Перейти к содержанию

Честь . Достоинство.


Рекомендуемые сообщения

Когда я слышу слова " честь ", " " достоинство", я вспоминаю отчего - то эти стихи.

 

 

 

Малая церковка. Свечи оплывшие.

Камень дождями изрыт добела.

Здесь похоронены бывшие. Бывшие.

Кладбище Сан-Женевьев-де-Буа.

Здесь похоронены сны и молитвы.

Слезы и доблесть.

«Прощай!» и «Ура!».

Штабс-капитаны и гардемарины.

Хваты полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая.

Белое воинство, белая кость…

Влажные плиты травой порастают.

Русские буквы. Французский погост…

Я прикасаюсь ладонью к истории.

Я прохожу по Гражданской войне..

Как же хотелось им в Первопрестольную

Въехать однажды на белом коне!..

Не было славы. Не стало и Родины.

Сердца не стало.

А память- была..

Ваши сиятельства, их благородия-

Вместе на Сан-Женевьев-де-Буа.

Плотно лежат они, вдоволь познавши

Муки свои и дороги свои.

Все-таки — русские. Вроде бы — наши.

Только не наши скорей,

А ничьи…

Как они после- забытые, бывшие

Все проклиная и нынче и впредь,

Рвались взглянуть на неё —

Победившую, пусть непонятную,

Пусть непростившую,

Землю родимую, и умереть…

Полдень.

Березовый отсвет покоя.

В небе российские купола.

И облака, будто белые кони,

Мчатся над Сан-Женевьев-де-Буа.

 

 

А что для вас честь и достоинство ?

Или в наше время это стало устаревшим понятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня еще детские иллюзии о чести сохранились.

Честная драка бывает только один на один.

Ябедничать - западло. А стучать - вообще подло)

Вот такие понятия. В том числе.

 

Стихи сейчас не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России, основанная на этих понятиях, система воспитания стала культивироваться среди дворян с появлением, так называемого, "непоротого поколения", когда те активно стали выезжать за границу и перенимать у европейцев рыцарские традиции. С уничтожением/эмигграцией дворянства, после прихода к власти большевиков, от этой системы почи ничего не осталось, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Дворяне, олицетворение чести и достоинства, далеко не всегда эту честь и достоинство соблюдали в общении  с низшими слоями населения. а до отмены крепостного права  со своими крестьянами. С равными себе-нет вопросов, там понятно. Получается, что честь как сабля, когда надо вынул, когда надо спрятал?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Дворяне, олицетворение чести и достоинства, далеко не всегда эту честь и достоинство соблюдали в общении  с низшими слоями населения. а до отмены крепостного права  со своими крестьянами. С равными себе-нет вопросов, там понятно. Получается, что честь как сабля, когда надо вынул, когда надо спрятал?.

В русской литературе чувствуется стремление к честному поведению по отношению ко всякому человеку, независимо от сословия. Сколько рефлексии по поводу нечестно го поведения и перед крепостной девкой, да хоть и перед собакой.. Это называется народность, но сейчас в моде противоположенное направление, кажется.. избранность тех, кого надо считать за человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос. Дворяне, олицетворение чести и достоинства, далеко не всегда эту честь и достоинство соблюдали в общении  с низшими слоями населения. а до отмены крепостного права  со своими крестьянами. С равными себе-нет вопросов, там понятно. Получается, что честь как сабля, когда надо вынул, когда надо спрятал?.

Это их и сгубило, как сословие. Вместо того, что бы потихонечку реформировать общественый строй и сглаживать ту пропасть, которая зияла между высшими слоями общества и подавляющим большинством простого населения, дворяне продолжали себя считать главным хребтом/опорой нации, на котором можно было как-то строить будущее огромной империи. Но они просчитались. Потому и лежат теперь останки многих из них на Сан-Женевьев-де-Буа, а не в родной земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В русской литературе чувствуется стремление к честному поведению по отношению ко всякому человеку, независимо от сословия. Сколько рефлексии по поводу нечестно го поведения и перед крепостной девкой, да хоть и перед собакой.. Это называется народность, но сейчас в моде противоположенное направление, кажется.. избранность тех, кого надо считать за человека.

Да ну, русские офицеры били в рыло своих подчиненных за любую  провинность.

А потом, в 1917 эти подчиненные сполна отыгрались на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, русские офицеры били в рыло своих подчиненных за любую  провинность.

"Троекуровы" били, а "Дубровские" нет, и понятие чести со всех сторон уже рассмотрено, но все таки эти оба персонажа не честны, и возможна ли честность вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так случилось всё... мы с юностью в опор
Четырнадцатый год , Брусиловский прорыв!
Потом февральский бунт убогих остолопов
Как просмотрели мы.. октябрьский нарыв...
И хлынул русский гной, копившийся веками
Умылись кровью все и захлебнулись в ней
А юноши за день.. предстали стариками
Вот так на Русь легла годов свинцовых тень


"Троекуровы" били, а "Дубровские" нет, и понятие чести со всех сторон уже рассмотрено, но все таки эти оба персонажа не честны, и возможна ли честность вообще?

Ну,  таких "дубровских" было мало. Они и подняли мятеж 17 года.


У меня еще детские иллюзии о чести сохранились.

Честная драка бывает только один на один.

Ябедничать - западло. А стучать - вообще подло)

Вот такие понятия. В том числе.

 

Стихи сейчас не припомню.

