Перейти к содержанию

Увидеть себя глазами других !


Гость Gangster

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, глубокоуважаемые Дамы и Господа !

Всем известно, что нужно двигаться вперед в верном направлении. Человек успешный должен быть целеустремленным; сосредоточиться на тех целях, которые перед собой поставил. На все остальное не должен обращать внимание (завистники, недруги, кто угодно, кто может мешать), в их сторону даже смотреть не нужно. И если Вы будете работать собой, то никто Вам не навредит.

Первостепенно что важно!? Работать над собой! Как? Как понять «работать над собой»?

Например, велосипед. Вам нужно доехать из точки А в точку Б. 20 километров. Но у него колеса никакие, руль никакой, ну совсем все никакое. Путь то правильный ! но велосипед то никакой! Он до оттуда просто не доедет! Сломается по дороге…

Как работать над собой? Духовно, интеллектуально да. Исправлять свои ошибки ? А какие у нас ошибки?

Обычно человек себя идеализирует. Понять свои недостатки очень сложно. Но если мы поработаем с людьми, с которыми сталкиваемся каждый день. Родственники, друзья, коллеги, знакомые… Если мы сумеем вывести их на откровенный разговор какие у нас недостатки. Но нам будет неприятно, когда нам скажут, но обычно близкий человек и не скажет! Пожалеет! Потому что критику тяжело воспринимать((( но нужно все таки включить некий радар анализа характеристик себя со стороны, что думают люди. Хотя бы 3_5 пунктов из списка. Чтобы потом над этими вещами работать…

 

Попробуйте преподнести знакомым список: враждебный, ограниченный, требовательный, дерзкий, нерешительный, резкий, пассивный, пессимистичный, мелочный, робкий, негибкий, грубый, импульсивный, склонный к мелодрамам, упрямый, недостойный доверия, прилипала, хитрый, гиперактивный, высокомерный, нудный, сверхчувствительный…

 

Важен взгляд со стороны) нужно продиагностировать себя. Увидеть себя глазами других, что все-таки они думают на самом деле.

 

Ты думаешь ты такой хороший ? Да какой ты хороший??!!! Ты вообще жмот жмотом ! Ты думаешь что ты такой щедрый? Да ты вообще скряга по жизни!!!

НО человеку будет не приятно, очень неприятно. Он будет не соглашаться. Но если он примет это, услышит…и начнет работать над собой…

Поэтому Вы должны на самом деле подарить подарок тому, кто показал Вам на ваши ошибки!!! Ты должен описать себе эту проблему, что ты на самом деле такой… (конечно в результате видения нескольких человек, потому что мало ли только один человек так думает, а другие нет…)

 

Но в любом случае есть над чем работать, нужно что-то делать и через N лет, при таком процессе отношения к себе.

Вы станете такой личностью, которой Бог даст огромные возможности ! Потому что Вы в состоянии будете сделать что-то полезное: руководя предприятием, руководя министерством, руководя государством, руководя своей многодетной семьей и т.д. и т.д.

 

Успехов ВАМ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна поправочка.

 

Человек/друг озвучит твои недостатки и минусы. Но...

 

....будет ли это объективно?

 

Ведь по сути это только его имхо....

А имхо это такая штука, которая может сформироваться далеко не из лучших побуждений к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна поправочка.

 

Человек/друг озвучит твои недостатки и минусы. Но...

 

....будет ли это объективно?

 

Ведь по сути это только его имхо....

А имхо это такая штука, которая может сформироваться далеко не из лучших побуждений к тебе.

 

Катерина, так я уточнил же. Что спросить нужно у нескольких людей. Чтобы не было точкой зрения одного человека.

 

Не надо на себя смотреть глазами других. Никто лучше вас самих вас не знает.

 

Ты всегда будешь идеален для самого себя. Как говорится, правда глаза режет. 

Спасибо за мнение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, так я уточнил же. Что спросить нужно у нескольких людей. Чтобы не было точкой зрения одного человека.

 

 

 

Ты всегда будешь идеален для самого себя. Как говорится, правда глаза режет. 

Спасибо за мнение)))

Кто Вам сказал, что идеален сам для себя?

Я вот, например, знаю все свои " недостатки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангажированность никто не отменял, а потому подобные "соцопросы" - разве что только самолюбие потешить.

 

Кроме того, стоит помнить, что окружающие принимают (воспринимают) нас не такими, какие мы есть на самом деле (в принципе и сам о себе человек знает лишь ничтожную малость), а такими, какими мы вписываемся в их мировосприятие.

 

Т.е. закрываются глаза на то, что не устраивает и преувеличивается то, что предпочитается. Это в случае дружественного отношения. И ровно наоборот с отношением НЕ дружественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что спросить нужно у нескольких людей. Чтобы не было точкой зрения одного человека.

Как-то раз мы в одном коллективе проводили  тестирование, кто, что о ком думает. Анонимно. За каждое качество начисляли баллы. Все согласились, что это было полезно. Единственное  - у девушек были обиды на оценку внешности. Но этот критерий можно было и не включать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, к взгляду со стороны можно прислушиваться, в этом ничего критичного нет.

Но оставлять право за собой соглашаться с этим или нет, принимать, как данность или как всего лишь мнение.

