Перейти к содержанию

Изменился голос после операции на щитовидной железе. Этот процесс необратим?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Алена!

Мне больше, чем полгода назад сделали операцию по удалению щитовидки. Диагноз был - микрокарценома. Хирург принял решение удалить всю щитовидку и еще два лимфоузла. С лимфоузлами, к счастью, не подтвердилось. Голос после операции пропал полностью, был только шепот. Хирург и эндокринолог в один голос твердили, что голос восстановится, но не сразу. ЛОР сказал, что может так и останется, а может восстановится частично или полностью, как повезет. Был поставлен дииагноз - двусторонний парез гортани. ЛОР посоветовал напрягать голосовые связки. Через месяц после операции появился голос, но слабый и сиплый. При разговоре быстро уставала. Вот прошло уже почти 7 месяцев, а изменений стабильных нет. Бывает временами голос громче и разговаривать легче, а бывает пропадает вообще. Иногда забивает дыхание. В гортани приходяще-уходящее ощущение комка в горле.

Скажите, пожалуйста, этот процесс необратим? Стоит ли надеяться или надо смириться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вот прошло уже почти 7 месяцев, а изменений стабильных нет. Бывает временами голос громче и разговаривать легче, а бывает пропадает вообще. Иногда забивает дыхание. В гортани приходяще-уходящее ощущение комка в горле.

Скажите, пожалуйста, этот процесс необратим? Стоит ли надеяться или надо смириться?

 

Здравствуйте, YeMary.

Для того, чтобы максимально восстановить подвижность голосовых связок и функциональные возможности гортани, существует целый комплекс упражнений.  Их назначают ВСЕМ пациентам, перенесшим операцию  на щитовидной железе, разрабатывает этапы коррекции логопед. Мы можем с Вами позаниматься онлайн по скайпу , но  я должна для начала установить  особенности Вашего голоса  ( для этого  нам надо  пообщаться в видео\аудио  режиме ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, YeMary.

Для того, чтобы максимально восстановить подвижность голосовых связок и функциональные возможности гортани, существует целый комплекс упражнений.  Их назначают ВСЕМ пациентам, перенесшим операцию  на щитовидной железе, разрабатывает этапы коррекции логопед. Мы можем с Вами позаниматься онлайн по скайпу , но  я должна для начала установить  особенности Вашего голоса  ( для этого  нам надо  пообщаться в видео\аудио  режиме ). 

Здравствуйте, Алена! Спасибо за ответ. Я с радостью с Вами пообщаюсь. Через несколько дней заберу комп из ремонта и буду на связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...