Перейти к содержанию

Как правильно определить это качество личности?


Road

Рекомендуемые сообщения

Беспринципность, Рыжуль

Для установления психопатии и социопатии, думаю, этого не достаточно

 

Вот ты всё таки умница, совершенно согласен. Такие жуткие диагнозы ставит врач, и к тому же очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Речь идёт не о предательстве.

А о том, что человек даже не осознаёт , что он причиняет кому- то боль и дискомфорт.

Ты акценты видишь?

Вижу, и говорю совершенно не о предательстве.

твой пример расставляет сперва отношение к личности,

а потом уже суждение о качестве личности.

поймали партизаны фашистов,

сказали. что тому, кто сдаст план наступление - честь, почет, партбилет, дом, оклад и жена красавица,

а тому, кто будет молчать - смерть лютая.

один сдал, второй расстрел выбрал.

вот ведут второго, а он первому говорит - "СС войдет в город, тебя повесят".

а тот ему отвечает - "да иди уж, сдохни за своего Гитлера."

тоже самое, но по другому.

деление на свой/чужой определяет наше отношение много к чему в жизни,

в том числе и к цинизму, эгоизму, психопатии и моральному уродству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема достаточно сложная.

Во- первых, стёрты границы между добром и злом. Это родительско программирование.

Во- вторых, эти люди стоят на самой нижней ступеньке пирамиды Маслоу. Удовлетворение элементарных потребностей.

Они реально не понимают.

Хороший материал для манипуляций.

 

Вот ты всё таки умница, совершенно согласен. Такие жуткие диагнозы ставит врач, и к тому же очно.

Ты можешь ответить на вопрос: зачем ты к ней прицепился и преследуешь везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема достаточно сложная.

Во- первых, стёрты границы между добром и злом. Это родительско программирование.

Во- вторых, эти люди стоят на самой нижней ступеньке пирамиды Маслоу. Удовлетворение элементарных потребностей.

Они реально не понимают.

Хороший материал для манипуляций.

 

 

Ты можешь ответить на вопрос: зачем ты к ней прицепился и преследуешь везде?

Именно.

Зло есть добро, добро есть зло, летим, схватясь за помело (с) Макбет.

 

Кстати, насколько помнится, своего рода социопатом такого плана была незабвенная пурпурная Скарлетт, она декларировала возможность обмануть, украсть если это будет ей нужно.

Мне кажется, в основе этого восприятие живым и чувствующим чего то исключительно себя, прочие же, как говаривал  Кен, вроде монстров в игрушке, двухмерные и ненастоящие...

У Кена было швами наружу, грубо, но механизм похоже таков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь ответить на вопрос: зачем ты к ней прицепился и преследуешь везде?

 

Почему преследую? Я наоборот даю положительное подкрепление - правильно всё сказала. 

Думаю, она самостоятельный человек, и способна сама наладить отношения с окружающим миром. Правда ведь, Клипса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Рыжик, ты приводила где то пример, который меня в чем то поразил.

Там описывался эксперимент, где один человек шел на другого, пока тот не просил его остановиться. Это была иллюстрация границ.

И вот там упоминался мужчина, который пер, не смотря на то, что второй человек, женщина, к которой он подходил, просила остановиться.

Он потом возмущался, а чего это она его останавливает и покушается на его свободу?

 

В его понимании границ у других не было по факту, зато его собственные разрослись и занимали все пространство, где он находился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

тоже самое, но по другому.

 

Так да не так, проблема в том на чьей стороне мораль и справедливость.

Да, человек едущий по людям на грузовике, думал что правда и справедливость на его стороне, но это сути не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему преследую? Я наоборот даю положительное подкрепление - правильно всё сказала. 

Думаю, она самостоятельный человек, и способна сама наладить отношения с окружающим миром. Правда ведь, Клипса?

А с чего ты взял, что оно у меня хромает? Или под окружающим миром ты имешь ввиду вашу замечательную компанию, которая меня грязью облила с ног до головы на другом ресурсе? Ты мне после этого про свое положительное подкрепление будешь вещать?

Ты уж какой-то одной позиции придерживайся

Не гоже мужику метаться от одной крайности к другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема достаточно сложная.

Во- первых, стёрты границы между добром и злом. Это родительско программирование.

Во- вторых, эти люди стоят на самой нижней ступеньке пирамиды Маслоу. Удовлетворение элементарных потребностей.

Они реально не понимают.

Хороший материал для манипуляций.

 

Имхо, тема сама по себе манипуляция. Предлагается дать негативную оценку какому-то гипотетическому человеку. Дальше больше - "такие люди обычно", и понеслась. Вот и интересно, с какой целью?

Предмет обсуждения размыт, мотив автора непонятен. Ну, я предполагаю что Рыжая получила какой-то укол в нарциссическое и открыла очередную тему для компенсирования. Типо "мы, воины добра". А тут хрен поймёшь, кто разведчик, а кто шпион.

Конкретика нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему преследую? Я наоборот даю положительное подкрепление - правильно всё сказала. 

Думаю, она самостоятельный человек, и способна сама наладить отношения с окружающим миром. Правда ведь, Клипса?

А ей оно нужно было? Твоё " положительное" подкрепление?

 

 

Так да не так, проблема в том на чьей стороне мораль и справедливость.

Да, человек едущий по людям на грузовике, думал что правда и справедливость на его стороне, но это сути не меняет.

Анекдот вспомнился.

- дедушка, ты был на войне, а людей убивал?

- нет, людей не убивал.

- а за что у тебя столько медалей?

- фашистов убивал!

 

Мораль - она такая мораль....

