Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Сын 5 лет на все говорит " нет"! Как откорректировать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#26 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 14

Отправлено 02 August 2016 - 16:47

вы понимаете,что это пятилетка.снизьте требования.

До какой планки? Я понимаю, что пятилетка, но он и так ничего невозможного не делает.
  • 0

#27 С.Н.

С.Н.

Снегурочка)

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4071

Отправлено 02 August 2016 - 16:48

Вопрос про что? Кто говорит нет? В теме все есть. Ребенок средний и он абсолютно не такой как старший. Обвинять или искать крайнего я не ищу, я хочу разобраться, найти корень проблемы и откорректировать поведение свое, прежде всего!

Вопрос про то, что те, кто вас читают, пытаются понять вашу проблему и вам помочь. Поэтому задают вам разные вопросы. Не принимайте в штыки то, о чем вас спрашивают.

Дети разные обычно бывают, как и люди все разные.

Про крайнего - это ваши измышления.

Я говорю о стереотипах поведения в семье. Не обвиняя вас, а призывая - обратить внимание - насколько вы сами открыты окружающему миру. А ваш муж?

Понаблюдайте, или попросите старшего - чтобы понаблюдал за вами в течение суток и посчитал - сколько раз вы скажете "нет". Может быть, за вами этого и не водится. Но как лично мне это узнать, не спросив вас об этом?

• 0

#28 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 02 August 2016 - 16:59

Вопрос про то, что те, кто вас читают, пытаются понять вашу проблему и вам помочь. Поэтому задают вам разные вопросы. Не принимайте в штыки то, о чем вас спрашивают.

Дети разные обычно бывают, как и люди все разные.
Про крайнего - это ваши измышления.

Я говорю о стереотипах поведения в семье. Не обвиняя вас, а призывая - обратить внимание - насколько вы сами открыты окружающему миру. А ваш муж?

Понаблюдайте, или попросите старшего - чтобы понаблюдал за вами в течение суток и посчитал - сколько раз вы скажете "нет". Может быть, за вами этого и не водится. Но как лично мне это узнать, не спросив вас об этом?

Да я не в штыки.
Про разных людей и детей я писала тут же:) я это понимаю, но, как бы это объяснить? Каждый родитель хочет чтобы ребенок был лучше всех, умнее, счастливее и тд и тп и не понятно почему его ровесники сами тянут пап на качели карусели и на футбол, а у нашего отрицание?
у нас строгость и ограничение и крики, как я считаю, чрезмерные это у воспитателя в саду! Он прям иногда идти не хочет как её видит, а иногда и нормально. И когда смена этого воспитателя- он излишне эмоционален и плаксив.
Стереотип нашего поведения в семье ( не идеал далеко), но стараемся детям комфортные условия создать.
  • 0

#29 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27046

Отправлено 02 August 2016 - 17:00

может группу сменить? почему вы сравниваете своего ребенка с другими?

• 0

Зла не помню. Приходится записывать!

#30 Higgas

Higgas

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5020

Отправлено 02 August 2016 - 17:07

"Нет" это естесственная биол. реакция ребенка. Важно правильно сортировать, где это можно принять и дать другой выбор проявив гибкость, а где нельзя и за не соблюдение будет наказание. А у вас все в куче. Касаемо отсут. любознательности это приходит когда в жизни много мультиков, гаджетов, телевизора, компа. Вы родитель и вы создаете ребенку расспорядок дня от подьема до отбоя. Вы наполняете этот расспорядок привычками, делами и занятиями. И именно это и закладывается в голове ребенка.
  • 0

#31 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 02 August 2016 - 17:08

может группу сменить? почему вы сравниваете своего ребенка с другими?

Про группу я подумывала, но вторая воспитатель прям душа в душу с ним и тут прям терзания. А не факт что будет лучше в другом саду. Стресс и адаптация к новым людям.
Мы все сравниваем и себя и детей, тут уж никуда не денешься. А говорю о других детях потому, что иногда вообще кажется, что мой сын немного отстает в развитии в психическом. Как будто у него все переходные периоды с отставанием года на полтора.
  • 0

#32 ЭллиТото

ЭллиТото

Следуй за своей мечтой

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27046

Отправлено 02 August 2016 - 17:12

Ну тогда в саду психолог сказала бы об этом. А вам было бы здорово сидеть со взрослым человеком который вам некомфортен? Просто попросите директора о переводе в другую

• 0

Зла не помню. Приходится записывать!

