Перейти к содержанию

Проблемы с взрослым сыном


Рекомендуемые сообщения

Возможно вы правы. Как я писала в самом начале, на данный момент он уехал к бабушке. Живет там и говорит что в сентябре вернется и будет работать. Я начала с ним общаться в Контакте. Как только прекратила свои нравоучения, он начал посвящать меня в свои планы. Какие программы он изучает и что планирует программировать, даже написал что ему нужны в команду дизайнер-художник и 3D-моделер. Я ему советую в Интернете за мотивировать фрилансеров или пойти в крупную компанию работать где есть эти самые художники, а он будет программировать. Но советы мои как то без ответа остаются. Понимаете, эта ситуация длится уже не один год. И я его по хорошему спрашивала сколько времени тебя не трогать и не приставать, после которого ты начнешь что-то делать, он называл мне эти сроки и сам же их потом нарушал.

Пока это фантазии Веснухина. не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мамочка, отберите у ребеночка компьютер. Вообще отберите. И интернет отключите. И в телефон ему купите такой, чтобы только звонить.
Он, конечно, может некоторое времка книжки читать. Но книжки- это не комп. За ними надо когда нибудь и б библиотеку потопать, да и мало на свете хороших книг. И аддикции, в отличие от компа, они не вызывают.
Малыш Ваш попсихует пару месяцев и найдет для себя в жизни что-то еще.
У меня, кстати, дочь подобного плана. В 18 лет поступила в довольно обшарпанный университет деПол(dePaul) в Чикаго. Отличается тем, что один из немногих дает степень  бакалавра в разработке компьютерных игр и не смотря на крайнюю дороговизну имеет щедрую систему финансовой помощи (20К$ в год за хорошую учебу в школе, 8к$ год за переведение бабушек через дорогу, 5К$ за занятия роботикой). В результате она закончила это богоспасаемое учереждение за 2 года, с разработки игр ее переориентировали на анализ данных. Еще она успела засветиться в исследовательской программе, опубликовать статью и сьездить на конференцию. По итогам поступила в докторат Еля по специальности "гадалка профессиональная"(predictive data analysis), что тоже не кекс, но и не разраборка игр. Можете подкинуть дитятке и такую идею. Не догонит, но явно взбодриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам не нравится анализ данных и разработка игр? У меня вот знакомый игродел, пока его игра в десятке в гугл маркете висела - работнику своему джип в качестве премии купил.

А отнимать то зачем ? Если выяснилось таки, что он что то писать хочет. Пусть играется. Отобрать - бесится будет. Запьёт ещё. А так - месяца 2-3-4 попишет. Делом занят будет. Сделать ничего путного не сделает скорее всего, но может хоть поймёт, что надо расти над собой. А расти лучше когда кто нибудь знающий может дать направляющего пинка. А для нахождения знающих проще всего на реальную работу устроиться.

Ну и всё таки есть исчезающе малый шанс, что что нибудь всё таки напишет. Слабо верится конечно. Но бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, автор - язык, о котором с таким восторгом отзывается ваш сын особой популярностью не пользуется.. намекнули бы вы ему, чтобы о будущем подумал - понарабатывал бы опыт в чём нибудь более востребованном..

Я намекнула. Вот ответ, который он настрочил за 5 мин

C - 40 лет, ещё в его на информатике задачу на нём пишут

многие совр. яп пошли от С

Python, Php, Javascript, Perl, Ruby  - скриптовые языки они медленные

Paskal, Basic - вообще мёртвые языки

и COBOL мёртвый

Java, Groovy это языки не компилируемые в нативный код, а запускаются на виртуальной машине

новые, Groovy Kotlin Scala это всё jvm языки они раз в 5 медленнее компилируемых

а скриптовые языки вообще раз в 1000 медленее, там обычный итерпретатор читает код и сразу его выполняет

это всё не серьёзные языки

выбора нет вообще

есть C, C++, D, Rust выбора нет никакого

lisp - высокоуровневый язык, возможно частично из него взяли чтото для современных скриптовых языков

хотя это очень интересный язык

от лиспа пошли языки Scheme, Clojure современные варианты lisp

Есть сейчас ещё функциональщина

Haskell например но это больше математические языки а не для создания программ

Swift это новый язык Apple

мне не нравится, я считаю что apple дураки

зачем они под свою платформу ограничили только 1 язык

а старый язык apple это Objective-C

они взяли C и добавили туда

Вот ты у знающих людей спроси, какой сейчас популярный "компилируемый" язык программирования

и какие у него есть аналоги

тоже популярные)

вот интересно

 

 

Когда до матери дошло что нужно оттлакиваться от интересов сына, а не от своих собственных, что бы сын не бросал институт в который захотела запихнуть его мать, что бы сын не уходил из армии в которую запихнула его мать, что бы сын не бросал работу на которой его мать хотела что бы он работал, у парня сразу хоть какой то интерес к жизни появился. Вообще в этой ситуации я еще удивляюсь как он лаять и тапочки приносить не начал. Но все равно это вершина айсберга,  у такого парня в жизни все равно еще будет куча отголосков от такого воспитания. 

