Перейти к содержанию

В разводе. Общение с дочерью


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Требуется не большая консультация.

С супругой в разводе примерно полгода.

От брака есть дочь 7,5 лет.

Общение с дочерью проходит не совсем гладко.

 

Ребенок конечно распад семьи переживал. Сейчас на мой взгляд кризис миновал.

Встречаемся примерно каждую неделю, а то и чаще.

С ребенком стали возникать ссоры.

На каждой встрече ребенок клянчит у меня всякие разные игрушки-безделушки. 

Если я отказываю, а я не всегда себе могу позволить ей что-то дарить, то ребенок начинает говорить мне всякие гадости.

Типо: "вот, а еще папа называется.", "ты меня не любишь" и т. п.

Тоже самое я слышу от ребенка если делаю ей замечание по поводу ее поведения.

Критику в свой адрес ребенок не переносит категорически.

Если я начинаю давить на нее, ну там типо "не буду с тобой гулять раз ты такая", то ребенок отвечает не будешь и не надо и т. п.

Неделю назад ребенок мне вообще заявил что я для нее чужой человек....

 

В общем не знаю как быть: реагировать на такое или нет.

 

Можно тупо не обращать внимание на все это. Как говорится это мой крест мне его и нести.

Делать ребенку замечания если это требуется, а на ее слова не обращать внимания.

Или все таки не оставлять без внимания такие случаи.

К сожалению методов воздействия на ребенка у меня не много.

Например сделать  перерыв в отношениях: некоторое время не звонить и не встречаться....

 

Что посоветуете?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

никаких перерывов. так не наказывают.лучше объясните почему не можете покупать все,что нравится.я обычно говорю,что смогу это купить,но позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких перерывов. так не наказывают.лучше объясните почему не можете покупать все,что нравится.я обычно говорю,что смогу это купить,но позже

 Да я тоже объясняю, конечно же. Но эти объяснения до нее не доходят.

А по поводу замечаний что посоветуете. Если мне не нравится как она себе ведет, делать ей замечания?

Мне кажется что я все таки родитель и несу ответственность за воспитания ребенка. а потому должен ей объяснять как надо себя вести а как не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в качестве консультации, т.к. не специалист.

По опыту.


 

Ребенок конечно распад семьи переживал. Сейчас на мой взгляд кризис миновал.

Еще долго будет переживать. Полгода - не срок. И сейчас переживает.

 

 

Встречаемся примерно каждую неделю, а то и чаще.

С ребенком стали возникать ссоры.

На каждой встрече ребенок клянчит у меня всякие разные игрушки-безделушки. 

Если я отказываю, а я не всегда себе могу позволить ей что-то дарить, то ребенок начинает говорить мне всякие гадости.

Типо: "вот, а еще папа называется.", "ты меня не любишь" и т. п.

 

 

А что клянчит ребенок и как именно?

Что вы ей говорите, когда отказываете?

Договоритесь с ребенком, что покупаете ей что-либо в определенный день. Допустим, по пятницам. Или раз в неделю. И исполняйте условия договора.

 

Вообще, для ребенка этого возраста не всегда доступно понимание прихода и ухода денежных знаков. Родители для него всемогущие рокфеллеры и их способность покупать ерунду часто расценивается именно как проявление любви. Вы ее обнимаете, целуете? Говорите ей, что она самая прекрасная в мире принцесса? Берете на руки? Если у ребенка есть уверенность в отцовской любви, то договориться с ним по поводу покупок ерунды обычно не проблема.

 

 

Тоже самое я слышу от ребенка если делаю ей замечание по поводу ее поведения.

Критику в свой адрес ребенок не переносит категорически.

Если я начинаю давить на нее, ну там типо "не буду с тобой гулять раз ты такая", то ребенок отвечает не будешь и не надо и т. п.

Неделю назад ребенок мне вообще заявил что я для нее чужой человек....

 

В общем не знаю как быть: реагировать на такое или нет.

 

Можно тупо не обращать внимание на все это. Как говорится это мой крест мне его и нести.

Делать ребенку замечания если это требуется, а на ее слова не обращать внимания.

Или все таки не оставлять без внимания такие случаи.

К сожалению методов воздействия на ребенка у меня не много.

Например сделать  перерыв в отношениях: некоторое время не звонить и не встречаться....

Как часто вы делаете ей замечания, критикуете?

Вообще, замечаниями и критикой вы никак не добьетесь нужных ВАМ улучшений в ребенке.

 

А говорить "не буду гулять с тобой, раз ты такая" - вообще не допустимо. Вы таким образом опускаетесь до ее уровня и становитесь не любящим папой ,а капризным мальчишкой. Вполне понятно ,почему она себе позволяет говорить вам "гадости".

