Перейти к содержанию

Психосоматика


Рекомендуемые сообщения

Олеся, здравствуйте. Надеюсь поможете в моей проблеме. Мне 29 лет, уже 4 год периодически появляются боли в животе в районе пупка (1-2 приступа в год). Начинается примерно одинаково, вдруг начинает тянуть в правом боку, потом боль смешается чуть ниже и правее пупка и ощущение,что в этом месте сильно зажаты мышцы и повышалась температура до 37-37,2. Походы к хирургу особых проблем не выявляет, узи и анализ крови, показывает незначительные отклонения, но нет ничего серьезного - камней или повышенных лейкоцитов. Хотя изначально предполагали холецистит и хотели даже в больницу отправить.
Выписывали лекарства от спазмов, но особого эффекта от них не испытывала, скорее по моим ощущениям боль сама проходила в какой-то момент, резко отпускало дня через 3-4.
В прошлом году хирург предположил,что это психосоматика, несколько таких  приступов было за пару дней до отъезда на отдых, один раз  даже пришлось отложить выезд на 3 дня. Совместно с психологом выписал неврохель и новопасит, боль прошла быстрее через 1 день после приема лекарств. 
Вообще где-то в подростковом возрасте были реальные проблемы с желчным пузырем, ставили диагноз дискинезия желчных путей, как я предполагаю появилась как осложнение после сильного кишечного гриппа и плюс врожденный не совсем правильный перегиб протока, но особых проблем до 25 лет мне это не доставляло. 
Сейчас очередной приступ,к  врачу не ходила,но очень похоже как в прошлые разы. Каких-то факторов для себя не вижу что могло спровоцировать, особых переживаний или конфликтов не было. В целом была обычная рабочая неделя. Все это напрягает, уже боюсь этих приступов, боюсь что они опять повторятся перед отъездом и долгожданный отпуск окажется под угрозой, плюс место боли такое,что можно подозревать аппендицит и даже сейчас когда я практически наверняка знаю,что это не он, все равно побаиваюсь.
Сама по себе довольно впечатлительный  человек, беспокоят неудачи в  личной жизни, практически с 20 лет одинока и не с кем не встречалась, может это важно. Понимаю,что идеальна очная консультация, но может что-то сможете подсказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Вы упомянули психолога - Вы обращались за помощью когда-то к психологу? По другим вопросам, быть может?

 

Что ж, могу лишь попробовать потыкать пальцем в небо )  Если будет откликаться - напишите, пожалуйста. Причем, как в положительную сторону (да, точно, это про меня!), так и в отрицательную (какой кошмар! у меня такого никогда не могло быть!). Попробуем?

- Что произошло в Вашей жизни значимого в 25 лет? Или незадолго до этого?

- Как у Вас обстоят дела с личными границами? Бывает ощущение, что кто-то вторгается в Вашу жизнь, территорию, личное пространство?

- Бывает такое, что появляется страх, что Вы можете что-то потерять, что у Вас что-то отберут?

- Вы можете себя назвать больше позитивной или негативной? Доброй или злой? Понимаю, вопросы не из легких. Можете в процентах, если будет легче. Но максимально правдиво и честно перед самой собой.

- Вы часто злитесь? Или наоборот - подавляете свою злость, не позволяя себе ее показывать, но внутри она очень сильна?

- Насколько Вы чувствуете себя адаптированной в обществе?

- Вы чувствуете себя хозяйкой своей жизни?

- Вы живете больше по уму или по сердцу?

- Я бы еще провела с Вами тестирование на депрессию.

 

Повторюсь - сделайте какой-то акцент только на том, что как-то вызывает внутри отклик, трогает какие-то чувства при прочтении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте!

Вы упомянули психолога - Вы обращались за помощью когда-то к психологу? По другим вопросам, быть может?

Нет не обращалась, в платной клинике все проще в одном месте находятся разные специалисты, хирург просто позвонил в соседний кабинет проконсультировался что можно прописать, когда такая ситуация.

 

 

 

- Что произошло в Вашей жизни значимого в 25 лет? Или незадолго до этого?

Я бы не сказала,что в этом возрасте происходили какие-то значимые события. Что-то негативное было довольно давно, когда мне было 14 умер брат, у нас большая разница в возрасте (12лет), особо близких отношений у нас не было, но в любом случае его любила.

Когда мне было 23 года, насмерть разбился друг детства.

