Перейти к содержанию

Афоризмы о религии


Рекомендуемые сообщения

Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать.

Джордж Сэвил Галифакс

 

Богохульство дает облегчение, какого не может дать даже молитва.

Марк Твен

 

В храме все должны быть серьезны, кроме того, кто является предметом культа.

Оскар Уайльд

 

Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве.

Александр Герцен

 

Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят.

Бенджамин Дизраэли

 

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли.

Грэм Грин

 

Идолов вырезают и золотят для того, чтобы не краснеть от поклонения болвану.

Пьер Буаст

 

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Оскар Уайльд

 

Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Поль Валери

 

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.

Максим Горький

 

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать.

Фредерик Бегбедер

 

Церковь тем постоянно и держится, что она - враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, - живет; все, чему она противится, - расцветает.

Марк Твен

 

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.

Эмиль Золя

 

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия - жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана.

Жорж Сименон

 

Иегова, сотворив мир, сказал, что это хорошо. Чтобы он сказал теперь?

Бернард Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чудеса противоречат не природе, а известной нам природе. Аврелий Августин.

 

Не в силе Бог, а в правде. Св.Александр Невский.

 

У Бога разные дети - верующие и атеисты. М.Арсанис.

 

Для Бога мертвых нет. А.Ахматова.

 

Воинствующее безбожие есть расплата за рабьи идеи о Боге. Н.Бердяев.

 

Один человек вместе Богом составляет большинство. Ф.Бухман.

 

Когда нет ничего святого, то человек может стать богом. В.Голобородько.

 

В каждую секунду, год и час,

Все понять готовый и простить,

Бог приходит в каждого из нас,

Кто в себя готов Его впустить.

И.Губерман.

 

В тот мир особенно верят люди не от мира сего. А.Давидович.

 

Христианство - надежда слабого, то есть каждого. А.Дмитриев.

 

Никто бы не оставался язычником, если бы мы были христианами, как следует. Св. Иоанн Златоуст

 

Бог не предлагает ничего невозможного, но только совершенное. Блаженный Иероним.

 

Бог находиться ближе к нам, чем мы сами. Православное изречение.

 

Помни о Боге, чтобы и Он всегда помнил о тебе. Св.Исаак Сирин.

 

В окопах нет атеистов. У.Каммингс.

 

Если Бога нет, жизнь можно считать абсурдной. Она не имеет ни смысла, ни ценности, ни цели. У.Крейг.

 

Заповедь – это молитва Бога к человеку. Я.Кротов.

 

Атеизм - готовность категорически отрицать то, чего даже нельзя ясно определить. А.Круглов.

 

Материализм - вера, что, в сущности все неживое. А.Круглов.

 

Рационализм - вера, что мир не сложнее наших представлений о нем. А.Круглов.

 

Реальность - это чудо, к которому привыкли. А.Круглов.

 

Множество людей верит в Бога, но немного таких, которым верит Бог. М.Ларни.

 

Вы думаете, Бог католик? Г.Лихтенберг.

 

В конце времени будет только два класса людей: те, которые однажды сказали Богу: «Да будет Твоя воля» и те, которым скажет Бог: «Да будет по вашей воле». С.Люис.

 

Если вам кажется, что Бог где-то далеко от Вас, как думаете, кто от кого отошел? Неизвестный автор.

 

Может быть, атеист не способен прийти к Господу по тем же самым причинам, по которым вор не может прийти к полицейскому. Л.Питер.

 

Силой личности называется толщина стены, отделяющая человека от Бога. А.Подводный.

 

Не плюй в небо - попадешь в себя. Колумбийская пословица.

 

Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде. Арабская пословица.

 

Любовь к Богу нередко разрастается до ненависти к людям. Ф.Рюккерт.

 

Тот, кто не сумеет сделаться сыном Бога, навек останется в хлеву со скотиной. А.Силезиус.

 

Признавать Бога безличным, безвольным ... , бессознательным и бесцельно действующим ... , значило бы ставить его ниже человека. Вл.Соловьев.

 

Красота – это свидетельство Бога. В.Старковский.

 

Вера не есть доверие, но сознание в себе истины. Л.Толстой.

 

Если дикарь перестал верить в своего деревянного бога, то это не значит то, что Бога нет, а только то, что Бог не деревянный. Л.Толстой.

 

Совершенство только тогда совершенство, когда оно представляется достижимым только в бесконечности, и когда поэтому возможность приближения к нему бесконечна. Л.Толстой.

 

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Л.Толстой.

 

Сущность всякой религии состоит в ответе на вопрос: зачем я живу и каково мое отношение к окружающему меня бесконечному миру. Л.Толстой.

 

Так легко обращать в свою веру других и так трудно обратить самого себя! О.Уайльд.

 

Главная цель религии не в том, чтобы поселить человека на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в его душе. Т.Харди.

 

Христианская нравственность скроена на вырост. К сожалению, люди перестали расти. Ф.Хвалибуг.

 

Чудо - свобода Бога. Г.Честертон.

 

Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек. А.Чехов.

 

Во что человек верует, то он и есть. А.Чехов.

 

Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во что угодно. Ф.Шатобриан.

 

Что значит человек,

Когда его заветные желанья -

Еда да сон?

Животное - и все.

В.Шекспир.

 

Обыватель - это человек, постоянно и с большой серьезностью занятый реальностью, которая, в самом деле, нереальна. А.Шопенгауэр.

 

Все, что я увидел, учит меня верить Творцу по поводу всего, чего я не видел. Р.Эмерсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия. -

Гонкур

 

Наша религия - религия неравенства. -

М. Арнольд

 

Религия и законы - пара костылей, которую не следует отнимать у людей, слабых на ноги.

- Д. Дидро

 

Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.

- Ф. Ницше

 

Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне.

- Р. Роллан

 

У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце.

- Д. Фонвизин :D ;)

 

Люди очень часто говорят о Долге перед богом, но в большинстве религий - это Долг по отношению к другим людям.

Олег Хлобустов

 

Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

Айзек Азимов

 

Проповеди о Боге и цитирование Библии еще не есть вера.

Лууле Виилма

 

Истинно верующих мало. Истинная вера – это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно — ссорой ли, войной ли — навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, - это войны за веру.

Лууле Виилма

 

Боже правый! Как же я раньше не понимал, что мой Бог начинается с моего сердца! Для меня мой Бог таков, каким я его ощущаю в данный момент.

Лууле Виилма

 

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.

Стендаль

 

Бог один, а провайдеров много. [Гы-гы.. поатсталом :roflmao: ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

супер.

 

особенно вот это

Никто бы не оставался язычником, если бы мы были христианами, как следует. Св. Иоанн Златоуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждую секунду, год и час,

Все понять готовый и простить,

Бог приходит в каждого из нас,

Кто в себя готов Его впустить.

И.Губерман.

 

 

В каждую секунду, год и час

Что-то тихо шепчет изнутри

Бог не может приходить извне

Он с самого рождения - внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И также вот это:

Люди очень часто говорят о Долге перед богом, но в большинстве религий - это Долг по отношению к другим людям.

Олег Хлобустов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить — значит отказываться понимать. (Поль Бурже)

 

Верующий, который не знает сомнений, не обратит в свою веру сомневающегося. (Мария Эбнер-Эшенбах)

 

Бог — всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир. (Альфонс де Ламартин)

 

Чудо — это когда Бог побивает собственные рекорды. (Жан Жироду)

 

Ничто не поражает так, как чудо, — разве только наивность, с которой его принимают на веру. (Марк Твен)

 

Разумеется, я не верю в чудо ночи на святого Ивана Купалу, но если бы вы спросили меня о ночи святого Варфоломея... (Станислав Ежи Лец)

 

Религия — важный предмет в женских школах. Она, как бы на нее ни смотреть, есть надежнейшая гарантия для матерей и мужей. Школа должна научить девушку верить, а не думать. (Наполеон I)

 

Протестантизм — и это его главный вклад в сокровищницу человеческой мысли — убедительно доказал, что Господь — страшный зануда. (Генри Луис Менкен)

 

Мы должны уважать религию наших ближних, но лишь в том смысле и в той мере, в какой мы уважаем их убеждение, что их жены — красавицы, а их дети — вундеркинды. (Генри Луис Менкен)

 

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии. (Роберт Ингерсолл)

 

Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует. (Виктор Шербюлье)

 

Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал. (Жюль Ренар)

 

Я бы и уверовал в Бога, да смущает толпа посредников. (Эвгениуш Иваницкий)

 

Мой мальчик, ты должен верить в Бога несмотря на все то, что тебе говорят священники. (Марго Асквит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют. Оскар Уальд

 

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

 

Вера не становится истиной только потому, что кто-то за нее умирает. Оскар Уайльд

 

 

Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают. Франк Заппа

 

Убивайте их всех. Господь потом разберет, кто свой, кто чужой. Легат папы Иннокентия III в ответ на вопрос, как отличить еретика от честного христианина.

 

Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру. Дени Дидро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной © Доктор Хауз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление... Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю». Альберт Эйнштейн

 

«Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога». Чарльз Дарвин

 

 

 

Ред, Ивана Купала это языческий праздник, не христианский)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, люди это разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастливы». Блез Паскаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер

Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует. (Виктор Шербюлье)

Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге.

Айзек Азимов

В свой цитатничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь стоит на камне, который мы не бросили в другого.

 

Самое непростительное в фанатике - это его искренность.

Оскар Уайльд

 

Фанатики готовы уничтожить мир, чтобы спасти его от того, чего они не понимают. (Мариан Добросельский)

 

Фанатизм наделал зла более, чем атеизм. - Вольтер

 

Избегайте фанатиков всякого рода, если не желаете приносить в жертву свои мнения, свое спокойствие, а быть может, и свою безопасность. - П. Буаст

 

Фанатизм - удвоение усилий при одновременной потере цели. - Д. Сантаяна

 

Доказывать что-то фанатику так же бесполезно, как и спорить с любовником о совершенствах и достоинствах его любовницы. - Вольтер

 

Фанатик - тот, кто воспринимает всерьез собственное мнение. - Г. Честертон

 

Профан- это профессиональный фанатик... "

Из несказанного Львом Толстым Владимиру Ленину в частной беседе

 

Чем дальше шествует вперед разум, тем сильнее скрежещет зубами фанатизм.

Вольтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же, фанатик, я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешел я. Им ли меня учить.»

 

Достоевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке.

Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он ее Автор. :D

 

Кристиан Фридрих Геббель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владеем сокровищем, которому цены нет, и не только не заботимся о том, чтобы это почувствовать, но не знаем даже, где положили его. У хозяина спрашивают показать лучшую вещь в его доме, и сам хозяин не знает, где лежит она. Не будьте мёртвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь- Иисус Христос.

Николай Гоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказывать что-то фанатику так же бесполезно, как и спорить с любовником о совершенствах и достоинствах его любовницы. - Вольтер

 

Именно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...