Перейти к содержанию

Проблемы с взрослым сыном


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Новое поколение ...

Родителей, которые убивают детей своим псевдовоспитанием.

 

Недавно один успешный предприниматель сказал: Спасибо матери, за то что выгнала из дома, а то так бы и остался электриком на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он точно ничего не хочет? или у него просто всё есть? а то я где то читал, что короли и цари раньше тоже без денег на руках в повседневной жизни обходились - у них для покупок специально обученные люди были.Может и сыну деньги не нужны-  вы ему и так всё на блюдечке принесёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он точно ничего не хочет? или у него просто всё есть? а то я где то читал, что короли и цари раньше тоже без денег на руках в повседневной жизни обходились - у них для покупок специально обученные люди были.Может и сыну деньги не нужны-  вы ему и так всё на блюдечке принесёте?

Есть все необходимое, но без излишеств. Есть отдельная комната с диваном, еда в холодильнике и комп. А ему больше ничего и не надо. В том и проблема. Пока это все есть он на все забивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы покалечили парню психику своим двойным матриархат воспитанием а теперь плачетесь куда его деть)

Уверен, что после того как ваш мужик полезет "решать вопросы" будут одни драки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы покалечили парню психику своим двойным матриархат воспитанием а теперь плачетесь куда его деть)

Если из моего письма сложилось впечатление что мы (я и бабушка) только над ним и кружились, то это не так. Бабушка да, баловала на каникулах. Но я работала и у меня своя  жизнь была. Он когда учился в школе был вполне самостоятелен, учил уроки, сам себя кормил и выгуливал. В выходные с ним ходили в театры, кино, выставки. Вся эта лень и дурь полезла после 18 лет. Да согласна, мальчикам нужно мужское воспитание. Но если так сложилось. Ведь не у всех матерей, которые воспитывают одни вырастают такие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, у меня впечатление что мать его хочет сплавить, всю жизнь куда-то спихивает его, ибо мешает он ей в своей личной жизни. Потому естесствено что он посылает ее н..й. Между ними нет и врядли вскоре будет какое-то понимание. У пацана явно депрессивные расстройства вызваны какими-то событиями из прошлого, он живет по инерции и события жизни вполне можно прогнозировать, неуверенность, проблемы социализации и тд. А мать видит и судит лишь обертку, бросил-выгнали-ушел итд. У таких событий всегда есть психол. причины, вы как мать близкий человек их знаете? скорее всего нет, ибо нет доверия к вам от сына, не сейчас а давно уже нет. Вы двое чужих живущие вместе еще мужик какой-то рядом. Пацану нужна психотерапия, где он сможет довериться и получить помощь, работать над теми грузами внутри, тогда только начнуться реальные перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы же сами с самого детства его лишили собственной воли и интереса, когда все сами за него решали не давая возможности ему принять самостоятельное решение.

 

О какой самостоятельности вы сейчас говорите? Давайте по честному, сначала он был для вас удобен, вам был выгоден такой послушный и безвольный сын, потому что он облегчал ваше существование, сейчас он стал вам уже неудобен, потому что появился мужчина на которого вы переключили внимание, соответственно функция сына для вас выполнена, но его привычки остались. Теперь вы хотите что бы он вел себя как полная противоположность.

 

Женщина, ребенок это не игрушка, которая по щелчку меняет свое поведение, если то перестает быть удобным для вас. Тут не на армию нужно была расчитывать что она его изменит, а самим заниматься его воспитанием. Сейчас вы уже ничего не сделаете, он не приспособлен к жизни по вашей вине, что бы что то изменить ему нужно собственное желание, а не ваше, тогда мог быть результат, но вы подавили в нем все качества личности и сделали собственным придатком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем из армии то забрали? чего он такого ужасного оттуда писал? Значит он всё таки не совсем ко всему равнодушный, раз таких ужасов насочинял и просил забрать его оттуда? Чем он целыми днями занимается за компьютером? Общается с кем то? может там на него как то нехорошо влияют (ну не верю я в написание целыми днями чего то судьбоносного двадцатилетним оболтусом без образования, опыта и не выдавшего  до сих пор никакого результата) На работе он точно сам ушёл? или только с его слов? может его выгнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Один маленький вопрос, но довольно важный. У вашего сына как с личкой, девушка есть?

