Перейти к содержанию

Как помочь самой себе проникнуть в глубину боли у меня внутри?


Feniks

Рекомендуемые сообщения

 
 

Завтра мне предстоит операция по женски. Что будет после нее я не знаю. Все зависит от результатов исследования под микроскопом. Я не боюсь операции. В данный момент меня беспокоит другое. То, что собственно беспокоит меня всю жизнь, но почему то я чувствую что мне необходимо это отпустить из себя до операции...
Я всю жизнь испытываю сильную душевную боль если кто то из близких на что то надеется (почти рассчитывает), радуется этому, а потом его обламывают. Даже если это мелочь. На пример, у мамы что то не получилось (по не зависимым от нее обстоятельствам), она спокойна. Говорит ну нет и нет, чего расстраиваться. А у меня слезы на глазах, мне больно за нее. А про животных я вообще молчу. Истории, когда я слышу что животное взяли из приюта, а потом вернули, или что еще хуже - выкинули на улицу, или вообще издевалось меня морально убивают. Я ощущаю сильнейшую душевную муку, долго не могу отойти, переключится. Но больше всего мне это мешает в другом. Порой мне делают больно, предают, делают то, чего я не хочу прощать. А потом человек приходит просить прощения, делая что то хорошее для меня, с надеждой и верой что я прощу. А я не могу не простить. Сколько боли я могла бы избежать если бы отказывала в прощении. Но, не могу. Обида остается внутри, но я говорю что простила, а значит веду себя соответственно. Возможно именно это и привело к моей операции. Если бы я не прощала из за собственной слабости то, что прощать нельзя, ну или по крайней мере только после искреннего раскаяния, а не потому что человек приложил минимум усилий и просто надеется. Почему я прощаю? Потому что мне было бы слишком больно не  простить, ведь человек надеялся...(((
Я не раз анализировала это чувство. И думаю что знаю откуда оно. Я этого не помню, мне мама рассказывала когда я у нее спросила, во взрослом возрасте. Мама развелась с отцом когда мне было 3. А я папу обожала. Он был моим кумиром. Но, после того как они разъехались он редко приезжал. Часто обещал приехать, я ждала целый день напрасно. Один случай очень запомнился маме. Мне было 5 лет. Я хотела пойти в цирк. Мама попросила отца сводить меня в цирк, и сама купила билеты, так как он сказал что у него нет денег. Я была счастлива! Проснулась очень рано и сразу стала готовится. Мама меня красиво нарядила, сделала прическу и я села ждать у окна. И ждала, весь день. Не дала себя даже переодеть, не ела. А он так и  не пришел, и не позвонил. Мама говорит я так рыдала вечером, а она никак не могла меня утешить. Пообещала отвезти меня в цирк на следующий день, но я отказалась. Собственно не смотря на то, что я вообще этого не помню, цирк я не люблю.
А вот что я пытаюсь сейчас сделать. Представить себе эту девочку (саму себя), пожалеть ее, почувствовать эту боль и отпустить. А проблема в том что я не чувствую ее боли. Вообще, мне ее не жалко совсем. Почему? Почему я чувствую ее боль через тысячи ситуаций в других людях, но не могу найти ее в себе? А потому и отпустить не могу. А мне это действительно мешает строить жизнь так, как мне хотелось бы. Собственно я не раз задумывалась о хорошем сеансе гипноза. Но, как то не всерьез что ли. А сейчас я очень хочу понять, почувствовать до завтра. Потому что знаю что мне это действительно необходимо. Но, похоже что я делаю что то не так. Может кто то подскажет? Как помочь самой себе проникнуть в глубину боли у меня внутри?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришел к выводу,что надо не зацикливаться на боли,а заниматься  в моменты когда она отпускает делами.

концентрироваться на другим. а к приступам боли,просто относится как к приступам. ну типо...о....опять кроет. и хрен с ним. пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришел к выводу,что надо не зацикливаться на боли,а заниматься  в моменты когда она отпускает делами.

концентрироваться на другим. а к приступам боли,просто относится как к приступам. ну типо...о....опять кроет. и хрен с ним. пройдет.

 

Боль это сигнал о том что не все в порядке. И игнорирование боли обычно приводит к печальным последствиям. Как физической так и душевной.