 

Перерыв в отношеиях делать - тоже никуда не годится :(

 

И без внимания оставлять вашу ситуацию не следует. Обратитесь к специалисту за консультацией.


 Да я тоже объясняю, конечно же. Но эти объяснения до нее не доходят.

А по поводу замечаний что посоветуете. Если мне не нравится как она себе ведет, делать ей замечания?

Мне кажется что я все таки родитель и несу ответственность за воспитания ребенка. а потому должен ей объяснять как надо себя вести а как не надо....

Проблемы в поведении ребенка - это отражение проблем в семье. Решите ваши проблемы.

А что именно вам осбенно не нравится в поведении дочки?

И что вам в ней нравится, перечислите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же и обнимаю и целую в полном объеме...

И говорю какая она красивая и все такое.

Но мне кажется что это ее только балует.

К примеру когда я говорю что она не хорошо себя ведет она может ответить: "то говоришь я что я красивая и хорошая а теперь я уже плохая... Если бы ты меня любил то не ругал бы меня... "

Но в целом я уже понял что делать перерыв в общении с ребенком не верный подход...

Критикую я ее не часто. Она очень не хорошо себя ведет в обществе, на всяких праздниках и мероприятиях.

У нее такой комплекс звезды - все должно вращаться вокруг нее. А если это не так то начинаются капризы.

Ну а когда мы с ней просто гуляем на улице или в детской комнате то и проблем нет.

 

 

Не в качестве консультации, т.к. не специалист.

По опыту.

Еще долго будет переживать. Полгода - не срок. И сейчас переживает.

 

А что клянчит ребенок и как именно?

Что вы ей говорите, когда отказываете?

Договоритесь с ребенком, что покупаете ей что-либо в определенный день. Допустим, по пятницам. Или раз в неделю. И исполняйте условия договора.

 

Вообще, для ребенка этого возраста не всегда доступно понимание прихода и ухода денежных знаков. Родители для него всемогущие рокфеллеры и их способность покупать ерунду часто расценивается именно как проявление любви. Вы ее обнимаете, целуете? Говорите ей, что она самая прекрасная в мире принцесса? Берете на руки? Если у ребенка есть уверенность в отцовской любви, то договориться с ним по поводу покупок ерунды обычно не проблема.

 

Как часто вы делаете ей замечания, критикуете?

Вообще, замечаниями и критикой вы никак не добьетесь нужных ВАМ улучшений в ребенке.

 

А говорить "не буду гулять с тобой, раз ты такая" - вообще не допустимо. Вы таким образом опускаетесь до ее уровня и становитесь не любящим папой ,а капризным мальчишкой. Вполне понятно ,почему она себе позволяет говорить вам "гадости".

 

Перерыв в отношеиях делать - тоже никуда не годится :(

 

И без внимания оставлять вашу ситуацию не следует. Обратитесь к специалисту за консультацией.


Проблемы в поведении ребенка - это отражение проблем в семье. Решите ваши проблемы.

А что именно вам осбенно не нравится в поведении дочки?

И что вам в ней нравится, перечислите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начинаю давить на нее, ну там типо "не буду с тобой гулять раз ты такая", то ребенок отвечает не будешь и не надо и т. п.

Неделю назад ребенок мне вообще заявил что я для нее чужой человек....

 

В общем не знаю как быть: реагировать на такое или нет.

Ваша проблема в том, что Вы верите ребенку. Она говорит, что Вы чужой человек, Вы начинаете думать, что Вы действительно чужой. Вы обижаетесь на нее как ребенок, Вы боитесь ее слов. А ведь она ребенок, безответственный человек, который имеет право говорить все что угодно ради своих детских манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же и обнимаю и целую в полном объеме...

И говорю какая она красивая и все такое.

Но мне кажется что это ее только балует.

К примеру когда я говорю что она не хорошо себя ведет она может ответить: "то говоришь я что я красивая и хорошая а теперь я уже плохая... Если бы ты меня любил то не ругал бы меня... "

Но в целом я уже понял что делать перерыв в общении с ребенком не верный подход...

Критикую я ее не часто. Она очень не хорошо себя ведет в обществе, на всяких праздниках и мероприятиях.

У нее такой комплекс звезды - все должно вращаться вокруг нее. А если это не так то начинаются капризы.

Ну а когда мы с ней просто гуляем на улице или в детской комнате то и проблем нет.

ИМХО - надо объяснить, что замечания никакого отношения к любви не имеют.

Вы ее любите - не означает, что не хотите, чтобы она стала лучше))

Поэтому и замечания.

 Да я тоже объясняю, конечно же. Но эти объяснения до нее не доходят.

