Перейти к содержанию

Самоанализ и саморазвитие


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю к обсуждению следующее высказывание:

 

"Единственный верный путь к гармонии с собой и миром - самоанализ и саморазвитие. Этот путь длиннее, чем гипноз и внушение, и более тернист, но безусловно выигрышный в перспективе."

 

В моей жизни и практике консультирования этот принцип устоявшийся и подтверждается из раза в раз. По просьбе одной из форумчан, я решила вынести его на обсуждение.

 

В частности, интересны мнения специалистов, использующих в своей работе гипноз и внушение. А так же, если есть на форуме психиатры, то конструктивное мнение специалиста с данной квалификацией будет очень полезно.

 

Касаемо моего мнения, то все методы хороши и имеют место быть, но только в том случае, если используются уместно и грамотно. Я имею в виду, что бесполезно рассказывать о саморазвитии человеку с нарушениями психики (обратимыми) точно так же, как малоэффективно в перспективе путем внушения прописать определенную программу в подсознании и отпустить человека (закончить с ним работу), не выясняя первопричины и аргументируя тем, что клиент доволен, значит, моя работа выполнена.

 

Отмечу, что данный принцип и мнение сформированы и подтверждены исключительно на моей практике общения с моими клиентами. А так же с людьми, которые прошли процедуру внушения и, казалось бы счастливы, но и несчастны по-прежнему, только не придают этому значения в разговоре: "скребут кошки... ну и пусть скребут, зато я улыбаюсь и добиваюсь своих целей, купил квартиру в нескольких городах. И я счастлив. Отстаньте все от меня!" Это из беседы.

Очень интересна практика других специалистов. Интересно понять, каковы принципы работы специалистов разных квалификаций. И какое место в Вашей работе занимает обучение клиента именно самоанализу и саморазвитию.

 

При всем уважении к любителям поиграть словами и побороться на словах, прошу не засорять тему. Есть много других тем. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Самоанализ и саморазвитие это постоянный процесс. Просто кто то использует его осознанно и зряче, а кто то ищет чужие готовые ответы. А ответ у каждого свой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоанализ и саморазвитие это постоянный процесс. Просто кто то использует его осознанно и зряче, а кто то ищет чужие готовые ответы. А ответ у каждого свой .

Безусловно, это постоянный процесс. Но поиск чужих и готовых ответов можно ли прировнять к самоанализу и саморазвитию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, это постоянный процесс. Но поиск чужих и готовых ответов можно ли прировнять к самоанализу и саморазвитию?

Если ответы адаптируются под себя, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под саморазвитием , автор?

Можно конкретизировать?

В первую очередь гармонизация своего внутреннего мира (познание себя, постановка жизненных целей, задач, самореализация). Оптимизация взаимодействия с внешними миром (социализация). Расширение ЗУН.

Если ответы адаптируются под себя, то почему бы и нет?

Да. Имеет место быть. Получается, человек, который ищет готовые ответы, как правило, не анализирует собственные проблемы, просто формулирует их перед специалистом, получает готовые рекомендации, относительно данной ситуации и решает ее. Далее поступает новая проблема и он повторяет свои действия. Данное поведение можно отнести к саморазвитию (в некоторой степени). Но здесь не прослеживается самоанализ. Верно я Вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы начать путь собственного развития, сначала необходимо осознать себя, свои особенности, интересы, склонности, таланты. В этом обычно помогают книги по саморазвитию, где показаны возможные пути, цели. После накопления базовых знаний уже значительно легче определяться с тем, чего хотите достичь, как проявить самовыражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь гармонизация своего внутреннего мира (познание себя, постановка жизненных целей, задач, самореализация). Оптимизация взаимодействия с внешними миром (социализация). Расширение ЗУН.

?

Постановка жизненных целей и самореализация ...

А причём тут психология?

Самоанализ и саморазвитие это постоянный процесс. Просто кто то использует его осознанно и зряче, а кто то ищет чужие готовые ответы. А ответ у каждого свой .

Лучше всего самореализацией и постановкой целей , как части саморазвития , заниматься лёжа на диване под пиво.

Да, Хелч?

Но поиск чужих и готовых ответов можно ли прировнять к самоанализу и саморазвитию?

Вы решили отвергать авторитет в принципе?

Вот некоторые тут у нас под флагом " саморазвития", подвергают обструкции весь багаж знаний, накопленных человечеством за века, начиная с таблицы умножения

А Вы как к этому относитесь?

