Перейти к содержанию

Не знаю как реагировать


Рекомендуемые сообщения

В целом ситуация примерно такая:

У меня мама живёт далеко и видимся довольно редко. Связь по вайберу и телефону каждую неделю. Ей немного за 50. Дело в том что она зациклилась, как мне кажется, на тех вещах, которые обычно не беспокоят людей. Может это я какая-то неправильная, но я не верю во всякие порчи, сглазы и подобного рода вещи. А она - верит. Так вот, ей уже давно кажется, что ей, моему отцу, моей семье и ребенку кто-то (есть подозреваемые) вредит, т.е. наводит порчу или делает подобного рода вещи. Она находит, как она выражается, факты. И рассказывает о них мне, пытается узнать что я думаю на этот счёт. Но я как правило перевожу разговор или обесцениваю её слова, иногда логически объясняют почему так может произойти и это вовсе не происки кого-то, а может быть банальная шалость. Ещё, ей кажется что за ней следят соседи через окно в сарае (родители живут в своём доме), которое соседи специально открыли, чтобы следить за ней.

Пример вещей, которые она мне рассказывает:

- Нашла цветы на могиле брата папы, которые они с папой не ставили, больше никто за могилой не ухаживает, значит это кто-то сделал во вред.

- нашла в стакане на могиле три камня, она и папа их не клали - это кто-то специально положил и наколдовал плохое.

- соседи подкидывают камни и яблоки на огород к ней, тоже значит наколдовали.

...

В целом, много вещей рассказывает. Я благодаря своему терпению все это выслушиваю.Логические доводы она не воспринимает. Если прямо перевожу разговор - обидается, что я не слушаю, она же делится со мной мыслями.

Ладно, меня беспокоит что она зациклилась на этих мыслях.

 

Не знаю, как стоит себя вести. Не хочется усугубить и навредить ей. Периодами это все носит характер параноидального бреда. Зная её психику боюсь лишнее слово сказать.

Какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Катюш, ну если это и правда параноидальный бред, чем тут поможешь?

Зациклилась на плохом, во всем видит вред. 

Тут можно только попробовать на позитив переводить, что все, что ни происходит, все к добру.

Но я сомневаюсь, что поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сказать что сходили к гадалке и сняли порчу?

 

тогда я включаюсь в её игру и верю во все это? Она знает мою позицию по этому вопросу.

Катюш, ну если это и правда параноидальный бред, чем тут поможешь?

Зациклилась на плохом, во всем видит вред. 

Тут можно только попробовать на позитив переводить, что все, что ни происходит, все к добру.

Но я сомневаюсь, что поможет.

не знаю, я ж не врач. Это моё мнение. Зациклинность есть, и она пугает меня. Просто пару лет назад подобное было, правда она циклилась на другом, но нервы родственникам потрепала. Теперь звоночки тревожные...

Подобное лечится подобным. 

Ваша мама - верующая? В церковь ходит?

 

не сказала бы что сильно, но верит, да. Ходит в церковь, иконы по дому стоят/висят, заказывает службы. Но строго по закону божьему она не живёт, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходит в церковь, 

Пусть запишется на собеседование с настоятелем и всё ему расскажет.

Есть небольшой шанс что он ей мозги вправит, ну если поп толковый и не бездушный.

Бредовые расстройства очень тяжело лечатся и требуют массированной и искусной психотерапии близких.

пару лет назад подобное было, правда она циклилась на другом, но нервы родственникам потрепала.

А какого рода идеи её тогда одолевали?

Поди сначала родственники выступали в роли злодеев, а теперь на соседей переключилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого рода идеи её тогда одолевали?

Поди сначала родственники выступали в роли злодеев, а теперь на соседей переключилась?

вы попали в точку. И сейчас она подозревает родственников тоже, а соседей заодно, т.к. они дружат с "подозреваемым". Про батюшку скажу, не знаю как воспримет, но вдруг сходит.   

фрустрацион, а вы не могли бы мне прислать дату рождения вашей мамы?

сейчас пришлю в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои тараканы.

Внушаемость это симптом. Системная причина в том что вашей маме нужно ваше внимание. А первопричина, что маме в принципе нужно внимание и о ком то заботиться.

А в первую очередь стоит заботиться о себе и своём развитии. И после этого об окружающих.

 

Самодостаточность нужна вашей маме и защита от внешних воздействий и идей. Это только сам человек может понять и осознать.

 

А пока ей скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как стоит себя вести. Не хочется усугубить и навредить ей. Периодами это все носит характер параноидального бреда. Зная её психику боюсь лишнее слово сказать.

Какие мысли?

У мамы не параноидальный бред, у мамы народное суеверие. Народ, веками, верит в порчу, сглаз, колдовство, и это является примитивной формой религии. Она проявляется у тех, кто боится идти в большую официальную религию, синагогу, церковь или мечеть, и начать там активно служить. Там будут требовать, там чужие люди. Из страха перед чужими людьми и религиозными требованиями человек предпочитает оставаться дома, и духовный вакуум в его сердце заполняют суеверия. Ваша мама - просто трусливая. Если бы вы могли повлиять на нее в этом отношении, придать ей бесстрашия, то ситуация оздоровилась бы. Но парадокс - вы точная копия своей мамы, в этом отношении, и такая же трусливая как она. Поэтому остается вам "жить и терпеть".

Вот такие мысли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимания ей может и не хватает, не спорю. Когда мы жили рядом, то она каждый день требовала его и получала. Скука, может и скука. Хотя, вроде занятий у нее полно, но однообразных, да. Но и развлекать её не моя же забота, верно?