Вот забавно как некоторые все воспринимают. Почему вы считаете что его насильно помимо его воли везде запихивала я. Это не так. Институт я выбрала, т.к он не хотел ходить на дни открытых дверей, а я ходила. Но я выбрала само учреждение (одно из), а то что он будет поступать на программирование было решено им. Армия. Ну а куда еще девать детин призывного возраста, которые не учатся? А на работу он устраивался сам. Я лишь постоянно зудела что надо работать. А уж про тапочки и лаять совсем смешно. У него характер-кремень. Если он сказал нет, то нет. И ничто и никто не может повлиять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. Вы конечно не обижайтесь - но я бы его на работу не взял. По стилю письма - у меня есть сильное подозрение, что с работы он ушёл не совсем сам. В общем то конечно обычный максимализм студента первого курса. На чём он, как я понимаю, собственно и остановился. Обычно лечится после пары - тройки заваленных сессий и парочки с трудом написанных курсовых. Но у него всего этого не было. Реальной работой тоже не вылечится - раз он так легко и непринуждённо ей бросает. Или его выгоняют - на работе с непризнанными гениями вряд ли кто нянчится будет.. Остаётся вам самой его обламывать. Сценарий игры он вам рассказал? посидите, подумайте - придумайте побольше хотелок на игрушку. Смысл не в том, чтобы он их сделал - смысл в том, чтобы понял, что не такой уж он и гений. И вокруг не одни дураки - раз они могут что то, что он не может. Поиграйте в конце в концов в какую нибудь игру, похожую на ту, что он писать собирается. Оттуда идей подчерпните.


Есть у меня стойкое подозрение, что школу он закончил достаточно неплохо, но класс у него был довольно слабый. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот забавно как некоторые все воспринимают. Почему вы считаете что его насильно помимо его воли везде запихивала я. Это не так. Институт я выбрала, т.к он не хотел ходить на дни открытых дверей, а я ходила. Но я выбрала само учреждение (одно из), а то что он будет поступать на программирование было решено им. Армия. Ну а куда еще девать детин призывного возраста, которые не учатся? А на работу он устраивался сам. Я лишь постоянно зудела что надо работать. А уж про тапочки и лаять совсем смешно. У него характер-кремень. Если он сказал нет, то нет. И ничто и никто не может повлиять. 

 

Потому что вы ведь сами это все пишите. 

 

А почему он сам не хотел ходить на дни открытых дверей? Случайно не потому что мама бы все равно сделала как ей нужно? И так со всем остальным.

 

Когда ребенку постоянно говорят что ему нужно делать или когда подавляется его собственная инициатива или когда он с малых лет воспитывается таким образом что слово матери закон, за отступление которого наказание ( от "заберу игрушку" до "я с тобой не разговариваю") у такого ребенка появляется апатия к жизни. То есть в голове что то по принципу "а смысл что то делать если я все равно буду плохой, а смысл что то делать если все равно мать сделает как ей надо, а смысл что то делать если мать и так все разрешит" итд. Это все закладывается с малых лет. А теперь парень просто не приспособлен к жизни и тут или вы будете его сопровождать на протяжении всей жизни, или найдете ему жену такого же типажа (а другой типаж с таким парнем не уживется) и передадите его в руки другой мамке.

* такого же типажа как вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. Вы конечно не обижайтесь - но я бы его на работу не взял. По стилю письма - у меня есть сильное подозрение, что с работы он ушёл не совсем сам. В общем то конечно обычный максимализм студента первого курса. На чём он, как я понимаю, собственно и остановился. Обычно лечится после пары - тройки заваленных сессий и парочки с трудом написанных курсовых. Но у него всего этого не было. Реальной работой тоже не вылечится - раз он так легко и непринуждённо ей бросает. Или его выгоняют - на работе с непризнанными гениями вряд ли кто нянчится будет.. Остаётся вам самой его обламывать. Сценарий игры он вам рассказал? посидите, подумайте - придумайте побольше хотелок на игрушку. Смысл не в том, чтобы он их сделал - смысл в том, чтобы понял, что не такой уж он и гений. И вокруг не одни дураки - раз они могут что то, что он не может. Поиграйте в конце в концов в какую нибудь игру, похожую на ту, что он писать собирается. Оттуда идей подчерпните.

