Перейти к содержанию

Не могу решиться на развод


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Олеся! 
Хотелось бы немного разобраться с моей ситуацией в семье, так как сама я не справляюсь.
Меня зовут Алена, мне 28 лет, я замужем почти 7 лет. Детей нет. Мужу 33 года. Трудно об этом говорить, даже писать. В общем мой муж очень вспыльчивый человек, который может наговорить кучу очень обидных вещей и даже руку поднять по любой мелкой причине. Мне стыдно об этом писать, так как я получается 7 лет жила с этим, это заставляет чувствовать себя слабым и глупым человеком. К слову, других отношений я не видела, так как в моей семье рукоприкладство и оскорбления матери в отношении меня и отчима в отношении всех вообще было нормой. Поэтому кажется, что ну подумаешь мелочь наорал или прогнал из комнаты за то что невкусно что-то сварила. Хуже всего то, что в моменты его злости во мне просыпается тот ребенок, который боялся взгляда мамы и знал по тону ее голоса, что сегодня он получит.

Сейчас уже я понимаю, что моя нервная система не выдержит этого, всю жизнь я точно так жить не смогу. Более того, сейчас это перешло все границы мыслимые и не мыслимые, то есть фраза что я тупая звучит чаще чем мое имя. К слову, я не тупая, я точно это знаю. Это уже знаете, вроде шутки, когда у него хорошее настроение, или если плохое, то это моя характеристика. И основана она на том, что я в быту не так хороша, как хотелось бы.
В общем, что тут говорить, я знаю, что надо уходить. Но я человек настолько гиперответственный, что сама себя поедаю, ищу скрытые мотивы своего ухода, думаю, что он скажет мне на этот счет, что подумает, что я просто предатель. Я начинаю сама оправдывать такое отношение к себе. Хочу как-то рационализировать свои эти эмоции и чувства, потому что объективно я права и пора уже выходить из детства. 

Спасибо Вам заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алена, здравствуйте!

Вы большая молодец, что решились написать. Это огромный первый шаг, можете смело себя за него очень сильно хвалить и гордиться собой!  И это не шутка, это и правда очень важно для детей, выросших в семье, в которой насилие считается нормой. Во взрослой жизни такие детки, к сожалению, чаще всего повторяют такие же сценарии и в своей семье.  Как Вы очень метко написали - других отношений Вы не видели.  Поэтому и мужчину такого выбрали на подсознательном уровне...

Что ж, давайте попробуем разобраться.

 

Хочу как-то рационализировать свои эти эмоции и чувства

 

Что Вы имеете ввиду? Я не совсем поняла. Давайте, сначала, напишите эмоции и чувства, которые Вы хотите "рационализировать", а потом расскажете мне что это значит :)  И Мы попробуем это сделать вместе. Идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, здравствуйте!

Вы большая молодец, что решились написать. Это огромный первый шаг, можете смело себя за него очень сильно хвалить и гордиться собой!  И это не шутка, это и правда очень важно для детей, выросших в семье, в которой насилие считается нормой. Во взрослой жизни такие детки, к сожалению, чаще всего повторяют такие же сценарии и в своей семье.  Как Вы очень метко написали - других отношений Вы не видели.  Поэтому и мужчину такого выбрали на подсознательном уровне...

Что ж, давайте попробуем разобраться.

 

Что Вы имеете ввиду? Я не совсем поняла. Давайте, сначала, напишите эмоции и чувства, которые Вы хотите "рационализировать", а потом расскажете мне что это значит :)  И Мы попробуем это сделать вместе. Идет?

Добрый вечер, Олеся! Спасибо вам большое за ответ.

 

Из эмоций у меня сожаление, стыд, мне обидно, ведь я не плохой человек и точно не самая плохая жена, я честно хотела хороших отношений. Для меня мелкие ошибки или какие-то бытовые оплошности не повод кидаться на человека с кулаками или матом, вспомнив при этом и его семью и все его прошлые ошибки. Мне так же немного жаль мужа, ведь он тоже во многом хороший человек, но не в отношении меня почему-то. Вернее вижу его неуверенность в себе, хочется помочь, но я не выдержу.