 

 

 

 

- Как у Вас обстоят дела с личными границами? Бывает ощущение, что кто-то вторгается в Вашу жизнь, территорию, личное пространство?

Иногда напрягает контроль со стороны мамы просьбы сказать куда, с кем и на сколько ухожу из дома. Наверно это во многом  из-за смерти брата и страха за меня ( к сестре такое же отношение, мы двойняшки).

 

 

- Бывает такое, что появляется страх, что Вы можете что-то потерять, что у Вас что-то отберут?

Нет.

 

 

- Вы можете себя назвать больше позитивной или негативной? Доброй или злой? Понимаю, вопросы не из легких. Можете в процентах, если будет легче. Но максимально правдиво и честно перед самой собой.

 

Так конечно сложно себя оценить, но наверно все-таки больше позитива я бы оценила 80% на 20%. По поводу добра и зла, я бы назвала себя доброй, наверно даже иногда слишком,  много прощаю. Не из тех людей кто обижается по полгода на какую-то мелочь. Наверно злость проявляю только к тем кто совершает резко негативные поступки в отношении меня или близких. 

 

 

- Вы часто злитесь? Или наоборот - подавляете свою злость, не позволяя себе ее показывать, но внутри она очень сильна?

Наверно как все, бывает что-то раздражает. Если дело касается семьи, то обычно не сдерживаюсь, все высказываю. Если что-то с посторонними людьми, с работой, то приходится иногда свое недовольство скрывать или высказывать в мягкой форме.

 

 

- Насколько Вы чувствуете себя адаптированной в обществе?

Особых проблем не вижу. 

 

- Вы чувствуете себя хозяйкой своей жизни?

И да, и нет. Меня никогда ни к чему не принуждали, занималась тем что мне нравилось. Даже в детстве родители не стали заставлять ходить в музыкальную школу, когда я сказала что мне не нравится. Хотя бабушка очень хотела. Мне Образование, работу выбирала сама. Скорее сейчас плыву по течению, не знаю как быть. Вроде есть работа, с финансами все более менее, есть возможность ездить отдыхать, заниматься чем-то интересным и позитивным. Но хочется отношений с противоположным полом, свою семью,  с этим как-то не везет. И все остальное уже как-то становится не так важно.

 

 

 

- Вы живете больше по уму или по сердцу?

Скорее по уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

По моим вопросам выше можно примерно составить себе представление о том, откуда могут расти ноги у причин таких болей. Когда человек что-то в себе подавляет. Какие-то эмоции, чаще - негативные. Или, к примеру, Вы очень хотите семью, но пока что ее у вас нет. И Вы из разных соображений говорите всем вокруг, что Вам и так хорошо, что и не хотите особенно никаких отношений. И даже в этот момент в это начинаете сами верить... А на самом деле внутри есть потребность, которая не удовлетворена.  Это как пример. Возможно, если Вы поищете, то найдете что-то похожее в других сферах своей жизни.  Может, работа? Занятие? Образ жизни? Однажды я столкнулась с похожей симптоматикой у клиента, который был бизнесменом, но с самого детства мечтал быть фермером, работать на земле.  Он даже и забыл о своем этом желании, пока мы не начали работу.

Самое главное, это то, что Вы сами без сомнений знаете причину этой проблемы. Если бы Вы могли на секунду хотя бы задаться этим вопросом и прислушаться к своему не уму, а другой части - сердцу, душе, внутренней интуиции, как угодно - Вы бы обязательно нашли ее. Но это очень сложно сделать людям, которые привыкли полагаться на свой разум, на рациональные решения, на анализ.  В работе с психологом Вы начинаете погружаться в себя настоящую. Человек потихоньку начинает прислушиваться к своим чувствам, ощущениям. А они уже подсказывают где сбой. Боли приходят не случайно и не спонтанно. В этом есть закономерность. Если Вы ее не видите, не значит, что ее нет. Скорее всего, Вы просто не там ищите. тут дело не в стрессе или прямых потрясениях в жизни. Тут более тонко. Что-то в Ваших отношениях с самой собой. Во внутренних конфликтах. Что-то Вы себе или не позволяете, или ругаете, или не одабриваете. 

Моя рекомендация все же обратиться к психологу за помощью в контакте. Возможно и по Скайпу. Я работаю с психосоматикой успешно и через онлайн разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы и правы, хотя вот так сходу я не могу сказать, что что-то в себе подавляю и не даю выплеснуть эмоции. Буду искать возможности для личных консультаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...