Перейти к содержанию

мама вызывает у меня чувство вины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,у меня такая проблема:у меня очень депрессивная и пессимистичная мама и после разговоров с ней у меня портится настроение и я испытываю чувство вины. Многие скажут-надо просто не жить с ней и проблема исчезнет,но это не так. У меня были периоды в жизни,когда я не жила с родителями,но от этого только хуже,потому что она каждый день звонила,мы разговаривали,делились новостями ,потом вдруг ей мой тон покажется обидным,она скажет "я вижу ,я тебя раздражаю,до свидания". И ничего сделать нельзя,ведь я далеко!И после этого у меня испорченное настроение ,тяжесть на душе и чувство вины! Это когда я жила отдельно,а живя вместе тоже часто обижается непонятно на что и постоянно давит на жалость.Вообще-то  у нас очень близкие,доверительные отношения ,я ее очень люблю и мне ее жалко,потому что у нее тяжелая жизнь. Она не умеет отдыхать и чему-то радоваться,постоянно говорит "я скоро умру". Даже на выходных она едет на дачу и работает там до посинения,потом лежит без сил ,а потом ставит мне в вину то что она тоже бы хотела как я ,посидеть за компом в свое удовольствие,хотя ей никто не мешает. Она живет так,как будто сама себя за что-то наказывает,наказывает ежедневным тяжелым трудом(по будням-работа,которую ненавидит,по выходным дача,на которой упахивается). У нее как будто у самой чувство вины и тяжелым трудом она пытается "отработать" ее. Она себя совершенно не любит,мой отец с ней очень плохо обращается,и она никогда ему не возражает. Она никогда не пыталась изменить эту ситуацию,считает что это ее крест. Она с осуждением говорит о людях,которые себя любят.Вобщем,  мама убеждена,что жизнь-одни только тяжелые препятствия и страдания и человек рожден чтобы мучиться. Я бы хотела как-то облегчить ее жизнь и перестать  чувствовать себя виноватой перед ней,как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облегчите ли вы жизнь алкоголику, забрав у него вино? Для Вашей мамы страдания - вино для алкоголика. Быть жертвой - это ее выбор и образ жизни, а Вы хотите у нее это отнять. Вас не поймут и пошлют.

Вы жертва мамы-манипулятора. По сути такая же как и она, страдаете, но все равно берете у мамы очередную порцию страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдруг ей мой тон покажется обидным,она скажет "я вижу ,я тебя раздражаю,до свидания".

 

- Ты меня не раздражаешь, ну если до свидания, значит до свидания, мама. 

И продолжаете жить своей жизнью :)

Вот и выход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не измените взрослого человека. Вы хотите изменить ее, что бы облегчить жизнь себе (не чувствовать вину) но так не произойдет. 

А вам, просто не вестись на ее манипуляции, не хочет общаться, не общайтесь, через время перегорит и все встанет на свои места.

Пока вы будете вестись, она будет манипулировать, а вы чувствовать вину, хотя вы не должны нести ответственность за эмоции другого человека.

Ну и напоследок, чем дольше вы будете вместе жить с таким человеком, тем больше вы будете на подсознательном уровне впитывать в себя эту жалость ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нравится маме жить и "страдать" - это ее выбор.

у Вас - СВОЯ жизнь. И только Вам решать, как ее строить.

Мама Вас родила и воспитала - спасибо ей. Можете ей по мере возможности помогать и т.д.

Но по большому счету Вы ей ничего не должны - свой "долг" Вы отдадите, когда появятся собственные дети. 

Живите СВОЕЙ жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо дистанцироваться от матери, автор.

Вы к ней прикованы булавкой, как бабочка к планшету.

как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это сделать?

Живите своей жизнью.

Сейчас Вы живёте её жизнью и её мировоззрением.

Вы зависимы от её мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...