Я еще думаю о том, что он скажет потом обо мне, что подумает какая я предательница, какая я плохая и все такое. Но я понимаю так же, что ну мне либо положить на дело семейного благополучия свою нервную систему, либо просто убежать. 

Помимо этого можно сказать, что я повзрослела и разобралась с комплексами какими-то, сейчас я не так сильно хочу семьи, раньше я думала, что мне конец, если вдруг он бросит меня или еще что-то. А сейчас уже нет. В связи с этим возникают мысли, что я просто ищу повод сбежать, что я и правда предаю семью. И прочие угрызения совести.

Я с одной стороны постоянно ищу свою вину во всем, а с другой понимаю, как бы умом понимаю, что ненормально, если почти 30летней женщине говорят громко за то что она например сделала не такой бутерброд "Потому что ТЫ ДЕБИЛ и думать не умеешь".

Я всегда стараюсь быть логичной, пытаться думать и жить именно умом и логикой, а не чувствами. А тут вот головой понимаю, что это ненормально такое слушать, а чувство вины есть все равно. Именно это чувство вины хочется как-то вывести на рациональный уровень - чтобы я сама себя не съела этим. Оно захлестывает все мои логические построения, попытки доказать себе, что я такое не заслужила.

 

Спасибо еще раз.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чувство вины в Вашем случае идет с заниженной самооценкой. Вы недостаточно хорошего мнения о самой себе, раз такое возможно в Вашей жизни. Логично? Поэтому разбираться с этим чувством в частности можно повышая свою самооценку. Что и как - это другой разговор. Пока оставим тут пометочку - самооценка.
 

Я всегда стараюсь быть логичной, пытаться думать и жить именно умом и логикой, а не чувствами.

 
Очень любопытно.  Почему?
 

А тут вот головой понимаю, что это ненормально такое слушать, а чувство вины есть все равно.

 
Это чувство вины рациональное, это не чувство-чувство. Вы ГОЛОВОЙ начинаете себя клевать и сомневаться в том, а точно ли Вы не предаете и тд. Это не про чувства. Ваши чувства покоятся очень глубоко и очень надежно покрыты рационализацией, рассуждениями, стремлением быть умной и со всех сторон продуманной.  К сожалению, Алена, если человеку твердить без конца, что он тупой, он будет это как минимум СЛЫШАТЬ.  И это будет где-то откладываться.  И кто знает, какая часть Ваших сомнений - это не сомнения в том, что Вы все просчитали и взвесили до конца именно по причине того, что Вы где-то глубоко и правда сомневаетесь уже "а может я и правда тупая?..".  Анализ силен в Вас - чтобы доказать самой себе, в первую очередь, что Вы не тупая, что Вы способны таки рассуждать и думать. И думать правильно.  Это тоже уходит к самооценке - Вам было бы полезно задуматься о том, какая Вы на самом деле. Как Вы сама оцениваете свои умственные способности? Где Ваши сильные стороны, а где слабые? Что Вам дается легче, а что сложнее в жизни?  К примеру, решать бытовые вопросы легче, а вот принимать важные решения в жизни - сложнее.

 

Вернее вижу его неуверенность в себе, хочется помочь, но я не выдержу.

 

Он Вас просил о помощи?

 

 

Я еще думаю о том, что он скажет потом обо мне, что подумает какая я предательница, какая я плохая и все такое.

 

Резонно. А Вы себя саму давно спрашивали - не предаете ли Вы саму себя?  Как Вы там себя чувствуете внутри? Как маленькая девочка Алена там поживает? Она не чувствует себя преданной там, глубоко внутри?

 

 

раньше я думала, что мне конец, если вдруг он бросит меня

 

Это плод Вашей работы над самооценкой, которая дает хорошие результаты. Значит Вам и дальше важно двигаться в этом направлении.

 

 

В связи с этим возникают мысли, что я просто ищу повод сбежать, что я и правда предаю семью.

 

Ну давайте тут поподробнее. Давайте рассуждать. Используйте этот форум как свой дневник. Рассуждайте на его страницах, как с самой собой.