И ещё, вы сказали он сидит все время за компом, программирует. Вы с мужем целый день на работе, а он сидит и программирует. Вопрос, на кого он программирует и как долго это длится? Знаете, если долго программировать, появляется апатия и нежелание что то делать. Может не туда я поплыл, но как вариант рассматрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Здравствуйте,автор ,возможно ваш сын еще не определился с деятельностью,ведь 20 лет,это не так уж и много для полной самостоятельности .Ему ведь не 35,для того ,чтобы бить тревогу?Судя по-всему у мальчика обида на вас,это можно понять из вашего высказывания:"Но я работала и у меня своя  жизнь была";Сам себя кормил и выгуливал".!!!!!

   Здесь вопрос скорее не гиперопеки,а полного ее отсутствия. Вы пытались сделать из мальчика ,то что хотели сами.

   Безусловной любви и заботы -вот чего ему на самом деле не хватало.Видно,что в семье у него не было примера правильных взаимоотношений между мужчиной и женщиной,из чего он не смог  понять,что мужчина-добытчик в семье.Конечно,вы не виноваты в этом. И сейчас вы скорее всего думаете не о том,что хочет он,а том,чего хотите вы,мотивируя это тем,что он уже взрослый.

    Помогите ему ,без нажима и упреков, правильно направить свои способности в нужное русло,покажите,что любите его таким,какой он есть ,подружитесь с ним и все у вас наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Один маленький вопрос, но довольно важный. У вашего сына как с личкой, девушка есть?

И ещё, вы сказали он сидит все время за компом, программирует. Вы с мужем целый день на работе, а он сидит и программирует. Вопрос, на кого он программирует и как долго это длится? Знаете, если долго программировать, появляется апатия и нежелание что то делать. Может не туда я поплыл, но как вариант рассматрите.

Девушки нет. Скорее не программирует, а изучает языки программирования. Мне сайт для работы делал и моим знакомым. По поводу апатии не знаю, если его послушать то у него планы наполеоновские. Но все какие то отдаленные, с расчетом на какое то заоблачное будущее. А по факту сидит дома, ни куда не ходит и считает что кормить его вполне нормально

А зачем из армии то забрали? чего он такого ужасного оттуда писал? Значит он всё таки не совсем ко всему равнодушный, раз таких ужасов насочинял и просил забрать его оттуда? Чем он целыми днями занимается за компьютером? Общается с кем то? может там на него как то нехорошо влияют (ну не верю я в написание целыми днями чего то судьбоносного двадцатилетним оболтусом без образования, опыта и не выдавшего  до сих пор никакого результата) На работе он точно сам ушёл? или только с его слов? может его выгнали?

Конечно не совсем равнодушный. Писал как ему там тяжело (причем не работать и выполнять команды, а жить в комнате, где  40 человек, просил, умолял, обещал пойти работать сразу) А когда вернулся домой, сказал что специально так делал, чтобы забрали. Чем точно занимается за компом, я сказать не могу, т.к он очень скрытный. С работы может и выгнали, т.к не любит вообще подчиняться и выполнять чужие команды. Нам сказал, что сам ушел. И ведь денег заплатили, значит был им полезен. Они его просили сразу принести документы и трудовую, я ему все дала, но он им не отдавал, значит сразу сам понимал что там не останется

вам что важнее, чтобы стал самостоятельным или наладить душевный контакт?

На данный момент я хочу от него самостоятельности. Ему почти 21 год. У нас был душевный контакт, может и не совсем близкий. Так как он скрытен был всегда и о своих душевных проблемах не говорил. Но он мне не грубил, я всегда с ним все обсуждала и во все посвящала (наши бытовые дела). В детстве обнимашки и поцелуйчики. В этом плане он очень своеобразен, с ним можно говорить о любых земных практических вещах, но как только разговор переходит на чувства и эмоции, он сразу отключается., как будто он это не понимает и не воспринимает. Вот пример из детства. Помоги бабушке донести сумку, он сгребет все сумки и понесет. Позвони бабушке, потому что она скучает и нервничает, в ответ "А что она скучает и нервничает, ей что делать больше нечего, пусть скучает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что деньги заплатили - это не показатель. Есть ещё такие мифические существа, как честные работодатели - он две недели отработал - ему за две недели заплатили.