А по поводу замечаний что посоветуете. Если мне не нравится как она себе ведет, делать ей замечания?

Мне кажется что я все таки родитель и несу ответственность за воспитания ребенка. а потому должен ей объяснять как надо себя вести а как не надо....

И еще - мой вам совет. Прекращайте быть для нее только папой - праздником.

Погулялки - это прекрасно. Но может быть еще имеет смысл совместить это с какими то полезными занятиями? Совместное чтение, помощь в уроках. Что то серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чаще не получается встречаться?и не отрабатывайте комплекс вины подарками. замечания должны быть,вы папа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на счет комплекса вины вы тут верно подметили. Весь этот развод проходил ожидаемо трудно.

Ребенку было очень трудно - море слез.

Поэтому я подарками как-то хотел убрать этот негатив.

 

На счет совместно деятельности я думал.

До этого года ребенок в школу не ходил потому ни каких уроков не было.

Да и живу я от нее достаточно далеко, а дочка очень плохо переносит транспорт - укачивает.

Так что пока очень трудно мне организовать с нею совместную деятельность.

По поводу встречаться чаще не от меня зависит. Я и текущие встречи выбивал с боем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее с мамой или у меня? У меня отношения трудные.

 

 

просто на этом дети легко играют- на недостатке внимания. с мамой какие отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас.возможно мама обижена и настраивает подобным образом.ведите себя так,как вы вели бы себя не разводясь. сейчас у ребенка кризис 7 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально читать( Сама не знаю, как будут отношения складываться у наших детей с папой..

Однозначно, продолжайте обнимать-целовать, девочке это очень важно.

Замечания делайте, но по конкретному поводу, не на все подряд, что Вам кажется не вписывается в Вашу систему координат.

Что значит, она плохо себя ведет на праздниках? Почему она не может быть звездой, что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо,когда это общий праздник,а нее персональный


автор,можно попробовать вместе с ней кататься на великах, ходить в фитнес-зал, настольный теннис, девочки любят плести из резиночек, надо занятия, а не подарки в основном.чтобы она ценила время,проведенное с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу прокомментировать с т.з. ребенка разведенных родителей. Для него (нее в Вашем случае) определяющим является мнение и отношение к Вам мамы, т.к. ребенок живет с ней. Вам самому не знакомы те обвинения, которые Вы слышите от ребенка? Ой, не сама она их придумала... Её устами говорит обиженная на Вас ее мать. Женщины злопамятны, а дети гиперчувствительны, маме необязательно говорить вслух что-то плохое о Вас - ребенку достаточно взглядов, изменения темпа дыхания, поз когда мать слышит о Вас или общается с Вами.Поэтому если это возможно - постарайтесь наладить дружеское общение с бывшей женой. Если нет... Ближе годам к 17-20 дочь сможет увидеть Вашу позицию, а не только мамину. По крайней мере, у меня это примерно к этому возрасту стало происходить. Если ждать этого момента пассивно, т.е. минимально общаться с ней, будет уже поздно. Дочь Ваша уже не совсем маленькая, и в состоянии многое понимать. Вы когда-нибудь говорили с ней о причинах развода? Важно донести до нее, что Вы не предавали ни ее, ни (особенно!) ее мать, и что в жизни так бывает и никто тут не виноват - ни папа, ни мама, ни тем более дочь.

Но в любом случае терпения Вам и удачи, Ваша ситуация не из простых, хоть и не из редких, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо,когда это общий праздник,а нее персональный

 

Смотря что понимать под словом "звезда", может просто ребенок даже на общем празднике лидер? Что ж ей стоять в сторонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "звезду". Девочке очень важно ощущение себя принцессой, не отучайте ее от этого. Если, конечно, она не калечит при этом окружающих))) Неужели Ваш ребенок не достоин всеобщего внимания?! И здесь важно не критиковать и одергивать, а наоборот, позиция должна быть типа такой - "да, ты самая красивая, талантливая, обаятельная и замечательная! а ты знаешь, что настоящие принцессы еще и добрые, и воспитанные? ты же настоящая принцесса?" Так Вы и научите ее правильно себя вести, и поддержите ее самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корона как пафос и понты - плохо. Уверенность в себе (в т.ч. в своей неотразимости - особенно для девочки) - необходимый атрибут здоровой личности, ориентированной на реализацию своего потенциала на полную катушку в этой жизни. Ни в коем случае не говорю учить превосходству над другими, надо объяснять что никто не хуже и не лучше других, но нельзя осекать ребенка словами "да кому ты тут интересна, сиди и не отсвечивай", категорически нельзя, она потом так и будет "не отсвечивать" какой-нибудь зам.зав.склада без талии, денег, друзей, семьи и радости в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...