Перейти к содержанию

Сказка про зайцев.


xeL4

Рекомендуемые сообщения

Жили были зайцы...

Однажды родился заяц, которому всегда и всего было мало. Мало еды, мало места... Пошёл он к соседу и говорит, а собирай ка ты еду и для себя и для меня. Сосед огрел палкой нашего зайчика и прогнал его.

Пошёл зайка к другому соседу, и история повторилась. Так все соседи и прогнали его...

 

Стал заяц думать, как ему получать вкусняшки и сласти. Думал он день и ночь. Исхудал бедняжка, и через неделю придумал.

 

Побрил он себе голову на лысо и ушёл в соседний лес.

Местные зайцы стали над ним потешаться и смеяться. А он посмотрел на них и говорит, эка вы совсем друмучие, все продвинутые и умные зайцы давно так ходят. Голове легко, свежо, обтекаемая форма помогает бегать быстрее. Похоже я в деревню попал...

Решили зайцы стать продвинутыми и умными и обрили головы...

 

А наш зайчик, хитрющий был. Это было только начало. Построил он себе дом на дереве. Зайцы с лысыми головами опять смеяться начали, ишь какая птица ушастая. А зайчик им в ответ. Да какие же вы дремучие, дом на дереве защищает от хищников, чистый, сухой и свежий воздух, все цивилизованные зайцы давно в таких живут.

И захотелось зайцам цивилизоваными стать. Полезли они на деревья, дома строить.

 

А заяц ходит и критикует, и кривые у вас дома и плохие. И все то вы плохо делаете. Расстроились зайцы, и попросили его научить их дома на деревьях строить. А зайчику того и надобно было. Отвечает он им, научу я вас дома строить, а вы за это меня кормить будете. Согласились зайцы его кормить.

 

И стали жить на деревьях. Лазать на деревья трудно, падают, страдают. Голову солнце летом намекает, а зимой мороз щиплет. А умными, цивилизованными и продвинутыми быть уж больно хочется. И друг другу только и нахваливают дома и прически, а про себя ругаются на почвоведения эти.

 

А заяц тоже понимает, что надо все время новенькое что нибудь придумывать, а то кормить его перестают. То лапу побреет, то ещё какую придумку вы думает.

 

Прошли годы... Умер заяц от старости... А дело его живо, так и живут зайцы, друг перед другом хвалятся всякими глупостями, и сами искренне верят в то что это важно и ценно. Все друг друга обманывают, ложь и фальш кругом. А правду все понимают, а сказать боятся. Ведь это страна лжи, а лож боится правды пуще огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 кто создаёт моду на убеждения, тот владеет миром.

Владеет миром тот, кто создал эту систему (или получил), которая теперь создает моду и убеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо , опять ?

Сколько же можно заходиться в стремлении нивелировать социальные ценности?

 

Может лучше научиться зарабатывать и найти себе место в социуме, Хелч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же можно заходиться в стремлении нивелировать социальные ценности?

Например какие социальные ценности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например какие социальные ценности?

Например, из песни про зайцев логично вытекают следующие вопросы

 

1. Зачем зарабатывать? Можно вообщем то растить капусту, а худой конец тырить капусту у того, кто ее выращивает

2. Зачем учиться? Пташка божия не знает ни заботы ни труда,  а вона как летает

3. Зачем строить чего то, проектировать самолет к примеру, см. пункт 2

4. Зачем жениться? Логично любить разных заек не взирая на пол и возраст под кустом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например какие социальные ценности?

Ой, опять?

Все абсолютно.

Хелч нивелирует ВСЕ авторитеты, все достижения науки, все работы учёных, ВСЕ этические нормы ...

Все, все , все скопом.

Вы , видимо, с ним мало общались.

Нигилизм голимый.

Обычно процесс свержения авторитетов происходит в подростковом возрасте.

После чего человек выбирает разумную схему функционирования и собственные убеждения.

Тут процесс затянулся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелч нивелирует ВСЕ авторитеты

Я помню кто такой хелч, но не следует воспринимать обычный его пост как полное выражение его личности. В сказке затрагивается достаточно узкий вопрос по сравнению с необъятной нигилистической личностью Хелча.

В сказке приводится механизм социальной манипуляции, заставляющий людей делать то, что им в принципе не нужно, но они это делают.

 

1. Зачем зарабатывать? Можно вообщем то растить капусту, а худой конец тырить капусту у того, кто ее выращивает

2. Зачем учиться? Пташка божия не знает ни заботы ни труда,  а вона как летает

3. Зачем строить чего то, проектировать самолет к примеру, см. пункт 2

4. Зачем жениться? Логично любить разных заек не взирая на пол и возраст под кустом и т.д.

В сказке нет предложения не зарабатывать, в ней речь идет о самообмане большинства зайцев.

 

В данной сказке вообще воспевается предпринимательство, а Вы что подумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что совершенно не входит в мои планы, доказывать, что верблюд не крокодил, а даже ходит по пустыням.

Нравится - кушайте, не нравится - не кушайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему это сказка про общество потребления которое уже гротескные формы стало принимать.

Один очень неглупый режиссер с панковским прошлым, мировой известностью в настоящем и не имеющий дома ( не потому что бедный, он владелец собственной студии, но хочется ему вот так вот) где то сказал:"  маргиналу как никому другому порой очень понятно, как хотелось бы уюта и достатка, буржуазный он или нет, это неважно"...

