Перейти к содержанию

Стыжусь перед родителями!


Рекомендуемые сообщения

Обычно всячески свои странности самостоятельно раскапывать, но не эту.

 

В общем у меня есть стыд перед родителями, но не знаю почему и  какая причина.

 

Стыд заключается в любом положительном действии направленным на себя.

Допустим если заниматься спортом дома - мне стыдно за это.

Если делать какие-то там маски для лица или ухаживать за собой - мне стыдно.

Если я хочу себе девушку - мне стыдно за свое желание.

Хочу лучше жизни - мне стыдно.

Как эту штуку побороть?

 

что это может быть?

Любое отрицательное (негативное) действие на себя  -  не вызывает стыд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас ситуация..

Что-то типа "Ты не достоин ничего хорошего в жизни!!"

"Ты не должен заботиться о себе! Не должен быть счастливым!"

Это мои предположения.

А отрицательные действия на себя у вас-это какие?

Хотя нет. Скорее "Я не должен быть счастливее родителей, жить лучшей жизнью, чем они"

Какая-то такая солидарность получается?

Я не знаю точно, могу лишь предполагать, что где-то глубоко внутри вы думаете примерно это: "Родители так много для меня сделали. Всю жизнь жили ради меня и из-за меня не смогли стать счастливыми. И я чувствую себя должным им."

А как на самом деле?

Опишите пожалуйста ваших родитей. Как они жили, какие взаимоотношения были и есть в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любое отрицательное (негативное) действие на себя  -  не вызывает стыд.

Родители простые, приличные и непритязательные люди?

 

Типа напыхаться дури не стыдно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители никогда такого не говорили, в этом и фишка.

Наоборот говорят: ты достоин большего, все у тебя получится, ты молодец.

 

Понимаю конечно что, если я буду делать то что хочу мне никто и слова не скажет , а наоборот - похвалят даже, но все равно буду чувствовать какой-то стыд.

Возможно пройдет со временем,  но хотел узнать причины.

 

Мне наоборот кажется что родители портят часто мою жизнь и пытаются ее контролировать.

По существу я им не очень благодарен и не хочу пресмыкаться и выслуживаться, не знаю как это назвать)

 

 

обычная семья, особо не общаюсь с родителями на личные темы.

Мать постоянно пыталась контролировать мою жизнь, сейчас держу этот момент в ежевых рукавицах)

Любая попытка манипулирования многой или управления, навязывания своего мнения и какого-то внушения - воспринимаю агрессивно.

 

Объясняю матери что это плохо нf меня действует формирует во мне несамтостояльноность, , предлагаю посмотреть ролик по воспитанию детей, говорю что там разбирается вопрос  - а она не смотрит и не хочет смотреть, боится доказывать себе , что она не права.


Родители простые, приличные и непритязательные люди?

 

Типа напыхаться дури не стыдно?

 

Простые, особо не общаемся и не спорим с ними , не ругаемся, я живу в своей комнате , они в своей грубо говоря)

Напыхатсья дури - стыдно, курить стыдно.

 

 

Но вот что-то негативное про себя сказать или тому подобное - не стыдно, мне нравится когда они ощущают что у меня все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что-то негативное про себя сказать или тому подобное - не стыдно, а даже нравится когда они ощущают что у меня все плохо.

 

Они ощущают что совесть и самокритичность у Вас работают, и им это нравится.

А вас одолевают рекламные стандарты самодовольства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что-то негативное про себя сказать или тому подобное - не стыдно.

А вот здесь можно поподробнее)?

А что конкретно негативного вы говорите про себя родителям? А как они на это реагируют?

мне нравится когда они ощущают что у меня все плохо.

Хм..) А им нравится, когда у вас все плохо?

возможно пройдет со временем,  но хотел узнать причины.

 Никто не знает вас лучше вас самих. Причины можно узнать путём самоисследования.

Понимаю конечно что, если я буду делать то что хочумне никто и слова не скажет , а наоборот - похвалят даже, но все равно буду чувствовать какой-то стыд

Стыд от того, что сделаете то, что хотите? А можете одним списком написать, что вы хотите делать и другим-что вам нельзя делать??

Стыд обычно чувствуется, когда мы делаем то, что как мы думаем, другие не одобряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это последствия материнского манипулирования стыдом, причина в ней же, просто нужно копать глубже, так мало информации. 

 

Не нужно предлагать маме видео по воспитанию детей, не каждый человек адекватно воспринимает критику в свой адрес, поэтому есть риск что манипуляции стыдом, виной, обидой и жалостью усилятся еще больше. Не надо пытаться изменить мать что бы измениться самому. Съезжайте из родительской квартиры и привыкайте жить самостоятельно, при этом ограничивая вовлеченность матери в свою жизнь, а так же учась противостоять манипуляциям с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает вас лучше вас самих. Причины можно узнать путём самоисследования.

 

Стыд от того, что сделаете то, что хотите? А можете одним списком написать, что вы хотите делать и другим-что вам нельзя делать??

Стыд обычно чувствуется, когда мы делаем то, что как мы думаем, другие не одобряют.

большинство не всегда право, все люди могут ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...