#33 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 02 August 2016 - 17:16

"Нет" это естесственная биол. реакция ребенка. Важно правильно сортировать, где это можно принять и дать другой выбор проявив гибкость, а где нельзя и за не соблюдение будет наказание. А у вас все в куче. Касаемо отсут. любознательности это приходит когда в жизни много мультиков, гаджетов, телевизора, компа. Вы родитель и вы создаете ребенку расспорядок дня от подьема до отбоя. Вы наполняете этот расспорядок привычками, делами и занятиями. И именно это и закладывается в голове ребенка.

Будем более тщательно сортировать. Мультиков, тв и гаджетов у нас крайне ограничено. Да, вот вы как то кратко, но емко обозначили все. Как бы еще этого добиться?

Ну тогда в саду психолог сказала бы об этом. А вам было бы здорово сидеть со взрослым человеком который вам некомфортен? Просто попросите директора о переводе в другую

У нас садик маленький, всего 4 группы. Я думаю, что заведующую стоит попросить понаблюдать за работой этого педагога и с родителями поговорю как их дети себя чувствуют в садике с этой воспитательницей.
  • 0

#34 Татьяна Радуга

Татьяна Радуга

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 02 August 2016 - 17:30

У меня такое чувство, что вы пытаетесь с ним бороться, а он глядя на вас борется с вами. Зачем вы прогибаете его под себя? Ну не хочет он, и ладно. Он ещё пока не разбирается особо во внешнем мире, его мир - это вы и ваша семья. И ему важно получить ваше внимание и понимание (одобрение его желаний), а не покататься на каруселях или приобрести новую игрушку. Для него не игрушка важна, а понимание того, что мир (вы) идёте ему на встречу, что его понимают, что вы (мир) с ним, а не против него. Начните с ним соглашаться и он начнёт соглашаться с вами.  

• 0

:arrow: Мой сайт - begat-v-kaif.ru  :potplant: Вы можете записаться ко мне на бесплатную консультацию по скайпу. Буду рада вам помочь.

#35 С.Н.

С.Н.

Снегурочка)

• Старожилы
  • Cообщений: 4071

Отправлено 02 August 2016 - 17:35

Как правило, в группе - одна воспитательница хорошая, а вторая "плохая". И это не есть плохо. Потому что с детства ребенок учится взаимодействовать с разными людьми, видит разное отношение и поведение. 

Вот если бы обе вызывали бы у ребенка негатив - тогда нужно переходить. А так - не стоит.

В отношении психики - вы бы проконсультировали ребенка у специалистов. Я не имею ввиду психолога. Я имею ввиду психиатра или психоневролога. Чтобы не пропустить врожденную патологию. Лучше перестраховаться, как говорится.

И все же у меня остается вопрос, на который вы не ответили.

Сколько раз в день вы сами говорите "нет"?

• 0

#36 Higgas

Higgas

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 02 August 2016 - 17:44

Начните с ним соглашаться и он начнёт соглашаться с вами.

любой малый ребенок движем одними голымы инстинктами без привитых еще сознательных барьеров. Вы дайте ему кулек конфет он их будет есть до последней сколько только сможет)
  • 0

#37 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 02 August 2016 - 17:56

У меня такое чувство, что вы пытаетесь с ним бороться, а он глядя на вас борется с вами. Зачем вы прогибаете его под себя? Ну не хочет он, и ладно. Он ещё пока не разбирается особо во внешнем мире, его мир - это вы и ваша семья. И ему важно получить ваше внимание и понимание (одобрение его желаний), а не покататься на каруселях или приобрести новую игрушку. Для него не игрушка важна, а понимание того, что мир (вы) идёте ему на встречу, что его понимают, что вы (мир) с ним, а не против него. Начните с ним соглашаться и он начнёт соглашаться с вами.