К тому же очень сложно игнорировать что либо, когда тебя буквально разрывает изнутри. Это не слабое покалывание, это мощная волна. То же самое с физической болью. Я ее долго игнорировала. Пока меня не скрутило так что я чуть не умерла от болевого шока. Если бы не игнорировала более легкую боль - не имела бы сейчас проблем. С душевной то же самое. Но, боль всего лишь следствие. И для избавления от нее нужно устранять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы все так легко) я вам не просто так написал,то что я написал.

 

Знание причины, и знание как избавиться от проблемы - это уже большой успех, и половина вопроса что называется.

Но сложность жизни состоит в том, что ты можешь испытывать боль, а как от нее избавиться - не знать.

 

И тут начинается душевный онанизм. Начинаешь копаться в прошлом, в детстве, работать с психолагами, а проблема все не решается и не решается.

 

А некоторые психологи, начинают играть с тобой в учителя и ученика. Чтобы ты не сделал, боль не проходят,а они говорят что ты сделал не правильно,и так до бесконечности.

 

Хотите копать? копайте. Если бы копание помогало,вы бы уже избавились от боли. а так перерыли тонну лопатой, а перероете еще две.

 

 

Я понимаю что под болью,вы имеете ввиду адскую боль, такую что в глазах темнеет.

Но все же - как я сказал, хер с ней.

 

Может она и властна в моменты когда действует,но в периоды когда отпускает - занимайтесь делами.

 

 

Многие не понимают, что то что было в детстве - на них сейчас никак не влияет. Какая мне разница что у меня в 18 не было девушки, когда сейчас я могу пойти и найти ее.

Или что в 13 мне набили морду, или в 18 я боялся драться,когда сейчас - я не боюсь.

И может быть благодаря тем страхам кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы все так легко) я вам не просто так написал,то что я написал.

 

Знание причины, и знание как избавиться от проблемы - это уже большой успех, и половина вопроса что называется.

Но сложность жизни состоит в том, что ты можешь испытывать боль, а как от нее избавиться - не знать.

 

И тут начинается душевный онанизм. Начинаешь копаться в прошлом, в детстве, работать с психолагами, а проблема все не решается и не решается.

 

А некоторые психологи, начинают играть с тобой в учителя и ученика. Чтобы ты не сделал, боль не проходят,а они говорят что ты сделал не правильно,и так до бесконечности.

 

Хотите копать? копайте. Если бы копание помогало,вы бы уже избавились от боли. а так перерыли тонну лопатой, а перероете еще две.

 

 

Я понимаю что под болью,вы имеете ввиду адскую боль, такую что в глазах темнеет.

Но все же - как я сказал, хер с ней.

 

Может она и властна в моменты когда действует,но в периоды когда отпускает - занимайтесь делами.

 

 

Многие не понимают, что то что было в детстве - на них сейчас никак не влияет. Какая мне разница что у меня в 18 не было девушки, когда сейчас я могу пойти и найти ее.

Или что в 13 мне набили морду, или в 18 я боялся драться,когда сейчас - я не боюсь.

И может быть благодаря тем страхам кстати. 

 

Я игнорировала эту боль всю свою жизнь. И, если я сейчас озаботилась устранением причины, значит мне это действительно нужно...

Может быть я иду не правильным путем, но игнорирование мне больше точно не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я игнорировала эту боль всю свою жизнь. И, если я сейчас озаботилась устранением причины, значит мне это действительно нужно...

Может быть я иду не правильным путем, но игнорирование мне больше точно не подходит.

я не про игнор писал.

а скорее про идеализацию.

 

мол у меня все херово.потому что боль,вот избавлюсь и в раю жить начну.

может она не так влияет как вам кажется.

 

ну ладно. это я так,версию свою подкинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про игнор писал.

а скорее про идеализацию.

 

мол у меня все херово.потому что боль,вот избавлюсь и в раю жить начну.

может она не так влияет как вам кажется.