Это насчет общества потребления.

Чтоб писать о нем хорошо, надо быть Фуко или на худой конец Чаком Палаником.

Вот эта песня про зайцев - это про остров невезения на самом деле...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насчет общества потребления.

 

Я говорю об откровенно уродливых формах, например о до безобразия накачанных губах, нездоровой страсти к продукции apple или покупке хаммера в провинциальном городишке. А еще покупают огромные ЖК панели для маленьких комнат в хрущевках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю об откровенно уродливых формах, например о до безобразия накачанных губах, нездоровой страсти к продукции apple или покупке хаммера в провинциальном городишке. А еще покупают огромные ЖК панели для маленьких комнат в хрущевках.

Это муть по поверхности, их скоро смоет время....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насчет общества потребления.

Чтоб писать о нем хорошо, надо быть Фуко или на худой конец Чаком Палаником.

А что значит хорошо писать об обществе потребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом пришел ОН - просветленный заяц.

в белой льняной рубахе,

и светлы взором.

и сказал - братья и сестры мои, не так живете вы,

ибо заменили духовное на материальное...

миром правит тот, кто создает религию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай Паланика, Пелевина, там  - хорошо.

Зачем читать сказки, если можно изучить этот вопрос с помощью профессионалов. Рекомендую, Бодрийяр Жан философ, написал самую известную монографию про общество потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем читать сказки, если можно изучить этот вопрос с помощью профессионалов. Рекомендую, Бодрийяр Жан философ, написал самую известную монографию про общество потребления.

Какие такие зайцы, какой такой м.е. павлин мавлин?!)

 

Как вариант.

..Сейчас читаю Паланика между работой, Проклятые, о маленькой девочке Мэнди, попавшей ад, богатые папа и мама давали ей марихуану, таким образом протестуя против потреплянства.

 

 

Отрывок из Паланика

Ты там, Сатана? Это я, Мэдисон. Сегодня мне показалось, что я тебя видела. Как обезумевшая фанатка, я махала руками, пытаясь привлечь твое внимание.

Ад демонстрирует мне все новые захватывающие стороны, и я даже начала немножко изучать демонологию, чтобы не вечно казаться идиоткой. Если честно, и скучать-то по дому некогда.

А сегодня я познакомилась с мальчиком, у которого шикарные карие глаза.

Строго говоря, время в аду не делится на дни и ночи. Тут постоянное приглушенное освещение с акцентами: мерцающее оранжевое пламя, пушистые белые облака пара и черные тучи дыма. Совсем как на лыжном курорте.

Слава Богу, на мне были самозаводящиеся наручные часы с календарем. Ой, Сатана, извини, я сказала слово на букву «Б»!

А вам, живым, кто ходит по земле, пьет мультивитамины, исповедует лютеранство или делает себе колоноскопию, — всем вам советую потратиться на качественные, надежные часы с функцией дня и даты. Не рассчитывайте, что в аду будет ловить ваш мобильник, не надейтесь, что предусмотрительно скончаетесь с зарядкой в руке или что в вашей ржавой клетке окажется совместимая розетка. Учтите, что надежные — это не «Свотч». «Свотчи» из пластика, а пластик в аду плавится. Не мучьте себя, вложите деньги в качественный кожаный браслет или эластичный металлический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит хорошо писать об обществе потребления?

Ампир В. Поколение Ы. Ampir V, generation S.

На сайте Пелевина Шестипалый одно из любимых моих произведений.

 

 

А это только первая сказка про зайцев. Цикл будет продолжен, принимаются идеи и предложения.

 

Кстати, потом будут примеры как обрести свободу. От влияния и навязывания чего либо из вне. :-)

а потом пришел ОН - просветленный заяц.

в белой льняной рубахе,

и светлы взором.

и сказал - братья и сестры мои, не так живете вы,

ибо заменили духовное на материальное...

миром правит тот, кто создает религию.

Материальное тоже важно и ценно. Просто у всех будет то что они пожелают материального. ;-)

 

А ещё произойдёт глобальный рывок технического и биологического развития. Люди смогут жить очень долго и быть здоровыми, а большая часть людей предпочтет перейти на новый уровень бытия. Где материальное в принципе роль теряет, там другие понятия и ценности.

Зачем читать сказки, если можно изучить этот вопрос с помощью профессионалов. Рекомендую, Бодрийяр Жан философ, написал самую известную монографию про общество потребления.

Про общество потребления много написанной и сказано. А выход где? :-D

Empire V.pdf

Generation П.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю об откровенно уродливых формах, например о до безобразия накачанных губах, нездоровой страсти к продукции apple или покупке хаммера в провинциальном городишке. А еще покупают огромные ЖК панели для маленьких комнат в хрущевках.

И чо?

Хочется им, пусть покупают.

Твоя какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам, живым, кто ходит по земле, пьет мультивитамины, исповедует лютеранство или делает себе колоноскопию, — всем вам советую потратиться на качественные, надежные часы с функцией дня и даты.

Учтите, что надежные — это не «Свотч».

Спонсор данной книги - Rolex. И никогда не покупайте Свотч (Swatch другой швейцарский бренд) ибо только роллекс настоящие часы, которые не расплавятся в аду.

 А выход где?

В коммунизме естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...