Вы пытаетесь сбежать?

Предательство. Что по-Вашему предательство вообще такое? В жизни. В семье. В каких случаях люди предают? А в каких это предательством назвать сложно? Если забыть про Вашу ситуацию. Вот представьте себе, что перед Вами маленький ребенок и он спрашивает - что такое предательство? И Вам важно ему объяснить это как можно более точно и полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Олеся! Спасибо Вам огромное за помощь!

 

 

 

Очень любопытно.  Почему?

 

Люблю, когда все просто и понятно, максимально приближено к объективности в любой сфере - отношениях, работе. Мне в этом плане очень нравятся естественные науки, в них есть понятие научного метода, т.е. когда какие-либо умозаключения строятся только на верных утверждениях. В этом смысле чувственная сторона жизни часто дает ложные представления и  утверждения (условно говоря, конечно). Ну, то есть не сказать, что я хочу быть роботом, но если придавать слишком много значения чувствам, то можно ошибиться, что-то не заметить.

 

 

 

Это чувство вины рациональное, это не чувство-чувство. Вы ГОЛОВОЙ начинаете себя клевать и сомневаться в том, а точно ли Вы не предаете и тд. Это не про чувства. Ваши чувства покоятся очень глубоко и очень надежно покрыты рационализацией, рассуждениями, стремлением быть умной и со всех сторон продуманной.  К сожалению, Алена, если человеку твердить без конца, что он тупой, он будет это как минимум СЛЫШАТЬ.  И это будет где-то откладываться.  И кто знает, какая часть Ваших сомнений - это не сомнения в том, что Вы все просчитали и взвесили до конца именно по причине того, что Вы где-то глубоко и правда сомневаетесь уже "а может я и правда тупая?..".  Анализ силен в Вас - чтобы доказать самой себе, в первую очередь, что Вы не тупая, что Вы способны таки рассуждать и думать. И думать правильно.  Это тоже уходит к самооценке - Вам было бы полезно задуматься о том, какая Вы на самом деле. Как Вы сама оцениваете свои умственные способности? Где Ваши сильные стороны, а где слабые? Что Вам дается легче, а что сложнее в жизни?  К примеру, решать бытовые вопросы легче, а вот принимать важные решения в жизни - сложнее.

Да, точно, Вы правы, это не чувство-чувство, я его таким считала наверное потому что не поддается контролю с моей стороны  при понимании, что я не тупая. 
Так, какая я на самом деле. Ну, я в некоторых вещах достаточно умная, даже наверное выше среднего, если дело касается, например, учебы. (получаю второе высшее), сферы моих интересов - какие-то научные труды, учебники по анатомии, биологии. Мне очень легко дается учеба. Я получаю удовлетворение от того, что узнаю новое. Что касается бытовых вопросов, то тут все хуже. И опять же, я бы не сказала, что я плохая в бытовых делах. Есть конечно такой момент, что я могу забыть купить что-то, сделать что-то по дому полениться, недостаточно хорошо убрать или помыть, но это не в каких-то шокирующих проявлениях. Да и стараюсь исправлять. В любом случае дома все на мне, и муж даже посуду за все годы жизни помыл лишь раз. 

Принимать серьезные решения в жизни мне сложно, так как до 17 лет мне никто не давал их принимать. Тут можно сказать, что я как накопитель напряжения. Долго коплю, а потом разряжаюсь в неожиданный моментю Ну, например, отчим и мать заставили меня фактически поступать по моему первому образованию. Учиться там мне не хотелось, но и уйти я не могла, так как была зависима от родителей в материальном плане. Мне оказалось проще спланировать побег в другой город в 18 лет, чем просто поговорить с ними. 

 

 

 

Он Вас просил о помощи?

Нет, не просил. Не знаю, почему я вдруг должна всем помогать.

 

 

Резонно. А Вы себя саму давно спрашивали - не предаете ли Вы саму себя?  Как Вы там себя чувствуете внутри? Как маленькая девочка Алена там поживает? Она не чувствует себя преданной там, глубоко внутри?