А из армии зря забрали. Я так понимаю- ничего такого ужасного там не было? ну типа дедов злобных, работы по 20+ часов, отсылки в горячие точки и тому подобного? Сложно ему будет в жизни без умения подчиняться кому либо кроме своих хотелок. Надо было раньше строить - видимо привык, что никто никогда от него ничего не требовали, всю жизнь делал только то, что хотел (хотя бы потому, что рядом не было никого, кто мог бы потребовать) а тут вдруг какие то начальники от него чего то требуют.

С усидчивостью у него тоже никак вероятно? раз отовсюду вылетает?

В общем - только на полное самообеспечение. Обнаглел. Вы конечно сами такое вырастили, но в его возрасте уже пора начинать и своей головой думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сломать или продать комп и сказать, что на новый пускай сам  зарабатывает.

И такое было. У него сломался его комп, а я свой не давала (прятала). Так он месяц прекрасно лежал без компа читал ридер. Брал мой чтобы книг накачать и полеживал с ридером.  Потом начал мой брать, но не возможно постоянно прятать и спать с ним под матрасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы же сами с самого детства его лишили собственной воли и интереса, когда все сами за него решали не давая возможности ему принять самостоятельное решение.

 

О какой самостоятельности вы сейчас говорите? Давайте по честному, сначала он был для вас удобен, вам был выгоден такой послушный и безвольный сын, потому что он облегчал ваше существование, сейчас он стал вам уже неудобен, потому что появился мужчина на которого вы переключили внимание, соответственно функция сына для вас выполнена, но его привычки остались. Теперь вы хотите что бы он вел себя как полная противоположность.

 

Женщина, ребенок это не игрушка, которая по щелчку меняет свое поведение, если то перестает быть удобным для вас. Тут не на армию нужно была расчитывать что она его изменит, а самим заниматься его воспитанием. Сейчас вы уже ничего не сделаете, он не приспособлен к жизни по вашей вине, что бы что то изменить ему нужно собственное желание, а не ваше, тогда мог быть результат, но вы подавили в нем все качества личности и сделали собственным придатком.

Да, сначала мне было комфортно, но не потому что он был безвольный, а потому что он был спокойный и покладистый. Нормально учился. Мужчина вообще не причем, он появился, когда сыну было уже 18 и у него была возможность учится и заниматься своей личной жизнью. И между прочим с его 7(сына) до его 18 я не коим образом не травмировала его психику посторонними мужчинами. Если у меня и была личная жизнь, она была не на его глазах. А когда ему исполнилось 18 появился мужчина достойный и приличный, с которого мальчику можно брать пример. И мы начали жить как одна семья. И сын кстати с ним очень любит общаться. Я подозреваю, что наверно у сына есть ревность. Но что мне теперь отказываться от личной жизни? Это глупо. Сын уже не ребенок. Вы говорите, что ему нужно собственное желание, а не мое. Это в точку. Но в этом и проблема. И именно ее я пытаюсь решить. И поверьте, я ничего не давила в нем. Я вижу какие бывают авторитарные мамаши. Я вовсе не такая. Он мой ранний ребенок (родила в 18 лет) и отношения всегда были в чем то даже дружеские.

автор,а где отец?

Отец погиб (разбился на машине когда ему было 7 лет)

  Здравствуйте,автор ,возможно ваш сын еще не определился с деятельностью,ведь 20 лет,это не так уж и много для полной самостоятельности .Ему ведь не 35,для того ,чтобы бить тревогу?Судя по-всему у мальчика обида на вас,это можно понять из вашего высказывания:"Но я работала и у меня своя  жизнь была";Сам себя кормил и выгуливал".!!!!!

   Здесь вопрос скорее не гиперопеки,а полного ее отсутствия. Вы пытались сделать из мальчика ,то что хотели сами.

   Безусловной любви и заботы -вот чего ему на самом деле не хватало.Видно,что в семье у него не было примера правильных взаимоотношений между мужчиной и женщиной,из чего он не смог  понять,что мужчина-добытчик в семье.Конечно,вы не виноваты в этом. И сейчас вы скорее всего думаете не о том,что хочет он,а том,чего хотите вы,мотивируя это тем,что он уже взрослый.

    Помогите ему ,без нажима и упреков, правильно направить свои способности в нужное русло,покажите,что любите его таким,какой он есть ,подружитесь с ним и все у вас наладится.