 

ну ладно. это я так,версию свою подкинул

Я точно не идеализирую, только анализирую. В первую очередь я анализировала, почему я не могу просто дать отказ на определенные вещи. Тем более много моих знакомых и друзей, будучи в общем мягче меня спокойно это делают. Я анализировала так же что происходит, если я все же отказываю. Происходит то, что это меня мучает постоянно пока ситуация тем или иным путем не решится. Как следствие я избегаю боли практически автоматически. И, как следствие порчу этим сама себе жизнь. Но, даже понимая это не могу изменить. В моем случае просто перетерпеть не проходит. Возможно я слишком слабая, но у меня это элементарно не получается. Соответственно, единственный выход я вижу в устранение изначальной причины боли. Иначе этот сценарий будет со мной всю жизнь... Если вы, в моих рассуждениях и выводах видите ошибку - скажите о ней. Я была бы рада увидеть ее...

 У вас высокий уровень эмпатии, обычно такие люди чувствительны, ориентированы на людей. Инцидент с отцом хоть и был неприятен, но вряд ли нанес сильную травму в силу своей одноразовости. Просто сильная обида, обманутые ожидания, ваше бессознательное помнит об этом- отсюда острая чувствительность к подобным ситуациям.

 

Вам неизвестна причина, почему отец тогда не пришел? 

К сожалению он не был одноразовым. Просто самым ярким. Но, таких инцидентов было много. А чего он не пришел, забыл, или были дела по важнее. У меня сейчас на него нет обиды. Я не понимаю почему мне не жаль сму себя в такой в общем то травмирующей ситуации, в то время, когда у меня слезы наворачиваются, когда у других людей происходят по сути мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

почему отказ дать не можешь?

давай простыми словами. без романтики

чтобы с тобой произошло если бы отказала

 

Не если бы, а отказывала в прошлом, все же соглашаясь в последствие. Потому что внутри это меня мучило. Постоянно. Мне постоянно казалось что я причинила сильную боль другому (и голос разума говорящий что эта боль залужена, да и в общем наверное и боли то нет никак не помогал). И как бы сама испытывала ее. Потому и начала копать, понимая что если я ее испытываю то значит есть причина во мне самой. У меня есть свои достоинства, но сила воли в них к сожалению не входит. За 30 лет поняла что мне себя бесполезно заставлять и пересиливать чистой волей. Не работает, а пробовала я сотни раз. Я могу с собой только договорится, и тогда все идет на лад. Но, когда аы чувствую себя плохо, меня что то мучает - все начинает рушится. Я не могу нормально работать, забрасываю дела, даже когда их делаю, то не получается. В общем мне приходится избавляться от дискомфорта. не имея возможности устранить причину, устраняю следствие. То есть, соглашаюсь, после изначального отказа. И, тогда прихожу в норму и все снова спорится. С той лишь разницей, что другой человек привыкает что его всегда простят, или всегда помогут, вне зависимости от его собственного поведения и соответственно ведет себя. Это все выливается в то, что обо мне мозно сказать что сама позволяю с собой так обращатся... При чем в других ситуациях (где не замешана вот эта надежда) я могу быть значительно более жесткой чем большинство. Мне порой говорят, я не могу отказать, как у тебя это получается, а мне легко, но только в ситуациях с другим корнем, с другими эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прощаете не потому что вы великодушная

а потому что потеряете что то важное для вас,даже если человек урод

 

вы понимаете что он урод,но отказавшись от него потеряете любовь и ласки,которые для вас очень много значат.

и волей тут не поможешь.

 

воля,это ограниченный ресурс. 

 

надо обращаться к разуму. и разрушать неверные убеждения.

 

к примеру. хочу ли я его простить? хочу

почему хочу

потому что он мне нравится. мне с ним хорошо

 

обязана ли я его прощать,только потому что он мне нравится? нет не обязана

так как это между собой не пересекается

 

 

получит ли человек пользу если я его не прощу - получит. так как задумается о жизни

получу ли я пользу если начну строить отношения с другим - да. потому что зачем мне строиь с этим,когда я могу строить  с таким же ласковым,но порядочным.

 

 

ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прощаете не потому что вы великодушная

а потому что потеряете что то важное для вас,даже если человек урод

 

вы понимаете что он урод,но отказавшись от него потеряете любовь и ласки,которые для вас очень много значат.

и волей тут не поможешь.

 

воля,это ограниченный ресурс. 

 

надо обращаться к разуму. и разрушать неверные убеждения.