Спасибо, попробую

любой малый ребенок движем одними голымы инстинктами без привитых еще сознательных барьеров. Вы дайте ему кулек конфет он их будет есть до последней сколько только сможет)

Ну мы же в пределах разумного, не утрируя

И все же у меня остается вопрос, на который вы не ответили.

Сколько раз в день вы сами говорите "нет"?

Буду считать сегодня- завтра,самой интересно, а главное на что нет

Сообщение отредактировал Мать семейства: 02 August 2016 - 17:54

• 0

#38 migara

migara

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17577

Отправлено 02 August 2016 - 18:00

А вариант- он просит на аттракционы. Идете и потом задает вопрос : "Ты на каком  сперва будешь кататься на том или на этом?".

Чтобы не было уместен ответ : "Нет."    То есть предполагается, что он кататься будет ( есть что-то, делать что-то). Остается выбрать что сначала или одно из двух.

Сообщение отредактировал migara: 02 August 2016 - 18:01

• 0
Со своими, не с чьими ж там нибудь
Головами бьются люди;
Бьются насмерть, а если и на жизнь -
На какую, дело в чем! (с)

#39 Татьяна Радуга

Татьяна Радуга

Активист форума

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 02 August 2016 - 18:08

До 7 лет ребёнка наказывать намеренно не нужно, это ключевой период в жизни человека, во время него формируются основные программы восприятия мира и себя. Просто показывайте ему естественные последствия его действий, и для него этого будет достаточно. Например, не захотел пойти на карусели, значит потерял возможность на них покататься. Или не захотел есть кашу, её другие съели и он остался без каши, Или не не захотел маму послушаться, полез не туда, упал, ударился, дайте ему понять, что потому и ударился. А спорить с ним на мой взгляд бессмысленно.

• 0

:arrow: Мой сайт - begat-v-kaif.ru  :potplant: Вы можете записаться ко мне на бесплатную консультацию по скайпу. Буду рада вам помочь.

#40 Higgas

Higgas

Флудмастер

• Старожилы

Отправлено 02 August 2016 - 18:09

Почитайте хорошее практик чтиво о детях Латта Найджела. Там нет конкретно этой темы, но есть масса рабочих моментов. Потом надо делать что-то с бабушкой и ее влияние снижать, вплоть до жестких рамок. Она должма быть в вашей орбите поведения, а не сама создавать свою орбиту. Для ребенка в понимамии должен быть один вожак стаи - папа, как генератор решений а остальные уже идут политикой партии)
  • 0

#41 Татьяна_Кр

Татьяна_Кр

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 10 August 2016 - 04:22

Мне кажется, всё нормально с Вашим ребенком. Отрицание - не самая плохая вещь, которая может быть. Сама не люблю это понятие - перерастет, но перерастет. Главное, чтобы все дети чувствовали себя любимыми, а что они отрицают, пускай сами решают, подсматривайте потихоньку, корректируйте, а гены своё сделают.

• 0

#42 Гаврилыч

Гаврилыч

психолог, убежденный гештальтист)))

• Психолог
  • Cообщений: 3519

Отправлено 20 August 2016 - 12:03

А в чем проблема обратиться очно к психологу и все это разобрать?
  • 0
психолог для вас
психолог-татьяна.рф

#43 Мать семейства

Мать семейства

Познающий

• Новички
  • PipPip

Отправлено 25 August 2016 - 00:30

А в чем проблема обратиться очно к психологу и все это разобрать?

Найти бы еще хорошего психолога. Вы консультируете очно? Как к Вам попасть?
хотелось бы сказать всем всем спасибо за советы и вообще за участие:) СПАСИБО! Могу резюмировать следующее, что сын стал спокойнее, т.е. Я взглянула на наше общение и отношения с другого ракурса, изменила собственное поведение и да- первые дня 3 был тихий ужас, но потом лучше и лучше, сейчас слово "нет" слышу реже и реже. Договариваемся и объясняю доходчиво один раз спокойно и действует:)
  • 0

#44 Татьяна_Кр

Татьяна_Кр

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 25 August 2016 - 00:40

Другая тема

Сообщение отредактировал Татьяна_Кр: 25 August 2016 - 00:56

• 0

#45 Смирина

Смирина

Писатель-виртуоз

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2428

Отправлено 25 August 2016 - 11:52

Карлсон говорил:"Спокойствие, только спокойствие!" Я с ним согласна.