Может вы и правы. У меня есть коллега по национальности армянка, он говорит "Что ты от него хочешь ему всего 20, у нас мужчины в 30 только самостоятельными становятся, он еще ребенок" Но мне это сложно принять, у всех дети в 20 и учатся и работают (не у всех, есть и такие же лежащие от 19 до 24 лет). Я вышла замуж в 18, родила, училась и работала и мысли что я буду около мамы сидеть не возникало. Всю жизнь самостоятельно жила.  Да, примера правильных взаимоотношений мужчины и женщины у него не было. Даже когда был жив его отец, все было не просто. Но ведь не одна наша семья такая, это что прямой путь к бездействию?

то, что деньги заплатили - это не показатель. Есть ещё такие мифические существа, как честные работодатели - он две недели отработал - ему за две недели заплатили.

А из армии зря забрали. Я так понимаю- ничего такого ужасного там не было? ну типа дедов злобных, работы по 20+ часов, отсылки в горячие точки и тому подобного? Сложно ему будет в жизни без умения подчиняться кому либо кроме своих хотелок. Надо было раньше строить - видимо привык, что никто никогда от него ничего не требовали, всю жизнь делал только то, что хотел (хотя бы потому, что рядом не было никого, кто мог бы потребовать) а тут вдруг какие то начальники от него чего то требуют.

С усидчивостью у него тоже никак вероятно? раз отовсюду вылетает?

В общем - только на полное самообеспечение. Обнаглел. Вы конечно сами такое вырастили, но в его возрасте уже пора начинать и своей головой думать.

Да, из армии зря забрали. Служил в 25 километрах от дома. Ездили проведывать, как в пионерский лагерь каждый выходной. Дедовщины нет, часть маленькая, общались с командиром, но даже командир сказал "Его никто не обидит, я ручаюсь, но ему тут тяжело, т.к. он ни с кем общаться не хочет". С усидчивостью, поверьте, все очень хорошо. Очень хорошая память. Быстро все осваивает и изучает. Хорошо с математикой и точными науками. С гуманитарными -полный аут (очень плохо). И если он что-то все таки делает, то делает очень скрупулезно и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что у него нет своих желаний? очень даже есть - сидеть дома и ничего не делать. Когда что то пошло против его желания и его забрали в армию - он очень даже стал хорошо суетиться. И при этом ещё и нагло врал вам - обещал заняться делом, заранее зная, что делать этого не собирается.

Ну да. Молодой. А какое это имеет значение? Даже в 5 лет ребёнка надо чем то занимать. А уж в 20 лет здоровый лоб не занимающийся по сути ничем... Либо ребёнок - и тогда пусть делает, что говорит мама - учится(ведь если пойдёт учится - тогда будете без проблем содержать? всё таки учёба - дело полезное. В основном), работает, суетится по дому.. Либо взрослый - тогда пусть сдаёт ключи от квартиры и идёт жить самостоятельно. Раз уж его стиль жизни напрягает всех домашних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы решили, что у него нет своих желаний? очень даже есть - сидеть дома и ничего не делать. Когда что то пошло против его желания и его забрали в армию - он очень даже стал хорошо суетиться. И при этом ещё и нагло врал вам - обещал заняться делом, заранее зная, что делать этого не собирается.

Ну да. Молодой. А какое это имеет значение? Даже в 5 лет ребёнка надо чем то занимать. А уж в 20 лет здоровый лоб не занимающийся по сути ничем... Либо ребёнок - и тогда пусть делает, что говорит мама - учится(ведь если пойдёт учится - тогда будете без проблем содержать? всё таки учёба - дело полезное. В основном), работает, суетится по дому.. Либо взрослый - тогда пусть сдаёт ключи от квартиры и идёт жить самостоятельно. Раз уж его стиль жизни напрягает всех домашних.

А он посередине завис: и мамку не слушает и взрослым не становится. Придется принудительно заставить взрослеть, жесткими мерами

Уважаемые форумчане! Мне еще было бы интересно услышать чей то личный конкретный практический опыт. Что у всех детки-конфетки? Во всем о чем вы пишите, есть правда и здравый смысл. Всем спасибо за ответы. Но так хочется услышать у кого была подобная проблема и как ее решили. Просто у меня ощущение что я хожу по кругу, и уже довольно длительный срок. И к психологу ходила и к психиатру. Но ходила я. Он не хочет, ему не надо, его все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он в школе то учился? там же хоть чуть чуть то да надо подчинятся. Значит всё таки может? А сейчас большим себя почувствовал - вырос из возраста, когда им командовать можно? Ну вообще то да - вырос - не давите на него. Просто денег не давайте и не кормите - а решение пусть сам принимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки нет. 