 

к примеру. хочу ли я его простить? хочу

почему хочу

потому что он мне нравится. мне с ним хорошо

 

обязана ли я его прощать,только потому что он мне нравится? нет не обязана

так как это между собой не пересекается

 

 

получит ли человек пользу если я его не прощу - получит. так как задумается о жизни

получу ли я пользу если начну строить отношения с другим - да. потому что зачем мне строиь с этим,когда я могу строить  с таким же ласковым,но порядочным.

 

 

ну и так далее.

 

Я долго думала именно так, как вы и написали. Пока не села и не представила четко последствия и свои чувства в отношении их. Вот с того момента я и начала анализировать. Мы сидели с мамой в машине и она мне задала тот же вопрос, чего ты боишься, что тебя мучает больше всего, что будет если ты уйдешь. И вот я представила. И все было очень радужно. Я захотела уйти, захотела полностью закрыть эту дверь, не вынуждая себя, а искренне и сулыбкой. До того момента пока я не подумала о нем. И мне как нож в сердце сразу. Как объяснить? Ведь он надеется, хочет нормальную семью, верит что получится и делает сейчас определенные вещи для этого (на самом деле делает это очень сильно сказано). И мне было безумно жаль его. Больно. Я попыталась объяснить это маме. Мама сказала что взрослого мужика, осознанно принимающего решения, не чего жалеть. Что он сам делает свой выбор наплевав на меня. И она права. Но я чувствовала боль и жалость. Приблизительно такую же как чувствую в отношении собак или кошек выкинутых на улицу. Даже сильнее. Вот тогда я и начала копать. Ведь обьелтивных причин для подобных чувств я не видела. Значит это определенный бэкап на мои собственные чувства, на мою рану. Ну, еще повторю что это не касается определенного человека. Дело не в нем. Ситуация повторяется с разными людьми. Просто кто то этой моей слабостью не пользуется, а кому то она наоборот удобна. Мне же она мешает, и мешает сильно. Единственный способ в такой ситуации избавится от человека - расстояние. И, я это проделывала несколько раз в жизни. Тогда боль отступает. Второй способ - я четко понимаю что не нужна ему. Тогда все легко и спокойно. Я ухожу. Я вообще не умею любить если не любят меня. Но, мне нужно быть уверенной в безразличие, а не просто предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у вас инфантильность

вы не можете принять правильное,взрослое решение - расстаться с человеком,который приносит вам вред.

и вместо этого взрослого справедливого решения, какие-то уси пуси - жалко,котята,собаки на улице,старается

 

это не великодушие,это инфантильность

великодушие,это когда вы не добиваете того,кого можете добить, и вы это знаете, и он это знает

 

а когда об вас вытирают ноги,а вы подняться не можете и прощаете снизу - это не великодушие и не сострадание

это жалость к себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
 
 

 

Жалость и сочувствие - чувства эмпатии, они похожи, но различны в главном. Сочувствие-  сопереживание на равных, а жалость- сопереживание с позиции более сильного. Тот, кого жалеют- заведомо  слабее, в менее выгодной позиции чем кто жалеет. Обманутые ожидание в детстве, особенно вызванные значимыми взрослыми, как правило формируют защиту-само-запрет на какое то особенное отношение к себе со стороны других, страх быть брошенным- поэтому бросают первыми, страх, что ожидания вновь не оправдаются. Также вы не позволяете жалости по отношению к себе- это слабость. А слабого можно обидеть...

 

Людей, способных к эмпатии, не много. У вас должна быть хорошо развита интуиция, у вас тонкое восприятие, прислушивайтесь к себе чаще, слушайте успокаивающую музыку, медитируйте, займитесь творчеством. Мне кажется, если бы вы были художником, то создавали бы такие воздушные туманно-акварельные рисунки... :)