Да, ощущаю, что предаю себя в угоду чьим-то ожиданиям. Наверное мое ощущение того, как себя чувствую можно поэтично назвать " как натянутая струна". Особенно я это ощущаю например у врачей или в общении с преподавателями - возникает желание заплакать, болит горло. Не знаю, почему в таких ситуациях это пролезает.

 

 

Ну давайте тут поподробнее. Давайте рассуждать. Используйте этот форум как свой дневник. Рассуждайте на его страницах, как с самой собой.

Вы пытаетесь сбежать?

Предательство. Что по-Вашему предательство вообще такое? В жизни. В семье. В каких случаях люди предают? А в каких это предательством назвать сложно? Если забыть про Вашу ситуацию. Вот представьте себе, что перед Вами маленький ребенок и он спрашивает - что такое предательство? И Вам важно ему объяснить это как можно более точно и полно.

Пытаюсь ли я сбежать? Да, наверное, пытаюсь. Мне не понятно, почему другой человек, которому я вообще ничего не должна, считает себя в праве обзывать меня, выгонять из комнаты, говорить, что воспитает меня, поднимать руку. Я в растерянности полной от этого.

Тут еще дело в том, что мне придется уходить тайком, пока его нет дома. А это значит, что я буду собирать вещи, складывать все это, изображая обычную семейную жизнь. Видимо, этот факт не дает мне покоя, чем-то похож на предательство и потому у меня столько угрызений совести. Но у меня нет выбора. Это не тот человек, с которым можно подобное обсудить и разойтись мирно. Да и мне самой трудно это все. Сбежать проще.

Предательство в моем представлении это когда один человек обманывает другого, использует его в каких-то своих целях, поступает подло. прикрываясь при этом любовью, лучшими намерениями.  В семье предательство - это измена, какие-то финансовые махинации за спиной супруга, обсуждение с третьими лицами каких-то его личных тайн, ложь. 

Предательством наверное трудно назвать просто желание расстаться.

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

но если придавать слишком много значения чувствам, то можно ошибиться, что-то не заметить.

 

Забавно, но я бы на подобный вопрос ответила с точностью до наоборот :) Мы привыкли полагаться на свой разум. На этом построена наша цивилизация, нас учат этому с рождения. Школа, все, чему нас обучают - развивает мозг, аналитические способности, запоминание, интеллект. Никто и никогда не учит тому, как чувствовать жизнь, как чувствовать, когда кто-то тебе делает больно, обижает, лишает чего-то или любит.  Почему нас никто не учит, как правильно любить? Возможно, Ваши родители (или тысячи других родителей в других семьях - уж точно) искренне хотели Вас уберечь от ранних сложностей в жизни, поэтому оберегали Вас от принятия решений в жизни. Да только эта их забота вышла Вам потом боком. Почему никто не учит - можно ли злиться или это плохо? Можно ли говорить о том, что внутри, или это запрещено? Или это может прорываться только через желание плакать, желание кричать при общении с авторитетными людьми, которые гипотетически могут нам помочь? Вот в чем проблема. Нас никто не учит чувствовать. При том, что наша жизнь полностью и насквозь пронизана чувствами, это и делает нас людьми. Но мы привыкли полагаться на разум....конечно, ведь чувства атрофированы. Мы не умеем не то, что на них полагаться, многие даже затрудняются ответить себе, что они чувствуют в тот или иной момент.  Это катастрофа, Алена. Особенно - для женщины, у которой по самой природе восприятие мира идет через чувства. Разумом все понятней, согласна. Просто напросто он настолько ограничен в своих возможностях, что все сводится к элементарным вещам. Но разум никогда не в силах будет просчитать ВСЕГО. Без чувств - это ходить на костыле. Разум Вас привел в тупик жизни. И он из него не поможет выбраться - Вы будете ходить кругами в своих внутренних конфликтах и бороться со своими ветряными мельницами. Но только чувства могут показать куда бежать. Осталось - осмелиться их услышать.  Надеюсь, я не запутала?.. 

