Перейти к содержанию

Асоциальное поведение


Bianca

Рекомендуемые сообщения

Вот,а теперь всех вступающих в асоциалы - дружно в бан))

Ерунда

 

Но Кнехт  поднял интересную тему.

Ее есть куда разворачивать, даже над рамками раздела...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Три модели поведения:

  • субсоциальность (человек не может рисковать и быть игнорируемым, а следовательно, она избегает контактов;
  • избегание, может приобретать различные формы - от отказа участвовать в социальных контактах до формального социального поведения, имитации общения;
  • надсоциальность (человек ищет компании, потому что не переносит одиночества);
  • основная форма взаимодействия - навязывание контакта, привлечение к себе внимания, демонстрация своей власти;
  • социальность (главная характеристика - способность быть в контакте с другими людьми и в то же время хорошо чувствовать себя вне общества).
  • поведение, которое предусматривает отказ (индивид занимает позицию подчиненного, которая защищает его от власти, и от ответственности);
  • автократическое (человек желает властвовать и готов за это побороться, однако подоплека этого поведения такая же, как и при условии отказа от власти: неверие в свою компетентность, необходимость всем и самому себе доказывать свою способность нести ответственность) ;
  • демократическое (человек способен принимать решения, брать на себя ответственность и никому этого не доводить) поведение.

Три стратегии взаимодействия:

 

  • субперсональная (страх не понравиться, быть отвергнутым ведет к избеганию открытости, то есть человек поддерживает отношения с другими на поверхностном уровне, все его социальные связи - дистанционные, однако большое количество контактов психологически защищает индивида от интимности в отношениях с кем-то);
  • надперсональная (распространение близости на обилие отношений и попытка таким образом поднять тревогу по поводу своего отторжения; формы проявления этой модели поведения - попытка заслужить одобрение, привлечь к себе внимание) ;
  • персональная (человек способен комфортно чувствовать себя как на поверхностном уровне, так и в близких отношениях).

Социальные мотивы:

 

Мотивы максимизации:

  • общего выигрыша - кооперация;
  • собственного выигрыша - индивидуализм;
  • относительного выигрыша - соперничество;
  • выигрыша другого - альтруизм.

Мотивы минимизации:

  • выигрыша другого - агрессия;
  • разниц в выигрышах - равенство.

В целом считается, что люди контактируют и взаимодействуют с другими, чтобы :

  • подтвердить собственное «Я», осознать свое место в системе связей;
  • избежать неуверенности в себе;
  • получить положительный стимул средствами интересного взаимодействия;
  • добиться внимания и похвалы от других;
  • получить эмоциональную поддержку;
  • сформировать отношение к себе;
  • обменяться умениями, знаниями, навыками и результатами деятельности;
  • влиять на окружение.

 В рамках теории социального сравнения (Л. Фестингер) среди других были получены разные результаты:

  • в неопределенных ситуациях общения с другими, что оказались в таких же условиях, дает возможность сравнить свою реакцию с реакцией других и таким образом оценить ее уместность;
  • страждущий выбирает не любое общество, а контакт с такими же страждущими;
  • неуверенность в своих реакциях способствует аффилиации;
  • чем меньше человек уверен в себе и в том, что у него все хорошо, тем сильнее он пытается завязать контакты с другими, особенно с теми, кто оказался в такой же ситуации;
  • человек, привлеченный к обсуждению своих страхов в группе, где большинство также боится, в результате обсуждения пугается еще сильнее.

Обычно социальная поддержка включает пять компонентов:

  • эмоциональный (уверенность в том, что о человеке заботятся, его любят и высоко ценят);
  • коммуникативный (удовлетворяется потребность в том, чтобы выговориться, а также, чтобы человека послушали);
  • оценочный (складывается ситуация социального сравнения, в процессе которой индивид получает ответ на вопрос о правильности своего отношения к тому или иному факту или явлению);
  • информационный (имеет место конкретная информация о том, как воспринимать ситуацию);
  • инструментальный (получение конкретной действенной помощи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился ассоциативно Шерлок в исполнении Бенедикта  Камбербэтча " я высокофукнциональный социопат".

Новый Байрон матьего.


Изначально тема не о камбербетчах. А об обозначении позиции все таки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну главное примазаться к сильному вовремя

 

ну что ж - тоже метод выживания

К сильным примазываешься ты, к могучей кучке, твое дело и твое право.

Адьос, избави меня Б-г от твоего общества...)

А я тут сильнее оч много кого, но тебе не понять вот ни разу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все вспоминаете некоего пользователя формата давности 2 года,  а его больше нет...

Ну потом все примите как факт, у вас нет иного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сильным примазываешься ты, к могучей кучке, твое дело и твое право.

Адьос, избави меня Б-г от твоего общества...)

А я тут сильнее оч много кого, но тебе не понять вот ни разу...)

 

 

вообще-то я с тобой один на один

странно, что ты этого не заметила

Хотя, тебе так комфортней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на закуску.

 

Люди могут оказаться в условиях одиночества. Речь идет о экспериментальной, географической, социальной, тюремной изоляции. Все это вызывает острые эмоциональные реакции, которые приводят в ряде случаев психологический шок, который характеризуется тревожностью, депрессией, а также актуализирует потребность во взаимодействии.

Обычно одиночество определяется как совокупность таких основных чувств, переживаний и реакций:

  • отчаяние, тревога, депрессия (чувство горя, отчуждение и др.),
  • экстериоризационной реакции (в ответ на невозможность удовлетворения потребности в межличностных контактах люди персонифицируют предметы, различных животных, создают силой воображения партнеров, с которыми начинают разговаривать; все это оценивается как защитные реакции и рассматривается в рамках психологической нормы);
  • скука, нетерпение, невозможность сосредоточиться, нелюбовь к себе (чувство собственной непривлекательности), опасения.

Отсутствие разнообразных отношений не только приводит к одиночеству, но и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Известны исследования, в которых прослеживается взаимосвязь степени смертности с наличием или отсутствием потребности в межличностных контактах.

В частности показано: чтобы выжить для мужчин очень важно находиться в браке, а для женщин - иметь отношения с друзьями и родственниками; тот, кто имеет социальные контакты, а также адекватную поддержку среди своего окружения, больше живет, чем тот, кто лишен всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый силён и самобытен по-своему... выражение симпатии не всегда говорит о примазывании, а вот непосредственно о симпатии зачастую да.... и, кстати, мне с трудом даются слова симпатии, а вот критичное мнение наоборот легко) но, касательно Ольги я могу уверенно отметить, что человек действительно сильный и индивидуально самодостаточный, так что напрасно ты, Ир)

Разговор, похоже, несколько исчерпал себя? Переход на личности мало кому будет интересен в продолжение темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на закуску.

 

Люди могут оказаться в условиях одиночества. Речь идет о экспериментальной, географической, социальной, тюремной изоляции. Все это вызывает острые эмоциональные реакции, которые приводят в ряде случаев психологический шок, который характеризуется тревожностью, депрессией, а также актуализирует потребность во взаимодействии.

Обычно одиночество определяется как совокупность таких основных чувств, переживаний и реакций:

  • отчаяние, тревога, депрессия (чувство горя, отчуждение и др.),
  • экстериоризационной реакции (в ответ на невозможность удовлетворения потребности в межличностных контактах люди персонифицируют предметы, различных животных, создают силой воображения партнеров, с которыми начинают разговаривать; все это оценивается как защитные реакции и рассматривается в рамках психологической нормы);
  • скука, нетерпение, невозможность сосредоточиться, нелюбовь к себе (чувство собственной непривлекательности), опасения.

Отсутствие разнообразных отношений не только приводит к одиночеству, но и может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Известны исследования, в которых прослеживается взаимосвязь степени смертности с наличием или отсутствием потребности в межличностных контактах.

В частности показано: чтобы выжить для мужчин очень важно находиться в браке, а для женщин - иметь отношения с друзьями и родственниками; тот, кто имеет социальные контакты, а также адекватную поддержку среди своего окружения, больше живет, чем тот, кто лишен всего этого.

Иногда одиночество - хорошее подспорье для работы мысли.

Но все, конечно, хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все вспоминаете некоего пользователя формата давности 2 года,  а его больше нет...

Ну потом все примите как факт, у вас нет иного выбора.

я тебя помню месячной давности максимум

и да - твои выпады и последующее примазывание хоть к кому-нибудь, кто как бы на твоей стороне выглядит как  шакалье "Акелла промахнулся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый силён и самобытен по-своему... выражение симпатии не всегда говорит о примазывании, а вот непосредственно о симпатии зачастую да.... и, кстати, мне с трудом даются слова симпатии, а вот критичное мнение наоборот легко) но, касательно Ольги я могу уверенно отметить, что человек действительно сильный и индивидуально самодостаточный, так что напрасно ты, Ир)

Разговор, похоже, несколько исчерпал себя? Переход на личности мало кому будет интересен в продолжение темы.

Любому человеку необходимо симпатизировать кому то и быть объектом симпатии...) Нормально это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Асоциальное (от греч. «а» – отрицательная частица) – характеристика личности или группы, своим поведением противоречащей общепринятым нормам. Отсюда асоциальное поведение – поведение, нарушающее социальные нормы (уголовные, административные, семейные) и противоречащее правилам человеческого общежития, деятельности, обычаям, традициям отдельных лиц и общества в целом. Получается, что речь идет о нарушении правовых и нравственных норм, но ловушка заключается в том, что правовые нормы, даже если они и нарушаются, всегда четко прописаны и в каждом государстве существует единая система правовых норм. Нравственные нормы не писаны, а подразумеваются, они закреплены в традициях, обычаях, религии. То есть существует веер представлений о нравственных нормах, и их может быть столько, сколько носителей этих представлений.

 

Давайте определимся - какие нравственные нормы есть на форуме? С правилами форума понятно все , они прописаны.

Какие же нравственные нормы у нас тут подразумеваются в традиции форума и как мы все тут дружно их а. знаем б. соблюдаем 

:) Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый силён и самобытен по-своему... выражение симпатии не всегда говорит о примазывании, а вот непосредственно о симпатии зачастую да.... и, кстати, мне с трудом даются слова симпатии, а вот критичное мнение наоборот легко) но, касательно Ольги я могу уверенно отметить, что человек действительно сильный и индивидуально самодостаточный, так что напрасно ты, Ир)

Разговор, похоже, несколько исчерпал себя? Переход на личности мало кому будет интересен в продолжение темы.

Человек может быть одновременно и самобытен с кем хочет и гнил душой.

Наташа, умей распознавать разные стороны, лишним не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Давайте определимся - какие нравственные нормы есть на форуме? С правилами форума понятно все , они прописаны.

Мне тож интересно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любому человеку необходимо симпатизировать кому то и быть объектом симпатии...) Нормально это)

Абсолютно нормально и проявление, а не подавление своих эмоций признак здоровой психики) разница лишь в форме этой подачи. И если ты в какой-то момент не готова к вторжению в своё личное пространство, то защитный механизм сработает на отстранение. Что, собственно, сейчас и будет самым уместным, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормально и проявление, а не подавление своих эмоций признак здоровой психики) разница лишь в форме этой подачи. И если ты в какой-то момент не готова к втолкните в своё личное пространство, то защитный механизм сработает на отстранение. Что, собственно, сейчас и будет самым уместным, на мой взгляд.

Именно.)

Абсолютно нормально и проявление, а не подавление своих эмоций признак здоровой психики) разница лишь в форме этой подачи. И если ты в какой-то момент не готова к втолкните в своё личное пространство, то защитный механизм сработает на отстранение.

И это совершенно нормально, это защита, это тоже правильно  в себе принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно.)

И это совершенно нормально, это защита, это тоже правильно  в себе принимать...

 

Ахренительная защита в высказываниях - ты тут на форуме ребенка сбрасываешь, или лечилась бы лучше от рака, чем тут на форуме сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну??!!

ТОгда спроси как к ним относятся твои "костылями помахать" и " "у тебя рак?"

У вас пластинка поцарапана и на ней игла заела? Сколько еще будем это мусолить? 

Давайте про нравственные нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...