Спасибо. Вы хорошо описали меня. И эмпатия у меня действительно присутствует. Правда в основном по отношению к собакам. Я их чувствую. Переживания, настроение. Когда я первый раз была в шелтере (не знаю как по русски, в месте где держат бывших бездомных собак, для которых либо находится новый хозяин, либо их усыпляют). Я шла мимо разных клеток, и даже не почувствовала слез, я даже как то в  тот момент перестала чувствовать себя, я чувствовала их эмоции - надежду, агрессию, разочарование, боль, попытку защитится. Я продолжала идти как сомнамбула пока не потеряла сознание. Я устроилась туда волонтером, и постепенно привыкла, но первый визит и все эти чувства я запомнила на всю жизнь. Но жалость по отношению к взрослому мужчине - это другое. Может я всего лишь придумала, но я чувствую не жесткого мужика, а ранимого мальчика, все поведение которого есть защита. И вот этого мальчика мне безумно жаль. Но, может я это придумала? Но у меня не получается отделить этого мальчика нуждающегося в любви как и я сама от мужчины, который давно вырос, и которому не нужна не жалость не любовь. А с другой стороны во мне самой все еще сидит маленькая девочка, которая очень хочет что бы ее любили. И эта девочка живет рядом со взрослой мной. Вот ее я и хочу отпустить. Но, не могу потому что не испытываю к ней теплых чувств, не жалею. Может до сих пор в чем то виню на глубинном уровне?
Вы знаете вы мне многое обьяснили. Мне становится безумно жалко человека поступающего не лучшим образом, потому что за поступками я вижу внутреннюю рану. Но, вот отреагировать так, что бы помочь а не разъесть сильнее мне мешает моя собственная рана внутри....

 

 

Спасибо еще раз. Своими словами вы подтолкнули меня в правильном направлении. И кажется я сдвинулась с мертвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 

 

значит у вас инфантильность

вы не можете принять правильное,взрослое решение - расстаться с человеком,который приносит вам вред.

и вместо этого взрослого справедливого решения, какие-то уси пуси - жалко,котята,собаки на улице,старается

 

это не великодушие,это инфантильность

великодушие,это когда вы не добиваете того,кого можете добить, и вы это знаете, и он это знает

 

а когда об вас вытирают ноги,а вы подняться не можете и прощаете снизу - это не великодушие и не сострадание

это жалость к себе

 

Кажется о великодушии я не говорила ни слова, это ваши фантазии. Еще вы нафантазировали себе что мне интересно получить мнение по поводу моих поступков, и моей личности в целом. А я всего лишь искала совет как мне отпустить боль.
Правда ваши эмоции (так как человек не испытывающий негативных эмоций не будет писать не приятные вещи другому человеку, которому и так в данный момент не легко, скорее поддержит или просто пройдет мимо) показывают ваши собственные проблемы. Вместо того что бы писать гадости лучше займитесь собственной жизнью. Счастливый человек не обижает (или не пытается обидеть, поставить себя выше) других.
Удачи. А мне пожалуйста больше не пишите. Мне и без вас хватает негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вас не обижадал,я просто выскащал прямо свое мнение

вот вы пишите...да...я очень эмпатичная 

 

и что теперь,носится с этой эмпатией как курица с яйцом? и прощать того кто вред нанес?

так смысл прощения в исцелении, вы же правильно писали что простить можно того кто расскаился

а если прощаете того кто не расскаился - не лицемирие ли это?

 

а по поводу вашей операции,я вам желаю счастья и чтобы все хорошо прошло. в этом не должно быть сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вас не обижадал,я просто выскащал прямо свое мнение

вот вы пишите...да...я очень эмпатичная 

 

и что теперь,носится с этой эмпатией как курица с яйцом? и прощать того кто вред нанес?

так смысл прощения в исцелении, вы же правильно писали что простить можно того кто расскаился

а если прощаете того кто не расскаился - не лицемирие ли это?

 

а по поводу вашей операции,я вам желаю счастья и чтобы все хорошо прошло. в этом не должно быть сомнений.

Свое мнение это конечно не плохо, но зачем вы его высказали? Вы считаете свое утверждение о том что я инфантильна истинным, и у вас нет сомнений? Или может быть вы написали мне что то хорошее, то, что было бы приятно и подняло бы настроение? Или я попросила вас высказать свое мнение о себе? Если ни на один из этих вопросов вы не можете ответить да, то стоит ли другому говорить что то негативное? Вы меня не оскорбили и не обидели, но читать было не приятно, как и любому другому человеку в чей адрес было бы это написано.