 

 

но это не в каких-то шокирующих проявлениях. Да и стараюсь исправлять.

 

Люди с самого начала ничего не умеют.  Все учатся всему.  Что-то дается легче, что-то сложнее. И все неминуемо делают ошибки, которые вообще не являются проблемой. Проблемой является - не сделать из этой ошибки вывод, не взять полезный опыт, и сделать такую же ошибку снова и снова. 

 

 

Нет, не просил. Не знаю, почему я вдруг должна всем помогать.

 

Я скажу больше. Если человек не просит - ему весь мир помощников не сможет помочь, ему не нужна эта помощь. Это бесполезно.

 

 

Пытаюсь ли я сбежать? Да, наверное, пытаюсь.

 

Это Вам чем-то не напоминает ситуацию, когда Вы сбежали из дома в 18 лет? Только не проводите совсем уж прямых аналогий, тут не про это.

 

Я в растерянности полной от этого.

 

Алена, когда Вы говорите в растерянности - Вы имеете ввиду, что  не знаете как к этому относиться?  Или что Вы имеете ввиду?

 

 

Предательством наверное трудно назвать просто желание расстаться.

 

Не самое уверенное утверждение :) Быть может, Вас смущает клятва, данная на свадьбе?  Ваши родители до сих пор вместе? Был кто-то в разводе? Как Вы сама относитесь к разводам других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо большое, Вы мне очень помогаете! 

 

 

 

Забавно, но я бы на подобный вопрос ответила с точностью до наоборот  :) Мы привыкли полагаться на свой разум. На этом построена наша цивилизация, нас учат этому с рождения. Школа, все, чему нас обучают - развивает мозг, аналитические способности, запоминание, интеллект. Никто и никогда не учит тому, как чувствовать жизнь, как чувствовать, когда кто-то тебе делает больно, обижает, лишает чего-то или любит.  Почему нас никто не учит, как правильно любить? Возможно, Ваши родители (или тысячи других родителей в других семьях - уж точно) искренне хотели Вас уберечь от ранних сложностей в жизни, поэтому оберегали Вас от принятия решений в жизни. Да только эта их забота вышла Вам потом боком. Почему никто не учит - можно ли злиться или это плохо? Можно ли говорить о том, что внутри, или это запрещено? Или это может прорываться только через желание плакать, желание кричать при общении с авторитетными людьми, которые гипотетически могут нам помочь? Вот в чем проблема. Нас никто не учит чувствовать. При том, что наша жизнь полностью и насквозь пронизана чувствами, это и делает нас людьми. Но мы привыкли полагаться на разум....конечно, ведь чувства атрофированы. Мы не умеем не то, что на них полагаться, многие даже затрудняются ответить себе, что они чувствуют в тот или иной момент.  Это катастрофа, Алена. Особенно - для женщины, у которой по самой природе восприятие мира идет через чувства. Разумом все понятней, согласна. Просто напросто он настолько ограничен в своих возможностях, что все сводится к элементарным вещам. Но разум никогда не в силах будет просчитать ВСЕГО. Без чувств - это ходить на костыле. Разум Вас привел в тупик жизни. И он из него не поможет выбраться - Вы будете ходить кругами в своих внутренних конфликтах и бороться со своими ветряными мельницами. Но только чувства могут показать куда бежать. Осталось - осмелиться их услышать.  Надеюсь, я не запутала?.. 

Да, Вы правы, можно бесконечно говорить о каких-то вещах, которые ты подумал, а вот то что почувствовал будто неуместно. Тем более современность накладывает дополнительные сложности, например, если я хочу что-то высказать, то сразу думаю о том, не буду ли я выглядеть как какие-то женщины, которых высмеивают в интернете - радикальные феминистки, женщины которым всегда "должен" мужчина и т.д. 
Из-за неумения пользоваться своими чувствами, я оказывалась всегда в таком положении, как сейчас. Нет, Вы не запутали, теперь понимаю, что таким образом отвергаю часть себя, создаю проблемы.

