Перейти к содержанию

Идеи гуманизма в христианстве


Oktava

Рекомендуемые сообщения

От лица месткома, профкома и т.д.

 

А что о слезинке ребенка, коей не стоит Царствие Небесное, думаете?

Слезы разные бывают...

Думаю тут говорится о слезах горя, беды. Да дети это нежные цветы, и главная цель родителей и окружающих помочь им набрать силу и познавать мир. Многие пытаются оградить детей от внешнего мира, только встретиться с ним придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 539
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Считаете ли вы, что христианство обогатило социум идеями гуманизма, стало новой ступенькой для развития личности, послужило вдохновляющей силой для развития человеческого общества?

Когда бы христианство было способно обогащать социум, тяготеющий к идеям гуманизма, социум не рассуждал бы о том, есть ли право на законный брак у "гомиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если кто то не захочет с вами, всеми, объединять

 

А для них, уж: "горят мартеновские печи"... Как в песне пелось :) Кто не с нами, тот против нас :)

А что за дело социуму, кто кому нужен в койке?

Хотя Богу свойственно эволюционировать со своими чадами. Не думаю, что Вы поймете эту фразу, но тем не менее...

Я вас понял, но вы, разумеется не правы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложи свою помощь: мы слышали

Что ты - хороший человек.

Тебя нельзя купить, но молнию

Которая ударяет в дом, тоже.

Ты верен свои словам.

Но что это за слова?

Ты честен, ты высказываешь свое мнение.

Что за мнение?

Ты смел.

Против кого?

Ты мудр.

Для кого?

Ты не ищешь личной выгоды.

Чью выгоду ты ищешь тогда?

Ты хороший товарищ.

Ты также хороший товарищ хороших людей?

Теперь послушай нас: мы знаем,

Ты наш враг. И потому мы

Теперь поставим тебя к стенке. Но с учетом

твоих достоинств и доброты

Мы поставим тебя к хорошей стенке и пристрелим тебя

хорошей пулей из хорошего ружья. И похороним тебя

хорошей лопатой в хорошей земле.

Брехт Бертольт

  

:)  Знатно сказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если кто то не захочет с вами, всеми, объединяться?

Пусть каждый живёт так как ему нравиться. Насилие пораждает насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть каждый живёт так как ему нравиться. Насилие пораждает насилие.

 

Так и насильнику нравится насиловать и НЕ нравится, когда ему это запрещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и насильнику нравится насиловать и НЕ нравится, когда ему это запрещают.

Наверное, из соображений гуманности Троцкий раздавал разрешения на социализацию, т.е. изнасилование женщин в 1918 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и насильнику нравится насиловать и НЕ нравится, когда ему это запрещают.

Тогда стоит разобраться почему ему нравиться насиловать. Какие свои страхи и проблемы он этим проявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.perunica.ru/istoria/5267-marazm-bolshevizma-dekret-o-nacionalizacii-zhenschin.html

Утка это, Рационалист.

 

Вот этого псевдоТроцкого полон инет.

Похоже, Вы правы. Ладно, снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если кто то не захочет с вами, всеми, объединяться?

Тайга большая, можно отшельником в ней пожить. Но вопрос в том и стоит, это вы в тайге объединяйтесь, а мы здесь свободно и независимо на принципах демократии хотим жить и что пожелаем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще время, спешу оградить себя, а потому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре неискупленными слезами своими к «боженьке»!»

 "Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвлена стала" (Радищев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвленна стала. Обратил взоры мои во внутренность мою -- и узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы. " (А.Н. Радищев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвленна стала. Обратил взоры мои во внутренность мою -- и узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы. " (А.Н. Радищев)

Ну а дальше Радищев как следует раскритиковал самодержавный строй в России, успехами которого вы давеча так искренне и глубоко восхищались.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше Радищев как следует раскритиковал самодержавный строй в России, успехами которого вы давеча так искренне и глубоко восхищались.))

Ну да, верно. Не понял сам суть того, что глаголал: "бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, ". Вот от него то (и таких как он "спасителей" человечества) и все беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, верно. Не понял сам суть того, что глаголал: "бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, ". Вот от него то (и таких как он "спасителей" человечества) и все беды.

Это вы про Радищева?

Тут не только это.

Тут между всеобщим благоденствием в абсолютной степени "Царствие Небесное" и слезинкой ребенка делается выбор в пользу второго.