По поводу эмпатии. Так пока об этом не написала Волли, я и не задумывалась особо (за исключением эпизода с собаками).Но, сейчас очень многое встало на вои места. Картинка повернулась и стала понятна. И мне сейчас спокойно на душе, свободно. Я поняла что меня мучило на самом деле. А слово эмпатия просто положило начало цепочки понимания моих чувств и того, что мучило меня :)

Спасибо за хорошее пожелание по поводу здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Завтра мне предстоит операция по женски. Что будет после нее я не знаю. Все зависит от результатов исследования под микроскопом. Я не боюсь операции. В данный момент меня беспокоит другое. То, что собственно беспокоит меня всю жизнь, но почему то я чувствую что мне необходимо это отпустить из себя до операции...

Я всю жизнь испытываю сильную душевную боль если кто то из близких на что то надеется (почти рассчитывает), радуется этому, а потом его обламывают. Даже если это мелочь. На пример, у мамы что то не получилось (по не зависимым от нее обстоятельствам), она спокойна. Говорит ну нет и нет, чего расстраиваться. А у меня слезы на глазах, мне больно за нее. А про животных я вообще молчу. Истории, когда я слышу что животное взяли из приюта, а потом вернули, или что еще хуже - выкинули на улицу, или вообще издевалось меня морально убивают. Я ощущаю сильнейшую душевную муку, долго не могу отойти, переключится. Но больше всего мне это мешает в другом. Порой мне делают больно, предают, делают то, чего я не хочу прощать. А потом человек приходит просить прощения, делая что то хорошее для меня, с надеждой и верой что я прощу. А я не могу не простить. Сколько боли я могла бы избежать если бы отказывала в прощении. Но, не могу. Обида остается внутри, но я говорю что простила, а значит веду себя соответственно. Возможно именно это и привело к моей операции. Если бы я не прощала из за собственной слабости то, что прощать нельзя, ну или по крайней мере только после искреннего раскаяния, а не потому что человек приложил минимум усилий и просто надеется. Почему я прощаю? Потому что мне было бы слишком больно не  простить, ведь человек надеялся...(((

Я не раз анализировала это чувство. И думаю что знаю откуда оно. Я этого не помню, мне мама рассказывала когда я у нее спросила, во взрослом возрасте. Мама развелась с отцом когда мне было 3. А я папу обожала. Он был моим кумиром. Но, после того как они разъехались он редко приезжал. Часто обещал приехать, я ждала целый день напрасно. Один случай очень запомнился маме. Мне было 5 лет. Я хотела пойти в цирк. Мама попросила отца сводить меня в цирк, и сама купила билеты, так как он сказал что у него нет денег. Я была счастлива! Проснулась очень рано и сразу стала готовится. Мама меня красиво нарядила, сделала прическу и я села ждать у окна. И ждала, весь день. Не дала себя даже переодеть, не ела. А он так и  не пришел, и не позвонил. Мама говорит я так рыдала вечером, а она никак не могла меня утешить. Пообещала отвезти меня в цирк на следующий день, но я отказалась. Собственно не смотря на то, что я вообще этого не помню, цирк я не люблю.

А вот что я пытаюсь сейчас сделать. Представить себе эту девочку (саму себя), пожалеть ее, почувствовать эту боль и отпустить. А проблема в том что я не чувствую ее боли. Вообще, мне ее не жалко совсем. Почему? Почему я чувствую ее боль через тысячи ситуаций в других людях, но не могу найти ее в себе? А потому и отпустить не могу. А мне это действительно мешает строить жизнь так, как мне хотелось бы. Собственно я не раз задумывалась о хорошем сеансе гипноза. Но, как то не всерьез что ли. А сейчас я очень хочу понять, почувствовать до завтра. Потому что знаю что мне это действительно необходимо. Но, похоже что я делаю что то не так. Может кто то подскажет? Как помочь самой себе проникнуть в глубину боли у меня внутри?

 

у меня такая же проблема была. Особенно что касается животных. Иноглда мне казалось, что я могу сойти с ума от боли за  страдания невинного существа.

Потом я поняла, что так жить нельзя. Долго ковырялась в себе и нашла решеие этого вопроса для себя лично. Поделюсь с тобой, может тебе поможет.