 

И не будет, если только вы под него никого не подложите, и то не факт

У него изменения в организме проходят уже на уровне гормонов и физиологии, то есть стресс и депрессия проникли настолько глубоко что начать корректировать это все можно только с помощью таблеток.

 

т.к не любит вообще подчиняться и выполнять чужие команды.

 

Он предан только своему хозяину, то есть вам?

 

Так как он скрытен был всегда и о своих душевных проблемах не говорил. 

 

Еще бы, странно что вас вообще интересовало его душевное состояние.

У парня стоит блок размером с земной шар на демонстрацию недовольства, негатива или какой то ответной реакции.

Поэтому и не мог он вам ничего сказать, потому что все его душевные проблемы связанны непосредственно с вами и прочей родней

Или вы серьезно считаете что молодой парень будет получать удовольствие от прислуживания матери и выполнения ее воли?

 

Да, сначала мне было комфортно, но не потому что он был безвольный, а потому что он был спокойный и покладистый. Нормально учился. Мужчина вообще не причем, он появился, когда сыну было уже 18 и у него была возможность учится и заниматься своей личной жизнью. И между прочим с его 7(сына) до его 18 я не коим образом не травмировала его психику посторонними мужчинами. Если у меня и была личная жизнь, она была не на его глазах. А когда ему исполнилось 18 появился мужчина достойный и приличный, с которого мальчику можно брать пример. И мы начали жить как одна семья. И сын кстати с ним очень любит общаться. Я подозреваю, что наверно у сына есть ревность. Но что мне теперь отказываться от личной жизни? Это глупо. Сын уже не ребенок. Вы говорите, что ему нужно собственное желание, а не мое. Это в точку. Но в этом и проблема. И именно ее я пытаюсь решить. И поверьте, я ничего не давила в нем. Я вижу какие бывают авторитарные мамаши. Я вовсе не такая. Он мой ранний ребенок (родила в 18 лет) и отношения всегда были в чем то даже дружеские.

 

"Спокойны и покладистый" в вашем случае это эвфемизмы.

 

 

Я сейчас не про взаимоотношения сына и отчима говорю, а говорю что вам был удобен сын, пока у вас не появился "достойный и порядочный" мужчина, на которого можно было полностью переключить свое внимание. Проще говоря, когда его не было, вам было удобно с сыном потому что он облегчал ваше существование (исполнял ваши команды, сам себя кормил не напрягая вас, отдавал собственные подаренные деньги вам, учился как вы скажите, поступил куда вы захотели, совсем не безвольный парень в общем), а сейчас в вашей жизни появился более менее постоянный мужчина который может выполнять все эти опции вместо сына. Вам сын становиться уже неудобным и вы оказываетесь в ловушке желаний собственного комфорта. И теперь вы не знаете куда притулить сына, это обычные двойные стандарты, когда вам удобно ваш сын маленький, когда вам стало неудобно, вы вспоминаете что ваш сын уже взрослый и пора бы уже подключать собственную инициативу, ведь вы не беспокоились раньше когда он не проявлял инициативу?

 

Я вам открою страшную тайну, собственная инициатива и беспрекословное послушание не могут уживаться в одном человеке, это взаимоисключающие вещи. Ваш сын ребенок, не смотря на возраст, он им и останется в 30 лет, это психологическая инфантильность которая посеяна вами.

 

Что бы подавить ребенка не обязательно быть авторитарной мамашей, достаточно классических манипуляций, упреков и мозговыноса. Если вам на момент рождения было 18, смею предположить что вы вообще понятия не имели что делать с детьми и так как родился мальчик, стали отыгрывать на нем роль девушки перед мужчиной, включая манипуляшки, обдки и проверки на прогиб и подкаблучничество. Только у детей психика слабее чем у мужчин и мать он воспринимает как мать, а не женщину, а та вешает на него двойные роли, поэтому парню просто херится психика и жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...