 

Кстати, насколько помнится, своего рода социопатом такого плана была незабвенная пурпурная Скарлетт, она декларировала возможность обмануть, украсть если это будет ей нужно.Мне кажется, в основе этого восприятие живым и чувствующим чего то исключительно себя.

Я никогда не была в восторге от Скарлетт.

Эта особа так и осталась для меня непонятной, ввиду своего " цель оправдывает средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я никогда не была в восторге от Скарлетт.

Эта особа так и осталась для меня непонятной, ввиду своего " цель оправдывает средства".

Любопытный она объект изучения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тема сама по себе манипуляция. Предлагается дать негативную оценку какому-то гипотетическому человеку. Дальше больше - "такие люди обычно", и понеслась. Вот и интересно, с какой целью?

Предмет обсуждения размыт, мотив автора непонятен. Ну, я предполагаю что Рыжая получила какой-то укол в нарциссическое и открыла очередную тему для компенсирования. Типо "мы, воины добра". А тут хрен поймёшь, кто разведчик, а кто шпион.

Конкретика нужна.

Даже не надейся получить конкретику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего ты взял, что оно у меня хромает? Или под окружающим миром ты имешь ввиду вашу замечательную компанию, которая меня грязью облила с ног до головы на другом ресурсе? Ты мне после этого про свое положительное подкрепление будешь вещать?

Ты уж какой-то одной позиции придерживайся

Не гоже мужику метаться от одной крайности к другой

 

Вот я как раз и предполагаю, что ты самостоятельная личность, и в уточняющих вопросах Клипсы не нуждаешься. Т.е. ответил ей максимально дипломатично в данной ситуации. 

Я не понимаю, о какой ты компании. Я всегда выступаю от своего имени, а не от какого-то подмножества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Рыжик, ты приводила где то пример, который меня в чем то поразил.

Там описывался эксперимент, где один человек шел на другого, пока тот не просил его остановиться. Это была иллюстрация границ.

И вот там упоминался мужчина, который пер, не смотря на то, что второй человек, женщина, к которой он подходил, просила остановиться.

Он потом возмущался, а чего это она его останавливает и покушается на его свободу?

 

В его понимании границ у других не было по факту, зато его собственные разрослись и занимали все пространство, где он находился....

Да, помню.

И прикол даже не в том, что пер, как танк, а в том, что искренне не понимал, что тут такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не надейся получить конкретику.

 

Ну, тогда непонятно о чём разговор. Какие-то рассуждения в пустоту, авось в кого попадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прикол даже не в том, что пер, как танк, а в том, что искренне не понимал, что тут такого.

 

Как такое получается? Родители упустили? Или все-таки это как заболевание и избежать невозможно/сложно? И насколько это доступно для коррекции? Есть ли смысл такому человеку вообще что-то объяснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот вспомнился.

- дедушка, ты был на войне, а людей убивал?

- нет, людей не убивал.

- а за что у тебя столько медалей?

- фашистов убивал!

 

Мораль - она такая мораль....

 

 

"…Когда при нём душили

его жену родную любимую,

он стоял рядом и уговаривал:

«Потерпи!.. Может, обойдётся!..!

("Обыкновенное чудо",

Евгений Шварц)

 

 

 "Государство,

которое стремится избежать войны

за счёт собственного унижения,

получит и войну, и унижение"

(Уинстон Черчилль,

премьер-министр Великобритании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда непонятно о чём разговор. Какие-то рассуждения в пустоту, авось в кого попадёт.

А тебе надо кого то конкретно обсудить? Так у вас же есть место. )) И меня приложил... к больному месту. ))) Тоже от любви большой? ))  :ohyeah:

Как такое получается? Родители упустили? Или все-таки это как заболевание и избежать невозможно/сложно? И насколько это доступно для коррекции? Есть ли смысл такому человеку вообще что-то объяснять?

Нарушение границ таки да начинаются с родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе надо кого то конкретно обсудить? Так у вас же есть место. )) И меня приложил... к больному месту. ))) Тоже от любви большой? ))  :ohyeah:

 

Так я наоборот выясняю - о ком и о чём речь? Ты-то тут при чём?

Польщён, но любви тебе никогда и не обещал, успокойтесь, дамочка. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню.

И прикол даже не в том, что пер, как танк, а в том, что искренне не понимал, что тут такого.

У него в  его системе ценностей границ у других не было, ценности тоже. Другой - важен как средство получения чего то , ништяков, выражения себя, реализации, но не нужен.

По факту такие в глубине души по моему не понимают, а почему нельзя скажем изнасиловать, при том условии, что тебя не поймают и не накажут,если хочется, то кто такой другой человек и почему препятствует...

 

Рулит ребячье "яжетакхочу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я наоборот выясняю - о ком и о чём речь?

 

 

 

Вначале утверждаешь , что такого не было, а как ткнёшь пальчиком, " Ну и шо такого я сказала до этого? "

Сейчас опять ткну тебя , ты опять , как Маня выдашь : " ну и шо такого, было , да".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так да не так, проблема в том на чьей стороне мораль и справедливость.

Да, человек едущий по людям на грузовике, думал что правда и справедливость на его стороне, но это сути не меняет.

справедливость - карт бланш на любые действия?

мерило - "я прав, ты нет"?

и если прав, то получи по болевой точке?

у людей, которые за человека на грузовике расфигачат половину Сирии,

тоже будет своя мораль и своя справедливость.

и если, вместо ИГИЛа бомба попадет в деревню, больницу, школу,

то максимум на что будет способен моральная и справедливая часть общества - развести плечами - "ну так вышло!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...