 

1. Я осознала, что не могу изменить весь мир и не стОит этого делать. Мир идет по своему  плану, а я в этом мире иду по своему плану.

2. В моих силах изменить только то, что происходит вокруг меня и на что я могу повлиять.

3. Исключила из своей жизни перфекционизм, сосредоточившишь на том, что я могу помогать по своим силам, но я не всесильная.

4. Что касается людей, то у каждого человека свой путь и свои испытания, которые даются для чего-либо. В моих силах поддержать человека в минуты горя или неприятности, и скрасить ситуацию, если это в моих силах. Если это не в моих силах, то я могу только поддержать и успокоить человека.

5 что касается животных : я помогаю обществу зоозащиты. Помогаю чем могу. Иногда закупаю для них медпрепараты. иногда помогаю финансово, иногда покупаю мешок или два корма для животных, могу просто оплатить операции животных, иногда выгуливаю собак из питомника, они любят гулять на поводке, сидеть все время в вальере тоже не айс для животного.И мужа подключила к этому делу.

 

И я понимаю, что делаю то, что могу и на что у меня есть силы и возможности. Понимаю, что если начну прыгать выше своей головы, то сама себя загублю, а если загублю, то вообще не смогу ничем помочь этому миру.

 

осознание этого дало мне хладнокровия в восприятии трагичных ситуаций, которые влияют на меня. К людям у меня вообще отношение изменилось кардинально в худшую сторону. Предпочту отдать свои деньги на помощь животным, чем человеку.

 

И в мое сознание пришел покой и равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как помочь самой себе проникнуть в глубину боли у меня внутри?

 

Вопросы и ответы.

 

1. Что заставляет вас испытывать сильную душевную боль? (или любой другое неприятное чувство)

 

2. Почему именно это заставляет вас чувствовать себя несчастной? 

Причины наших негативных ощущений часто отличаются от объективной реальности. Причины и есть наши установки.

3. Что, по вашему мнению, может случиться, если вы не будете чувствовать себя несчастной по этому поводу? 

Такой вопрос звучит несколько странно, но он помогает вам распознать любой страх или беспокойство, которое вы связываете с тем, что эмоция исчезнет. Часто мы неохотно расстаемся с нашими чувствами, даже если они причиняют нам боль.

4. Вы верите в это?

5. Почему вы верите в это?

6. Что может случиться, если вы не будете верить в это? 

Иногда мы держимся за привычное убеждение, прекрасно понимая, что оно нас ограничивает или приносит несчастье.

Что вас беспокоит?

Это все еще кажется вам реальным?

 

отвечать самой себе,

затем повторить цикл вопросов столько раз, сколько понадобится

(снова переходя к первому вопросу, спрашивать себя уже про своё новое состояние, которое возникло после предыдущих ответов)

 

 

= Пример =

 

1. Что заставляет вас испытывать сильную душевную боль? (или любой другое неприятное чувство)

 

Но больше всего мне это мешает в другом. Порой мне делают больно, предают, делают то, чего я не хочу прощать. А потом человек приходит просить прощения, делая что то хорошее для меня, с надеждой и верой что я прощу. А я не могу не простить. Сколько боли я могла бы избежать если бы отказывала в прощении. Но, не могу. Обида остается внутри, но я говорю что простила, а значит веду себя соответственно. 

 

2. Почему именно это заставляет вас чувствовать себя несчастной? 

Причины наших негативных ощущений часто отличаются от объективной реальности. Причины и есть наши установки.

 

 

Я не раз анализировала это чувство. И думаю что знаю откуда оно. ... А я папу обожала. Он был моим кумиром. Но, после того как они разъехались он редко приезжал. Часто обещал приехать, я ждала целый день напрасно.

 

 

3. Что, по вашему мнению, может случиться, если вы не будете чувствовать себя несчастной по этому поводу? 

Такой вопрос звучит несколько странно, но он помогает вам распознать любой страх или беспокойство, которое вы связываете с тем, что эмоция исчезнет. Часто мы неохотно расстаемся с нашими чувствами, даже если они причиняют нам боль.

 

= Возможно, ответ прозвучал бы так:

"Ну, я не знаю, как это. А как такое возможно?