Целое человечество и чья то маленькая отдельная жизнь, на которую подуй, и она угаснет и никто не вспомнит.

 

Общее в обоих сентенциях то, что они направлены не против мира, как это часто случается, когда люди видят зло и страдание. А во внутрь. Это как раз и сближает русский гуманизм с христианством - сострадание и сораспятие. Элемент мазохизма, материнской жертвенности, альтруизм. Это культ матери.

Западный гуманизм боле ориентирован на достижения, совершенство. И это культ Аполлона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоевский очень высоко ставил христианство, видя в нем идеи человеколюбия и высокого предназначения человеческой личности:

Русский человек ничего не знает выше христианства, да и представить не может ... вникните в православие: это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации. В русском христианстве, по-настоящему, даже и мистицизма нет вовсе, в нём одно человеколюбие, один Христов образ, - по крайней мере, это главное.

 

Считаете ли вы, что христианство обогатило социум идеями гуманизма, стало новой ступенькой для развития личности, послужило вдохновляющей силой для развития человеческого общества?

нет

у Достоевского бурная фантазия. Про "человеколюбие" православных читать просто смешно. Русские - одна из самых воинственных наций на планете, и прежде и сейчас. Никакого человеколюбия ни к своим, ни к чужим нет.

гумманизм возник тогда, когда западная цивилизация ушла от христианства. Пока цивилизация пыталась ему следовать - преследования еретиков, инквизиция, мракобесие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

у Достоевского бурная фантазия. Про "человеколюбие" православных читать просто смешно. Русские - одна из самых воинственных наций на планете, и прежде и сейчас. Никакого человеколюбия ни к своим, ни к чужим нет.

гумманизм возник тогда, когда западная цивилизация ушла от христианства. Пока цивилизация пыталась ему следовать - преследования еретиков, инквизиция, мракобесие и т.д.

Я бы с Вами не согласилась на предмет периода возникновения. Но сейчас, к сожалению, мало времени на дискуссию. Надеюсь, потом вернемся к этому вопросу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про Радищева?

Общее в обоих сентенциях то, что они направлены не против мира, как это часто случается, когда люди видят зло и страдание. А во внутрь. Это как раз и сближает русский гуманизм с христианством - сострадание и сораспятие.

Гуманизм- общечеловеческое явление, не делится по национальному признаку.

Так что ваша фраза про "русский гуманизм" совсем непонятна. Как и некорректно будет ставить вопрос, в чём отличие русского гуманизма от удмуртского гуманизма и их обоих от российского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуманизм- общечеловеческое явление, не делится по национальному признаку.

Так что ваша фраза про "русский гуманизм" совсем непонятна. Как и некорректно будет ставить вопрос, в чём отличие русского гуманизма от удмуртского гуманизма и их обоих от российского.

Гуманизм - чисто западное явление. Ни в одном народе никогда не ставился человек на место Бога. Это началось только в Римской империи и закончилось её крахом.

Религия (любая) ставит человека в подчинённое положение по отношению к Богу и, следовательно, иерархии власти. При этом и сам верховный властитель тоже раб для Бога, как и все.

Гуманист – это человек, который считает себя полностью свободным, в том числе от обязательств. Это, теоретически, асоциальная личность, возведённая в абсолют, разрушитель любой общественной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуманизм - чисто западное явление. Ни в одном народе никогда не ставился человек на место Бога. Это началось только в Римской империи и закончилось её крахом.

чушь собачья

в большинстве языческих религий люди - потомки богов и лучшие из них (герои) принимаются в сонм богов не из "милости" (как в христианстве) а потому, что они этого достойны

 

Религия (любая) ставит человека в подчинённое положение по отношению к Богу и, следовательно, иерархии власти. При этом и сам верховный властитель тоже раб для Бога, как и все.

 

не любая

буддизм не ставит

 

Гуманист – это человек, который считает себя полностью свободным, в том числе от обязательств. Это, теоретически, асоциальная личность, возведённая в абсолют, разрушитель любой общественной организации.

 

вранье.

при том вранье наглое и откровенное.

Я бы с Вами не согласилась на предмет периода возникновения. Но сейчас, к сожалению, мало времени на дискуссию. Надеюсь, потом вернемся к этому вопросу.)

Пау, мы на "ты".

Я не стану отрицать, что отдельные элементы, из которых в итоге сформировался гумманизм, существовали и раньше. Но как целостное мировоззрение он именно что пришел на смену христианству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...