Перейти к содержанию

Как перевоспитать сестру?


Гость seascape

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 16 лет, моей сестре скоро исполнится 8. У нее отвратительный характер, он начал проявляться еще в возрасте четырех-пяти лет.

 

Она все время стремится быть первой, и это не просто детская мулька; мне кажется, это черта ее характера, причем она не "лидер", а скорее просто желает самоутверждаться за счет всяких соревнований. Соревнования самые глупые: кто первый добежит до двери квартиры, когда возвращаемся с улицы, кто первый помоет руки, кто первый погладит кота, кто первый заправит постель и т.д. Каюсь, часто из вредности я участвую в ее соревнованиях. Причем она часто блефует без зазрений совести, а вот если я начинаю жульничать, она приходит в бешенство и начинает меня бить.

 

Если попросить ее что-то принести или что-то сделать, причем если прошу я, а не взрослые, она либо затянет: "Ты же сама можешь!", либо, если в хорошем настроении, после обещания чего-либо взамен она с неохотой принесет. Заставить ее что-либо сделать без шантажа в 9 из 10 случаев невозможно.

 

Она самая младшая в семье, и в ней есть задатки диктатора. Она не имеет железного права кем-то командовать. Возможно, из-за этого она постоянно чувствует потребность самоутвердиться. Частенько говорит мне: "Ты тут не главная!", "В доме главные я и папа", "А мама главнее тебя", "Зато я главнее Пуси (нашего кота)" и все в таком духе. Я не являюсь для нее абсолютно никаким авторитетом. Меня она вообще не слушается, действовать на нее я могу только шантажом и угрозами. Мамины увещевания типа "Она же твоя старшая сестра!" каждый раз улетают в молоко.

 

Она ненавидит проигрывать: если играем, допустим, в жмурки и ее ловят, а она долго не может никого поймать, потом ее не заставить играть снова. Ненавидит что-либо вежливо просить, она любит намекать: "Я хочу творог", "А чай кто будет делать?", "Не могу застегнуть туфли" и т.д. Заставляем ее вежливо просить, она сопротивляется, но потом все равно сдается.

 

Периодически она выплескивает свою агрессию: ссорится со мной по пустякам, потом мы с ней деремся. Да, я знаю, что я уже большая и мне непростительно цапаться с младшей сестрой, но я ничего не могу поделать. В ней злости и вредности как во взрослом, много пожившем человеке, и мне невыносимо думать, что какая-то мелкота меня унижает.

 

Я часто над ней подшучиваю, подпеваю песенкам из мультфильмов, что приводит ее в гнев, подкалываю ее, разыгрываю. Отыгрываюсь за ее вредность и противный характер. Отучить себя от этого не могу.

 

Возможно, такой ужасный характер у нее потому, что в детстве мама боялась ее наказывать. Сразу после рождения у сестренки что-то было не так, ей делали операцию. Мама не наказывала ее, чтобы все зажило и не вылезло опять. Так продолжалось лет до трех. Наверное, тогда мы и упустили ее.

 

Очень редко, может, раз в месяц, на нее накатывает нежность и она бросается меня обнимать, целует, просит с ней поиграть и все такое. Но это бывает очень редко, и в такие моменты я обычно занята чем-то важным и не в настроении нежничать.

 

Мне кажется, наши с ней отношения почти полностью разрушены из-за ее характера. Когда я спрашиваю ее: "Ты любишь меня?", она долго думает и потом пожимает плечами или отвечает: "Не знаю". И я, когда копаюсь в себе, прислушиваюсь к чувствам, понимаю, что сестринской любви как таковой между нами и нет. И это пугает меня. Я не хочу, чтобы мы с ней выросли и навсегда забыли друг о друге. Хочу, чтобы мы были нормальными сестрами, дружили и действительно дорожили друг другом. Она хорошая девочка, веселая, интересная, но только пока дремлет ее внутренний тиран.

 

Можно ли перевоспитать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, что 16-летняя девушка может делить с 8-летним ребенком?

В норме, их сферы интересов не пересекаются. Ну, кроме бытовых неудобств при совместном проживании. Но ведь это не навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как муравей может унизить  слона?

 Если Вы спокойно проходите мимо, то она может кипятится сколько угодно.Ну , а если ведетесь, то держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, что 16-летняя девушка может делить с 8-летним ребенком?

В норме, их сферы интересов не пересекаются. Ну, кроме бытовых неудобств при совместном проживании. Но ведь это не навсегда.

Но ведь уже через 2 года я уеду в другой город, чтобы получить высшее образование, видеться будем крайне редко и я стану для нее совсем чужой.

Можно ли как-то перевоспитать ее? Ведь ей самой будет трудно в жизни. От нее с такими замашками все будут разбегаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь уже через 2 года я уеду в другой город, чтобы получить высшее образование, видеться будем крайне редко и я стану для нее совсем чужой.

а Вы как хотели? Жениться друг на друге?

 

 

Можно ли как-то перевоспитать ее? Ведь ей самой будет трудно в жизни. От нее с такими замашками все будут разбегаться.

Но это не Ваша зона ответственности. Есть родители, да и сама со временем разберется, где печеньки спрятаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы как хотели? Жениться друг на друге?

 

Но это не Ваша зона ответственности. Есть родители, да и сама со временем разберется, где печеньки спрятаны.

Я имела в виду, что времени наладить отношения у нас не будет. Все останется так, как сейчас, или даже станет хуже.

 

Родители ничего делать с этим не хотят. Все чаще мама не вмешивается в наши разборки и говорит: "Разбирайтесь сами". Вот и все воспитание. И у нас не папа, а отчим, но не суть важна, младшая любит его как отца. Он, конечно, не вмешивается, ведь ребенок не его. А с ними она ведет себя вполне нормально. И не факт, что она сама поймет. Моя бабушка с точно таким же характером, была такая с детства. Сейчас ей почти 70, и никаких подозрений о том, что с ней что-то не то, у нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моя бабушка с точно таким же характером, была такая с детства. Сейчас ей почти 70, и никаких подозрений о том, что с ней что-то не то, у нее нет.

И что, с ней случилось нечто ужасное? Прожила жизнь точно так же как и "хорошие девочки", вырастила детей.

Взрослым сиблингам вовсе не обязательно любить друг друга. Можно даже не общаться. Решите имущественные вопросы с матерью - и в самостоятельную жизнь. Создадите собственную семью, будет чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...