Есть у меня стойкое подозрение, что школу он закончил достаточно неплохо, но класс у него был довольно слабый. Я прав?

Что мне обижаться. Это лечится, как я сама говорю, когда его жизнь и окружающие мордой об асфальт. Ну образно говоря. Он варится только в собственном соку и качает права с близкими. Но то,что он что-то умеет, этому есть практическое доказательство. Он мне и сайт для работы делал и рекламу всю сам настраивал и компы завирусованные чистил всем знакомым. В школе он учился средненько, но сильно подтянулся в 11 классе с репетиторами, т.к. готовились в институт. С математикой все хорошо было. Русский, история, и тому подобное все сложно шло. Школа обычная московская без уклонов, какой класс - шут его знает. Статистику не изучала

Потому что вы ведь сами это все пишите. 

 

А почему он сам не хотел ходить на дни открытых дверей? Случайно не потому что мама бы все равно сделала как ей нужно? И так со всем остальным.

 

Когда ребенку постоянно говорят что ему нужно делать или когда подавляется его собственная инициатива или когда он с малых лет воспитывается таким образом что слово матери закон, за отступление которого наказание ( от "заберу игрушку" до "я с тобой не разговариваю") у такого ребенка появляется апатия к жизни. То есть в голове что то по принципу "а смысл что то делать если я все равно буду плохой, а смысл что то делать если все равно мать сделает как ей надо, а смысл что то делать если мать и так все разрешит" итд. Это все закладывается с малых лет. А теперь парень просто не приспособлен к жизни и тут или вы будете его сопровождать на протяжении всей жизни, или найдете ему жену такого же типажа (а другой типаж с таким парнем не уживется) и передадите его в руки другой мамке.

* такого же типажа как вы

Я бы отдала  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парню от этого легче не станет)

А вы знаете от чего станет легче? Посоветуйте. То что было и уже сложилось -неизменно. А делать то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А на слабо, если такой упертый с мамкой и дома не берется?

 Слабо институт закончить, слабо работу найти и доказать карьерой, какой ты супер- пупер и т.п.

 А то получился диванный окопный боец с мамой. 


Я все хочу уяснить - а как его Вы с армии-то забрали? Чай не пионерский лагерь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете от чего станет легче? Посоветуйте. То что было и уже сложилось -неизменно. А делать то что?

 

Оставляйте его в зоне комфорта, если его все устраивает.

Психика в таких случаях приспосабливается и выстраивает нужные защиты от окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам не нравится анализ данных и разработка игр? У меня вот знакомый игродел, пока его игра в десятке в гугл маркете висела - работнику своему джип в качестве премии купил.

А отнимать то зачем ? Если выяснилось таки, что он что то писать хочет. Пусть играется. Отобрать - бесится будет. Запьёт ещё. А так - месяца 2-3-4 попишет. Делом занят будет. Сделать ничего путного не сделает скорее всего, но может хоть поймёт, что надо расти над собой. А расти лучше когда кто нибудь знающий может дать направляющего пинка. А для нахождения знающих проще всего на реальную работу устроиться.

Ну и всё таки есть исчезающе малый шанс, что что нибудь всё таки напишет. Слабо верится конечно. Но бывает и такое.

Компьютер вызывает аддикцию. Из-за этого пропадают все другие интересы. Учеба - это время оторванное от компьютера,работа - время оторванное от компьютера. И да, будет скандалить, но чтобы запить, придется идти зарабатывать деньги на алкоголь, по крейней мере. Если вы думайте, что высиживая 15 часов за комьпютером, ребенок хотя бы час-полтора программирует, Вы ошибаетесь. Может что-то и делает полчаса раз в 3 дня. Иначе, ему за 2 года было бы что показать и не было бы дебильных рассуждений о единственно верном суперязыке.

Так вот мамаша, аддикцию к компьютеру надо рассматривать так же, как пристрастье к наркотикам и лечить полным отлучением. Хочет комп, пусть заработает и идет в свободное от работы время в интернет-кафе, ищет друзей с компом и сидит у них, идет в библиотеку и ты ды. Вообщем, пусть что-то делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые вполне могут и по 15 часов программировать. Есть вполне увлечённые люди. Но это вероятно не случай автора. Насчёт денег на алкоголь - глядя на алкашей во дворе - мне кажется это не проблема.

Как я понимаю, вы,merykuz от компьютерной темы весьма далеки? Сдаётся мне что вы немного преувеличиваете его знания.  что он вам с сайтом делал? написал, доработал под вас? что то мне подсказывает, что скачал готовый и запустил установку. Ну может в паре мест галочек наставил. От вирусов чистить - это тоже не показатель крутизны -у меня дочь в 12 лет свой ноут сама чистит.

Про языки да, бред полнейший -даже комментировать неохота. Если уж он у вас так заботится о скорости работы и не ищет лёгких путей предложите ему ассемблер - быстрее уж практически некуда. А уж насколько этот путь нелёгкий... :ohyeah:

Ну да - малолетний обнаглевший дурачок, который непонятно на каком основание считает себя лучше всех. Лечится действительно мордой об асфальт. Но раз автор не хочет или не может сделать это жёстко - можно делать мягко -самостоятельно подвести к мысли, что не такой уж он и гений. изобразить живейшее участие, высказать кучу пожеланий и просить -просить сделать их побыстрее.

Сайт опять таки. вас ведь наверняка что то в нём не устраивает? или чего то не хватает? пусть исправит. И не слушайте отговорок, что чего то невозможно. С прямыми руками возможно всё. А уж если он умудрится на сайте сделать что то на единственно правильном языке... мне даже будет интересно на это посмотреть :ohyeah: 

Реально то конечно скорее всего ничего толком не сделает.. но смысл то основной не в этом. А в том, чтобы он корону снял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то если он такой лентяй - предложите ему пойти на работу системным администратором устроиться. Скажите, что они на работе целыми днями ничего не делают :ohyeah:  И ведь чистую правду скажите - хороший администратор бОльшую часть рабочего времени и не должен ничего делать. Но до хорошего ему ещё расти и расти, а в процессе роста ох и придётся побегать.... но это говорить необязательно :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик просто не вырос. Одни взрослеют раньше, другие позже.

Что  бы вы сейчас ему не делали, вы только усугубите ситуацию. 

Как по мне - воевать с ним точно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот мамаша, аддикцию к компьютеру надо рассматривать так же, как пристрастье к наркотикам и лечить полным отлучением. Хочет комп, пусть заработает и идет в свободное от работы время в интернет-кафе, ищет друзей с компом и сидит у них, идет в библиотеку и ты ды. Вообщем, пусть что-то делает.

А вот это - попробуйте(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все хочу уяснить - а как его Вы с армии-то забрали? Чай не пионерский лагерь

Это легче чем можно вообразить. Сама не ожидала. Желающих отслужить год, более чем достаточно. И кормят хорошо и дедовщины никакой уже в помине нет (во всяком случае рядом со столицей). Поэтому, если появляется проблемный солдат, который не хочет служить командирам проще от него избавится, чем нянчиться и выстраивать отношения. В нашем случае, они сами ему и предложили помощь. Он 1,5 месяца отслужил и мысли о том что можно пойти домой у него не возникало. Потом перевели в другую часть (распределили на постоянное место службы, сначала мотали по разным местам (но все рядом)) и буквально через 3 дня пришло "радостное" смс "Мама, можно не служить. Командир мне поможет".  И согласие родителей уже не требуется. А дальше, родителям уже ничего не остается, как бегать и договариваться, что бы написали все "покрасивее" и дальнейшую жизнь не испортили. Но эти подробности я опущу, они для меня до сих пор слишком болезненны. Это так, для общего развития. Кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 буквально через 3 дня пришло "радостное" смс "Мама, можно не служить. Командир мне поможет".

 

А мама и рада, что "можно не служить". Вообще-то для парня было бы лучше, чтобы его наоборот, подальше от дома, вон куда-нибудь на Дальний Восток услали. Глядишь, человеком бы стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бы да. У меня у знакомого родители ходили в военкомат договаривались, чтобы его на флот забрали и куда нибудь подальше отправили. Перед армией говорили, что ещё чуть чуть  и что нибудь натворит - или на наркотики подсядет или просто сядет. А из армии вернулся - работать устроился. И вполне нормально живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мама и рада, что "можно не служить". Вообще-то для парня было бы лучше, чтобы его наоборот, подальше от дома, вон куда-нибудь на Дальний Восток услали. Глядишь, человеком бы стал.

Мама была очень не рада. Маме выбора не оставили

Это бы да. У меня у знакомого родители ходили в военкомат договаривались, чтобы его на флот забрали и куда нибудь подальше отправили. Перед армией говорили, что ещё чуть чуть  и что нибудь натворит - или на наркотики подсядет или просто сядет. А из армии вернулся - работать устроился. И вполне нормально живёт.

Я тоже возлагала надежды на армию, но в нашем случае получилось, то что получилась. И забирать его от туда никто не собирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как успехи в написание игры? уже сдулся или всё ещё что то обещает?

Какой сдулся? Я проявила интерес, так теперь меня еще "завербовал". Рисую по вечерам локации (место действия) для игр. :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...