Для того, чтобы начать путь собственного развития, сначала необходимо осознать себя, свои особенности, интересы, склонности, таланты. В этом обычно помогают книги по саморазвитию, где показаны возможные пути, цели. После накопления базовых знаний уже значительно легче определяться с тем, чего хотите достичь, как проявить самовыражение.

Для того, чтобы проанализировать свои способности достаточно просто проанализировать свои способности, склонности и таланты.

И для этого достаточно иметь критическое мышление и минимальную способность к анализу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проанализировать свои способности самому, без критериев анализа и методов для неподготовленного человека будет весьма сложно. Он просто не определится с тем, что именно в себе искать, что анализировать. Критическое мышление базируется на знаниях основ ценности того или иного явления. Способность к анализу также предполагает умение выделять важное и ценное для себя из общей массы. Опять-таки, нужно наличие этой общей массы, т.е. информации. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто проанализировать свои способности самому, без критериев анализа и методов для неподготовленного человека будет весьма сложно. Он просто не определится с тем, что именно в себе искать, что анализировать. Критическое мышление базируется на знаниях основ ценности того или иного явления. Способность к анализу также предполагает умение выделять важное и ценное для себя из общей массы. Опять-таки, нужно наличие этой общей массы, т.е. информации. ИМХО.

Да Вы что?

Вы не в состоянии оценить свою способность к рисованию без критериев анализа ?

Критическое мышление базируется на интеллекте , способности структурировать данные , анализировать их, сопоставлять и делать логичные выводы.

Если человек не способен отделить главное от второстепенного , то ему стоит обратиться к психиатру.

А получать и добывать информацию учат в пятом классе школы.

 

Я к чему это все..

А к тому, что под " красивыми" словами саморазвитие находится банальное успешное функционирование в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка жизненных целей и самореализация ...

А причём тут психология?

 

Вы решили отвергать авторитет в принципе?

Вот некоторые тут у нас под флагом " саморазвития", подвергают обструкции весь багаж знаний, накопленных человечеством за века, начиная с таблицы умножения

А Вы как к этому относитесь?

 

Отношение к психологии имеет гармонизация своего внутреннего мира. Как возможна гармонизация своего внутреннего мира без постановки жизненных целей и самореализации, которые я отметила как составляющие процесса гармонизации?

 

Авторитет я не отвергаю. Он имеет место быть в процессе научения, но не саморазвития и тем более, не самоанализа. Кстати, к научению относится и таблица умножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к психологии имеет гармонизация своего внутреннего мира. Как возможна гармонизация своего внутреннего мира без постановки жизненных целей и самореализации, которые я отметила как составляющие процесса гармонизации?

Авторитет я не отвергаю. Он имеет место быть в процессе научения, но не саморазвития и тем более, не самоанализа. Кстати, к научению относится и таблица умножения.

Я не понимаю, что такое гармонизация внутреннего мира.

Вы могли бы объяснить , что Вы имеете в виду под этим термином?

А то мне на ум приходят кришнаиты и дешёвые тренинги личностного роста.

Постановка жизненных целей - это обычный процесс , который постоянно проходит любой взрослый человек.

Для чего нужны " учебники" и методики?

Для того, чтобы поставить цель получить профессию нужны методички?

 

 

У меня ощущение от этой темы, как от потока резонёрства.

Много " красивых" терминов, чтобы обозначить простейшие вещи.

Такие , как профессиональный рост, умение налаживать коммуникацию, ставить цели и достигать их.

Для этого нужны методички??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересна практика других специалистов. Интересно понять, каковы принципы работы специалистов разных квалификаций. И какое место в Вашей работе занимает обучение клиента именно самоанализу и саморазвитию

 

.Специалисты разных квалификаций имеют разную квалификацию. Ну и принципы их работы проистекают из парадигмы консультирования, в которой они работают. Самоанализу и саморазвитию не обучают психиатры.   Они обычно выписывают соответствующие препараты.  Что еще сказать. Ну вот и поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое гармонизация внутреннего мира.

Вы могли бы объяснить , что Вы имеете в виду под этим термином?

 

......Постановка жизненных целей - это обычный процесс , который постоянно проходит любой взрослый человек.

Для чего нужны " учебники" и методики?

Для того, чтобы поставить цель получить профессию нужны методички?

.....

Много " красивых" терминов, чтобы обозначить простейшие вещи.

