешишь, против правды )))

так здравый смысл - это тоже еще одно определение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так здравый смысл - это тоже еще одно определение..

 

 

Типа того, истина познается на уровне чувств, а потом описывается словами, такими как адекватность, последовательность, правда, логика и тому подобное. Но поставить это в правильном или приоритетном порядке, может только тот кто её разумеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того, истина познается на уровне чувств, а потом описывается словами, такими как адекватность, последовательность, правда, логика и тому подобное. Но поставить это в правильном или приоритетном порядке, может только тот кто её разумеет.

а нафига это всё надо?

 

вы, ведь, проецируете свой опыт выхода из проблем на других сейчас.

а это как-то узковато так мыслить, через призму своего опыта.

 

а может у человека другой опыт в жизни... он всю жизнь жил как идиот, потом начал во что-то верить и стал жить лучше?

вот и противоположный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига это всё надо?

 

вы, ведь, проецируете свой опыт выхода из проблем на других сейчас.

а это как-то узковато так мыслить, через призму своего опыта.

 

а может у человека другой опыт в жизни... он всю жизнь жил как идиот, потом начал во что-то верить и стал жить лучше?

вот и противоположный опыт.

 

Истина это универсум. Она одинакова, для всех, не зависимо от этноса или вероисповедания. Это не точка зрения, это, то что существует само по себе, мы можем просто либо соглашаться с этим, либо прибывать в анархичном блуждании не связанном с действительностью. Вот ваш и противоположный опыт, которых миллион, но истина одна и люди в ней едины и понимают друг друга и не требуется знание, чтобы отличить здравое от бреда, а возможное от домыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина это универсум. Она одинакова, для всех, не зависимо от этноса или вероисповедания. Это не точка зрения, это, то что существует само по себе, мы можем просто либо соглашаться с этим, либо прибывать в анархичном блуждании не связанном с действительностью.

я же привел конкретный пример.

 

"а может у человека другой опыт в жизни... он всю жизнь жил как идиот, потом начал во что-то верить и стал жить лучше?"

 

думаете такого не бывает?

дофига.

и по факту получается, что веря во что-то человек прожил эту часть жизни лучше и счастливее... а что может быть важнее этого для него... ничего.

 

вот этот простой пример порушил все ваши доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же привел конкретный пример.

 

"а может у человека другой опыт в жизни... он всю жизнь жил как идиот, потом начал во что-то верить и стал жить лучше?"

 

думаете такого не бывает?

дофига.

и по факту получается, что веря во что-то человек прожил эту часть жизни лучше и счастливее... а что может быть важнее этого для него... ничего.

 

вот этот простой пример порушил все ваши доводы.

 

Ну как же, я и на это отвечу, не покривив душой и не отклоняясь от логики моих высказываний.

 

Смотрите: Я сказал, что люди в подавляющем своем большинстве, бессознательные животные, запрограммированные своим геномом, который нарушен из-за ненужных мутаций, которые передаются из-за ослабления естественного отбора.

 

Это мы уяснили, надеюсь.

 

Следовательно, живет такая бессознательная личность, не в чём себе не дающая отчет, т.е. с низким уровнем сознательности. Исполняет программу заложенную в геноме, который нарушен и терпит неудачи, потом появляется умник, который примерно знает как проявляет себя здоровый индивид со здоровым геномом и описывает это на словах. Разочарованный бессознательный, тупо этому следует, так как весь прежний опыт, негативен и замечает, что стало лучше, что же в этом удивительного??? 

 

Это делает его сознательным или приближает к истине, нет это прямая причинно следственная связь, без всякой мистики.

 

Просто будьте реалистом, а не софистом ))) И все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же, я и на это отвечу, не покривив душой и не отклоняясь от логики моих высказываний.

 

Смотрите: Я сказал, что люди в подавляющем своем большинстве, бессознательные животные, запрограммированные своим геномом, который нарушен из-за ненужных мутаций, которые передаются из-за ослабления естественного отбора.

 

Это мы уяснили, надеюсь.

 

Следовательно, живет такая бессознательная личность, не в чём себе не дающая отчет, т.е. с низким уровнем сознательности. Исполняет программу заложенную в геноме, который нарушен и терпит неудачи, потом появляется умник, который примерно знает как проявляет себя здоровый индивид со здоровым геномом и описывает это на словах. Разочарованный бессознательный, тупо этому следует, так как весь прежний опыт, негативен и замечает, что стало лучше, что же в этом удивительного??? 

удивительно, то что по факту за вами в жизни еще никто не последовал. вот что удивительно.

так когда должны последовать то?

поставьте дату и проверьте сами - последует ли кто-то к этому времени за вами.

вот и вся проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительно, то что по факту за вами в жизни еще никто не последовал. вот что удивительно.

так когда должны последовать то?

поставьте дату и проверьте сами - последует ли кто-то к этому времени за вами.

вот и вся проверка.

 

Я реалист, а не фаталист, чувствуете разницу, нет, значит не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реалист, а не фаталист, чувствуете разницу, нет, значит не повезло.

спросил сколько людей последовало - простой вопрос же.

нет, он испугался и ушел от ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросил сколько людей последовало - простой вопрос же.

нет, он испугался и ушел от ответа...

 

Чему последовало? Это не религия, такие вещи не определяются числом поклонников )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему последовало? Это не религия, такие вещи не определяются числом поклонников )))

 

сам же выше написал.. за текстом что ли не следите своим

 

...потом появляется умник, который примерно знает как проявляет себя здоровый индивид со здоровым геномом и описывает это на словах. Разочарованный бессознательный, тупо этому следует, так как весь прежний опыт, негативен и замечает, что стало лучше...