 

 

 

Люди с самого начала ничего не умеют.  Все учатся всему.  Что-то дается легче, что-то сложнее. И все неминуемо делают ошибки, которые вообще не являются проблемой. Проблемой является - не сделать из этой ошибки вывод, не взять полезный опыт, и сделать такую же ошибку снова и снова. 

 

Не хочу искать оправданий своим каким-то минусам в бытовом плане, так как мне всегда очень сложно заставить себя делать что-то однообразное изо дня в день, да и нет стремления жить в музее. 

 

 

Это Вам чем-то не напоминает ситуацию, когда Вы сбежали из дома в 18 лет? Только не проводите совсем уж прямых аналогий, тут не про это.

 

Да, напоминает и даже очень. Психологическое состояние точно такое же, начались сны, в которых я хочу уйти и вязну в плотном воздухе - все это очень напоминает то время, те полгода, когда я планировала побег. И думаю, в тот день когда я выйду за дверь нашей квартиры, я испытаю ту же эйфорию. И знаете, тот день когда я вышла в магазин в чужом городе в 18 лет, сама, как хотела, когда хотела. Помню этот день, я принимала простейшие решения сама. 

С другой стороны, вот пишу это и думаю, как я могла сама себя загнать в подобное положение. Более того, если бы не сам муж и его виртуальное общение с одной девушкой из-за которого я ровно год назад попыталась уйти, в тот момент я поняла, что я не умру без этого человека - вот если бы не это все, то я бы так и жила, закрывая глаза на саму себя. То есть он просто перегнул палку, начав общаться с какой-то девушкой. Если бы он не сделал этого, а он достаточно домашний человек и никаких поводов не дает, то я бы не узнала себя в гневе наверное никогда.


 

 

 

 

Алена, когда Вы говорите в растерянности - Вы имеете ввиду, что  не знаете как к этому относиться?  Или что Вы имеете ввиду?

 

Да, я не знаю, как относиться, как это понимать. Зачем вообще так обращаться с кем-то, кто относится к тебе хорошо. Неужели просто от чувства вседозволенности и понимания, что простят? Неужели не видно, что этим ты рано или поздно выведешь человека из себя? Я задаю себе эти вопросы. Как можно сказать близкому, что он тупой или больной, только потому что он не понял или не вспомнил, в каком фильме еще играл какой-то актер. Это ведь странно? 

Наверное,я  хочу найти этому какое-то объяснение получше.

 

 

Не самое уверенное утверждение  :) Быть может, Вас смущает клятва, данная на свадьбе?  Ваши родители до сих пор вместе? Был кто-то в разводе? Как Вы сама относитесь к разводам других людей?

 

Мои родители расстались, когда мне было 5 лет, потом мама вышла снова замуж и мы часто с ней уходили от отчима после его очередных побоев. Мне так не нравилось бегать с мамой, собирать вещи, а потом снова возвращаться в семью отчима. Я решила, что если уходить, то навсегда. 

Отношусь нормально к разводам, считаю, что люди не должны быть несчастны вместе и рано или поздно все сдерживаемые желания или какие-то проблемы вылезут с двойной силой. Ну, или в пожилом возрасте будешь сожалеть, что жизнь прожил не так как хотел. 

Меня смущает, что я говорила и сейчас говорю, что люблю, а сама вот уже не хочу вместе жить и планирую, как мне будет весело в новой жизни. Я планировала уход еще раньше, но так как у нас были долги, я осталась до полной их выплаты. Сейчас хочу уйти в момент, когда у него будет все нормально по финансам, чтобы мне не переживать, чем он там заплатит страховку за машину. Навешиваю на себя чужие проблемы, проще говоря. 

 

Спасибо огромное за вашу нелегкую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

сразу думаю о том, не буду ли я выглядеть как какие-то женщины, которых высмеивают в интернете

 

Не только в интернете. Везде и всегда найдутся те, кто высмеивает ВСЕХ. Какой бы ты ни был...всегда найдется кто-то, кто это высмеет.  Всегда будет кто-то, кому мы будем неугодны. Именно поэтому и говорят, что истинная свобода в независимости от чужого мнения, только когда ты поступаешь так, как сам считаешь нужным - тогда ты свободен. Высмеют?  Да ради бога :) Пусть люди занимаются тем, на что им своих жизней не жалко. А Вы - занимайтесь тем, чем считаете нужным.

