Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Про Финляндию.. Кто-то увлекается изучением финского языка и связан по жизни с Финляндией? Если да- пишите.. ) Поговорим.. Замечательный язык.. 15 падежей и нет будущего времени..  И прикольные переходные формы от существительных к прилагательным..

Йоэнсуу- Йоэнсуун.. Турку- Турун.. Лаппеенранта- Лаппеенраннан..

Кстати, интересно что Лаппеенранта зовётся лапландским берегом, хотя находится в Южной Финляндии, а сама Лапландия- на Севере в Арктике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Финляндию.. Кто-то увлекается изучением финского языка и связан по жизни с Финляндией? Если да- пишите.. ) Поговорим.. Замечательный язык.. 15 падежей и нет будущего времени..  И прикольные переходные формы от существительных к прилагательным..

Йоэнсуу- Йоэнсуун.. Турку- Турун.. Лаппеенранта- Лаппеенраннан..

Кстати, интересно что Лаппеенранта зовётся лапландским берегом, хотя находится в Южной Финляндии, а сама Лапландия- на Севере в Арктике..

Не изучаю финский язык (нет жизненной надобности,  а так для интереса - нет времени). но мне очень нравится финский язык. Люблю песни на финском. А вот про падежи - оооччеень интересно. Даже представить себе не могу, зачем 15 падежей. А как они вообще обходятся без будущего времени? (говорят, что в китайском его тоже нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них еще и предлогов нет, зато куча окончаний. На окончание еще окончание.

 Начинала когда-то учить, типа престижно было, а потом как-то и не нужно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А как они вообще обходятся без будущего времени?

А вот так. ) К формам глаголов настоящего времени добавляется "завтра", "в следующем году", итд.

Получается как бы настоящее в будущем..Иначе не выразить.

При этом конечно не будет разницы между фразой "я еду в город N." или  "я буду ездить в город N." ))

 

15 падежей - для выражения разных действий с существительным. (в русском - всего 6)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О финском языке... и финнах.

 

"Познакомилась с финном на сайте знакомств. Прошу его прислать фото. Он пишет: "Ничего, если на фото буду я и лось?". Я отвечаю: "Ничего, только отметь, где ты и где он". Через пять минут приходит фото с подписью, - "Я слева".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый финн как то сказал, что их язык это код:) можно общаться в любой точке мира и никто не поймёт о чем речь)))

Влюблена в Финляндию. Хельсинки город мечты,очень комфортно там. Пока не изучаю финский,т.к. нет острой надобности, переехать туда нет возможности,даже чтобы учиться. Но эта страна в моём сердце))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,только смысл какой?) ценники в магазинах читать?))

Оценила возможности,переехать жить туда никак. А иметь суперспособность понимать финский язык.. Ну не знаю:) английского хватает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценила возможности,переехать жить туда никак. :)

Почему никак? ) Например можете замуж за финна выйти. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая тема, очень актуальная. Знакомились и общались. Не идёт дело в то русло,вот хоть что делай:( мне очень нравится нордический тип. Очень.

Я фан команды йокерит. Обожают финский рок и на концерты езжу специально. Вообще очень близка финская закрытость и дистанция,я интроверт. Но никак не получается начать встречаться с финном. А замуж это вообще за гранью фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая тема, очень актуальная.

Тогда учите финский язык. С языком будет легче, чем без. )

Кстати, финнов очень много в Выборге отдыхает.

Там можете тоже с ними знакомиться. Финны обожают Монрепо.

Там даже надписи дублируются на финском..

post-109382-0-88255200-1470046667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не была в Выборге:) обычно транзитом через СПб в фин.

За совет спасибо:)

Некоторые мечты так и остаются мечтами. По поводу языка,трудностей в общении не возникало,они все прекрасно владеют английским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет то, что финские знакомые ноют как им плохо живется у себя. Их бы сюда, так.. для сравнения;) хочется им по лбу треснуть: ауу, ваша страна прекрасна! государство о вас заботится, воздух чистый, еда вкусная и качественная. Люди приветливы и дружелюбны,хоть и держат дистанцию. Что с вами не так:) видимо, в сравнении познается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...