Скрытые возможности и внутренний потенциал в нас могут открыть, кроме нас самих, только очень близкие люди

А мнение толпы- оно всегда будет мнением толпы. Как ни крути

 

Вопрос только в том, насколько это мнение влияет на твою личность и общее состояние

Подстраиваться под мение о себе сторонних людей не стоит, стоит четко знать самому что ты из себя представляешь и меняться в зависимости от того, устраивает тебя это или нет. Других критериев для меня лично не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с недостатками ? Вы работает над ними?

 

.....а то ата-та !

 

Будет, как Раневская говорит)) 

 

"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло.

Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное.

Меняйся, скотина.

Работай над собой.

Или сдохни в одиночестве." (с)

 

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Иногда полезно. Одно дело, когда кто-то на тебе срывает зло - хотя тоже звоночек, если подобное часто происходит- другое, когда деликатно умеют указать на недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....а то ата-та !

 

Будет, как Раневская говорит)) 

 

"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло.

Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное.

Меняйся, скотина.

Работай над собой.

Или сдохни в одиночестве." (с)

 

)))

В данном случает Раневская неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....а то ата-та !

 

Будет, как Раневская говорит)) 

 

"Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло.

Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное.

Меняйся, скотина.

Работай над собой.

Или сдохни в одиночестве." (с)

 

)))

Я - ленивое мудло)

Поэтому и спрашивать никого ни о чем не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..могу лишь о себе сказать, что меняться меня заставляет собственное несчастье. Неудовлетворенность жизнью, дискомфорт-это для меня самый большой мотиватор.

Другие другими, но ведь главный человек в своей жизни-это ты сам. Хотя со стороны иногда бывает виднее что человек неправильно делает. Для этого, наверное, люди и ходят к психологам.

И ещё я пришла к выводу-не надо себя гнобить за недостатки. Для начала надо их принять, а уж потом работать над усилением слабых качеств.

Обычно, нормальный человек отлично понимает какие у него недостатки и пытается над собой работать, если эти недостатки мешают нормально жить ему и его близким.

А бывают такие личности-нарциссы, которым все-равно, что рядом с ними жить невыносимо. И главное они не признают никогда, что у них есть какие-то недостатки-они "совершенны, идеальны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назревает резонный вопрос - а судьи кто?

Судят нас люди которые сами не лучше нас.

 

Даня правильно сказал, что никто не знает нас лучше, чем мы сами. Мы прекрасно знаем о своих пороках, а трус, не способный признать, что он порочен, будет проецировать свои пороки на других.

Получается алгоритм:

 

Я пьяница - ты пьяница;

Я жесток - ты жесток;

Я раздражителен - ты раздражителен;

Я малодушен - ты малодушен;

Я эгоист - ты эгоист.

И так далее.

 

В итоге нас наделяют такими отрицательными, которых в нас отродясь не было. А ведь если человеку часто повторять, что он свинья, человек захрюкает.

Так надо ли прислушиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назревает резонный вопрос - а судьи кто?

Судят нас люди которые сами не лучше нас.

 

Даня правильно сказал, что никто не знает нас лучше, чем мы сами. Мы прекрасно знаем о своих пороках, а трус, не способный признать, что он порочен, будет проецировать свои пороки на других.

Получается алгоритм:

 

Я пьяница - ты пьяница;

Я жесток - ты жесток;

Я раздражителен - ты раздражителен;

Я малодушен - ты малодушен;

Я эгоист - ты эгоист.

И так далее.

 

В итоге нас наделяют такими отрицательными, которых в нас отродясь не было. А ведь если человеку часто повторять, что он свинья, человек захрюкает.

Так надо ли прислушиваться?

Согласна, чаще всего люди видят нас не такими, какие мы есть на самом деле, они видят придуманные ими же самими образы. Т.е. видят то, что им самим хочется видеть. Ещё они воспринимают нас через призму своего опыта. Мало людей адекватно воспринимающих реальность такой, какая она есть и на их мнение ориентироваться глупо.

И ещё, недавно поняла феномен зеркал -люди бывает относятся к нам так, как мы себя им преподносим. Вот, например, если человек считает, что он ничтожество, жертва, то и ведёт себя исходя из этой роли. Т.е. кем ты себя считаешь, так ты себя и репрезентируешь людям, ну а они и воспринимают тебя по твоей роли.

Так надо ли прислушиваться?

Можно прислушиваться, если человек адекватный) но чтобы понять правильно ли он оценивает реальность, нужно самому быть адекватным)Нужно уметь понимать-конструктивна критика или нет.

И если слишком сильно на мнение людей полагаться, то это уже зависимость, перекладывание ответственности за свою жизнь с себя на других. Типо "другие лучше знают", да нет, не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается алгоритм:

 

Я пьяница - ты пьяница;

Я жесток - ты жесток;

Я раздражителен - ты раздражителен;

Я малодушен - ты малодушен;

Я эгоист - ты эгоист.

 

Ты пьяница - я нет. 

Вот и в *опу твой алгоритм.  так же и с остальным. 

Ты жесток - я нет.

Ты малодушен - я нет.

Ты эгоист - я нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...