Я всегда испытываю сильную душевную боль, когда прощаю того, кого не хочу прощать. А как же иначе?

Это всё подсознание, это всё психотравмирующий эпизод детства, я тут не причем (снятие ответственности с себя).

 

4. Вы верите в это?

 

= Возможный ответ:

Да.

 

5. Почему вы верите в это?

 

= Возможный ответ:

Весь мой жизненный опыт подсказывает мне, что это так и есть. Он не может ошибаться.

 

6. Что может случиться, если вы не будете верить в это? 

Иногда мы держимся за привычное убеждение, прекрасно понимая, что оно нас ограничивает или приносит несчастье. 

 

= Возможный ответ:

*временное ощущение дискомфорта в голове и, одновременно, ощущение освобождения и облегчения*

 

 

 

=

Так же стоит ответить на эти вопросы и по поводу

 

Я всю жизнь испытываю сильную душевную боль если кто то из близких на что то надеется (почти рассчитывает), радуется этому, а потом его обламывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

1-Я всю жизнь испытываю сильную душевную боль если кто то из близких на что то надеется (почти рассчитывает), радуется этому, а потом его ОБЛАМЫВАЮТ

         ,

2-когда я слышу что животное взяли из приюта, а потом вернули, или что еще хуже - выкинули на улицу, или вообще издевалось меня МОРАЛЬНО УБИВАЕТ.

 

1-Порой мне делают больно, ПРЕДАЮТ, делают то, чего Я НЕ ХОЧУ прощать.

 

3-Обида остается внутри,

 

А вот что я пытаюсь сейчас сделать. Представить себе эту девочку (саму себя), пожалеть ее, почувствовать эту боль и отпустить. А проблема в том что я не чувствую ее боли.Но, похоже что я делаю что то не так. Может кто то подскажет? Как помочь самой себе проникнуть в глубину боли у меня внутри?

 

То что под номерами- если эти эмоции все схожи по своему негативному состоянию- то выросло это из одного базового негативного сценария -в(детстве). Не важно, связаны ли этo состояния с вашим отцом, ведь психика вытеснила эти воспоминания. Ситуация небыла проработана до конца, вы через нее переступили- надев на себя маску. Но напряжение осталось и в виде блока сидит в нутри(возможно по женски)- требуя разрядки.

1-Сейчас вы не можете двигаться свободно по жизни, потому что не являетесь самой собой.

2-Самой собой вы не являетесь потому что на вас надета маска взрослой и самостоятельной(защитный механизм)

3-Под маской находитесь вы настоящая, реальная- та девочка о которой вы говорите

4- чтобы проработать, отпустить и снять напряжение- нужно стать этой девочкой в своих чувствах и состояниях. Для этого нужно снять маску, частично вы ее уже снимаете обращаясь в этой теме за помощью

5- Маску вы сможете снять только в том случае- когда перестанете ей полностью доверять этой-(маске взрослой и самостоятельной)- всетаки она как никак помогала вам выжить, непоказывая свою слабость другим.

6- В любом случае вы должны понимать что войдя в состояние той девочки, в ту неймоверную боль- вы становитесь беззащитной и уязвимой А кто даст ей защиту вам виднее или вы сами или создатель-(высший разум)

 

И еще- непытайтесь навязывать себе сознательно воспоминания из прошлого- тогда вы автоматически попадаете в зависимость от этих умозаключений и отдаляетесь от реальной самой себя- это(эфект той же спасительной маски). Единственное что нужно делать- это ВХОДИТЬ В ТО БОЛЕЗНЕННОЕ ДУШЕВНОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОЖИВАЯ ЕГО- в моменты когда оно приходит- раз за разом. А не уходить от него и ненавязывать, невызывать его умышленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включайт видео про мучения животных и расставания на ютубе и смотрите по 15 минут в день, через какое то время вам станет пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс, как у вас дела? Надеюсь, все прошло благополучно?

Спасибо. Да, все нормально. Мне диагностировали рак. Но, не агрессивный. Вырезали 1 яичник, и кисту с другого. Потом сделали еще одну операцию, взяли лимфы и еще что то на проверку. Вроде бы я чиста. От химии отказалась...

Сейчас переживаю за маму. У нее подозрение на меланому...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...