Такие , как профессиональный рост, умение налаживать коммуникацию, ставить цели и достигать их.

Для этого нужны методички??

Под этим термином я имею в виду формирование я-концепции.

В том и дело, что не каждый может грамотно поставить перед собой цель и распределить задачи, следовать по намеченному пути и не отвлекаться на второстепенные факторы. И от этого страдает, спотыкается, расстраивается, зачастую ломает собственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что?

Вы не в состоянии оценить свою способность к рисованию без критериев анализа ?

Критическое мышление базируется на интеллекте , способности структурировать данные , анализировать их, сопоставлять и делать логичные выводы.

Если человек не способен отделить главное от второстепенного , то ему стоит обратиться к психиатру.

А получать и добывать информацию учат в пятом классе школы.

 

Я к чему это все..

А к тому, что под " красивыми" словами саморазвитие находится банальное успешное функционирование в социуме.

Субъективная оценка своих способностей к рисованию ничего не стоит без сравнения. Я могу считать себя выдающимся художником, но только сравнив свои работы с другими, могу сделать выводы о собственных способностях, и то, не всегда точные. И моё личное выделение главного и второстепенного может не совпадать с общепринятым, таким, которому нас учили в школе. Именно определение главного для себя может быть толчком к саморазвитию личности, как таковой, к самовыражению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Специалисты разных квалификаций имеют разную квалификацию. Ну и принципы их работы проистекают из парадигмы консультирования, в которой они работают. Самоанализу и саморазвитию не обучают психиатры.   Они обычно выписывают соответствующие препараты.  Что еще сказать. Ну вот и поделилась.

Спасибо. Но мне интересно Ваше мнение как специалиста, раз Вы зашли и решили прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективная оценка своих способностей к рисованию ничего не стоит без сравнения. Я могу считать себя выдающимся художником, но только сравнив свои работы с другими, могу сделать выводы о собственных способностях, и то, не всегда точные. И моё личное выделение главного и второстепенного может не совпадать с общепринятым, таким, которому нас учили в школе. Именно определение главного для себя может быть толчком к саморазвитию личности, как таковой, к самовыражению.

 

И для этого нужна методичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но мне интересно Ваше мнение как специалиста, раз Вы зашли и решили прокомментировать.

Антонина, какой вопрос - такой и ответ. Капитан очевидность. Я вообще не понимаю, какое тут мнение может быть. Вас вообще хочется встряхнуть, чтобы узнать - есть кто живой или вот этот мертвый текст и все.  Принцип работы связан с парадигмой консультирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для этого нужна методичка?

Смотрите шире. Методичка - это шпаргалка. Шпаргалка - это выжимки сути, часто чужой. Сначала нужна просто информация, обширная, разносторонняя, глубокая. Потом в этом море надо искать то, что ближе именно вашей личности, душе. Я к тому, что для того, чтобы начать саморазвитие, нужен определённый уровень интеллекта и знаний. Многие живут только бытовыми проблемами и не заморачиваются саморазвитием, совершенствуя лишь свои навыки лежания перед телевизором или просиживания у компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите шире. Методичка - это шпаргалка. Шпаргалка - это выжимки сути, часто чужой. Сначала нужна просто информация, обширная, разносторонняя, глубокая. Потом в этом море надо искать то, что ближе именно вашей личности, душе. Я к тому, что для того, чтобы начать саморазвитие, нужен определённый уровень интеллекта и знаний. Многие живут только бытовыми проблемами и не заморачиваются саморазвитием, совершенствуя лишь свои навыки лежания перед телевизором или просиживания у компьютера.

Вы знаете, я когда слышу термин " саморазвитие" , у меня начинается чесотка.

От него пахнёт дешёвыми тренингами личностного роста и пафосными коучами.

Кто хочет развиваться, читает хорошую литературу и растёт профессионально.

А Ваши методички по саморазвитию, это профанация, на мой испорченный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я когда слышу термин " саморазвитие" , у меня начинается чесотка.

От него пахнёт дешёвыми тренингами личностного роста и пафосными коучами.

Кто хочет развиваться, читает хорошую литературу и растёт профессионально.

А Ваши методички по саморазвитию, это профанация, на мой испорченный взгляд.

Мне кажется, что мы об одном и том же разными словами. Я про хорошую литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название темы отвечает на поставленный вопрос: само анализ, само развитие... человек это делает сам.

таблетки не сделают самостоятельный анализ, посторонние люди не осуществят самостоятельное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...