так по жизни то много кто за вами тупо следует?

 

или может вообще никого, а люди вас считают не умником, а дураком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам же выше написал.. за текстом что ли не следите своим

 

так по жизни то много кто за вами тупо следует?

 

или может вообще никого, а люди вас считают не умником, а дураком?

 

 

Понятно, покажи, что земля круглая, а то твои доказательства ничто, по сравнению с моими грезами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, покажи, что земля круглая, а то твои доказательства ничто, по сравнению с моими грезами.

Да скажи уж прямо: "никто за мной не следует и даже не считает умным по жизни" вот и будет правильный и правдивый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете об объекте все, то какое удовольствие может быть в его дальнейшем изучении? Вот удовольствие от использования объекта, обладая истиной, – может быть :)

Можно потратить всю жизнь на изучение чего либо, и все равно останется много загадок. Все течёт, все меняется то что было истиной вчера, завтра может стать ошибкой.

Понятно, покажи, что земля круглая, а то твои доказательства ничто, по сравнению с моими грезами.

Да скажи уж прямо: "никто за мной не следует и даже не считает умным по жизни" вот и будет правильный и правдивый ответ.

Зачем искать отличия. И проявлять агрессивность?

В жизни столько вариативности, что каждый прав.

 

Просто каждый рассматривает вопрос с точки зрения своего жизненного опыта. И поэтому каждый прав.

А вот упорствуя в своей правоте и отвергая что собеседник тоже прав, отвергает возможность развития. Дополняя свой жизненный опыт, чужим опытом и есть развитие.

 

Вы оба говорите об одном, только разными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скажи уж прямо: "никто за мной не следует и даже не считает умным по жизни" вот и будет правильный и правдивый ответ.

 

Значит мнение большинства, является определением того в чем они не понимают? А первооткрыватели и просто толковые люди, должны прославляться посмертно, а не тогда когда мы верим в нирвану. )))

Просто каждый рассматривает вопрос с точки зрения своего жизненного опыта. И поэтому каждый прав.

А вот упорствуя в своей правоте и отвергая что собеседник тоже прав, отвергает возможность развития. Дополняя свой жизненный опыт, чужим опытом и есть развитие.

 

Вы оба говорите об одном, только разными словами.

 

Мы имеем разные отправные точки, я объективную реальность и её описание, он верования во всякую сокральщину. 

 

Основание для моих суждений, действительность, для него вера и воля, так как без воли, за ахинеей не последуешь, так как этого нет в действительности, а надо себя убедить, что вот оно, открылось, правда надо ещё чутка помедитировать и тогда.....   Белиберда короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мнение большинства, является определением того в чем они не понимают? А первооткрыватели и просто толковые люди, должны прославляться посмертно, а не тогда когда мы верим в нирвану. )))

 

 

Мы имеем разные отправные точки, я объективную реальность и её описание, он верования во всякую сокральщину. 

 

Основание для моих суждений, действительность, для него вера и воля, так как без воли, за ахинеей не последуешь, так как этого нет в действительности, а надо себя убедить, что вот оно, открылось, правда надо ещё чутка помедитировать и тогда.....   Белиберда короче.

Есть бесчисленное количество путей к цели. Можно рассказать о своём, а критиковать чужой зачем?

Путь зависит от жизненного опыта человек. Зачем осуждать его со своей колокольни? Это его путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть бесчисленное количество путей к цели. Можно рассказать о своём, а критиковать чужой зачем?

Путь зависит от жизненного опыта человек. Зачем осуждать его со своей колокольни? Это его путь.

 

Да нет у него пути, в том и беда, если человек идет в яму, я могу ему сказать, а могу просто смотреть, основываясь на вашем доводе, что у него свой путь и может он её перепрыгнет, но вот беда, идет по прямой и глаза завязаны, не хочу смотреть на такое шоу.

 

Реальность только одна и путь один, вера не путь, это фантазии не связанные с действительностью, уводящие в яму, даже если просто рассудить логически. Неужели законы логики и причинно следственные связи, уступят вашим убеждениям, думаю такое не случится никогда, потому что не случится.

Есть бесчисленное количество путей к цели. Можно рассказать о своём, а критиковать чужой зачем?

Путь зависит от жизненного опыта человек. Зачем осуждать его со своей колокольни? Это его путь.

 

И хватит говорить о моей колокольни, наука не моя, законы логики, рационализаторства и последовательности, не мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет у него пути, в том и беда, если человек идет в яму, я могу ему сказать, а могу просто смотреть, основываясь на вашем доводе, что у него свой путь и может он её перепрыгнет, но вот беда, идет по прямой и глаза завязаны, не хочу смотреть на такое шоу.

 

Реальность только одна и путь один, вера не путь, это фантазии не связанные с действительностью, уводящие в яму, даже если просто рассудить логически. Неужели законы логики и причинно следственные связи, уступят вашим убеждениям, думаю такое не случится никогда, потому что не случится.

 

И хватит говорить о моей колокольни, наука не моя, законы логики, рационализаторства и последовательности, не мои.

То есть, есть только один верный путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, есть только один верный путь?

 

Нет пути вообще, забудьте про этот бред, мы животные, какой путь может быть у коровы?

 

Подскажу, только быть коровой, так будьте человеком, что вы всё ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...