И чаще думать о том, что это ребёнок, маленький и очень зависимый. Нельзя с ребёнком бороться, нельзя на него обижаться, и тем более нельзя показывать свою слабость и растерянность в то время, когда дитя начинает "истерить". 

Вы спросите: где взять силы и терпение? Отвечу, как говорил мой ребёнок в 3 года: "В Уме!"( с ударением на "у").

• 0

#46 poetessa

poetessa

Флудмастер

• Старожилы
  • Cообщений: 5754

Отправлено 25 August 2016 - 12:47

А вариант- он просит на аттракционы. Идете и потом задает вопрос : "Ты на каком  сперва будешь кататься на том или на этом?".

Чтобы не было уместен ответ : "Нет."    То есть предполагается, что он кататься будет ( есть что-то, делать что-то). Остается выбрать что сначала или одно из двух.

Вот! Обязательно нужно предоставлять выбор.

У меня такой же ребенок. Один в один.

С едой мы только выбором и спасаемся. "Что ты будешь есть, это или это?" Он, конечно, умудряется порой сказать "ничего", тогда я его прошу самостоятельно придумать вариант, и если он не приемлем, то объясняю, почему.

И еще одно средство. Для таких детей неприемлемо что-то делать сразу. "пойдем гулять", "пойдем есть", пойдем спать" - это вообще не вариант, на всё будет ответ "нет". Я всегда даю время. К примеру, перед укладыванием спать я говорю "через 15 мин. мы пойдем спать", потом желательно напомнить "время истекает, осталось 5 мин". За это время ребенок осознает, что надо что-то сделать, и это неизбежно и от него не зависит.  Если нужно что-то срочно сделать - то обязательно мотивацию давать. "побежали быстрее, а то опоздаем, придется ждать, и не достанется/не получишь/ и т.п. и замотивировать чем-то значимым для ребенка.

Стараться договариваться. Это тяжело, иногда ребенок начинает торговаться, но вот это "ты мне-я тебе" тоже нельзя затягивать, 2-3 варианта, и всё. Значит никак. И если уступать, то тоже только с условием.

Терпения, конечно, нужно вагон, но это поведение поддается коррекции, иногда просто перерастает, даже без вмешательств. Но не вмешиваться = усугублять, и маленький тиран может отравить жизнь всем членам семьи.

А причина такого поведения очень проста. Разбаловали. В случае автора - ребенок, рожденный в зрелом возрасте, с большой разницей в возрасте с первым ребенком. это 99 процентов случаев залюбливания. Дело даже не в том, что позволяли или не позволяли, дело в отношении. Если обожали, боготворили - то всё, ребенок это почувствовал на подсознательном уровне.

В моем случае - тоже самое. Долгожданный малыш, после потерь, диагноза "бесплодие", воспринимала его как чудо и залюбила мальчишку, теперь это "большой начальник" и "главный мужчина". И не сразу очнулась, уже когда на голову сел, стала выправлять

Сообщение отредактировал poetessa: 25 August 2016 - 12:48

• 0

#47 Гаврилыч

Гаврилыч

психолог, убежденный гештальтист)))

• Психолог
  • Cообщений: 3519

Отправлено 27 August 2016 - 13:21

Найти бы еще хорошего психолога. Вы консультируете очно? Как к Вам попасть?
хотелось бы сказать всем всем спасибо за советы и вообще за участие:) СПАСИБО! Могу резюмировать следующее, что сын стал спокойнее, т.е. Я взглянула на наше общение и отношения с другого ракурса, изменила собственное поведение и да- первые дня 3 был тихий ужас, но потом лучше и лучше, сейчас слово "нет" слышу реже и реже. Договариваемся и объясняю доходчиво один раз спокойно и действует:)

Я консультирую очно, конечно. А как попасть - все данные на сайте есть
  • 0
психолог для вас
психолог-татьяна.рф

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru