Перейти к содержанию

Отсутствие абсолютности патологии при шизофрении


Рекомендуемые сообщения

Отсутствие абсолютности патологии при шизофрении.

 

1. Раздвоение личности.

 

Раздвоение личности при шизофрении может не являться патологией. Головной мозг человеческого индивида способен функционировать подобно телевизионному приёмнику: в исправном (здоровом) состоянии попеременно производить продукцию с разных каналов (личностей). При этом он может функционировать в таком режиме явно положительно и, более того, гениально, если, например, одна личность – поэт, вторая – композитор и обе создают высококачественные художественные произведения.

 

2. Галлюцинации.

 

Объекты, воспринимаемые шизофреником в состоянии, квалифицируемом как галлюцинаторный синдром, могут не являться продукцией психической патологии. Это могут быть реальные объекты из области многомерных пространств, существование которых было математически обосновано ещё в первой половине XX века. В этом случае головной мозг человеческого индивида, функционируя в качестве измерительной станции обширного диапазона, способен регистрировать, например, зрительные (люди и неизвестные существа) и звуковые (голоса) объекты, чьи характеристики находятся за пределами измерений пространства наблюдателя.

 

3. Условие отсутствия патологии.

 

И в первом, и во втором случае, при условии отсутствия неадекватного стремления к насилию и разрушению, а также упадка чистоплотности, шизофрения может не являться заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в первом, и во втором случае, при условии отсутствия неадекватного стремления к насилию и разрушению, а также упадка чистоплотности, шизофрения может не являться заболеванием.

Не доказано )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

 

Почему Вы удалили свой текст? Я прочитал его в уведомлении, которое пришло мне на почту. Зря стёрли.

 

Недолго ждать этой темы пришлось)

 

Время пришло )

 

Не доказано )

 

Доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы удалили свой текст? Я прочитал его в уведомлении, которое пришло мне на почту. Зря стёрли.

 

Решил не разжигать срач в теме. В конце-концов... зачем оно мне нужно? Я могу потратить время и с большей пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для социума все доказано.

Диагноз, поставленный врачами , может быть аргументом для признания больного недееспособным.

Суд не будет волновать Ваше несогласие, ему достаточно заключения от психиатров.

 

Если это не доказано для Вас , Рэдс, то это исключительно Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои проблемы. Это мои возможности. Получить Нобелевскую премию. Диагноз и признание недееспособным ещё не означают болезнь. Это всего лишь бумажная формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои проблемы. Это мои возможности. Получить Нобелевскую премию. Диагноз и признание недееспособным ещё не означают болезнь. Это всего лишь бумажная формальность.

 

Сформулируйте, пожалуйста, определения понятий "болезнь", "диагноз" и "дееспособность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь - патогенное нарушение функционирования биологического организма и/или разрушение его органов.

Диагноз - определение/характеристика индивидуального состояния.

Дееспособность - способность выполнять труд средней степени сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезнь - патогенное нарушение функционирования биологического организма и/или разрушение его органов.

Диагноз - определение/характеристика индивидуального состояния.

Дееспособность - способность выполнять труд средней степени сложности.

 

Спасибо. Фильм "Игры разума" смотрели? 

Главный герой гениальный ученый-шизофреник. Галлюцинации нарушили его способность выполнять труд средней степени сложности (т.е. работать преподавателем), следовательно, согласно вашему определению, он стал недееспособен. При этом у него сохранилась способность генерировать гениальные математические идеи. Он одновременно и гений, и больной человек, одно другому не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Игры разума" смотрели?

 

Да.

 

Главный герой гениальный ученый-шизофреник. Галлюцинации нарушили его способность выполнять труд средней степени сложности (т.е. работать преподавателем), следовательно, согласно вашему определению, он стал недееспособен. При этом у него сохранилась способность генерировать гениальные математические идеи. Он одновременно и гений, и больной человек, одно другому не мешает. 

 

Не мешает, но его видения и слышания могли быть теми самыми объектами из области многомерных пространств, так что не факт, что он больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешает, но его видения и слышания могли быть теми самыми объектами из области многомерных пространств, так что не факт, что он больной.

 

Он больной не потому что видел или слышал то, что не слышали другие. А потому что это нарушало его функционирование (способность адекватно работать и взаимодействовать с людьми). Вы сами написали, что болезнь - это нарушение функционирования организма. 

В конце фильма он научился различать где один мир, а где другой (неважно настоящий или нет). И благодаря этому смог восстановить свое функционирование (возможность преподавать). И стал дееспособным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не справляется с тем, что видит и слышит, то есть ему сложно совмещать это со стандартной жизнью - но это не означает, что он больной.

Когда я сказал "функционирование организма", я имел в виду не "адекватная работа и взаимодействие с людьми", а "физиологические и психические процессы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не справляется с тем, что видит и слышит, то есть ему сложно совмещать это со стандартной жизнью - но это не означает, что он больной.

Когда я сказал "функционирование организма", я имел в виду не "адекватная работа и взаимодействие с людьми", а "физиологические и психические процессы".

 

"Просто не справлялся" - это значит была нарушена адаптация, так? Нарушение адаптации - это патологическое состояние. 

У него была разрушена целостность психических процессов и в мышлении, и в эмоционально-волевой сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что была нарушена адаптация - просто сложно было совмещать видимое и слышимое со стандартной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто не справляется с тем, что видит и слышит, то есть ему сложно совмещать это со стандартной жизнью - но это не означает, что он больной.

Когда я сказал "функционирование организма", я имел в виду не "адекватная работа и взаимодействие с людьми", а "физиологические и психические процессы".

Психические процессы у больного шизофренией нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно. И не больного шизофренией первостепенно, а имеющего шизофрению. Так как шизофрения необязательно болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно. И не больного шизофренией первостепенно, а имеющего шизофрению. Так как шизофрения необязательно болезнь.

Врачи , социум и МКБ во всем мире считает шизофрению болезнью.

Ваше частное мнение мало кого интересует в плане последствий и социальных ограничений.

Мнение психиатрических больных в отношении их диагнозов вообще не учитывается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее. Считать можно всё что угодно. Я, вероятно, тот, кем будет разрушена конструкция стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При шизофрении у человека множество нарушений мышления. Одно из них - резонерство ("бесплодное мудрствование"). Оно выражается в потребности "что-то эдакое поведать миру", склонности к высоким абстракциям и неадекватном выборе предмета обсуждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...