 

Меня бы это не волновало, если бы она не рассказывала, что не спит ночами из-за этих мыслей, похудела. Да и в принципе я бы считала это безобидным мыслями, если бы она не говорила о них почти постоянно и навязчиво.

 

Критическое мышление и логику напрочь не воспринимает - меня это тревожит.

 

Спиксду, кроме описаний какая я трусливая, есть что по теме полезное? В церковь она ходит и верит в бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиксду, кроме описаний какая я трусливая, есть что по теме полезное? В церковь она ходит и верит в бога.

Полезное - это отделиться психологически от мамы, и жить своей жизнью. Уж взрослый человек за 50 лет сам разберется во что ему верить, а если и нет - уже поздно его учить.

Но опять же, это решительный поступок. Он требует многое в себе пересмотреть и многое в своей жизни изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои тараканы.

Внушаемость это симптом. Системная причина в том что вашей маме нужно ваше внимание. А первопричина, что маме в принципе нужно внимание и о ком то заботиться.

А в первую очередь стоит заботиться о себе и своём развитии. И после этого об окружающих.

Самодостаточность нужна вашей маме и защита от внешних воздействий и идей. Это только сам человек может понять и осознать.

А пока ей скучно.

 да, она очень внушаема, однозначно. Причём, как я поняла подобного рода мысли, что ей вредят у неё с детства. Про скуку писала, думаю что так и есть. Она на пенсии, огород, дом, раз полгода в гости съездит ко мне или к сестрам своим. Но и заниматься чем-то её интересным заставить никто не может)) хотя предлагали.  

щитовидку проверить

 медобследование у неё часто бывают. Тоже одна из фишек. По врачам бегать она любит. Все ок. 

К психиатру записаться на приём. Это начало заболевания.

как ни странно, советовала ей это, она ни в какую не согласна, ей это не нужно.

Полезное - это отделиться психологически от мамы, и жить своей жизнью. Уж взрослый человек за 50 лет сам разберется во что ему верить, а если и нет - уже поздно его учить.

Но опять же, это решительный поступок. Он требует многое в себе пересмотреть и многое в своей жизни изменить.

давно отделилась, если хочется вам утверждать обратное - утверждайте. А учить ее не собираюсь, поскольку небезразлична она мне переживаю - и имею право переживать, выше писала почему. Нормы в таком поведении я не вижу. Когда она занята своими мыслями настолько что плохо спит и ест. Я уж не говорю о том какие планы она придумывает, чтобы "разобраться со всем этим и оградить себя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно отделилась, если хочется вам утверждать обратное - утверждайте. А

Это не я утверждаю, а вы, когда говорите что не знаете как вам реагировать на суеверия вашей мамы. Если вас парит вера другого человека, то я считаю, что вы от него не отделились психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я утверждаю, а вы, когда говорите что не знаете как вам реагировать на суеверия вашей мамы. Если вас парит вера другого человека, то я считаю, что вы от него не отделились психологически.

меня парит не вера, а навязчивость её мыслей и идей вплоть до отсутствия сна и ухудшения аппетита. парит её состояние. На веру мне пофиг ваще в жизни, пока это не переходит моих личных границ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня парит не вера, а навязчивость её мыслей и идей вплоть до отсутствия сна и ухудшения аппетита..

Эта навязчивость может быть двух типов. Либо у мамы психиатрические проблемы, у нее куку с головой. Тогда обращайтесь к помощи специалиста, вы сами не компетентны. Но я думаю, что ваша мама нормальна и вменяема. Ее навязчивость имеет религиозную природу. Если вы зайдете на какое нибудь религиозное собрание, активного толка, то вам некоторые люди могут показаться там ненормальными, они кричат, молятся, по полу катаются. Только это идет от их веры. А с их психикой и здоровьем все ок. И с мамой вашей все ок, она свой выбор в жизни сделала. А вам посему то хочется в ее выборе принять активное личное участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта навязчивость может быть двух типов. Либо у мамы психиатрические проблемы, у нее куку с головой. Тогда обращайтесь к помощи специалиста, вы сами не компетентны. Но я думаю, что ваша мама нормальна и вменяема. Ее навязчивость имеет религиозную природу. Если вы зайдете на какое нибудь религиозное собрание, активного толка, то вам некоторые люди могут показаться там ненормальными, они кричат, молятся, по полу катаются. Только это идет от их веры. А с их психикой и здоровьем все ок. И с мамой вашей все ок, она свой выбор в жизни сделала. А вам посему то хочется в ее выборе принять активное личное участие.

нет, мне не хочется принять активное участие в выборе её веры. Такое ощущение, что вы даже не читаете, что пишу я и отвечаете то что считаете удобным. Конструктивной беседы из этого не выйдет, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мне не хочется принять активное участие в выборе её веры. .

У вас противоречивая позиция. Сначала вы предложили всем высказываться, а теперь активно нападаете на мысли, которые высказаны по вашему же приглашению. Это осцилляция между да и нет. Полагаю, с мамой вы тоже осцилируете. С одной стороны вам совсем не хочется влезать в ее дела, как вы и пишите, а с другой стороны вы в них влезаете.

Никакую проблему нельзя решить, если уклоняться от твердого да и от твердого нет.

Если считаете, к примеру, мой разговор со мной неконструктивным, то скажите нет и закончите его. Или скажите да - и продолжайте.

Определитесь.

Но это опять же потребует твёрдости и кое чего в себе придется пересмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...