 

 

Не хочу искать оправданий своим каким-то минусам в бытовом плане, так как мне всегда очень сложно заставить себя делать что-то однообразное изо дня в день, да и нет стремления жить в музее.

 

Я Вас слышу, принимаю.  Искать не станем, тем более, что это не конструктивно. Но я лишь упомяну то, о чем, Вы, возможно слышали. Лень (к примеру) - это очень важная штука, она явно сигнализирует о каких-то важных вещах в нашей жизни. 

  • Это может быть защитный механизм от чего-то.
  • Может лень дает понять, что дело, которым надо заняться - не то, что важно, не то, что "нужно" нашей душе, ведет не туда (в глобальном плане). К примеру, нелюбимая работа.
  • А еще иногда лень - это такой особый режим нашего организма и психики, которым мы сохраняем энергию. Иначе, мы можем войти в энергетический коллапс и впасть в очень нехорошие состояния. Пример - после тяжелого рабочего дня прийти домой и затеять генеральную уборку....конечно, будет лень, Вы ведь очень сильно подорвете здоровье и психику.  Это тоже, своего рода защитная реакция.
  • И таких вот причин может быть очень много. Важно ничего не игнорировать из своей жизни, своих желаний или нежеланий. А пытаться понять - почему это так, о чем это говорит и тд.

 

вот если бы не это все, то я бы так и жила, закрывая глаза на саму себя.

 

Хороший повод внутри быть балгодарной мужу за эту встречу с самой собой? ) Нам люди и ситуации даются в жизни для чего-то хорошего.  Самые ужасные и сложные на первый взгляд. Чтобы мы чему-то научились. Может быть, это одно из того важного,  что Вы должны были приобрести в этом браке?  Саму себя? Можно поблагодарить и пойти дальше.

 

 

Да, я не знаю, как относиться, как это понимать. Зачем вообще так обращаться с кем-то, кто относится к тебе хорошо. Неужели просто от чувства вседозволенности и понимания, что простят? Неужели не видно, что этим ты рано или поздно выведешь человека из себя? Я задаю себе эти вопросы. Как можно сказать близкому, что он тупой или больной, только потому что он не понял или не вспомнил, в каком фильме еще играл какой-то актер. Это ведь странно? 

Наверное,я  хочу найти этому какое-то объяснение получше.

 

На это может быть много причин. "Потому что я могу" - это одна из причин. Так поступают те люди, которые пинают и обижают слабых животных. Просто потому, что они могут.

Иногда так поступают, тем самым самоутверждаясь, компенсируя какие-то свои комплексы, страхи.

Быть может, внутри мужа много невымещенной злости, которая копится там еще с детства. И он вымещает ее хотя бы на Вас...потому что внутри больно выше края.

А самая главная причина для ВСЕХ без исключения, кто ведет себя таким образом - отсутствие любви в их жизни. Это несчастные люди, которых просто не любили мама с папой. Не принимали в социуме и тд.

Причин может быть масса. Иногда попытка искать причины - это патовый путь. Не всегда четко можно понять мотивы людей. В такой ситуации намного важнее для себя просто принять внутри.  Принять и простить. Позволить им быть такими несовершенными, ошибаться, поступать неправильно. Что бы ими не двигало - они не могут быть другими. За нами остается лишь выбор - мы готовы быть рядом с такими людьми или нет.  И каждый волен его делать.

 

Вы повторяете в своей жизни  родительский сценарий, Алена. У мамы был муж, который ее был, Вы это видели, так у Вас складывалась модель поведения взрослых. И когда Вы были еще маленькой девочкой, у Вас сложилась формула будущей жизни - надо найти мужчину, который тоже будет ко мне относиться похоже. Ведь это единственное, что Вы видели... Так устроена психика. Когда мы учимся - мы повторяем за другими. И жизни мы тоже учимся так же. Мы все копируем.

 

Спрошу еще раз - Вы его любите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...