А блудить? Подло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Троекуровы" били, а "Дубровские" нет, и понятие чести со всех сторон уже рассмотрено, но все таки эти оба персонажа не честны, и возможна ли честность вообще?

Ну да, одни били, другие не били. Только вы, милая rufaaкстати здравствуйте :) , припомните самое начало белого движения. Тех самых первопоходников, которых практически никто не поддержал и которых просто гнали отовсюду. И уж только потом, когда большевики ввели так называемую продразверстку, только тогда к ним стали присоединяться казаки и пр.

Так что в народе эти "Дубровские" никогда особой популярностью и не пользовались.

 

И кроме того, "честность" и "честь"(дворянская) - это совсем не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, одни били, другие не били. Только вы, милая rufaaкстати здравствуйте :) , припомните самое начало белого движения. Тех самых первопоходников, которых практически никто не поддержал и которых просто гнали отовсюду. И уж только потом, когда большевики ввели так называемую продразверстку, только тогда к ним стали присоединяться казаки и пр.

Так что в народе эти "Дубровские" никогда особой популярностью и не пользовались.

 

И кроме того, "честность" и "честь"(дворянская) - это совсем не одно и то же.

Пророческие слова про Россию

Остались позади и радости и страхи

Когда боялись вы Россию замарать

Теперь наденут все там красные рубахи

Да превратят в кабак и будут продавать

Теперь наденут все там красные рубахи

Да превратят в кабак и будут продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, одни били, другие не били. Только вы, милая rufaaкстати здравствуйте :) , припомните самое начало белого движения. Тех самых первопоходников, которых практически никто не поддержал и которых просто гнали отовсюду. И уж только потом, когда большевики ввели так называемую продразверстку, только тогда к ним стали присоединяться казаки и пр.

Так что в народе эти "Дубровские" никогда особой популярностью и не пользовались.

 

И кроме того, "честность" и "честь"(дворянская) - это совсем не одно и то же.

Не помню, как оно там все было), ни одного достоверного воспоминания офицерского уровня не дошло до меня. Наслышаны только про женские батальоны). Здравия желаю, Вячеслав)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честь и достоинство - это две стороны одной медали, на мой взгляд.

Только честь - это ценность ориентированная на внешнюю сторону, а достоинство - это внутренняя оценка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает честь - честности, а бывает честь - честолюбия.

Первая от совести, а вторая от страха перед общественным мнением.

И нет между ними ничего общего, как нет ничего общего между благородством и этикетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блудить? Подло?

Нестор Иванович, прежде чем ответить на ваш вопрос, прошу уточнить, что именно вы подразумеваете под словом "блудить"?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор Иванович, прежде чем ответить на ваш вопрос, прошу уточнить, что именно вы подразумеваете под словом "блудить"?))

ну. беспорядочные половые связи , вне брака или в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну. беспорядочные половые связи , вне брака или в браке.

Большая разница, на мой взгляд.

Я лично блудом могу назвать вариант, когда ты обманываешь доверие партнера, изменяя ему.

Втихаря. Если ты просто занимаешься сексом с разными партнерами, при этом никому никакой верности не гарантируя - то это личное дело того самого человека. Нет у меня привычки в чужие постели заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая разница, на мой взгляд.

Я лично блудом могу назвать вариант, когда ты обманываешь доверие партнера, изменяя ему.

Втихаря. Если ты просто занимаешься сексом с разными партнерами, при этом никому никакой верности не гарантируя - то это личное дело того самого человека. Нет у меня привычки в чужие постели заглядывать.

Но это ведет к хаосу общества. коммунисты уже делали такой эксперимент после революции.

Большая разница, на мой взгляд.

Я лично блудом могу назвать вариант, когда ты обманываешь доверие партнера, изменяя ему.

Втихаря. Если ты просто занимаешься сексом с разными партнерами, при этом никому никакой верности не гарантируя - то это личное дело того самого человека. Нет у меня привычки в чужие постели заглядывать.

 

Большая разница, на мой взгляд.

Я лично блудом могу назвать вариант, когда ты обманываешь доверие партнера, изменяя ему.

Втихаря. Если ты просто занимаешься сексом с разными партнерами, при этом никому никакой верности не гарантируя - то это личное дело того самого человека. Нет у меня привычки в чужие постели заглядывать.

Ну а честь девушки.ее невинность, девственность, чистота..... Это ведь отличает человека от животного, его честь. Какому родителю понравится такое поведение его дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ведет к хаосу общества. коммунисты уже делали такой эксперимент после революции.

Содержанки и бордели были всегда. И задолго до революции и после. И были те, кто ими пользовался.

Ну а честь девушки.ее невинность, девственность, чистота..... Это ведь отличает человека от животного, его честь. Какому родителю понравится такое поведение его дочери?

Не считаю, что честь женщины находится между ее ног))))))))

Я как то ее в других местах вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержанки и бордели были всегда. И задолго до революции и после. И были те, кто ими пользовался.

Не считаю, что честь женщины находится между ее ног))))))))

Я как то ее в других местах вижу.

Честь находится в разуме, совести, который отвечает за все действия тела. Есть нимфомания, болезнь, отклонение от нормы.

После революции пробовали сделать официальную сексуальную свободу, но ничего хорошего из этого не вышло - только хаос. Возникли разные непонятки - кто отец ребенка, аборты, ссоры, скандалы, болезни. Человек, оказывается, не животное, однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...